【都内の博物館や美術館や公園など】2017年9月の無料一般公開日はこちら

___________
9月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
9月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
9月9日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
9月16〜18日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
9月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
9月23日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年9月分)

予約不要当日先着のものをまとめました。
各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【戸山生涯学習館】
市民ケーン
ーーーーーーーーーーー
9月2日(土)14:00〜16:30
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分/大江戸線若松河田駅歩12分
当日先着100名
1941年アメリカ
監督:オーソン・ウェルズ
出演:オーソン・ウェルズ
___________
【高輪図書館図書館】
ギャンブルの王様
ーーーーーーーーーーー
9月2日(土)14:00〜15:35(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1959年フランス
監督:ジャン・ドラノワ
出演:ジャン・ギャバン、ミシュリーヌ・プレール、ジャン・コンスタンティン ほか
〜〜〜
ギャンブルが大好きだが負けてばかりの男爵。それがある時、一晩のポーカーで大金を手にする。かつての恋人と借金のカタのヨットを取り戻し、旅に出るが、あてにしていた金が届かず…。文無し男爵の、悠々自適な生活をユーモラスに描いた作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【荏原図書館】
バックビート
ーーーーーーーーーーー
9月3日(日)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
当日先着
1994年イギリス
監督:イアン・ソフトリー
出演:スティーブン・ドーフ 他
___________
【港南図書館】
哀愁
ーーーーーーーーーーー
9月9日(土)14:00〜15:50(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1940年アメリカ
監督:マーヴィン・ルロイ
出演:ヴィヴィアン・リー/ロバート・テイラー ほか
〜〜〜
第一次世界大戦下のロンドン。空襲のサイレンが鳴る中「ウォータールー橋」で出会ったクローニン大佐とバレエの踊り子マイラ。ふたりは瞬く間に惹かれ合い、翌日には結婚の約束までも交わすほどその恋は燃え上がった。しかし時代はそんなふたりを引き裂きクローニンは再び戦場へ。健気に彼の帰りを待つマイラ。しかしそんな彼女にクローニンの戦死の報せが届く。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
異母兄弟
ーーーーーーーーーーー
9月11日(月)13:00〜14:50(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1957年日本
監督:家城巳代治
出演:三國連太郎, 田中絹代, 南原伸二, 中村賀津雄
〜〜〜
日本映画の黄金時代を支えた独立プロによる製作。内容は、軍国主義に歪められた人物の性格を浮き彫りにした家城巳代治監督の作品。女中を手込めにして身篭らせてしまったある厳しい軍人が、責任を取って彼女を後妻として迎え入れるが…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
いぬのえいが
ーーーーーーーーーーー
9月13日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2004年日本
監督:犬童一心、黒田昌郎、祢津哲久、黒田秀樹、佐藤信介、永井聡、真田敦
出演:佐野史郎、伊東美咲、広岡由里子、荒川良々、 天海祐希、田中要次、於保佐代子、小西真奈美、宮崎あおい
___________
【新宿コズミックセンター】
サイコ
ーーーーーーーーーーー
9月15日(金)18:00〜(開場17:40)
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
1960年アメリカ
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ジャネット・リー
___________
【高輪図書館】
雄呂血」「逆流
ーーーーーーーーーーー
9月15日(金)14:00〜15:45(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1925年日本
監督:二川文太郎
出演:坂東妻三郎、関操、片岡紅三郎
弁士:松田春翠、澤登翠
〜〜〜
「剣戟王」と呼ばれ、「バンツマ」の愛称で親しまれた大スター、坂東妻三郎の人気上昇期の代表作です。活弁と楽団の音楽も収録されています。
正義感の強い若侍が周囲に誤解され故郷を去り、無頼の浪人となり…。日本に剣戟ブームを巻き起こした「雄呂血」と、反逆精神と虚無的な生き方を描いた「逆流」の2作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
摩天楼を夢みて
ーーーーーーーーーーー
9月20日(水)13:00〜14:40(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1992年アメリカ
監督:ジェームズ・フォーリー
出演:アル・パチーノ, ジャック・レモン, アレック・ボールドウィン, エド・ハリス, アラン・アーキン
〜〜〜
雨が降る夕方、下請けの不動産会社リオ・ランチョ社に、本社ミッチ&マレー社から、年収97万ドルを誇るスーパー営業マン・ブレイクがやってきた。「今夜中に契約書にサインをもらってこい!1位の者には高級車、2位にはナイフセット、3位以下はクビだ!」檄を飛ばされた主人公達は、しぶしぶカビが生えたような”ネタ”を頼りに顧客へ不動産投資のテレアポを始める。かつて3年間トップ営業マンでいた事もある主人公レビーンも、娘の看病を諦め、仕事に出かける。契約がとれず追い詰められたレビーンは、ある行動に打って出る…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
評伝永井荷風 個我の自由を求めて
ーーーーーーーーーーー
9月21日(木)18:00〜19:10(開場17:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2002年日本
監督:藤原道夫
朗読:佐藤慶
ナレーション:香川京子
〜〜〜
写真や貴重な映像で文豪・永井荷風の生涯に迫るドキュメンタリー作品。明治・大正・昭和にまたがり激動の日本にうまれ、アメリカ、フランスへの留学。関東大震災、第二次大戦を経験した荷風が生きた時代とは…。さらに「断腸亭日乗」を軸に彼の残した文学作品の秘話を紐解く映像評伝。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
ザ・ゴールデン・カップス ワンモアタイム
ーーーーーーーーーーー
9月23日(土)13:00〜15:40(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2004年日本
監督:サン・マー・メン
出演:ザ・ゴールデン・カップス( デイヴ平尾, ケネス伊東, エディ藩, ルイズルイス加部)他多数
上映前と後に 題字・タイトルデザイナー:赤松陽構造さんの解説があります。
〜〜〜
1960年代のムーブメントであったR&Bバンド、ザ・ゴールデン・カップスが解散から31年ぶりに復活した本牧でのライブ映像。ほかでは大画面で絶対見ることができない彼らの素顔、活動の模様、演奏等を音楽ドキュメンタリー風に仕上げた作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
アレクサンドル・ネフスキー
ーーーーーーーーーーー
9月24日(日)14:00〜15:50(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1938年ソ連
監督:セルゲイ・エイゼンシュテイン、ドミトリー・ワシリーエフ
出演:ニコライ・チェルカーソフ、ニコライ・オフロプコフ、アレクサンドル・アブリコーソフ、ほか
〜〜〜
中世ロシアの英雄アレクサンドル・ネフスキーの活躍を描く叙事詩的作品。
欧米で演奏活動をしていたプロコフィエフがソ連に帰国してまもない頃にこの映画の作曲家として全面的に協力。音楽と映像が映画史上永遠に語り継がれる「氷上の戦い」を盛り上げます。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
人生、いろどり
ーーーーーーーーーーー
9月28日(木)13:00〜15:00(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2012年日本
監督:御法川修
出演:吉行和子, 富司純子, 中尾ミエ
___________
【赤坂図書館】
モナリザ
ーーーーーーーーーーー
9月30日(土)14:00〜15:45(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1986年イギリス
監督:ニール・ジョーダン
出演:ボブ・ホスキンス、キャシー・タイソン ほか
〜〜〜
高級コールガールの運転手になった刑務所帰りの男ジョージ。彼はシモーヌというコールガールから、行方の分からなくなった妹分の捜索を依頼される。調査をするうち、ジョージは次第にシモーヌに惹かれていくが…。
夜のロンドンを舞台にしたミステリアスなアクションドラマをご堪能ください。
1986年カンヌ国際映画祭男優賞受賞
1986年ゴールデン・グローブ賞男優賞受賞
〜〜〜
・・・とのこと。
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年9月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
東京オペラシティ
「第160回 ヴィジュアル・オルガンコンサート」
ーーーーーーーーーーー
9月8日(金)11:45〜12:30(開場11:30)
場所:西新宿3丁目(3Fコンサートホール)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
入場無料
〈出演〉
安 杏菜(パイプオルガン)
公式サイト
___________
新宿文化センター
「五線譜からのメッセージ」
ーーーーーーーーーーー
9月11日(月)12:15〜(開場12:00)
場所:新宿6丁目(大ホール)
アクセス:地下鉄東新宿駅歩5分
入場無料 申込不要 未就学児入場不可
〈出演〉
宮本恵(ヴァイオリン)松岡あさひ(ピアノ)
シューベルト「アヴェ・マリア」
〈曲目〉
武満徹「悲歌」
ブラームス「ヴァイオリン・ソナタ第2番イ長調 作品100」ほか
公式サイト
___________
赤阪 日本財団
「♪フランスと日本 音のめぐり逢い」
ーーーーーーーーーーー
9月13日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
紗詩衣
門田 裕美(かどた ゆみ)/ピアノ
柴 香山(しば こうざん)/尺八
渡辺 あゆみ(わたなべ あゆみ)/ヴィオラ
公式サイト
___________
赤阪 サントリーホール
「 オルガン プロムナード コンサート」
ーーーーーーーーーーー
9月14日(木)12:15〜12:45(開場12:00)
場所:港区赤坂1(大ホール)
アクセス:地下鉄溜池山王駅歩7分/六本木1丁目駅歩5分
入場無料
〈出演〉
オルガン:水野均
公式サイト
___________
神楽坂 アグネスホテル
「150回記念!スペシャルガラコンサート」
ーーーーーーーーーーー
9月20日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
伊藤悠貴(チェロ)/小林侑奈(ピアノ)/益田正洋(ギター)/作田聖美(サクソフォン/石川悠子(ピアノ)/
司会:名倉由桂
公式サイト
___________
虎ノ門 ホテルオークラ
「第370回ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
9月25日(月)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅/六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
鈴木 舞(ヴァイオリン)
公式サイト
___________
近江楽堂
「日本 ドイツ 歌の架け橋」
ーーーーーーーーーーー
9月26日(火)12:30〜13:00/13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(オペラシティ3F)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演〉
出演:吉泉奈々子(ソプラノ)/ 吉泉善太(ピアノ)
公式サイト
___________
赤阪 日本財団
「♪飯守朝子&五十嵐薫子による秋の名曲コンサート」
ーーーーーーーーーーー
9月27日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
飯守 朝子(いいもり あさこ)/ヴァイオリン
五十嵐 薫子(いがらし かおるこ)/ピアノ
公式サイト
___________
築地本願寺
「第137回ランチタイムコンサート」
ーーーーーーーーーーー
9月29日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈出演〉
中野ひかり(オルガン)
公式サイト
___________

【都内各地】「青空オンワード・マルシェ キャラバン」〜お取り寄せグルメをキッチンカーで無料試食/まとめて掲載

___________
コレド室町
2017年8月20日
ーーーーーーーーーーー
11:00〜17:00
場所:中央区日本橋室町
(1F屋外ATM横イベントスペース)
アクセス:地下鉄三越駅前直結
___________
銀座マロニエゲート2
2017年8月24日
ーーーーーーーーーーー
12:00〜15:00/15:30〜20:00
場所:中央区銀座3丁目2
(正面入口屋外スペース)
アクセス:地下鉄銀座駅歩2分
___________
丸の内仲通り
2017年9月1日
ーーーーーーーーーーー
11:30〜14:30
場所:千代田区丸の内2
アクセス:東京駅歩1分
___________
丸の内仲通り
2017年9月2日
ーーーーーーーーーーー
11:30〜16:30
場所:千代田区丸の内2
アクセス:東京駅歩1分
___________
東急百貨店吉祥寺店
2017年9月3日
ーーーーーーーーーーー
11:00〜14:00/14:30〜17:30
場所:武蔵野市吉祥寺本町2
(北側広場)
アクセス:JR吉祥寺駅歩7分
___________
有楽町交通会館
2017年9月10日
ーーーーーーーーーーー
11:00〜14:00/14:30〜17:00
場所:千代田区有楽町2
(1Fイベントスペース)
アクセス:JR有楽町駅歩0分
ーーーーーーーーーーー
各回とも、なくなり次第終了

グルメ通販サイトを運営する「オンワード」の試食イベントである。
〜〜〜
都内近郊のさまざまなエリアにオンワード・マルシェカーが出現!
厳選したアイテムを乗せてあなたの街に、美味しい!をお届けします。
「オンワード・マルシェキャラバン」ももちろんすべてのアイテムが無料で試食できます!
〜〜〜
・・・とのこと。

○来場特典
来場・試食するだけで500円クーポンプレゼント
オンワード・マルシェに新規会員登録すると1000円クーポンプレゼント

■注意
待機列に3回並んでスタッフから制止された人がいるようです。気をつけましょう。
掲示板

公式サイト

【JRAエクセル伊勢佐木】「伊勢佐木木曜寄席」〜木戸銭無料、前座二つ目新進落語家中心の寄席/8月分

___________
2017年8月
13:00〜
場所:浜市中区伊勢佐木町1(1F)
アクセス:JR関内駅北口歩5分
主催:イセザキ・モール1・2St.
木戸銭無料
ーーーーーーーーーーー
8月3日(木)
笑福亭べ瓶  上方
三遊亭圓丸 真打
ーーーーーーーーーーー
8月10 日(木)
三遊亭遊子 二つ目
桂枝太郎 真打
ーーーーーーーーーーー
8月17 日(木)
三遊亭圓丸 真打
露の新治 上方
ーーーーーーーーーーー
8月24 日(木)
春風亭傳枝 真打
昔昔亭喜太郎 二つ目
ーーーーーーーーーーー
8月31日 (木)
桂文鹿 上方
三遊亭愛楽 真打
ーーーーーーーーーーー

イセザキモール公式サイト

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年8月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
赤坂 日本財団
「美しく儚き珠玉の小品たち」
ーーーーーーーーーーー
8月8日(火)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
石川 美羽(いしかわ みう)/ピアノ
公式サイト
___________
神楽坂 アグネスホテル
「日伊コンコルソ第1位!二期会『蝶々夫人』主演デビューを飾る新星テノール」
ーーーーーーーーーーー
8月16日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
宮里直樹(テノール)
水野彰子(ピアノ)
公式サイト
___________
渋谷 セルリアンタワー東急ホテル
「サマーロビーコンサート」
ーーーーーーーーーーー
8月20日(日)12:15〜12:45/14:30〜15:00
場所:渋谷区桜丘町26(メインロビーLBF)
アクセス:渋谷駅歩5分
入場無料 予約不要
〈出演〉
武内いづみ(ヴァイオリン)/望月明香(ヴァイオリン)/平松由衣子(チェロ)
公式サイト
___________
近江楽堂
「バロック音楽の愉しみ」
ーーーーーーーーーーー
8月22日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演〉
石橋輝樹(フラウト・トラヴェルソ)/中田恵子(チェンバロ
公式サイト
___________
赤坂 日本財団
「音楽にのって街歩き」
ーーーーーーーーーーー
8月23日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
Piacere mano(ピアチェーレ マーノ)
片岡 香織(かたおか かおり)/チェロ
小島 佐和子(こじま さわこ)/ヴァイオリン
甲斐 知優(かい ちひろ)/ピアノ
公式サイト
___________
虎ノ門 ホテルオークラ
「ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
8月25日(金)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
Ensemble Monsolo(カルテット)
公式サイト
___________
築地本願寺
「第136回ランチタイムコンサート」
ーーーーーーーーーーー
8月25日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈出演〉
志水 祐子(声楽)・英 貴子(オルガン)
公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年8月の無料一般公開日はこちら

___________
7月16日〜8月27日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
長期無料公開(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
ーーーーーーーーーーー
〈期間内イベント〉
7月16日〜8月6日
「夏のスタパまつり」
8月26〜27日10:00〜16:00
「防災パーク2017」
スタンプラリーで記念品あり
___________
8月1日10:00〜18:00
練馬区立美術館(練馬区貫井1)
ーーーーーーーーーーー
企画展「生誕150周年記念藤島武二展」開催中(一般1000円)だが、
8月1日は「練馬区独立70周年記念」で無料観覧日
アクセス:西武池袋線中村橋駅歩3分
公式サイト
___________
8月6日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
8月6日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
8月7日10:00〜18:00
浅草花やしき(台東区浅草2)
ーーーーーーーーーーー
(花やしきの日で入場無料)
ふだんは大人1000円
アクセス:地下鉄浅草駅歩5分
公式サイト
___________
8月11日10:00〜18:00
世田谷文学館(世田谷区南烏山1)
ーーーーーーーーーーー
企画展「山へ!to the mountains 展」開催中(一般800円)だが、
8月11日は「山の日」で無料観覧日
アクセス:京王線芦花公園駅歩5分
公式サイト
___________
8月12日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
8月12日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
8月15日10:00〜17:30
昭和館(九段南1)
ーーーーーーーーーーー
(戦没者を追悼し平和を祈念する日で無料)
ふだんは大人300円
アクセス:地下鉄九段下駅歩1分
公式サイト
___________
8月19日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
8月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
8月26日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年8月分)

予約不要当日先着のものをまとめました。
各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【新宿中央図書館】
NHKスペシャル カラーでみる太平洋戦争~3年8か月・日本人の記録~
ーーーーーーーーーーー
8月3日(木)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿中央図書館イベントルーム(新宿区大久保3)
アクセス:都営地下鉄東新宿駅歩10分
当日先着40名
2015年NHK
〜〜〜
NHKでは、4年間にわたる「戦争の時代」を記録した映像を国内外から収集。徹底した時代考証を行った上で、最新のデジタル技術を駆使して、映像のカラー化に挑んだ。フルカラーでよみがえった映像には、雪のアリューシャン列島での行軍から、熱帯の島々での激戦、戦時下の日常や庶民の表情、そして、終戦の日の鮮やかな青空、次の時代に向かってたくましく動き出した人々の姿など、この4年間の日本人の歩みが刻まれている。(NHK)
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【中野区立中央図書館】
ドラキュラ
ーーーーーーーーーーー
8月5日(土)14:00〜16:10(開場13:30)
場所:中央図書館B2セミナールーム(中野区中野2)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日先着30名
1992年アメリカ
監督:フランシス・コッポラ
出演: ゲイリー・オールドマン/ウィノナ・ライダー/キアヌ・リーブス/アンソニー・ホプキンス
___________
【新宿中央図書館】
NHKスペシャル 特攻~なぜ拡大したのか~
ーーーーーーーーーーー
8月5日(土)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿中央図書館イベントルーム(新宿区大久保3)
アクセス:都営地下鉄東新宿駅歩10分
当日先着40名
2015年NHK
〜〜〜
当初は現地部隊による、あくまで例外的な作戦として始まった特攻だったが、その後の沖縄戦では日本軍全体の戦いの中心となった。そしてその沖縄で日本が敗北を喫した直後に立てられた本土決戦の計画では、「一億総特攻」の掛け声の下、五千の特攻機を中心に人間魚雷や特攻ボートなどを総動員し、全軍が特攻隊となって上陸するアメリカの大軍を迎え撃つことが決められた。
なぜ特攻作戦は拡大していったのか。
........
特攻が歯止めなく拡大していった真相に迫る。(NHK)
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】

ーーーーーーーーーーー
8月5日(土)14:00〜15:15(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
2009年NHK
演出:伊勢田雅也
原作:松本清張
出演: 谷原章介/原田夏希/高橋和也/ほか
〜〜〜
売れない劇団俳優だった井野は、看板女優が主演する大作映画の相手役に抜擢されたが、知られてはならない秘密があった…。映画が注目され「顔」が売れ、秘密が暴かれることを恐れた井野は過去を抹殺しようとする。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
あの日、僕らは戦場で 少年兵の告白
ーーーーーーーーーーー
8月6日(日)14:00〜15:20(開場13:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2015年NHK
〜〜〜
沖縄北部のジャングルで米軍と戦った少年兵がいた。
30人あまりの元少年兵にインタビューし証言と新たに発掘された資料から、時代に翻弄され戦争に利用された子どもたちの知られざる歴史を再現アニメをまじえて伝えるドキュメンタリー作品。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
完全版明治神宮不思議の森
ーーーーーーーーーーー
8月9日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2015年NHK
〜〜〜
日本一の初詣客を誇る明治神宮。ここに"不思議の森"が隠されている。100年前の天才たちが東京に"太古の森"を作ろうと壮大な実験を仕掛けたのだ。創建以来、初めて行われた生物総合調査に独占密着し、オオタカを頂点に3,000種もの多様な動植物が発見された森の全貌に迫る。さらに過去100年の貴重な映像を発掘。関東大震災、戦争、オリンピックと東京の激動の歴史と深く結びついた森の驚きのドラマをひも解いていく!(NHK)
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
はだかの王様
ーーーーーーーーーーー
8月9日(水)13:00〜15:00(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2010年劇団四季
構成・演出:浅利慶太
原作:ハンス アンデルセン
台本:寺山修司
作曲:三木たかし、いずみたく、宮川彬良
〜〜〜
「マッチ売りの少女」などの数々の名作を生み出したハンス・アンデルセンの童話を原作にしたファミリー向けの劇団四季のミュージカル。物語は、世界一洋服を持っているおしゃれな王様に目を付けたふたりのペテン師は、王女の婚約式のために衣装を作りたいと名乗り出るが…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【品川図書館】
いま聞いておきたい!あの日の記憶
「子どもたちの戦争」(他2本)

ーーーーーーーーーーー
8月12日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
2016年、品川区広報広聴課の職員が、区民の皆様にお話を伺って制作した作品を上映します。
___________
【中野区立中央図書館】
21エモン 宇宙へいらっしゃい
ーーーーーーーーーーー
8月12日(土)14:00〜15:35(開場13:30)
場所:中央図書館B2セミナールーム(中野区中野2)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日先着30名
1981年日本(アニメ)
監督:芝山 努
___________
【港南図書館】
山河遥かなり
ーーーーーーーーーーー
8月12日(土)14:00〜15:45(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1947年アメリカ
監督:フレッド・ジンネマン
出演: イワン・ヤンドル/モンゴメリー・クリフト ほか
〜〜〜
第2次世界大戦直後、アメリカ占領下のドイツの国連救済所に、ナチの収容所から救出された子供たちが送られて来た。その中に、母から無理やり引きはなされた悲しみで、心はうつろ、喋ることも忘れてしまった少年カレルがいた。カレルらは、赤十字の病院車で特別収容所へ送られることになるが、恐怖にかられ脱走を計ってしまう。その頃、カレルの母は息子を探してあてどもない旅を続けていた。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【戸山生涯学習館】
禁じられた遊び
ーーーーーーーーーーー
8月13日(日)14:00〜16:00
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分、大江戸線若松河田駅歩12分
当日先着100名
1952年フランス
監督:ルネ・クレマン
出演: ブリジット・フォッセー/ジョルジュ・プージュリー/
___________
【みなと図書館】
未決・沖縄戦
ーーーーーーーーーーー
8月15日(火)13:00〜14:30(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2008年日本
監督:輿石正
〜〜〜
「未決・沖縄戦」は、これまで光を当てられることのなかった山原(やんばる、沖縄本島北部)における沖縄戦の戦争体験者の証言を記録したドキュメンタリー映画です。
沖縄戦といえば中南部の激戦地の話が語られるが、今回の映画は、日本軍の指揮が崩壊し、沖縄の全人口7割の住民が避難民として北部に逃げこんだ状況の沖縄戦の事実。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
ベトナム
ーーーーーーーーーーー
8月18日(金)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1969年日本
監督:山本 薩夫
ナレーター: 鈴木瑞穂/奈良岡朋子/ほか
〜〜〜
ベトナム民主共和国の協力により製作された長編記録映画です。戦時下のベトナムで決死の長期取材をまとめた貴重なドキュメンタリーです。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【中野区立中央図書館】
カルメン
ーーーーーーーーーーー
8月19日(土)14:00〜16:30(開場13:30)
場所:中央図書館B2セミナールーム(中野区中野2)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日先着30名
1984年フランス・イタリア
監督:フランチェスコ・ロージ
出演:ジュリア・ミゲネス・ジョンソン/プラシド・ドミンゴ/
___________
【渋谷区中央図書館】
チルベンとあざらし
ーーーーーーーーーーー
8月19日(土)14:00〜15:35(開場1:)
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
1980年スウェーデン
原作:アストリッド・リンドグレーン「わたしたちの島で」
___________
【渋谷区本町図書館】
夏の夜は三たび微笑えむ
ーーーーーーーーーーー
8月19日(土)13:30〜15:30
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
1955年スウェーデン
監督:イングマール・ベルイマン
出演: ハリエット・アンデルセン
___________
【赤坂図書館】
最高の人生のはじめ方
ーーーーーーーーーーー
8月19日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
2011年アメリカ
監督:ロブ・ライナー
出演: モーガン・フリーマン/ヴァージニア・マドセン/キーナン・トンプソン/ほか
___________
【赤坂図書館】
マルタ島攻防戦
ーーーーーーーーーーー
8月20日(日)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1953年イギリス
監督:ブライアン・デズモンド・ハースト
出演: アレックス・ギネス/ジャック・ホーキンス/アンソニー・スティール/ほか
〜〜〜
第2次世界大戦中、地中海の中央に位置するマルタ島は、連合国側イギリス軍にとって最も重要な戦略拠点だった。連日連夜の敵ドイツ軍の空爆により補給路を断たれ孤立無援となったが、島を死守した末に反撃に転じる。

英軍の名戦闘機スピットファイアなど製作当事現存していた本物の実写と、希少記録フィルムを駆使した伝説的戦記劇映画をご覧ください。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
ハッピーサンキューモアプリーズ ニューヨークの恋人たち
ーーーーーーーーーーー
8月20日(日)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
2010年アメリカ
監督:ジョシュ・ラドナー
出演: ジョシュ・ラドナー/ケイト・マーラ/ほか
〜〜〜
ニューヨークに暮らす売れない作家のサムは、大事なプレゼンの日、黒人の少年が保護者とはぐれる瞬間を目撃する。思わず手を差し伸べるが、少年は保護者のもとに戻ることも警察を頼ることも嫌う。仕方なく少年を出版社に連れて行くが、当然プレゼンは大失敗。そんな中、サムは歌手志望のミシシッピに出会う。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
黄金花 秘すれば花、死すれば蝶
ーーーーーーーーーーー
8月25日(金)18:00〜19:20(開場17:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2009年日本
監督:木村威夫
出演: 原田芳雄/松坂慶子/長門裕之
〜〜〜
老人ホーム「浴陽荘」に暮らす老人たちは変わり者ばかり。その中の一人、植物学者の牧博士は80歳の誕生日を迎えた朝、自然薯掘りに出かけた裏山でヒマラヤに咲くという奇跡の花「黄金花」を見つける。それを境に封印した青年時代の記憶が溢れ出し、時をさかのぼり始める・・・。日本映画美術界の巨匠・木村威夫監督の遺作となる、ファンタジードラマ作品
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【品川図書館】
ガス燈
ーーーーーーーーーーー
8月26日(土)
14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
1944年アメリカ
監督:ジョージ・キューカー
出演:シャルル・ボワイエ/イングリッド・バーグマン 他
___________
【中野区立中央図書館】
家族ゲーム
ーーーーーーーーーーー
8月26日(土)14:00〜15:50(開場13:30)
場所:中央図書館B2セミナールーム(中野区中野2)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日先着30名
1983年日本
監督:森田 芳光
出演: 松田優作/宮川一朗太/伊丹十三/由紀さおり/
___________
【みなと図書館】
リトル・ダンサー
ーーーーーーーーーーー
8月26日(土)13:00〜15:30(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2000年イギリス
監督:スティーヴン・ダルドリー
出演: ジェイミー・ベル/ジュリー・ウォルターズ/ゲイリー・ルイス/ジェイミー・ドレイヴン /
〜〜〜
『愛を読むひと』のスティーヴン・ダルドリー監督が、バレエダンサーを目指す少年の成長する姿を描いた感動ドラマ。母親を亡くしたばかりの主人公が父の命令でボクシングを習うが負けてばかり。ボクシングの練習場の隅でみたクラシックバレエに魅せられて少年・ビリーはバレエ教室に通い始めるが…。“ユニバーサル・シネマ・コレクション”。
〜〜〜
・・・とのこと。

上映前に映画評論家:渡辺祥子さんの解説があります。
___________
【三田図書館】
潜水戦隊帰投せず
ーーーーーーーーーーー
8月27日(日)14:00〜15:35(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1955年イギリス
監督:ラルフ・トーマス
出演: ジョン・ミルズ/ジョン・グレッグソン/ほか
〜〜〜
英国海軍の決死隊12人は三隻の超小型潜水艇で敵の巨大戦艦に爆薬を仕掛け船行不能にし勝利を導いた。実際に戦争を経験した主要スタッフ・キャストによる第2次世界大戦秘話です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【小石川図書館】
あん
ーーーーーーーーーーー
8月27日(日)14:00〜16:00
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
当日先着60名
2015年日本
監督:河瀬直美
原作:ドリアン助川
出演: 樹木希林/永瀬正敏
___________
【千石図書館】
激動の20世紀
ーーーーーーーーーーー
8月27日(日)14:00〜
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着?名
1964年日本
脚本:村山節子
ナレーション: 青木昭二
モノクロ。16mmフィルムでの上映 
___________

したまちコメディ映画祭カウントダウンイベント「まちかど映画会」まとめて掲載

___________
【台東区 石浜小学校】
ペット
(日本語吹替版)
ーーーーーーーーーーー
「まちかど映画会in清川」
2017年7月22日(土)
14:30〜16:30(開場14:00)
場所:台東区清川1(体育館)
アクセス:地下鉄南千住駅歩14分
入場無料 上履きスリッパ持参
公式サイト
___________
【台東区 ミレニアムホール】
湯を沸かすほどの熱い愛
ーーーーーーーーーーー
「まちかど映画会inミレニアムホール」
2017年7月30日(日)
14:30〜17:15(開場14:00)
ゲスト:中野量太
場所:台東区西浅草3(生涯学習センター内)
アクセス:日比谷線入谷駅歩8分
入場無料
公式サイト
___________
【浅草橋区民館】
男はつらいよ 寅次郎心の旅路
ーーーーーーーーーーー
「まちかど映画会in浅草橋区民館」
2017年8月11日(金・祝)
14:00〜17:00(開場13:30)
ゲスト:玉川太福 / 玉川みね子
場所:台東区浅草橋2(多目的ホール)
アクセス:JR浅草橋駅歩7分
入場無料
公式サイト
___________
【おかちまちパンダ広場】
スタンド・バイ・ミー
(日本語吹替版)
ーーーーーーーーーーー
「まちかど映画会inおかちまちパンダ広場」
2017年8月12日(土)
19:00〜21:00(開場16:00)
場所:台東区上野3
アクセス:JR御徒町駅南口
入場無料 荒天中止
公式サイト
___________
【上野公園】
ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅
(日本語吹替版)
ーーーーーーーーーーー
「まちかど映画会in上野公園」
2017年8月19日(土)
19:00〜21:30(開場14:30)
ゲスト:いとうせいこう (17:45頃より登壇予定)
場所:台東区上野公園5(噴水前広場)
アクセス:JR上野駅歩2分
入場無料 荒天中止
公式サイト
___________
【上野公園】
チャーリーとチョコレート工場
(日本語吹替版)
ーーーーーーーーーーー
「まちかど映画会in上野公園」
2017年8月20日(日)
19:00〜21:00(開場15:00)
場所:台東区上野公園5(噴水前広場)
アクセス:JR上野駅歩2分
入場無料 荒天中止
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年7月分)

予約不要当日先着のものをまとめました。
各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【高輪図書館】
ハリケーン
ーーーーーーーーーーー
7月1日(土)14:00〜15:45(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1937年アメリカ
監督:ジョン・フォード
出演: ジョン・ホール、ドロシー・ラムーア、レイモンド・マッセイ ほか
〜〜〜
南太平洋の小島の一等航海士テランギは、部族長の娘マラマと結婚した。出航先で侮辱されて相手を殴り捕えられてしまうが、マラマに会いたい一心で脱獄を繰り返し、遂に戻ることができる。投獄中に生まれていた娘と共に幸せを実感するが、巨大ハリケーンが島に襲い掛かろうとしていた…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【荏原図書館】
もういちど
ーーーーーーーーーーー
7月2日(日)13:30〜
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
入場無料予約不要
2014年日本
監督:板屋 宏幸
出演:林家 たい平
___________
【麻布図書館】
ローマの休日
ーーーーーーーーーーー
7月2日(日)14:30〜16:30(開場14:15)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1953年アメリカ
監督:ウィリアム・ワイラー
出演:グレゴリー・ペック オードリー・ヘップバーン エディ・アルバート
〜〜〜
ヨーロッパ最古の王室の王位継承者であるアン王女は、親善旅行でローマを訪れる。分刻みのスケジュールと退屈なセレモニーにうんざりしたアンは宮殿を抜け出して夜のローマをぶらぶら歩きまわる。公園のベンチで寝てしまったアンを偶然通りかかった新聞記者ジョーが見つけ何とか家に帰そうとするが、目を覚まさないアン。そのまま放ってもおけず、ジョーは自分のアパートに連れて帰り一晩の宿を提供する。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
麦秋
ーーーーーーーーーーー
7月2日(日)12:00〜14:10(開場11:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1951年日本
監督:小津安二郎
出演: 原節子 笠智衆 淡島千景
〜〜〜
北鎌倉に住む間宮家では娘である紀子の結婚が悩みの種だった。家族の心配をよそに、紀子は大手の会社で秘書として働き、独身生活を楽しんでいた。やがて、そんな彼女にも縁談話が立て続けに舞い込んでくるのだったが・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
猿の惑星 創世記
ーーーーーーーーーーー
7月8日(土)14:00〜15:45(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
2011年アメリカ
監督:ルパート・ワイアット
出演: ジェームズ・フランコ/フリーダ・ピント ほか
〜〜〜
サンフランシスコの製薬会社に勤めるウィルは、新薬の実験用に飼っていたチンパンジーが暴れて射殺されたため、その赤ん坊を密かに自宅に連れ帰る。シーザーと名づけられたその子は特殊な遺伝子を受け継ぎ、やがて並外れた知能を示すようになる。本物の親子のような絆で結ばれたウィルとシーザーだったが、ある事件をきっかけにシーザーは人間の愚かさに失望し、思いもよらない行動を起こす。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【本駒込図書館】
沙羅双樹
ーーーーーーーーーーー
7月9日(日)14:00〜15:40
場所:文京区本駒込4
アクセス:JR駒込駅歩15分
当日先着60名
2003年日本
監督:河瀬直美
出演:河瀬直美/樋口可南子/生瀬勝久
___________
【新宿コズミックセンター】
蝉しぐれ
ーーーーーーーーーーー
7月12日(水)14:00〜
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2005年日本
監督:黒土三男
原作:藤沢周平
出演:市川染五郎/木村佳乃/緒形拳/原田美枝子
___________
【源氏前図書館】
地下鉄のザジ
ーーーーーーーーーーー
7月15日(土)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延4丁目14
アクセス:東急大井町線中延駅歩5分、荏原町駅歩5分
入場無料 予約不要
1960年フランス
監督:ルイ・マル
出演:カトリーヌ・ドモンジョ/フィリップ・ノワレ
___________
【赤坂図書館】
海の牙
ーーーーーーーーーーー
7月15日(土)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1946年フランス
監督:ルネ・クレマン
原作:ジャック・コンパネーズ、ヴィクトル・アレクサンドロフ
出演: マルセル・ダリオ、アンリ・ヴィダル ほか
〜〜〜
南米に向かうナチの潜水艦に乗り込んだ人々の物語。狭く天井の低い「出口なき」極限状況に追い詰められた人々の暴虐と狂気の様を、冷徹にリアルに描いた作品です。
1947年カンヌ国際映画祭作品賞 冒険探偵映画賞受賞
1948年キネマ旬報外国映画ベストテン 第4位
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【渋谷区立中央図書館】
夏の庭
ーーーーーーーーーーー
7月15日(土)14:00〜16:00
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
1994年日本
監督:相米慎二
出演:三國連太郎 他
___________
【高輪図書館】
ワイルドライフ オーストラリア メルボルンの海
ワイルドライフ アリューシャンマジック
ーーーーーーーーーーー
7月21日(金)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
2011年日本
〜〜〜
2本連続上映です。
「オーストラリア メルボルンの海 10万匹のカニ 謎の大集合」
深海から群れになって現れ、ある1地点に向かい四方八方から大行進するカニの謎に迫る。
2011年10月 NHK BSプレミアムで放送
「アリューシャンマジック 驚異!海の生きもの大集結」
ひと時のうちに10km四方の海を生きものたちが覆い尽くし、わずか数時間後に再び静かな海へと戻る、世界初のスクープ映像。
2012年3月 NHK BSプレミアムで放送
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
あの子を探して
ーーーーーーーーーーー
7月21日(金)18:00〜(開場17:40)
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
1999年中国
監督:張芸謀(チャンイーモウ)
___________
【品川図書館】
舟を編む
ーーーーーーーーーーー
7月22日(土)14:00〜16:00(開場13:15)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
入場無料 当日先着80名 どなたでも
2013年日本
監督:石井 裕也
出演:松田龍平/宮崎あおい/オダギリジョー
バリアフリー映画会として開催します(音声ガイドや字幕つき)
___________
【三田図書館】
但馬屋のお夏
ーーーーーーーーーーー
7月23日(日)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1986年日本
出演: 太地喜和子、いしだあゆみ、名高達郎 ほか
〜〜〜
姫路の海産物問屋但馬屋の娘お夏は腹違いの兄、十兵衛をひそかに慕っていた。十兵衛が妻を迎えると知りお夏は冷泉家の奥勤めに出る。5年後里帰りすると十兵衛は妻と離縁していて・・・・。
和田勉の演出で、男女の禁じられた愛を描きます。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年7月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
赤坂 日本財団
「パリを見つめて~19世紀のピアノ音楽~」
ーーーーーーーーーーー
7月12日(水)12:10〜12:50(開場:)
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
本間里衣奈(ほんまりいな)/ピアノ
公式サイト
___________
赤坂 日本財団
「輝く!クラリネット二重奏の世界」
ーーーーーーーーーーー
7月26日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
クラリネット・デュオBRry輝(ブリリー)
五十嵐優子(いがらしゆうこ)/クラリネット
山内利紗(やまうちりさ)/クラリネット
公式サイト
___________
東京オペラシティコンサートホール】
「第159回 ヴィジュアル・オルガンコンサート」
ーーーーーーーーーーー
7月7日(金)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈出演〉
リオネル・アヴォ(パイプオルガン)
公式サイト
___________
【東京オペラシティ近江楽堂
「ミュージカル メドレーコレクション」
ーーーーーーーーーーー
7月18日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演〉
坂口稚奈(歌)/加藤亜祐美(ピアノ)
公式サイト
___________
虎ノ門 ホテルオークラ
「第368回ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
7月25日(火)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
伊藤 悠貴(チェロ)
公式サイト
___________
神楽坂 アグネスホテル
「バロックハープと歌で誘う1600年代のイタリア・小劇場」
ーーーーーーーーーーー
7月19日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
西山まりえ(バロックハープ)/阿部早希子(ソプラノ)
公式サイト
___________
築地本願寺
「ランチタイムコンサート」
ーーーーーーーーーーー
7月28日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈出演〉
志水祐子(声楽)・英貴子(オルガン)
公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年7月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
7月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
7月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
7月8日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
7月8日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
7月9日10:00〜17:00
日本科学未来館(江東区青海2)
ーーーーーーーーーーー
開館記念日で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:ゆりかもめテレコムセンター駅歩4分
公式サイト
___________
7月15日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
7月15〜23日、25日〜8月27日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
夏休みで長期無料公開(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
7月22日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
7月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
7月28〜30日11:00~17:00
原美術館(品川区北品川4-7-25)
ーーーーーーーーーーー
「FURLA DAY」
フルラ(FURLA)のブランド公式サイト内の「FURLA DAY特設ページ」を(スマホ画面もしくはプリントアウトで)提示すると、入館無料(本人と同伴者1名まで)となる。
アクセス:JR品川駅歩15分
FURLA DAY特設サイト
原美術館公式サイト
___________
7月30日9:00〜16:00
明治神宮宝物殿(渋谷区代々木神園町1)
ーーーーーーーーーーー
明治天皇祭で入場無料(ふだんは協力金500円)
アクセス:原宿駅歩15分
公式サイト
___________

【横浜中央卸売市場】「月に2回の一般開放日」〜魚河岸汁を無料配布/毎月第1第3土曜日

___________
2017年毎月第1第3土曜日
9:00〜11:00
場所:横浜市神奈川区山内町1
アクセス:JR横浜駅歩20分(バスあり)
入場無料 申込み不要
ーーーーーーーーーーー
●毎回9:00から先着300人に魚河岸汁を無料配布。

○ほか、マグロの解体ショー見物/お魚さばき方教室など

月によっては市場開放だけで、来場者サービスの配布及び各種イベントは行なわない回もあるので、公式サイトを要チェック

横浜市公式サイト

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年6月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
6月3日10:00〜18:00
世田谷文学館(世田谷区南烏山1)
ーーーーーーーーーーー
烏山下町まつりで無料(ふだんは大人200円)
アクセス:京王線芦花公園駅歩5分
公式サイト
___________
6月3〜4日9:00〜16:30
新宿御苑(新宿区内藤町11)
ーーーーーーーーーーー
環境月間で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:新宿駅歩10分
公式サイト
___________
6月10日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
6月10日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
6月17日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
6月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
6月24日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
6月25日9:00〜17:00
あらかわ遊園(荒川区西尾久6)
ーーーーーーーーーーー
あらかわ遊園水辺フェスタで無料(ふだんは大人200円)
アクセス:都電荒川線荒川遊園地前歩3分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年6月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【みなと図書館】
マンクスマン
ーーーーーーーーーーー
6月1日(木)13:00〜14:30(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1929年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:
〜〜〜
サー・ホール・ケインの小説を映画化した文芸ドラマ。漁師のピートは幼馴染みのケイトに求婚するが、彼女の父親は貧困を理由に結婚を許さない。そこでピートは、出稼ぎで金を手に入れようとするのだが…。アルフレッド・ヒッチコック最後のサイレント作品。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【戸山生涯学習館】
嵐が丘
ーーーーーーーーーーー
6月3日(土)14:00〜16:00
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分、大江戸線若松河田駅歩12分
当日先着100名
1939年アメリカ
監督:ウィリアム・ワイラー
出演: ローレンス・オリヴィエ、マール・オベロン
___________
【高輪図書館】
ジュノーと孔雀
ーーーーーーーーーーー
6月3日(土)14:00〜15:35(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1930年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演: セーラ・オールグッド、エドワード・チャップマン、シドニー・モーガン ほか
〜〜〜
しっかり者の女房ジュノーと、酒好きで働きのないぐうたら亭主のボイル。公証人から遺産相続の話が舞い込み、一家の生活は好転した。しかし公証人は娘を妊娠させるが逃亡してしまい、遺産も手に入らなくなる。夫は飲んだくれに戻り、息子は殺され、ジュノーは絶望に沈む…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【荏原図書館】
最高の人生のつくり方
ーーーーーーーーーーー
6月4日(日)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
無料 予約不要当日先着
2014年アメリカ
監督:ロブ・ライナー
出演: マイケル・ダグラス ダイアン・キートン 他
___________
【麻布図書館】
みつばちの大地
ーーーーーーーーーーー
6月4日(日)14:00〜15:40(開場13:40)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
2012年ドイツ・スイス・オーストリア合作
監督:マークス・イムホーフ
〜〜〜
花から花へ花粉を運ぶミツバチ、野菜や果物など人類の食料の3分の1はミツバチの受粉の恩恵にあずかっている。緑豊かな大地と多くの生命を支え続けるミツバチの生活から人の暮らしのありかたを考えるドキュメンタリー。
2013年ドイツ映画祭最優秀ドキュメンタリー賞
2013年スイス映画祭最優秀ドキュメンタリー賞
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【日本橋図書館】
父の詫び状
ーーーーーーーーーーー
6月10日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:中央区日本橋人形町1
アクセス:日比谷線人形町駅歩3分
当日先着70名
1986年日本
出演: 杉浦直樹 沢村貞子 長谷川真弓 市川染五郎 ほか 
原作:向田邦子 
演出:深町幸男
〜〜〜
父は、父親の顔さえ知らずに育ち、高等小学校を卒業後保険会社に就職し、誰の引き立てもなしに支店長まで出世した人だった。しかし怒りっぽく、家の中ではいばってばかりいる。そんな父のことを「芯はやさしいのよ」と言って笑う母。娘は独善的で乱暴な父に反発を感じているが、・・・
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
別れのこだま
ーーーーーーーーーーー
6月10日(土)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45人
1976年アメリカ
監督:ドン・テイラー
出演: ジョディ・フォスター/リチャード・ハリス ほか
〜〜〜
作家の父と冗談交じりの楽しい日々を過ごす少女ディアドル。だが、彼女は自分が不治の心臓病を患っており、余命いくばくも無い事を知っていた。少女が自身の運命を知っている事に気づいた父は、空芝居をやめて、残された日々を本当に心から触れ合おうとする。12才の誕生日を迎える日までの、少女とその家族、友達の少年、家庭教師との交流を温かく描いた作品。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
北朝鮮強制収容所に生まれて
ーーーーーーーーーーー
6月14日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2012年ドイツ
監督:マルク・ヴィーゼ
出演: 申東赫、 Oh Yangnam、 ヒョク・クォン
___________
【みなと図書館】
箱根風雲録
ーーーーーーーーーーー
6月14日(水)13:00〜15:20(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1952年日本
監督:山本薩夫
出演: 河原崎長十郎
〜〜〜
江戸幕府の役人の妨害に耐えながら芦の湖から水を引く用水工事を進めていく商人たちの姿を描いた作品。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
プライベート・バッカルー
ーーーーーーーーーーー
6月16日(金)14:00〜15:10(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1942年アメリカ
監督:エドワード・F・クライン
出演: アンドリュース・シスターズ、ディック・フォラン、ハリー・ジェームズ ほか
〜〜〜
大人気コーラス・グループのアンドリュー・シスターズとの共演で人気を集める歌手のプレンティス。自ら進んで徴兵に志願するが、入ってみると想像とは大違い。仲間との諍いや、上官の娘との恋を経験しながら一人前に成長していくミュージカル。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【渋谷区立中央図書館】
チャップリン短編「勇敢」「消防夫」「移民」「冒険
ーーーーーーーーーーー
6月17日(土)14:00〜15:20
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
1916〜17年アメリカ
監督:チャーリー・チャップリン
出演:チャーリー・チャップリン
___________
【赤坂図書館】
薔薇のスタビスキー
ーーーーーーーーーーー
6月17日(土)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35人
1973年フランス
監督:アラン・レネ
出演: ジャン=ポール・ベルモンド、シャルル・ボワイエ、アニー・デュプレー、フランソワ・ペリエ、ミシェル・ロンズデール、クロード・リッシュ、ロベルト・ビサッコ ほか
〜〜〜
1930年代初頭、フランス。実業家スタビスキーは財政界のビッグネームと親交を結ぶほど大金を、詐欺行為による裏のビジネスによって稼いでいた。貴族のような暮らしを送る彼に、やがて当局が目をつける…。
名匠アラン・レネが描く、フランス史上最大の疑獄事件をご堪能ください。
1974年カンヌ国際映画祭パルムドール ノミネート、特別表彰受賞
1974年ニューヨーク批評家協会賞 助演男優賞 受賞
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
マイケルジャクソン
ーーーーーーーーーーー
6月21日(水)13:00〜14:30(開場12:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2009年イギリス
〜〜〜
「ジャクソン5」としてのデビューから、世界的大ヒットアルバム「スリラー」「BAD」、そして数々のスキャンダルまで。
マイケル・ジャクソンの生涯を網羅したドキュメンタリー。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
オーソン・ウェルズのフォルスタッフ
ーーーーーーーーーーー
6月23日(金)17:30〜19:30(開場17:00)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
1966年スペイン
監督脚本::オーソン・ウェルズ
原作:ウィリアム・シェイクスピア「ヘンリー四世」他
出演: オーソン・ウェルズ キース・バクスター ジョン・ギールグッド
〜〜〜
王子ハルを仲間に引き入れ、酒場でノンキに暮らすフォルスタッフ。遊び半分で強盗を働いたり、王様ごっこに興じる毎日だったが、国王ヘンリー四世にハルと一緒に呼び出されて、王位継承をめぐって合戦へ向かう事に。名誉の死など真っ平御免と、戦場でも悪知恵で生き延びる。その後、ハルの即位で出世を狙い・・・。
1966年カンヌ国際映画祭20周年記念大賞・技術大賞受賞
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
マッド・マックス2
ーーーーーーーーーーー
6月24日(土)13:00〜15:10(開場12:00)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1981年オーストラリア
監督:マッド・マックス2
出演: メル・ギブソン
〜〜〜
家族を失ったマックスは、最強マシン(インターセプター)とともにガソリンを求めて彷徨っていた。中東戦争の勃発で石油が貴重品となり、各地で壮絶な奪い合いが続発している。やがてマックスは精油基地を守る人々と暴走族の抗争に遭遇。ガソリンを条件に別天地への脱出を頼まれ、再び暴走族との孤独なハードバトルに挑んでいく。アメリカでの公開タイトルは、「THE ROADWARRIOR」。
上映前に映画評論家 稲田隆紀さんの解説が入ります。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
大列車強盗団
ーーーーーーーーーーー
6月25日(日)14:00〜15:50(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1967年イギリス
監督:ピーターイェーツ
出演: スタンリー・ベイカー、ジェームズ・ブース、バリー・フォスター、ほか
〜〜〜
ある日ロンドンの大通りで宝石商の自動車が事故を起こす。そこにタイミングよく救急車が到着し宝石商を連れ去っていく。しかしそれはギャングによる強盗だった。実際に起こった列車強盗事件の映画化。カーチェイスシーンなどが満載のアクション大作です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【中野区立中央図書館】
サイコ
ーーーーーーーーーーー
6月28日(水)18:30〜20:20(開場18:00)
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日先着30名
1960年アメリカ
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ジャネット・リー
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年6月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
新宿文化センター
「クラシックギターの魅力」
ーーーーーーーーーーー
6月7日(水)12:15〜(開場12:00)
場所:新宿6丁目(大ホール)
アクセス:地下鉄東新宿駅歩5分
入場無料 申込不要 当日直接会場へ
〈出演〉
レオナルド・ブラーボ(クラシックギター)
〈曲目〉
A.ピアソラ「アディオス・ノニーノ」
A.ピアソラ「チキリン・デ・バチン」
H.ヴィラ=ロボス「ブラジル組曲」より  ほか
公式サイト
___________
オペラシティ近江楽堂
「アンア・マグダレーナ・バッハ音楽帳」
ーーーーーーーーーーー
6月13日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演〉
鈴木理賀(チェンバロ)、朝岡聡(朗読
〈曲目〉
公式サイト
___________
赤坂日本財団
「♪2人の巨匠 ベートーヴェンとショパン」
ーーーーーーーーーーー
6月14日(水)12:10〜12:50(開場:)
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
山﨑 亮汰(やまざき りょうた)/ピアノ
〈曲目〉
ベートーヴェン:創作主題による6つの変奏曲 ヘ長調 Op.34
ショパン:バラード第1番 ト短調 Op.23
ショパン:英雄ポロネーズ 変イ長調 Op.53
公式サイト
___________
神楽坂アグネスホテル
「ウィーンの香あふれるチェロの響き」
ーーーーーーーーーーー
6月21日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2(アグネスホール)
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料 先着自由席
〈出演〉
平野玲音(チェロ)
矢崎さくら(ピアノ)
〈曲目〉
ボッケリーニ:メヌエット
ポッパー:ギターに寄せて
オール:カルメン幻想曲
公式サイト
___________
東京オペラシティコンサートホール
「第158回 ヴィジュアル・オルガンコンサート」
ーーーーーーーーーーー
6月23日(金)11:45〜12:30(開場11:30)
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈出演〉
中澤未帆(パイプオルガン)
公式サイト
___________
虎ノ門ホテルオークラ
「第367回ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
6月25日(日)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
弓 新(ゆみ あらた)/ヴァイオリン
〈曲目〉
ドヴォルザーク : ロマンティックな小品 作品75
サラサーテ   : スペイン舞曲集 Op. 21 第2番 ハバネラ
サラサーテ   : スペイン舞曲集 Op. 22 第1番 アンダルシアのロマンス
サラサーテ   : スペイン舞曲集 Op. 26 第2番 ハバネラ
ドビュッシー  : レントより遅く
公式サイト
___________
赤坂日本財団
「♪フルートとピアノによる名曲の調べ」
ーーーーーーーーーーー
6月28日(水)12:10〜12:50(開場:)
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
佐治 拓見(さじ たくみ)/フルート
荒井 薫子(あらい かおるこ)/ピアノ
公式サイト
___________
築地本願寺
「第134回ランチタイムコンサート」
ーーーーーーーーーーー
6月30日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3(本堂)
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈出演〉
月嶹 友昭(ホルン)・中野ひかり(オルガン)
公式サイト
___________

【すみだスポーツ健康センター】「すみだ家庭の日」〜室内プール&ジム無料/毎月25日

___________
毎月25日
10:00〜20:00(夏期は9:00〜21:00)
場所:墨田区東墨田1
アクセス:東武線小村井駅歩13分京成線曳舟駅歩15分
ーーーーーーーーーーー
公共では珍しいレジャー型プールである。屋内プールなので、 季節問わず、雨天でもスライダー・流れるプールを存分に楽しめる。
毎月25日は「すみだ家庭の日」で無料になる。

●室内プールを無料開放(1人1回3時間)
ふだんは平日大人2時間440円
●トレーニングジムも無料開放(1人1回2時間)。
ふだんは平日大人1日240円

○施設内でアンケートに答えると利用券をくれる。
○墨田区民ではなくても利用できる。
○ウォータースライダーつきでパノラマビューの大きなプールである。
○定休日水曜(7月20日~8月31日は休まず営業)
○営業時間10:00〜20:00(7月16〜8月31日は9:00〜21:00)

年末年始休業(12月28日〜1月3日)
定期点検休業(1月7日〜2月10日)

すみだ健康センター公式サイト

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年5月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
日本財団
「♪音楽コンサート」
ーーーーーーーーーーー
5月10日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
浮津 祥代(うきつ さちよ)/ピアノ
公式サイト
___________
日本財団
「♪華麗なるブラス・クインテットの響き」
ーーーーーーーーーーー
5月24日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
横浜ベイ・ブラス・クインテット
髙橋 勇太郎(たかはし ゆうたろう)/トランペット
今村 絵里 (いまむら えり)/トランペット
持永 芳裕 (もちなが よしひろ)/ホルン
露木 祐一 (つゆき ゆういち)/トロンボーン
伊関 愛里 (いせき あいり)/チューバ
公式サイト
___________
【東京オペラシティ近江楽堂
「吉永典子詠う〜吟と琵琶歌〜」
ーーーーーーーーーーー
5月9日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00(整理券11:30)
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演〉
吉永典子
公式サイト
___________
東京オペラシティコンサートホール
「第157回 ヴィジュアル・オルガンコンサート」
ーーーーーーーーーーー
5月12日(金)11:45〜12:30(開場11:30)
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈出演〉
小田龍一郎(パイプオルガン)
公式サイト
___________
虎ノ門ホテルオークラ
「第366回ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
5月25日(木)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
宮本 ミサ(ピアノ)
〈曲目〉
ショパン   : ラルゲット ピアノ協奏曲 第2番 第2楽章より(編:E.ワイルド)
ショパン   : 前奏曲 作品28-15「雨だれ」
ラフマニノフ : 楽興の時 作品16より 第1番
ラフマニノフ : 楽興の時 作品16より第4番
ショパン   : レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ
公式サイト
___________
神楽坂アグネスホテル
「日本で活躍する、ネパール出身のシタール奏者!」
ーーーーーーーーーーー
5月17日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
サワン・ジョシ(シタール)
野崎洋一(ピアノ)
公式サイト
___________
築地本願寺
「第133回ランチタイムコンサート」
ーーーーーーーーーーー
5月26日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈出演〉
ローベック アーミン(チェロ)・ 山本久美子(オルガン)
公式サイト
___________
石神井松の風文化公園
「まちなかコンサートvol.18」
ーーーーーーーーーーー
5月21日(日)12:00〜13:00
場所:練馬区石神井台1(管理棟2F)
アクセス:西武池袋線石神井公園駅歩15分
入場無料 申込み不要 先着100名
〈出演〉
田中優子(ピアノ)
〈曲目〉
モーツァルト/ピアノ・ソナタ第4番など
ふるさと文化館公式サイト
___________
渋谷セルリアンタワー東急ホテル
「開業16周年記念ハープのソロコンサート」
ーーーーーーーーーーー
2017年5月28日(日)12:15〜12:45、14:00〜14:30
場所:渋谷区桜丘町26(メインロビーLBF)
アクセス:渋谷駅歩5分
入場無料・予約不要
〈出演〉
彩愛玲(サイアイリン)
〈楽曲〉
主よ人の望みの喜びよ/J.S.バッハ
スカボローフェアー/イギリス民謡
引き潮/R.マクスウェル      ...他
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年5月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【赤坂図書館】
ジョイ・ディヴィジョン
ーーーーーーーーーーー
5月3日(水)14:00〜15:35(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
2007年イギリス・アメリカ
監督:クラント・ジー
出演: ニュー・オーダー、ピーター・サヴィル、トニー・ウィルソン、アニーク・オノレ、アントン・コービン ほか
〜〜〜
1980年5月18日。念願の全米ツアーへ出発する前日に、イアンは自ら命を絶った。たった2枚のアルバムと、孤独と絶望に満ちた音楽を残して…。月並みのパンクと一線を画す音楽性で、世界的スターになろうとしていた矢先、彼の身に何があったのか?
ジョイ・ディヴィジョンの貴重なライヴ映像もぜひ、お楽しみください。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
けんかえれじい
ーーーーーーーーーーー
5月10日(水)13:00〜14:30(12:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1966年日本
監督:鈴木清順
出演: 高橋英樹、浅野順子、川津祐介ほか
〜〜〜
無類の喧嘩好きの青年が大きな喧嘩を求めて岡山の田舎から、会津へ、そして東京へと驀進していく姿を描いた作品。監督は鈴木清順、出演は高橋英樹、浅野順子、川津祐介ほか。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
カンサス騎兵隊
ーーーーーーーーーーー
5月13日(土)14:00〜15:50(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1940年アメリカ
監督:マイケル・カーティス
出演: エロール・フリン/ロナルド・レーガン ほか
〜〜〜
陸軍士官学校を卒業したスチュアートとカスターは辺境カンサスの騎兵隊に派遣され、令嬢を巡って恋のさや当てを繰り広げる。騎兵隊と奴隷解放を主張する政治家との争いは、南北戦争勃発の引き金となった。実在の人物がモデルになっている。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
「 綾小路きみまろ『あれから40年!』
ーーーーーーーーーーー
5月17日(水)13:00〜14:10(12:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着名
2014年日本
監督:
出演:
〜〜〜
“中高年のアイドル”と呼ばれ人気を博す漫談家・綾小路きみまろのライブ傑作集。「未発表ライブ2014」のライブステージに加え、「爆笑!エキサイトライブビデオ」の第3集から第5集、名演集などから「あれから40年!」ネタを厳選して収録
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
拳銃の町
ーーーーーーーーーーー
5月19日(金)14:00〜15:30(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1944年アメリカ
監督:エドウィン・L・マリン
出演: ジョン・ウェイン、エラ・レインズ、ウォード・ボンド ほか
〜〜〜
雇われカウボーイとして見知らぬ土地にやってきたが、雇い主である牧場主は殺されていた。次々と起こる事件や悪徳判事との争い、男勝りの娘との意表をつく展開。戦後、日本で初めて公開され、観衆を熱狂させた小気味よい痛快作です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【赤坂図書館】
オルフェ
ーーーーーーーーーーー
5月20日(土)14:00〜15:35(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1949年フランス
監督:ジャン・コクトー
出演:ジャン・マレー、マリア・カザレス、フランソワ・ペリエ、マリー・デア、エドワール・デルミット、ジュリエット・グレコ ほか
〜〜〜
詩人オルフェは、カフェに集う青年達の賞賛の的だった。ある日、このカフェの王女が来て、不可思議な出来事を目撃し、それ以来、オルフェはラジオの暗号に耳を傾けることに没頭し…。
ラジオから流れる冥界の詩、オートバイで疾走する死の使い、鏡を通りぬけて行き来できる2つの世界など、前衛芸術家ジャン・コクトーらしいからくりに満ちた作品です。
ニコラ・アイエ撮影のモノクロ映像のすばらしさをご堪能ください。
1950年ヴェネチア国際映画祭国際批評家賞
1951年キネマ旬報外国映画ベストテン第4位
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
不滅の恋 ベートーヴェン
ーーーーーーーーーーー
5月26日(金)17:30〜19:40(17:00開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1994年アメリカ
監督:バーナード・ローズ
出演: ゲイリー・オールドマン、ジェローン・クラッベ
___________
【三田図書館】
>別れの時
ーーーーーーーーーーー
5月28日(日)14:00〜15:40(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1987年アメリカ
監督:ジャド・テイラー
出演: ジェシカ・タンディ、ヒューム・クローニン、ジョン・デンバー、ほか
〜〜〜
自然豊かなジョージア州ブルーリッジ山脈にアニーは何十年も暮らしていた。そんなある日彼女の広大な土地を買いたいとブローカーがやって来る。息子ディラードも凱旋コンサートをしに帰ってきて自分の住むフロリダに来てほしいと伝える。
故郷の愛着と家族への愛の狭間で揺れる想いをアカデミー賞女優のジェシカ・タンディが演じます。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
ぼくたちのムッシュ・ラザール
ーーーーーーーーーーー
5月27日(土)13:00〜15:10(12:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2011年カナダ
監督:
出演:
〜〜〜
突然の担任教師の自殺で揺れる小学校。学校側がショックを受けた生徒たちの心のケアの対応に追われている中、バシール・ラザールが代用教員としてやってくる。ラザールもまた悲しい秘密を抱えていた。ひとりの傷ついた大人が、悲しい現実に直面する小さな子供たちを守ろうとする。
上映前と後に映画評論家の門間雄介さんによる解説があります。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【戸山生涯学習館】
カサブランカ
ーーーーーーーーーーー
5月6日(土)14:00〜16:00
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分、大江戸線若松河田駅歩12分
当日先着100名
1942年アメリカ
監督:マイケル・カーティス
出演: ハンフリー・ボガート、イングリッド・バーグマン
___________
【新宿コズミックセンター】
太陽の罠 vol.2
ーーーーーーーーーーー
5月10日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2014年日本
出演: 西島隆弘、塚本高史、伊藤歩、尾美としのり、水崎綾女
脚本:大島里美
___________
【品川図書館】
上海特急
ーーーーーーーーーーー
5月13日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着 名
1932年アメリカ
監督:ジョセフ・フォン・スタンバーグ
出演: マレーネ・ディートリッヒ、クライブ・ブルック
___________
【品川図書館】
自転車泥棒
ーーーーーーーーーーー
5月27日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着 名
1948年イタリア
監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
出演:ランベルト・マジョラーニ、エンツォ・スタヨーラ
___________
【荏原図書館】
六月燈の三姉妹
ーーーーーーーーーーー
5月7日(日)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
当日先着 名
2010年日本
監督:佐々部 清
出演: 吹石一恵 吉田羊
___________
【千石図書館】
春の千石映画祭
ーーーーーーーーーーー
5月1日(月)13:00〜「巴里のアメリカ人」
5月1日(月)16:00〜「第三の男」
5月2日(火)18:00〜「自転車泥棒」
5月3日(水)13:00〜「ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日」
5月3日(水)16:00〜「マンマ・ミーア!」
5月4日(木)13:00〜「インディ・ジョーズ レイダース/失われたアーク」
5月4日(木)16:00〜「スクール・オブ・ロック」
5月5日(金)11:00〜「からすのパンやさん どろうぼうがっこう」
5月5日(金)13:00〜「さな世界はワンダーランドvol.1」
5月5日(金)16:00〜「バック・トゥ・ザ・フューチャー」

場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着各30名
___________
【本駒込図書館】
雨に唄えば
ーーーーーーーーーーー
5月14日(日)14:00〜15:45
場所:文京区本駒込4
アクセス:JR駒込駅歩15分
当日先着60名
1952年アメリカ
監督: ジーン・ケリー、 スタンリー・ドーネン
出演:ジーン・ケリー
___________
___________
【中野区立中央図書館】
宇宙人東京に現わる
ーーーーーーーーーーー
5月31日(水)18:30〜20:20(開場18:00)
当日先着30名
1956年日本
監督:島耕二
出演:南部彰三/目黒幸子
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年5月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
4月29日〜5月5日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
5月3日~5日が
渋谷DEどーも
___________
5月4日9:00〜17:00
殿ヶ谷戸庭園(国分寺市南町2)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR国分寺駅歩2分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
浜離宮恩賜庭園(中央区)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR新橋駅歩12分・汐留駅歩7分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
向島百花園(墨田区東向島3)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:東武線東向島駅歩8分
公式サイト
___________
5月4日9:30〜17:00
夢の島熱帯植物館(江東区夢の島2)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人250円)
アクセス:JR新木場駅歩15分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
六義園(文京区本駒込6)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:山手線・南北線駒込駅歩7分
公式サイト
___________
5月4日9:30〜17:00
多摩動物公園(日野市程久保7)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:モノレール多摩動物公園駅1分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜16:30
新宿御苑(新宿区内藤町11)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:新宿駅歩10分
公式サイト
___________
5月4日9:30〜17:00
神代植物公園(調布市深大寺元町5)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人500円)
アクセス:調布駅・三鷹駅・吉祥寺駅などからバス
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
国立科学博物館附属自然教育園(港区白金台5-21-5)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人310円)
アクセス:JR目黒駅歩9分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
旧岩崎邸庭園(台東区池之端1)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:地下鉄湯島駅歩3分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
旧芝離宮恩賜庭園(港区海岸1)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR浜松町駅歩1分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
旧古河庭園(北区西ヶ原1)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR駒込駅歩12分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜17:00
清澄庭園(江東区清澄3)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:大江戸線清澄白河駅歩3分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜16:30
小石川後楽園(文京区後楽1)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR飯田橋駅歩8分・丸ノ内線後楽園駅歩8分
公式サイト
___________
5月4日9:00〜16:30
小石川植物園(文京区白山3-7-1)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:都営三田線白山駅歩10分
公式サイト
___________
5月4日9:30〜17:00
葛西臨海水族園(江戸川区臨海町6)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人700円)
アクセス:JR葛西臨海公園駅歩5分
公式サイト
___________
5月4日9:30〜17:00
上野動物園(台東区)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
5月4日9:30〜17:00
井の頭自然文化園(武蔵野市御殿山1)
ーーーーーーーーーーー
みどりの日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:JR吉祥寺駅歩10分
公式サイト
___________
5月5日9:30〜17:00
多摩動物公園(日野市程久保7)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:モノレール多摩動物公園駅1分
公式サイト
___________
5月5日10:00〜18:00
たばこと塩の博物館(墨田区横川1-16-3)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日協賛で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:地下鉄押上駅歩12分
公式サイト
___________
5月5日9:00〜17:00
葛飾区郷土と天文の博物館(葛飾区白鳥3)
ーーーーーーーーーーー
こどもの日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:京成線お花茶屋駅歩8分
公式サイト
___________
5月5日10:00〜18:00
印刷博物館(文京区水道1)
ーーーーーーーーーーー
こどもの日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:有楽町線江戸川橋駅歩8分
公式サイト
___________
5月5日9:00〜17:00
あらかわ遊園(荒川区西尾久6)
ーーーーーーーーーーー
こどもの日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:都電荒川線荒川遊園地前歩3分
公式サイト
___________
5月5日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
こどもの日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
5月6日10:00〜18:00
国立新美術館(港区六本木7)
ーーーーーーーーーーー
国展の日で無料(普段は料金不定)
アクセス:千代田線乃木坂駅直結
公式サイト
___________
5月7日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
5月7日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
5月13日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
5月13日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
5月13〜28日10:00〜16:30
家具の博物館(昭島市中神町1148)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日記念事業で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR青梅線中神駅歩5分
公式サイト
___________
5月17日9:30〜17:00
井の頭自然文化園(武蔵野市御殿山1)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:JR吉祥寺駅歩10分
公式サイト
___________
5月18日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
5月18日11:00〜18:30
東京国立近代美術館フィルムセンター(中央区京橋3)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:銀座線京橋駅歩1分
公式サイト
___________
5月18日9:30〜17:00
東京国立博物館(台東区上野公園13-9)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:JR上野駅歩10分
公式サイト
___________
5月18日9:30〜17:30
東京都美術館(台東区上野公園8)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:JR上野駅歩7分
公式サイト
___________
5月18日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
5月18日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
5月18日9:30〜16:30
下町風俗資料館(台東区上野公園2-1)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
5月18日9:00〜17:00
品川歴史館(品川区大井6-11-1)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:JR大森駅歩10分
公式サイト
___________
5月18日9:00〜17:00
国立科学博物館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
5月18日9:00〜17:00
国立科学博物館附属自然教育園(港区白金台5-21-5)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人310円)
アクセス:JR目黒駅歩9分
公式サイト
___________
5月18日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
5月18日10:00〜17:00
古賀政男音楽博物館(渋谷区上原3-6-12)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人540円)
アクセス:代々木上原駅歩3分
公式サイト
___________
5月18日9:30〜17:00
荒川ふるさと文化館(荒川区南千住6)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:南千住駅歩10分
公式サイト
___________
5月18日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
国際博物館の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
5月19日9:00〜17:00
品川歴史館(品川区大井6-11-1)
ーーーーーーーーーーー
開館記念日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:JR大森駅歩10分
公式サイト
___________
5月20日10:00〜16:30
東武博物館(墨田区東向島4-28-16)
ーーーーーーーーーーー
開館記念日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:スカイツリーライン東向島駅歩1分
公式サイト
___________
5月20日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
5月21日9:30〜
国営昭和記念公園(立川市緑町3)
ーーーーーーーーーーー
春の都市緑化推進運動で無料(ふだんは大人410円)
アクセス:JR西立川駅歩2分
公式サイト
___________
5月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
ふみの日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
5月27日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
5月28日9:00〜17:00
東京港野鳥公園(大田区東海3)
ーーーーーーーーーーー
東京港野鳥公園フェスティバルで無料(ふだんは大人300円)
アクセス:モノレール流通センター駅歩15分
公式サイト
___________

【横浜】「商店街プロレス2017」前半日程発表!〜まとめて掲載

「プロレス見るなら大日本!買い物するなら商店街!」を合い言葉に大日本プロレスと横浜の商店街がタッグを組んだ人気イベントである。
観覧無料(一部を除く)

___________
4月30日(日)
戸塚区・戸塚駅東口ラピス商店会
___________
6月3日(土)
磯子区・プララ杉田専門店会
___________
6月25日(日)
旭区・二俣川銀座商店会
___________
7月23日(日)
神奈川区・反町駅前通り商店街
___________
8月5日(土)
神奈川区・六角橋商店街連合会(有料)
___________

各会場で商店街プロレス大賞アンケートに記入・応募して頂いた方から抽選で50名様に特製Tシャツをプレゼント

日程発表(ユーチューブ)
公式フェイスブック

時間など詳細は発表され次第、追記してゆきます。

【光が丘IMAホール】「IMA寄席」〜毎月1回開催、木戸銭100円、全席自由/(まとめて掲載)

___________
2017年(毎月1回)
19:00〜20:30(開場18:30)
場所:練馬区光が丘5(ショッピングモールIMA4階)
アクセス:大江戸線光が丘駅歩1分
全席自由席 予約不要 木戸銭100円
ーーーーーーーーーーー
〈出演〉
春風亭正朝とその仲間たち

平成元年から続いている100円寄席。前座、二つ目、真打と、三席の落語をナマで聴けるチャンス。

2017年4月28日(金) 第327回IMA寄席
2017年5月19日(金) 第328回IMA寄席
2017年6月16日(金) 第329回IMA寄席
2017年7月21日(金) 第330回IMA寄席
2017年8月9日..(水) 第331回IMA寄席
2017年9月22日(金) 第332回IMA寄席

IMAホール公式サイト

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年4月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【高輪図書館】
ジェイン・エア
ーーーーーーーーーーー
4月1日(土)14:00〜15:55(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1996年イギリス
監督:フランコ・ゼフィレッリ
出演: シャルロット・ゲンズブール、ウィリアム・ハート、アンナ・パキン、マリア・シュナイダー、ほか
〜〜〜
幼くして両親を亡くし、叔母に預けられたジェイン・エア。しかし、孤児のための慈善寄宿学校へ送られてしまう。過酷な規律と虐待に耐え、教師となり、ロチェスター卿の館へと旅立つ。暗い影をひきずりながらも魅力的なロチェスター卿と想いを通わせるようになり…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿区戸山生涯学習館】
オズの魔法使い
ーーーーーーーーーーー
4月1日(土)14:00〜16:00
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分、大江戸線若松河田駅歩12分
当日先着100名
1939年アメリカ
監督:ヴィクター・フレミング
出演:ジュディ・ガーランド
___________
【荏原図書館】
くるみ割り人形
ーーーーーーーーーーー
4月2日(日)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
入場無料当日先着
2010年イギリス・ハンガリー合作
監督:アンドレイ・コンチャロフスキー
出演:エル・ファニング他
___________
【港南図書館】
汚名
ーーーーーーーーーーー
4月8日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1946年アメリカ
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演: イングリッド・バーグマン/ケーリー・グラント
〜〜〜
父親にドイツのスパイ容疑がかけられ、世間から非難されていたアリシアは、うさ晴らしに開いたパーティーでデブリンというアメリカの連邦警察官と知り合う。デブリンは南米に策動するナチスの残党を探る重要な職務にあった。首謀者セバスチャンをよく知るアリシアを利用するために近づいたデブリンだったが、やがて彼女に強く惹かれるようになる。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
オリエント急行殺人事件
ーーーーーーーーーーー
4月11日(火)13:00〜15:10(12:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1974年イギリス
監督:シドニー・ルメット
出演: アルバート・フィニー、ローレン・バコール、イングリッド・バーグマン、ジャクリーン・ビセット、ショーン・コネリー ほか
〜〜〜
カレーに向かう国際列車、イスタンブール発のオリエント急行内で殺人事件が発生。偶然、列車に乗り合わせた名探偵ポワロは、自慢の推理力を駆使して列車内で起こった殺人事件の謎に迫り犯人を追い求める。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
太陽の罠 vol.1
ーーーーーーーーーーー
4月12日(水)14:00〜(13:40開場)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2014年日本
出演: 西島隆弘、塚本高史、伊藤歩、尾美としのり、水崎綾女
脚本:大島里美
___________
【渋谷区本町図書館】
クラバート闇の魔法学校
ーーーーーーーーーーー
4月15日(土)13:30〜15:30
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
2008年ドイツ
監督:マルコ・クロイツパイントナー
出演: ダフィット・クロス/ダニエル・ブリュール/クリスチャン・レドル/ロベルト・シュタットローバー/パウラ・カレンベルク
___________
【赤坂図書館】
狩場の悲劇
ーーーーーーーーーーー
4月15日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1978年ロシア
監督:エミーリ・ロチャヌー
出演: ガリーナ・ベリャーエワ、オレーグ・ヤンコフスキー、キリール・ラヴロフ 他
原作:アントン・チェーホフ
〜〜〜
友人である貴族の領地を訪れた若い法律家は、貴族に仕える森番の娘をかいま見て思いが燃えたぎる。彼女は財産目当てで中年男と挙式したが破局を迎えた。法律家は情事を楽しむ彼女を見て羨望と嫉妬がつのり…。
文豪チェーホフの微妙で奥深いサスペンス・ロマンをお楽しみください。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【渋谷区立中央図書館】
ホーム・スイート・ホーム
ーーーーーーーーーーー
4月15日(土)14:00〜15:55
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
2000年日本
監督:栗山富夫
出演: 神山繁 小林稔侍
___________
【高輪図書館】
恋の情報網
ーーーーーーーーーーー
4月21日(金)14:00〜15:55(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1942年アメリカ
監督:レオ・マッケリー
出演:ジンジャー・ロジャース、ケイリー・グラント、ウォルター・スレザック、アルバート・デッカー、ほか
〜〜〜
ミュージカル女王とヒットラーの側近貴族が結婚!?ドイツの世界征服を助けるこの一大事に、ヨーロッパを駆け巡る愛の大戦争が巻き起こる。陰謀による危機また危機、8つの国を飛び回るハイ・スピードのロマンティック・コメディ。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
戸田家の兄妹
ーーーーーーーーーーー
4月22日(土)13:00〜15:20(12:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1941年日本
監督:小津安二郎
出演: 高峰三枝子、佐分利 信 ほか
〜〜〜
上流階級である戸田家の当主が亡くなり、残された妻や子供たちとそれぞれの家族が右往左往しながら、父親の一周忌を迎える...
上映前に映画評論家の渡部 実さんより解説があります。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【文京区千石図書館】
疎開した40万冊の図書
ーーーーーーーーーーー
4月23日(日)14:00〜
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着20名
2013年日本
監督・編集:金高謙二
証言者:阿刀田高、早乙女勝元ほか
ナレーション:長塚京三
戦禍を逃れるため疎開をした日比谷図書館の蔵書40万冊をめぐるドキュメンタリー。
内容解説は

岩波映像
___________
【三田図書館】
駅馬車
ーーーーーーーーーーー
4月23日(日)14:00〜15:40(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1939年アメリカ
監督:ジョン・フォード
出演:ジョン・ウェイン、トーマス・ミッチェル
〜〜〜
アリゾナからニューヨークまで保安官に連行される若者たち9人を乗せた駅馬車が大草原をひた走る。そのスピードにのせて様々な人生模様が描かれる。西部劇の第一人者ジョン・フォード監督の代表作をお楽しみ下さい。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【中野区立中央図書館】
大林宣彦 尾道三部作
ーーーーーーーーーーー
4月26日(水)13:00開場
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日各回先着30名
〈上映作品〉
13:30〜15:25「転校生」
16:00〜17:45「時をかける少女」
18:30〜20:25「さびしんぼう」
___________
【麻布図書館】
心中宵庚申
ーーーーーーーーーーー
4月28日(金)18:00〜19:30(17:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1984年日本
演出:和田勉
出演: 太地喜和子 滝田栄
作:秋元松代 近松門左衛門「心中宵庚申」より
〜〜〜
半兵衛と嫁のお千代は周りが羨むほどの仲の良い夫婦だった。しかし、姑は何かにつけてお千代が気に入らずに、文句をつけて実家に追い出してしまう。半兵衛はなんとかお千代をかくまうが、二人はついに宵庚申の夜をむかえるのだった・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
勝利の朝
ーーーーーーーーーーー
4月29日(土)14:00〜15:15(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1933年アメリカ
監督:ローウェル・シャーマン
出演:キャサリン・ヘプバーン/ダグラス・フェアバンクス・ジュニア
〜〜〜
キャサリン・ヘプバーンが初のアカデミー賞に輝いた愛と感動の出世作。地方から出てきた女優志願のエバは、高名な舞台プロデューサーの事務所に乗り込むが相手にしてもらえない。そこへ現れた劇作家が彼女をプロデューサー邸の華やかなパーティーへ誘う。そこで彼女の才能を垣間見たプロデューサーと劇作家は、次の芝居の主役に彼女を選ぶ。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年4月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
石神井松の風文化公園
「まちなかコンサートvol.17」
ーーーーーーーーーーー
4月8日(土)
12:00〜13:00
場所:練馬区石神井台1(管理棟2F)
アクセス:西武池袋線石神井公園駅歩15分
入場無料 申込み不要 先着100名
〈出演〉
第1部 Ensemble pâtissierによるTrio d'anches
(山舘兄孟(オーボエ)、佐藤萌(クラリネット)、金田直道(ファゴット))
第2部 Kirsche
(伊藤万桜(ヴァイオリン)平松夏実(ピアノ))
〈曲目〉
第1部 イベール/トリオ ほか
第2部 ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 へ長調 作品24「春」より 第1楽章  ほか
ふるさと文化館公式サイト
___________
東京オペラシティ近江楽堂
「動物と歌」
ーーーーーーーーーーー
4月11日(火)
12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈演奏〉
吉泉奈々子(ソプラノ)
駒ヶ嶺ゆかり(メゾソプラノ)
吉泉善太(ピアノ)
公式サイト
___________
赤坂・日本財団
「♪春の訪れ~鳥のさえずりに誘われて」
ーーーーーーーーーーー
4月12日(水)
12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
太田 糸音(おおた しおん)/ピアノ
〈曲目〉
♪ショパン:エチュード 変イ長調 Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
♪ショパン:スケルツォ第4番ホ長調 Op.54
♪ラモー:鳥のさえずり
♪グリンカ=バラキレフ編:ひばり
♪ラヴェル:「夜のガスパール」より「スカルボ」
日本財団公式サイト
___________
神楽坂・アグネスホテル
「ヴァイオリンとチェロの二重奏、芳醇な弦の響!」
ーーーーーーーーーーー
4月19日(水)
12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
瀬﨑明日香(ヴァイオリン)
マルモ・ササキ(チェロ)
〈曲目〉
・モーツァルト=ロンベルグ:「魔笛」の主題による変奏曲
・コダーイ:ヴァイオリンとチェロのためのデュオより 第3楽章
・ヘンデル=ハルヴォルセン:パッサカリア
公式サイト
___________
虎ノ門・ホテルオークラ
「第365回ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
4月25日(土)
18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈演奏〉
古川 展生(チェロ)
東京都交響楽団首席チェロ奏者。クラシックにとどまらず、幅広いフィールドで目覚ましい活躍を続け、人気、実力ともに各方面から注目を集めている。11年第31回藤堂顕一郎音楽褒賞受賞。13年第31回京都府文化賞受賞。
公式サイト
___________
赤坂・日本財団
「♪新宮 雅美ソプラノコンサート~春の声にさそわれて~」
ーーーーーーーーーーー
4月26日(水)
12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
新宮 雅美(しんぐう まさみ)/ソプラノ
田邊 安紀恵(たなべ あきえ)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年4月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
4月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館本館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
4月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
4月8日9:30〜17:30
新宿歴史博物館(新宿区三栄町22)
ーーーーーーーーーーー
「レガスまつり」で観覧無料(ふだんは大人300円)&花苗配布など
アクセス:四谷駅歩10分
●10:00〜展示会観覧者へ春の花苗プレゼント(先着200名)1Fピロティ
●12:00〜ジャズ演奏(2F講堂入場無料)
●無料巡回バスあり
公式サイト
レガスまつりリーフレット(PDF)
___________
4月8日10:00〜16:00
新宿・佐伯裕三アトリエ記念館(新宿区中落合2)
ーーーーーーーーーーー
「レガスまつり」で花苗無料配布(入館はもともと無料)
アクセス:西武新宿線下落合駅歩10分
●10:00〜春の花苗無料配布(先着100名)
公式サイト
レガスまつりリーフレット(PDF)
___________
4月8日10:00〜16:30
新宿・林芙美子記念館(新宿区中井2)
ーーーーーーーーーーー
「レガスまつり」で観覧無料(ふだんは大人150円)&花苗配布
アクセス:西武新宿線中井駅歩7分
●10:00〜春の花苗無料配布あり
公式サイト
レガスまつりリーフレット(PDF)
___________
4月8日10:00〜
新宿・中村つねアトリエ記念館(新宿区下落合3)
ーーーーーーーーーーー
「レガスまつり」で花苗配布(入館はもともと無料)
アクセス:JR目白駅歩10分
●10:00〜春の花苗無料配布(先着100名)
公式サイト
レガスまつりリーフレット(PDF)
___________
4月8日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
4月8日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
4月11日9:00〜16:30
明治神宮宝物殿(渋谷区代々木神園町1)
ーーーーーーーーーーー
昭憲皇太后祭で入場無料(ふだんは協力金500円)
アクセス:原宿駅歩15分
公式サイト
___________
4月15日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
4月21〜22日10:00〜17:00
日本科学未来館(江東区青海2)
ーーーーーーーーーーー
科学技術週間で常設展無料(ふだんは大人620円)
アクセス:ゆりかもめテレコムセンター駅歩4分
公式サイト
(備考)
22〜23日は「TOKYOふしぎサイエンス」(入場無料)の会場になる。
TOKYOふしぎサイエンス公式サイト
23日は入場は無料だけれども常設展は有料ということか。
___________
4月22日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
4月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
4月29日10:00〜18:00
世田谷文学館(世田谷区南烏山1)
ーーーーーーーーーーー
開館記念で企画展「ムットーニ・パラダイス」(ふだんは大人800円)が無料
アクセス:京王線芦花公園駅歩5分
公式サイト
___________
4月29日9:30〜
国営昭和記念公園(立川市緑町3)
ーーーーーーーーーーー
昭和の日で無料(ふだんは大人410円)
アクセス:JR西立川駅歩2分
公式サイト
___________
4月29日9:00〜16:30
新宿御苑(新宿区内藤町11)
ーーーーーーーーーーー
「みどりフェスタ」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:新宿駅歩10分
公式サイト
___________
4月29〜30日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年3月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。

___________
【麻布図書館】
人間嫌い
ーーーーーーーーーーー
3月5日(日)14:00〜16:20(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2000年フランス公演を収録
原作:モリエール
演出:ジャン・ピエール・ミケル
出演: フランス国立劇団コメディ・フランセーズ
〜〜〜
求婚者たちに取り巻かれ、社交界の魅力に染まっていく若く美しい未亡人と、社交界のルールを拒絶する気難しいインテリの男。二人がおりなす恋愛悲喜劇。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
金環蝕
ーーーーーーーーーーー
3月9日(木)13:30〜16:10(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1975年日本
監督:山本薩夫
出演: 宇野重吉、仲代達矢、三國連太郎、中谷一郎、中村玉緒 ほか
〜〜〜
民政党現総裁の寺田は同党最大派閥の酒井を破り、再び総裁に就任したが、
その選挙工作費用で10億円以上の額を使ってしまったことから、寺田陣営は
ダム工事入札に絡み、5億円を捻出しようとする...
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
レールズ&タイズ
ーーーーーーーーーーー
3月11日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
2007年アメリカ
監督:アリソン・イーストウッド
出演: ケビン・ベーコン/マーシャ・ゲイ・ハーデン
〜〜〜
クリント・イーストウッドの娘アリソン・イーストウッド初監督作品。鉄道技師のトムは妻の病気と向き合えず、仕事に没頭することで気を紛らわせていた。そんなある日、彼は鉄道事故で孤児となった少年を引き取ることになる。少年を家族に迎え入れたことでトムの心に微妙な変化が生じる。一方、母親を失った少年もまた本当の家族を求めていた・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
弁士付無声映画上映会「鞍馬天狗
ーーーーーーーーーーー
3月15日(水)14:00〜15:30(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1928年日本
弁士:斎藤裕子
監督:山口哲平
出演: 嵐寛寿郎、山本礼三郎、五味国枝 ほか
〜〜〜
倒幕を掲げ東奔西走する鞍馬天狗は子どもたちのヒーローであった。偽状でおびき出され、佐々木唯三郎らの見廻組と大乱闘。鞍馬天狗の運命やいかに…。
嵐寛といえば「鞍馬天狗」と言われる程の当たり役となった作品です。現役の弁士付きの上映です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
蝉しぐれ
ーーーーーーーーーーー
3月17日(金)14:00〜16:15(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
2005年日本
監督:黒土三男
出演: 市川染五郎、木村佳乃、原田美枝子、緒形拳 ほか
〜〜〜
江戸時代末期、東北の小藩。下級武士の子である文四郎は、仲の良い友人と日々、剣術と学問に励んでいた。隣家の娘に恋心を抱き、娘もまた文四郎を慕っていた。ある日、世継ぎ争いに巻き込まれた父は切腹を言い渡される。美しい四季の風景の中で描かれる、青春、友情、人としての生き方、そしてただひとりを想いつづける愛の物語。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
グランド・ホテル
ーーーーーーーーーーー
3月19日(日)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1932年アメリカ
監督:エドマンド・グールディング
出演: グレタ・ガルボ、ジョン・バリモア、ジョーン・クロフォード ほか
〜〜〜
ベルリンにあるグランド・ホテルには、さまざまな人々が来ては去ってゆく。一見華やかに見えても孤独を抱え、人生の転機に立たされている男女たち…。
特定の場所に関連あるさまざまな人物たちにより、人生の縮図を浮かび上がらせる集団人間ドラマのスタイルを、「グランド・ホテル」形式と呼ぶようになったきっかけの作品です。好評につき再上映します。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
女ともだち
ーーーーーーーーーーー
3月26日(日)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1956年イタリア
監督:ミケランジェロ・アントニオーニ
出演: エレオノラ・ロッシ・ドラゴ、バレンチナコルテーゼ、ガブリエル・フェルゼッティ、ほか
〜〜〜
恋、仕事、芸術を巡って自分本位の生き方を貫く5人の女たちの人生が展開される。愛の冷たさが波紋を広げる様を芸術性高くミケランジェロ・アントニオーニ監督が描きます。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【品川図書館】
森の中の淑女たち
ーーーーーーーーーーー
3月11日(土)14:00〜(13:30開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着?名
1990年カナダ
監督:シンシア・スコット
出演: ミッシェル・スウィーニー、コンスタンス・ガーヌー
___________
【品川図書館】
ゴリオ爺さん
ーーーーーーーーーーー
3月25日(土)14:00〜(13:00開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着?名
2004年フランス
原作:バルザック
監督:ジャン=ダニエル・ヴェラーゲ
出演: シャルル・アズナブール、チェッキー・カリョ
___________
【荏原図書館】
東南角部屋二階の女
ーーーーーーーーーーー
3月5日(日)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
当日先着?名
2008年日本
監督:池田 千尋
出演: 西島 秀俊、加瀬 亮
___________
【源氏前図書館】
8 1/2
ーーーーーーーーーーー
3月18日(土)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延4丁目14
アクセス:東急大井町線中延駅歩5分、荏原町駅歩5分
当日先着?名
1963年イタリア
監督:フェデリコ・フェリーニ
出演: マルチェロ・マストロヤンニ、アヌーク・エーメ
___________
【新宿コズミックセンター】
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日
ーーーーーーーーーーー
3月17日(金)18:00〜(17:40開場)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2012年アメリカ
監督:アン・リー
出演: スラージ・シャルマ
___________
【渋谷区立中央図書館】
静かなる対決
ーーーーーーーーーーー
3月18日(土)14:00〜15:55(:開場)
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
1946年アメリカ
監督:エドウィン・L・マリン
出演: ランドルフ・スコット、ロンダ・フレミング、アン・ヴォーザーク、ロイド・ブリッジス、エドガー・ブキャナン、ヘレン・ヘイズら
___________
【中野区立野方図書館】
E.T.
ーーーーーーーーーーー
3月26日(日)14:00〜15:55(13:30開場)
場所:中野区野方3
アクセス:西武新宿線野方駅歩6分
当日先着20名
1982年アメリカ
監督:スティーブン・スピルバーグ
出演: ヘンリー・トーマス
___________
【小石川図書館】
子宝騒動」「毬の行方
ーーーーーーーーーーー
3月12日(日)14:00〜16:00(:開場)
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
当日先着60名
年日本
弁士:齋藤裕子
監督:
出演:
___________
【千石図書館】
12人の優しい日本人
ーーーーーーーーーーー
3月19日(日)14:00〜(:開場)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着40名
1991年日本
監督:中原俊
原作:三谷幸喜
出演: 豊川悦司
___________
【京橋図書館】
私の、息子
ーーーーーーーーーーー
3月18日(土)14:00〜(:開場)
場所:中央区築地1(中央区役所地下)
アクセス:地下鉄新富町駅歩1分・築地駅歩5分
当日先着25名
2013年ルーマニア
監督:カリン・ピーター・ネッツァー
出演: ルミニツァ・ゲオルジウほか
〜〜〜
子離れできない母親と交通事故で子供を死なせた息子との親子の葛藤を描き、第63回ベルリン国際映画祭にて金熊賞を受賞したヒューマンドラマ。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年3月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
日本財団ランチタイムコンサート】
「♪フルートとピアノによる魅惑の世界」
ーーーーーーーーーーー
3月8日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
温井 杏奈(ぬくい あんな)/フルート
廣瀬 かすみ(ひろせ かすみ)/ピアノ
公式サイト
___________
日本財団ランチタイムコンサート】
「♪ヴィオラ、チェロ、ピアノによる魅惑の世界」
ーーーーーーーーーーー
3月22日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
レゾナンス・トリオ
山田 沙織(やまだ さおり)/ヴィオラ
小林 奏太(こばやし そうた)/チェロ
丸尾 祐嗣(まるお ゆうじ)/ピアノ
公式サイト
___________
東京オペラシティランチタイムコンサート】
「第155回 ヴィジュアル・オルガンコンサート」
ーーーーーーーーーーー
3月3日(金)11:45〜12:30(開場11:30)
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
演奏:井上圭子(パイプオルガン)
公式サイト
___________
【東京オペラシティ近江楽堂
「18世紀ドイツ音楽の調べ」
ーーーーーーーーーーー
3月7日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈演奏〉
金成佳枝(ソプラノ) 
出口実祈(バロック・ヴァイオリン)
折口未桜(ヴィオラ・ダ・ガンバ)  
西野晟一朗(チェンバロ)
公式サイト
___________
築地本願寺
「ランチタイムコンサート」
ーーーーーーーーーーー
3月31日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈演奏〉
米山茉莉子(声楽)・山本久美子(オルガン)
公式サイト
___________
【虎ノ門・ホテルオークラ東京】
「ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
3月25日(土)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈演奏〉
長富 彩(ピアノ)
モーツァルト : きらきら星変奏曲
ショパン   : 幻想即興曲
ショパン   : 子犬のワルツ
リスト    : 愛の夢 第3番
リスト    : パガニーニによる大練習曲第3番「ラ・カンパネラ」
公式サイト
___________
【神楽坂・アグネスホテル第144回ランチタイムコンサート】
「次代を担う若手トップ奏者のカルテット!ピティナ特級グランプリが共演!」
ーーーーーーーーーーー
3月22日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
伊藤亜美(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)
森田啓佑(チェロ)
尾崎未空(ピアノ)
公式サイト
___________
【渋谷セルリアンタワー東急ホテル】
「ロビーコンサート」
ーーーーーーーーーーー
3月26日(日)12:15〜、14:30〜
場所:渋谷区桜丘町26(メインロビー)
アクセス:渋谷駅歩4分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
ヴァイオリン 牧山純子/ギター 諏訪光風
〈演奏予定曲〉
ヘンリー・クレイ・ワーク「大きな古時計」
日本古謡「さくらさくら」 ほか
※曲目は予告なく変更の可能性がございます。予めご了承ください。
公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年3月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
3月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
3月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
3月11日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
3月11日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
3月18日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
3月11〜12日、18〜20日、25〜26日、28〜31日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
3月20日9:30〜17:00
上野動物園(台東区)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
3月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
3月25日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
3月28日9:30〜17:30
江戸東京たてもの園(小金井市桜町3小金井公園内)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:武蔵小金井駅・花小金井駅からバス
公式サイト
___________
3月28日9:30〜17:30
江戸東京博物館(墨田区横網1)
ーーーーーーーーーーー
開館記念日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR両国駅歩3分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。

___________
【みなと図書館】
ゼロの焦点
ーーーーーーーーーーー
2月2日(木)14:00〜15:30(13:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1961年日本
監督:野村芳太郎
出演:久我美子、高千穂ひづる、有馬稲子 南原宏治、西村晃、沢村貞子 ほか
〜〜〜
広告社に勤める憲一は、新婚7日目に社用で金沢へ出張、そのまま消息を絶った。妻の禎子は金沢へ出かけ、単身捜査に乗り出すが手がかりはつかめなかった。
やがて憲一が広告会社に勤める前に、巡査の風紀係だったことが判明し、事件はそれに絡んでいる模様。
そして意外な事実が明るみになってくる...
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
白き氷河の果てに
ーーーーーーーーーーー
2月4日(土)14:00〜16:45(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1978年日本
監督:門田龍太郎
ナレーター:中村吉右衛門
〜〜〜
登頂の難しさでは世界一といわれるパキスタン・カラコルムのK2の氷壁。1977年に「日本K2登山隊」が、幾多の困難を乗り越え、日本人初登頂を果たした姿を記録したヒューマン・ドキュメンタリー。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
絹の靴下
ーーーーーーーーーーー
2月11日(土)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1957年アメリカ
監督:ルーベン・マムーリアン
出演:フレッド・アステア/シド・チャリシー
〜〜〜
極上のミュージカル・コメディ。ソ連の芸術を世界に知らしめるため、パリへ派遣された作曲家のボロフ。最初は崇高な目的意識に燃えていたが、いつしかパリの魅力にほだされてしまう。そんな折、アメリカの映画プロデューサー、カンフィールドがボロフの作曲した音楽を使って映画を作ろうともちかける。いつまでも帰らないボロフに業を煮やしたソビエト政府は、共産党員3人を派遣するが、今度は彼らも帰ってこない。政府は最後の切り札として、共産党員の鏡、ニナチカを派遣するが・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
黄色いリボン
ーーーーーーーーーーー
2月14日(火)14:00〜15:50(13:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1949年アメリカ
監督:ジョン・フォード
出演:ジョーン・ドルー、 ジョン・ウェイン
〜〜〜
1876年、西部の白人達は、一斉蜂起したインディアン種族のために苦境に立たせられた。
ブリトルス大尉は老齢のためあと6日で退役の身であったが、最後の奉公としてシャイアン族の掃蕩作戦を指揮することになった。
退役間近の老大尉は黄色いリボンを身につけて、最後の一刻をインディアン襲撃に賭ける...
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
サボタージュ
ーーーーーーーーーーー
2月17日(金)14:00〜15:10(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1936年日イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:シルヴィア・シドニー、オスカー・ホモルカ、デズモンド・テスター ほか
〜〜〜
映画館の支配人として生活するスパイが爆弾を仕掛けようとするが、既に警察に疑われていて外出できない。妻の弟に爆弾の包みを持たせ、指定の場所に置かせようとするが、何も知らない少年が寄り道したりパレードに妨げられたりしているうちに爆発時刻は刻々と迫り…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
奥さまは魔女
ーーーーーーーーーーー
2月23日(木)17:30〜19:20(17:00開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名

2005年アメリカ
監督:ノーラン・エフロン
出演:ニコール・キッドマン ウィル・フェレル シャーリー・マクレーン
〜〜〜
偶然の出会いからTVドラマ「奥さまは魔女」のリメイク版のヒロイン・サマンサ役に大抜擢される新人女優のイザベル。しかし彼女は誰にも言えない秘密を抱えていた。いつしか恋人役のジャックと本当に恋に落ちてしまい、秘密を打ち明ける日が来るのだが・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
フリック・ストーリー
ーーーーーーーーーーー
2月26日(日)14:00〜15:50(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1975年フランス・イタリア
監督:ジャック・ドレー
出演:アラン・ドロン、ジャン=ルイ・トランティニャン、ほか
〜〜〜
国家警察のボルニッシュ刑事に史上最悪の凶悪犯ビュイッソンを捕らえよとの命令が下る。暗黒街の大物を逮捕すれば大きなポストが約束されるボルニッシュは野心に燃えるが・・・
ドロン、トランティニャンが男と男の戦いを熱く演じる実録物語です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
恋におちたシェイクスピア
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)13:30〜16:00(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1998年アメリカ
監督:ジョン・マッデン
出演:グウィネス・パルトロウ、ジョセフ・ファインズ ほか
〜〜〜
16世紀末のロンドン。スランプに陥っていた劇作家シェイクスピアはオーディションにやって来た一人の若者トマス・ケントを追ってとある屋敷へたどり着く。
そこには以前、芝居の最中に目を留めた美しい女性ヴァイオラの姿があった。シェイクスピアと彼を信奉するヴァイオラはたちまち恋におちてしまう。
アカデミー賞主要7部門受賞作。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【品川図書館】
パリの大泥棒
ーーーーーーーーーーー
2月11日(土)14:00〜(13:30開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
1967年イタリア・フランス
監督:ルイ・マル
出演:ジャン=ポール・ベルモンド ジュヌヴィエーヴ・ビュジョルド
___________
【品川図書館】
牛と一緒に7泊8日
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)14:00〜(13:30開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
2010年韓国
監督:イム・スルレ
出演:キム・ヨンピル コン・ヒョジン
___________
【荏原図書館】
飛べ!ダコタ
ーーーーーーーーーーー
2月5日(日)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
当日先着
2013年日本
監督:油谷 誠至
出演:比嘉 愛未 中村 玉緒
___________
【新宿コズミックセンター】
BALLAD 名もなき恋のうた
ーーーーーーーーーーー
2月8日(水)14:00〜(13:40開場)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2009年日本
監督:山崎貴
出演: 草彅 剛
___________
【渋谷区立中央図書館】
旅立ちの島唄~十五の春~
ーーーーーーーーーーー
2月18日(土)14:00〜15:55(:開場)
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
2013年日本
監督:吉田 康弘
出演:三吉 彩花 小林 薫 大竹 しのぶほか
___________
【中野区立野方図書館】
酔いどれ天使
ーーーーーーーーーーー
2月26日(日)14:00〜15:40(13:30開場)
場所:中野区野方3
アクセス:西武新宿線野方駅歩6分
当日先着20名
1948年日本
監督:黒澤明
出演:志村喬 三船敏郎
___________
【千石図書館図書館】
ふくろうの河
ーーーーーーーーーーー
2月10日(金)18:00〜:(:開場)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着30名
1961年フランス
監督:ロベール・アンリコ
出演:ロジェ・ジャッケ アン・コネリー サミー・フレイ
___________
【千石図書館】
ベイブ」「芙蓉鎮」「あの頃ペニー・レインと
ーーーーーーーーーーー
2月11日(土)10:30〜、13:00〜、16:00〜、
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着30名
「ベイブ」1995年アメリカ/監督:クリス・ヌーナン
「芙蓉鎮」1987年中国/監督:謝晋
「あの頃ペニー・レインと」2000年アメリカ/監督: キャメロン・クロウ
___________
【小石川図書館】
ゆずの葉ゆれて
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)14:00〜16:00
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
当日先着50名
2016年日本
監督:神園浩司
出演:松原智恵子、津川雅彦ほか
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年2月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
2月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
2月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
2月11日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
2月11日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5-20-1)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
2月18日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5-20-1)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
2月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
2月25日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年2月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
【赤坂日本財団】
ベートーヴェンとショパン ふたりの天才
ーーーーーーーーーーー
2月8日(水)12:10〜12:50
〈出演者〉
久保 真希(くぼ まき)/ピアノ
〈曲目〉
♪ ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番ハ長調 Op.53「ワルトシュタイン」
♪ ラフマニノフ:前奏曲 ト短調 Op.23-5
♪ ショパン:スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
___________
【神楽坂アグネスホテル】
チェロとピアノの甘美な調べ
ーーーーーーーーーーー
2月10日(金)12:30〜13:00(開場12:00)
〈出演〉
山本直輝(チェロ)
小塩真愛(ピアノ)
〈曲目〉
・エルガー:愛のあいさつ
・クライスラー:愛の悲しみ/愛の喜び
・エディット・ピアフ:愛の讃歌
・リスト:愛の夢 (ピアノソロ)
・カサド:愛の言葉
___________
【赤坂日本財団】
3つの葦~クラシカルサクソフォーンの響き~
ーーーーーーーーーーー
2月22日(水)12:10〜12:50
<出演者>
Trio Venus
田中 麗子(たなか れいこ)/ソプラノ・サクソフォーン
川越 明由美(かわごえ あゆみ)/アルト・サクソフォーン
熊岸 奈津美(くまぎし なつみ)/テノール・サクソフォーン
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
ーーーーーーーーーーー
2月24日(金)12:20~12:50
〈出演〉
英貴子(オルガン)
___________
【赤坂サントリーホール】
プロムナードコンサート
ーーーーーーーーーーー
2月25日(木)12:15〜12:45(開場12:00)
〈出演〉
オルガン:アリセ・メンディサヴァル
〈曲目〉
ブクステフーデ: パッサカリア ニ短調 BuxWV 161
J. S. バッハ: ピエス・ドルグ(幻想曲)BWV 572
グリーディ: 迷える羊(『良き羊飼い』3部作から)
トゥルヌミール: 『過ぎ越しのいけにえ』によるコラール即興曲
___________
【虎ノ門ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)18:00~18:30
〈出演〉
加耒 徹 (バリトン)
〈曲目〉
R.クィルター : 愛の哲学
R.クィルター :『シェイクスピアの詩による3つの歌曲』
1)さあ来たれ、死よ
2)おぉ、私の恋人よ
3)吹け、吹け、冬の風よ

ロシア民謡  : ステンカ・ラージン
ロシア民謡  : 黒い瞳
ヘンデル   : 歌劇『ジューリオ・チェーザレ』より「この剣の輝きで」
モーツァルト : 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』より「窓辺に寄せて」
ビゼー    : 歌劇『カルメン』より「闘牛士の歌」
___________
【新宿文化センター大ホール】
Bon appétit!~おどりの音楽を召し上がれ~
ーーーーーーーーーーー
2月22日(月)12:15〜(開場12:00)
申込不要 当日直接ご来場ください

〈出演〉
Chemin de Neige シュマン・ドゥ・ネイジュ
髙橋由起(フルート)と平田侑(ピアノ)のデュオ
2012年のパリでの演奏会を皮切りに、日本とフランスで活動。
「Chemin de Neige」とは、フランス語で「雪の道」という意味。
二人の「Yuki」が日本とフランス両国での経験を生かし、多くの人と音楽を通してつながり、本格的かつ親しみ易いステージを展開していくことを活動目標としています。
二人の進む道が、音楽と光に満ちた希望の道であるように・・・という願いを込めて名付けました。
〈曲目〉
A.カゼッラ「シシリエンヌとブルレスク」
F.ショパン「幻想ポロネーズ作品61」
P.I.チャイコフスキー「眠れる森の美女」よりワルツ  ほか
___________

東京国際フォーラム2017年2月〜3月中旬まとめて掲載

___________
2017年2月5日(日)
第11回 沖ノ鳥島フォーラム
時間開場12:30  開演13:00料金無料(要事前登録)
会場ホール D7
●沖ノ鳥島でとれた魚の試食あり
公式サイト
___________
2017年2月8日(水)
ライフ・ワーク・バランスフェスタ東京 2017
時間10:00~17:00 (開場9:45)
・基調講演 10:15~11:15
・賞状授与式 11:30~12:45
・パネルディスカッション 13:30~15:00
・トークセッション 15:30~16:30料金無料(一部要予約)
会場ホール E(2)
●来場者にエコバックとクリアファイルのプレゼントあり
公式サイト(リンク先にチラシPDFあり)
___________
2017年2月12日(日)
ローカルライフを楽しもう!移住交流フェア
時間11:00〜17:00
入場無料 申込不要
公式サイト
___________
2017年2月14〜15日
葛飾発信 第3回町工場見本市 2017
時間10:00 ~ 17:00
料金無料
会場ホール E(1)
公式サイト
___________
2017年2月17~19日
国内産麦使用試作品 全国統一試食会・商談会
料金無料
会場ホール E(1)
お問い合わせ全国統一試食会・商談会 運営事務局
TEL03-3461-0133(平日10:00~17:00)E-mailinfo@nihon-komugi.jp
___________
2017年2月24日〜2月25日
東証IRフェスタ 2017
時間2月24日10時~19時
2月25日10時~17時
料金無料
会場ホール E(1)ホール E(2)
公式サイト
___________
2017年2月26日(日)
ノーベル・プライズ・ダイアログ東京2017
時間9:00~17:00(予定)
料金無料
会場ホール B7ホール B5
要web参加登録
公式サイト
___________
2017年2月27日(月)
第11回イワタニ水素エネルギーフォーラム 東京
時間開場12:30  開演13:00
料金無料
会場ホール B7
要web申込み
公式サイト
___________
2017年3月3日(金)
第21回ふるさとイベント大賞表彰式・平成28年度地方創生フォーラムin東京
時間13:00 ~ 17:15料金無料(要事前申込)
会場ホール B5
要web申込み
定員(400名、先着順)
公式サイト
___________

東京ビッグサイト2017年まとめて掲載

___________
1月6日(金)
平成29年東京消防出初式
新春恒例の防火・防災行事 機械部隊分列行進、はしごのり、消防演技、防火防災展示他
入場区分:一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:9:00-14:00
料金:無料
主催者東京消防庁
公式サイト
___________
1月15日(日)
JOIN 移住・交流&地域おこしフェア
日本最大級!全国から自治体が集結し、移住相談&地域おこし協力隊求人情報を提供。
入場区分:一般
利用施設:西2ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者一般社団法人 移住・交流推進機構(JOIN)/総務省
公式サイト
___________
1月25~26日
メディケアフーズ展2017
高齢者食・介護食の専門展示会&セミナー
入場区分:商談
商談日時:1/25、1/26
利用施設:西3・4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者UBMメディア(株)
〈同時開催〉
●統合医療展2017
●高齢者生活支援サービス展2017
公式サイト
___________
2月1~3日
フランチャイズ・ショー2017 -第33回-
FC本部やFC関連企業が加盟店・販売代理店・業務提携先を募集する展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東5・6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者日本経済新聞社
〈同時開催〉
●日経メッセ 街づくり・店づくり総合展 2017
●インバウンドビジネス総合展2017
公式サイト
___________
2月3~5日
住まいの耐震博覧会・木と住まいの大博覧会 2017 東京
住宅の耐震化と建材・住設機器の展示会/健康・快適な木材と木造建築物の博覧会
入場区分:一般
利用施設:西1-3ホール
開催時間:2/3 13:00~17:00,2/4 10:00~17:00,2/5 10:00~16:00
料金:無料(要web予約2月4日12:00まで)
主催者ナイス株式会社
公式サイト
___________
2月15~17日
健康博覧会2017
国内最大の健康産業ビジネストレードショー
入場区分:商談
利用施設:西1・2ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥5000 (事前登録者無料)
主催者UBMメディア(株)
〈同時開催〉
●健康食品・サプリメント展
●健康機器展
●フィットネス&スポーツ展
●2017年02月15日(水)~2017年02月17日(金)
●ビューティ&アンチエイジング展
●オーガニック&ナチュラル・プロダクツ展
公式サイト
___________
2月21~24日
HCJ2017 - 第45回 国際ホテル・レストラン・ショー(HOTERES JAPAN 2017)
外食・宿泊・レジャー業界に向けた商談専門展示会
入場区分:商談
利用施設:東1-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者一般社団法人日本能率協会 一般社団法人日本ホテル協会 一般社団法人日本旅館協会 一般社団法人国際観光日本レストラン協会 公益社団法人国際観光施設協会
〈同時開催〉
●HCJ2017 - 第38回 フード・ケータリングショー
主催者公益社団法人日本給食サービス協会 一般社団法人日本弁当サービス協会 公益社団法人日本メディカル給食協会 一般社団法人日本能率協会
●HCJ2017 - 第17回 厨房設備機器展
主催者一般社団法人日本厨房工業会/一般社団法人日本能率協会
公式サイト
___________
3月7~10日
日経メッセ 街づくり・店づくり総合展 2017
流通小売業向け店舗装飾、建築デザイン、情報システム、セキュリティの総合展
入場区分:商談/一般
利用施設:東1-8ホール、西1-4ホール
開催時間:10:00-17:00●
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者日本経済新聞社
〈同時開催〉
●JAPAN SHOP 2017 -第46回 店舗総合見本市-
●建築・建材展 2017 -第23回-
●リテールテックJAPAN 2017 -第33回 流通情報システム総合展-
●SECURITY SHOW 2017 -第25回-
●ライティング・フェア2017 -第13回 国際照明総合展-(西1・2ホール)
公式サイト
___________
3月8~10日
(特別企画)最新-空間演出EXPO 2017
公共・商業施設など街のにぎわいを演出する最新の各種製品・サービスを総合的に紹介
入場区分:商談/一般
利用施設:西3ホール
開催時間:10:00-17:00●
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者日本経済新聞社
〈同時開催〉
●(特別企画)グッドデザイン Biz EXPO 2017(西3ホール)
●(特別企画)ヘルスケア&スポーツ 街づくりEXPO 2017(西4ホール)
公式サイト
___________
3月28~30日
第13回スマート空調衛生システム展(MACS2017)
「省エネ」「省コスト」を実現する、最新の空調衛生システム・設備機器・資材の展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:西3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者(一社)全国ダクト工業団体連合会、(一社)日本配管工事業団体連合会、(一社)日本保温保冷工業協会
公式サイト
___________
4月12~14日
第20回 ファベックス2017/スマイルケア食提案ゾーン
惣菜デリカ・弁当・中食・外食・給食・配食業界の向けの業務用専門展
入場区分:商談
商談日時:4/12~4/14
利用施設:東
開催時間:10:00-17:00
料金:¥4000 (招待券持参、事前来場登録は無料)
主催者日本食糧新聞社
〈同時開催〉
●第14回 デザート・スイーツ&ベーカリー展/カフェ&ドリンクExpo
主催者日本食糧新聞社/協同組合全日本洋菓子工業会(世界洋菓子・パン連盟日本本部)
●第42回 食肉産業展2017
主催者食肉産業展実行委員会
●ワイン&グルメ ジャパン2017
主催者ケルンメッセ(株)
●2017麺産業展
主催者麺産業展実行委員会
●第4回ハラールマーケットフェア
主催者ハラールマーケットフェア実行委員会
●第5回 食品&飲料OEMマッチングEXPO
主催者日本食糧新聞社
公式サイト
___________
4月14~15日
エクステリアエキシビション2017 (EXE2017)
主要エクステリアメーカーが集合する、日本最大級のエクステリア&ガーデン総合展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:10:00-17:00▲
料金:無料
主催者エクステリアエキシビション2017実行委員会
公式サイト
___________
4月21~22日
第43回 ジャンボびっくり見本市
電設資材、照明、工具、電子・制御、空調・住宅設備等の展示即売会
入場区分:商談/一般
利用施設:東7ホール
開催時間:4/21 10:00~18:00, 4/22 9:00~17:00
料金:無料 (要登録)
主催者ジャンボびっくり見本市協催委員会
公式サイト
___________
4月30日
character1 2017 (キャラクターワン 2017)
キャラクターコンテンツ総合見本市(キャラクターPR・グッズ物販イベント)
入場区分:一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:11:00-17:00
料金:無料
主催者character1 JAPAN
公式サイト
___________
5月10~12日
Japan IT Week 春 2017
IoT、クラウド、モバイル、セキュリティ等を網羅した、日本最大のIT専門展示会
入場区分:商談
利用施設:東1-8ホール、西1・3・4ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リード エグジビション ジャパン 株式会社
〈同時開催〉
●第26回 ソフトウェア&アプリ開発展(旧称:ソフトウェア開発環境展)
●第22回 ビッグデータ活用展【春】
●第20回 組込みシステム開発技術展
●第19回 データストレージ EXPO
●第14回 情報セキュリティ EXPO【春】
●第11回 Web&デジタル マーケティング EXPO【春】
●第9回 データセンター展【春】
●第8回 クラウド コンピューティング EXPO【春】
●第7回 モバイル活用展(旧称:スマートフォン&モバイル EXPO)
●第6回 IoT/M2M展【春】
●第5回 通販ソリューション展【春】
●第3回 モバイル端末・周辺機器展
●第1回 店舗ITソリューション展【春】
公式サイト
___________
5月15~17日
ビューティーワールドジャパン
日本最大の国際総合ビューティ見本市
入場区分:商談
利用施設:東3-8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者 メサゴ・メッセフランクフルト(株)
公式サイト
___________
5月17~19日
JECA FAIR 2017 第65回電設工業展
電気設備に関する最新情報を発信する国内最大の電気設備総合展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東1・2ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者(一社)日本電設工業協会
公式サイト
___________
5月17~19日
第8回 教育ITソリューション EXPO (EDIX)
教育現場の課題解決のための製品やツールが一堂に展示!教育分野 日本最大の専門展
入場区分:商談
利用施設:西1・3・4ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リード エグジビション ジャパン株式会社
公式サイト
___________
5月19~20日
みらい市2017
7つのみらいをキーワードに、より快適な社会へ 4位一体で事業拡大を
入場区分:商談
利用施設:東5・6ホール
開催時間:9:30-17:00
料金:未定
主催者 橋本総業(株)
公式サイト
___________
5月23~26日
2017 NEW環境展/2017 地球温暖化防止展
廃棄物処理、リサイクル、温暖化対策など環境保全に関わる機器のアジア最大級の展示会
入場区分:商談
利用施設:東1-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者 日報ビジネス株式会社
公式サイト
___________
5月24~26日
第15回ヘルスフードエキスポ(HFE JAPAN2017)
健康食品原料・素材、機能性素材が一堂に会する健康食品開発者・技術者のための展示会
入場区分:商談
利用施設:東7・8ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者(株)食品化学新聞社
〈同時開催〉
●第22回国際食品素材/添加物展・会議
公式サイト
___________
5月24~26日
ワイヤレスジャパン2017
IoTビジネスの核となるワイヤレス/モバイル技術、製品、サービスが一望する展示会
入場区分:商談
商談日時:本展示会
利用施設:西1ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者 株式会社リックテレコム / 日本イージェイケイ株式会社
〈同時開催〉
●ワイヤレス・テクノロジー・パーク 2017
●運輸・交通システムEXPO 2017
●ドローンソリューション&技術展 2017
公式サイト
___________
5月24~26日
自治体総合フェア2017(第21回)
自治体経営の革新推進、魅力ある地域社会を実現するための機器・サービスの見本市
入場区分:商談
利用施設:西3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者 一般社団法人日本経営協会
〈同時開催〉
●企業立地フェア2017(第10回)
公式サイト
___________
5月31日~6月2日
第22回R&R展 リフォーム&リニュアル 建築再生展 2017
建築の再生に関するあらゆる分野の優れた技術・工法・製品等の情報を提供する
入場区分:商談/一般
利用施設:西1ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者建築再生展 組織委員会 2017
公式サイト
___________
6月1~3日
第35回オートサービスショー2017
最新の自動車整備用機器を一堂に会する我が国最大の自動車整備機械工具の実演展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東4-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (招待券持参者無料)
主催者一般社団法人日本自動車機械工具協会
公式サイト
___________
6月1~4日
東京おもちゃショー2017
最新のおもちゃが集まる玩具業界最大イベント
入場区分:商談/一般
商談日時:1~2日商談日(3〜4日は一般公開日)
利用施設:東1-3ホール
開催時間:6/1 10:00~17:30, 6/2 10:00~17:00, 6/3 9:00~17:00, 6/4 9:00~16:00
料金:無料 (要登録)
公式サイト
___________
6月6〜8日
Tokyo Cafe Show & Conference 2017 (第5回 カフェ・喫茶ショー)
カフェ、喫茶店、コーヒービジネスに関する製品・サービスが一堂に集まる専門展
入場区分:商談
利用施設:西1ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者 カフェ・喫茶ショー実行委員会
〈同時開催〉
●Pizza & Pasta EXPO 2017
●JAPAN INTERNATIONAL TEA SHOW 2017
公式サイト
___________
6月7~9日
2017防災産業展in東京
安全安心な街づくりのための防災技術やノウハウの発信と各被災地の復興支援
入場区分:商談
利用施設:東1・2ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (招待券持参者無料)
主催者日刊工業新聞社
〈同時開催〉
●スマートファクトリーJapan2017
●植物工場・グリーンビルド・バイオマスエキスポ
●Smart Sensing 2017
公式サイト
___________
6月7~9日
電子機器トータルソリューション展2017
国際電子回路産業展(プリント配線板技術/半導体パッケージング・部品内蔵技術/EMS)
入場区分:商談/一般
利用施設:東4-8ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録で無料)
主催者
(一社)日本電子回路工業会(JPCA)/(一社)エレクトロニクス実装学会(JIEP)/(一社)日本ロボット工業会(JARA)
〈同時開催〉
●JPCA Show 2017/第47回国際電子回路産業展(プリント配線板技術展/半導体パッケージング・部品内蔵技術展/機器・半導体受託生産システム展)
●ラージエレクトロニクスショー2017/PE最適生産システム展&部品MEMS/デバイス産業総合資機材展&LED/OLED応用技術展
●WIRE Japan Show 2017/電線・ケーブル・コネクタ総合技術展
●2017マイクロエレクトロニクスショー/第31回最先端実装技術・パッケージング展(アカデミックプラザ/eX-tech)
●JISSO PROTEC 2017/第19回実装プロセステクノロジー展
公式サイト
___________
6月8~11日
住スタイルTOKYO2017
新築・リフォーム・趣味空間を提案する住まいの総合展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:西4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
〜〜〜
WEB事前来場登録をしていただいた方、限定の特別企画です!!
当日ご来場いただいた方のうち、先着500組限定で現金つかみ取りの
抽選券を配布いたします。
抽選会は10日(土)、11日(日)の12時から開催予定。
※抽選券は一組につき、1回限り有効となります。
※抽選会により、「現金つかみ取り参加権」を得られた方が現金つかみ
取りを行うことができます。
〜〜〜
・・・とのこと。
公式サイト
___________
6月13〜16日
FOOMA JAPAN 2017(国際食品工業展)
最先端の食品機械・関連機器が一堂に会するアジア最大級の食のトレードショー
入場区分:商談/一般
利用施設:東1-8ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (招待券持参者無料)
主催者一般社団法人日本食品機械工業会
公式サイト
___________
6月14~16日
インテリア ライフスタイル
東京から世界へハイエンド・ハイデザインを提案する国際インテリア見本市
入場区分:商談
商談日時:6/14~6/16
利用施設:西1・3・4ホール
開催時間:6/14~15 9:30~18:00, 6/16 9:30~16:30
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者 メサゴ・メッセフランクフルト(株)
公式サイト
___________
6月21~23日
第28回 日本 ものづくり ワールド
4つの専門展から構成される世界最大級のものづくり専門展
入場区分:商談
利用施設:東1-8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リード エグジビション ジャパン株式会社
〈同時開催〉
●第28回 設計・製造ソリューション展(DMS)
●第21回 機械要素技術展(M-Tech)
●第8回 医療機器 開発・製造展(MEDIX)
●第25回 3D&バーチャル リアリティ展(IVR)
公式サイト
___________
6月28~30日
第30回 インターフェックス ジャパン -[医薬品] [化粧品] [洗剤] 研究・製造技術展-
医薬・化粧品業界 日本最大の専門技術展
入場区分:商談
利用施設:東1-5ホール、西1・3・4ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リード エグジビション ジャパン株式会社
〈同時開催〉
●第2回 Drink JAPAN - 飲料・液状食品 [開発] [製造] 展 -
●第11回 in-PHARMA JAPAN -医薬品原料 国際展-
●第16回 国際バイオテクノロジー展( BIO tech 2017 )
●第1回 バイオ医薬 EXPO
公式サイト
___________
6月28~30日
コンテンツ東京 2017
コンテンツビジネスの国際総合展
入場区分:商談
利用施設:東6-8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リード エグジビション ジャパン株式会社
〈同時開催〉
●第7回 ライセンシング ジャパン<キャラクター&ブランド ライセンス展> (コンテンツ東京2017内)
●第6回 クリエイターEXPO (コンテンツ東京2017内)
●第5回 映像・CG 制作展 (コンテンツ東京2017内)
●第5回 コンテンツ配信・管理 ソリューション展 (コンテンツ東京2017内)
●第3回 コンテンツ マーケティング EXPO (コンテンツ東京2017内)
●第3回 先端コンテンツ テクノロジー展 (コンテンツ東京2017内)
●第1回 グラフィックデザイン EXPO (コンテンツ東京2017内)
●第1回 AI・人工知能 EXPO
公式サイト
___________
7月5~7日
GIFTEX 2017 夏
ライフスタイルに関わるあらゆる雑貨、インテリアなどが集まる総合商談展
入場区分:商談
利用施設:東1-8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リード エグジビション ジャパン(株)
〈同時開催〉
●第28回 国際 文具・紙製品展 ISOT2017
●第12回 国際 雑貨EXPO 夏
●第9回 ベビー&キッズEXPO 夏
●第8回 ファッション雑貨EXPO 夏
●第8回 テーブルウェアEXPO 夏
●第6回 キッチンウェアEXPO 夏
●第8回 DESIGN TOKYO 東京デザイン製品展 夏
●第4回 ヘルス&ビューティEXPO 夏
●第1回 インテリアEXPO 夏
公式サイト
___________
7月5~7日
販促ワールド 2017 夏
販促・マーケティングに関わるあらゆる商材が一堂に出展する販促業界最大の商談展
入場区分:商談
利用施設:西1・3・4ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リード エグジビション ジャパン(株)
〈同時開催〉
●第9回 販促EXPO 夏
●第5回 店舗販促EXPO 夏
●第4回 営業支援EXPO 夏
●第2回 広告宣伝EXPO 夏
公式サイト
___________
7月11~12日
リフォーム産業フェア2017
日本最大級の住宅総合イベント。住宅、リフォームに関連するサービスや商品が集結。
入場区分:商談
利用施設:西3・4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者 株式会社リフォーム産業新聞社
公式サイト
___________
7月12~14日
国際モダンホスピタルショウ2017
病院をはじめ、保険医療福祉分野における製品・サービスを展示する国内最大級の展示会
入場区分:商談
利用施設:東1-3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者 一般社団法人日本病院会/一般社団法人日本経営協会
公式サイト
___________
7月12~15日
MF-Tokyo2017 プレス・板金・フォーミング展
最先端の鍛圧塑性加工機械・関連機器・技術が一堂に会する国際鍛圧機械専門展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東ホール
開催時間:7/12 10:00~17:00, 7/13~14 9:00~17:00, 7/15 9:00~16:00
料金:
¥1000 (事前登録者無料)
主催者 (一社)日本鍛圧機械工業会、日刊工業新聞社
公式サイト
___________
7月18~19日
高齢者住宅フェア2017 in 東京
介護事業者・医療法人向け BtoB展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者 高齢者住宅新聞社
〈同時開催〉
高齢者住宅セミナー、ビズフェス
公式サイト
___________
7月19~21日
メンテナンス・レジリエンス Tokyo 2017
工場の設備管理・保全技術に関する国内唯一の専門展示会
入場区分:商談
商談日時:7/19~7/21
利用施設:東1-3・5ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (招待券持参者無料)
主催者 公益社団法人日本プラントメンテナンス協会 一般社団法人日本能率協会
〈同時開催〉
●第9回 生産システム見える化展
●第3回 猛暑対策展
●第3回 無電柱化推進展
●第3回 文化財・復元技術展
●第3回 気象・環境テクノロジー展
公式サイト
___________
7月19~21日
サーモテック 2017
4年に1度開催される国内唯一かつアジア最大規模の工業炉・熱技術、関連機器の展示会
入場区分:商談
商談日時:7/19~7/21
利用施設:東4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者 一般社団法人日本工業炉協会、メサゴ・メッセフランクフルト株式会社
公式サイト
___________
7月21~23日
夏休み 2017 宿題★自由研究大作戦
宿題・自由研究に役立つ学習・体験プログラムを小学生に提供するイベント
入場区分:一般
利用施設:東6ホール
開催時間:9:00-16:00
料金:無料 (要登録)
主催者一般社団法人日本能率協会
公式サイト
___________
7月25〜26日
賃貸住宅フェア2017in東京
賃貸住宅業界最大級のイベント100講座以上のセミナーや、約180社の企業ブース
入場区分:
利用施設:西1・3・4ホール
開催時間:10:00~17:00
料金:無料
主催:週刊全国賃貸住宅新聞
公式サイト
___________
7月25日~27日
SPORTEC 2017
日本最大のスポーツ・健康産業総合展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東1-3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者 SPORTEC実行委員会
〈同時開催〉
●第26回 ヘルス&フィットネスジャパン (SPORTEC2017内)
●第3回 スポーツ施設建設・リノベーションEXPO (SPORTEC2017内)
●第3回 ゴルフファシリティーショー (SPORTEC2017内)
●第4回 ホームヘルス&ダイエットEXPO (SPORTEC2017内)
●第4回 スポーツイベントEXPO (SPORTEC2017内)
●第2回 スポーツウェア&用品EXPO (SPORTEC2017内)
●第1回 リラクゼーションEXPO (SPORTEC2017内)
●RE-CARE JAPAN 2017 -第2回 リハビリ・介護予防サービス展-
●第2回 ウェルネスフードジャパン
公式サイト
___________
7月26~28日
第12回 総務・人事・経理ワールド
総務・人事・経理・経営が来場する日本唯一の展示会。
入場区分:商談
利用施設:東4-8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者 リードエグジビションジャパン株式会社
〈同時開催〉
●第12回 オフィスセキュリティEXPO
●第11回 オフィス防災EXPO
●第8回 省エネ・節電EXPO
●第7回 オフィスサービスEXPO
●第5回 HR EXPO(人事労務・教育・採用)
●第4回 ワークスタイル変革EXPO
●第2回 会計・財務EXPO
公式サイト
___________
7月30日
ユニバーサルーニバル×サミーフェスティバル
パチンコ・パチスロの祭典〜プレゼント多数あり
入場区分:一般
利用施設:後日発表
開催時間:後日発表
料金:無料18歳以上
〜〜〜
事前の来場予約抽選の当選有無に関わらず、当日はどなたさまも無料でご入場いただけます。様々なステージイベント、アトラクション、プレゼントなどをご用意しています。
配布物やお土産は、数に限りがございます。なくなり次第終了とさせていただきます。
〜〜〜
・・・とのこと。
公式サイト
___________
7月31日~8月2日
パティスリー&ブーランジェリージャパン 2017
ベーカリー・洋菓子に関する素材・設備機器・資材が一堂に集まる展示会
入場区分:商談
利用施設:西1ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (招待券持参者無料)
主催者パティスリー&ブーランジェリージャパン実行委員会
公式サイト
___________
8月1~4日
下水道展 ’17 東京
下水道の最新機器・技術が一堂に会する下水道関連の国内最大の展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東4-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者 公益社団法人 日本下水道協会
公式サイト
ーーーーーーーーーーー
無料配布情報
マンホールカード配布実施
___________
8月1~3日
第49回管工機材・設備総合展
省資源等に資する各種優秀管工機材ならびに関連設備機器が一堂に会する設備総合展
入場区分:一般
利用施設:東3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者:東京管工機材商業協同組合
公式サイト
___________
8月5〜6日
癒しフェア2017inTOKYO
入場区分:一般・バイヤー
利用施設:東2・3ホール
開催時間:10:00〜18:00(最終日17:00まで)
料金:1000円(事前webアンケートに答えると無料に)
主催者:株式会社エルアウラ 癒しフェア事務局
公式サイト
___________
8月11〜13日
コミケ92
10:00〜17:00(最終日16:00まで)
入場無料
コミケ公式サイト
ーーーーーーーーーーー
コミケ無料配布情報
●ぱすてるメモリーズ
●グリモア~私立グリモワール魔法学園~
●アカツキ
●「キノの旅」特別小冊子「Kino Walker」無料配布
●「ハッカドール×天華百剣 -斬-」ブース
●サードウェーブデジノス、ロゴ入り特大トートバッグの無料配布
●スポーツ報知が有名絵師描き下ろし号外配布
●ドスパラ恒例の特大トートバッグ配布
●終幕彼女オリジナルグッズ
●「ミカサの薄い本」など
●KADOKAWAブースで最遊記RELOAD BLASTポストカード
アニメ「異世界はスマートフォンとともに。」
●ほか、「飲むTENGA」配布(ツイッター情報)
際限がないのでこのくらいでやめます。
___________
8月23〜25日
第19回ジャパン・インターナショナル・シーフードショー
利用施設:東7〜8ホール
webから招待状希望登録
〈同時開催〉
●すしEXPO
●国際水産養殖技術展
●鮮度流通技術展
●フィッシュネクストEXPO
公式サイト
___________
8月23~25日
エンディング産業展 2017
葬儀・埋葬・供養などの終活に関する設備・機器・サービスが一堂に会する専門展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東5ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者エンディング産業展(ENDEX)実行委員会
〈同時開催〉
●ジャパンストーンショー 2017
公式サイト
___________
8月25~26日
第38回ジャパン建材フェア
住宅建材機器の展示即売会
入場区分:関係者のみ
利用施設:東1-3ホール
開催時間:9:30-17:30
料金:無料 (要登録)
主催者ジャパン建材株式会社
公式サイト
___________
8月25~26日
日経IR・投資フェア2017
上場企業と個人投資家の対話の場 
入場区分:一般
利用施設:東4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者 日本経済新聞社
公式サイト
___________
8月28~30日
ジャパンジュエリーフェア2017
年末商戦に向けたジュエリーの仕入れ商談会
入場区分:商談
利用施設:東5・6ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者UBMジャパン(株)、(一社)日本ジュエリー協会
公式サイト
___________
8月29~30日
ロジスティクスソリューションフェア2017
企業のロジスティクス高度化を支援するソリューションが一堂に会する展示会
入場区分:商談
利用施設:西4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者 公益社団法人日本ロジスティクスシステム協会
公式サイト
___________
8月29~31日
外食ビジネスウィーク2017
入場区分:商談
利用施設:東2・3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥5000 (事前登録者無料)
主催者 外食ビジネスウィーク 実行委員会
〈同時開催〉
●外食ビジネスウィーク2017【第12回 ラーメン産業展】
●外食ビジネスウィーク2017【第8回 そば・うどん産業展】
●外食ビジネスウィーク2017【第8回 パスタ産業展】
●外食ビジネスウィーク2017【第10回 居酒屋産業展】
●外食ビジネスウィーク2017【第6回 日本全国名産品・特産品展】
●外食ビジネスウィーク2017【第9回 飲食店開業支援展】
●外食ビジネスウィーク2017【第6回 ホテル・日本料理産業展】
●外食ビジネスウィーク2017【第5回 カフェ・喫茶産業展】
●外食ビジネスウィーク2017【第7回 店舗環境改善展】
●外食ビジネスウィーク2017【第8回 販促・店舗装飾EXPO】
●外食ビジネスウィーク2017【第8回 フランチャイズ・独立開業支援展】
公式サイト
___________
8月30日~9月1日
第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017LIFEXDESIGN
暮らし・デザイン・新時代
入場区分:商談
利用施設:東7・8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者(株)ビジネスガイド社
〈同時開催〉
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017LIFEXDESIGN アクティブデザイン&クラフトフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017LIFEXDESIGN アクティブクリエイターズ
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017LIFEXDESIGN NIPPON BRAND FAIR
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017LIFEXDESIGN SOZAI展
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017LIFEXDESIGN リノベーションゾーン
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017LIFEXDESIGN LIFE STYLINGS
公式サイト
___________
8月31日~9月1日
イノベーション・ジャパン2017
大学見本市&ビジネスマッチング~大学等、中小企業等が研究開発の成果を展示・発表
入場区分:商談/一般
利用施設:東1ホール
開催時間:8/31 9:30~17:30,9/1 10:00~17:00
料金:無料 (要登録)
主催者 国立研究開発法人科学技術振興機構 国立研究開発法人新エネルギ-・産業技術総合開発機構
公式サイト
___________
8月31日~9月2日
第59回サイン・アンド・ディスプレイショウ
サイン・ディスプレイの製作、施工に必要な資材・素材及び加工機器、工作車両等関連品
入場区分:商談/一般
利用施設:西1ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥500 (事前登録者無料)
主催者 東京屋外広告美術協同組合
公式サイト
___________
9月6~8日
第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017
日本最大のパーソナルギフトと生活雑貨の国際見本市
入場区分:商談
利用施設:東1-8ホール、西1・3・4ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者(株)ビジネスガイド社
〈同時開催〉
●第22回グルメ&ダイニングスタイルショー秋2017
●第56回インターナショナル・プレミアム・インセンティブショー秋2017
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 ヤングファッション&キッズスタッフフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 ステーショナリー&ペーパーグッズフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 ホームファニシング&デコラティブフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 香りの商品フェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 手作りホビーメイキングフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 生活雑貨フェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 おしゃれ雑貨&レザーグッズフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 アパレルファッションフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 ジュエリー&ファッションアクセサリーフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 インポートギフトフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 アニメ・コミック&キャラクターライセンスフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 Life with Pets
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 IT関連&エンターテインメントグッズフェア
●第84回東京インターナショナル・ギフト・ショー秋2017 人と環境に配慮したEthical Styleフェア
公式サイト
___________
9月11〜13日
ダイエット&ビューティーフェア2017
最新の美容・健康製品が一堂に会するプロ向けトレードショー
入場区分:商談
利用施設:西1・4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者UBMメディア株式会社
〈同時開催〉
●アンチエイジング ジャパン2017
●スパ&ウエルネス ジャパン2017
公式サイト
___________
9月13~15日
フードシステムソリューション(F-SYS)2017
学校、病院、高齢者施設や惣菜工場など、大量調理に関わる厨房設備機器の展示会
入場区分:商談
利用施設:東1-3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者 フードシステムソリューション実行委員会
〈同時開催〉
●フードファクトリー2017 食品工場 改善設備展
●エヌプラス2017 ~新たな価値をプラスする材料と技術の複合展~
●フードセーフティジャパン(FSJ) 2017
●衛星測位・位置情報展(SATEX)2017
●EVEX(EV・PHV普及活用技術展)2017
●フードディストリビューション2017
公式サイト
___________
9月13~15日
センサエキスポジャパン2017
センサコントロールとその応用技術、機器、システム、ネットワークに関する専門展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東4-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者フジサンケイビジネスアイ
〈同時開催〉
●第25回フルードパワー国際見本市
●測定計測展2017
●第14回総合試験機器展(TEST2017)
●第19回自動認識総合展
●SUBSEA TECH JAPAN 2017 (海洋産業技術展)
公式サイト
___________
9月20~21日
54th FISMA TOKYO 東京ファッション産業機器展
アパレル生産に関連する機器・技術を網羅した、東京で開催する唯一の専門展示会
入場区分:商談
利用施設:西3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者 東京都ミシン商工業協同組合
公式サイト
___________
9月20~22日
SCAJ ワールド スペシャルティコーヒー カンファレンス&エキシビション 2017
スペシャルティコーヒーに特化したアジア最大規模の国際トレードショー
入場区分:商談
利用施設:西4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1500 (招待券持参者無料)
主催者 一般社団法人 日本スペシャルティコーヒー協会(SCAJ)
公式サイト
___________
9月26~28日
IFF MAGIC Japan 2017 Autumn
幅広い層のブランド、バイヤーが集まる日本最大級のスタイリッシュなファッション展
入場区分:商談
利用施設:西1・3・4ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者 UBM Japan 株式会社・株式会社繊研新聞社
〈同時開催〉
●EDIT 2017 Autumn
公式サイト
___________
9月27~29日
第44回 国際福祉機器展 H.C.R.2017
社会福祉、介護などに関する機器や製品の展示、シンポジウムやセミナーなどの開催
入場区分:商談/一般
利用施設:東1-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者 一般財団法人 保健福祉広報協会
公式サイト
___________
10月3~6日
JAPAN PACK 2017
包装機を軸に製品の製造から流通までのあらゆる分野の新製品・新技術が一堂に集結
入場区分:商談
利用施設:東1-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者 一般社団法人日本包装機械工業会
公式サイト
___________
10月4〜6日
食品開発展2017
〈同時開催〉
●ヘルスイングリディエンツ ジャパン(Hi)
●セーフティ&テクノロジー ジャパン(S-tec)
●フードテイスト ジャパン(FiT)
公式サイト
___________
10月4〜6日
アグロ・イノベーション 2017
入場区分:商談
利用施設:東7ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者:一般社団法人日本能率協会
公式サイト
___________
10月11~13日
第8回 ファッション ワールド 東京 2017 【秋】
日本最大のファッション総合展!世界37カ国から 860社が出展!
入場区分:商談
利用施設:東1-3ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者:リード エグジビション ジャパン 株式会社
〈同時開催〉
●第5回国際アパレルEXPO【秋】
●第6回国際バッグEXPO【秋】
●第6回国際シューズEXPO【秋】
●第8回国際アクセサリー EXPO【秋】
●第4回MEN'S TOKYO国際メンズファッション展【秋】
●第3回国際OEM EXPO 【秋】
●第3回テキスタイル東京 -国際 生地・素材展- 【秋】
公式サイト
___________
10月11~13日
ITpro EXPO 2017
情報システムやネットワークの構築・活用のための製品・サービスが集結するIT総合展
入場区分:商談/一般
利用施設:東4-6ホール
開催時間:10:00-17:30
料金:¥3000 (事前登録者無料)
〈同時開催〉
●Cloud Days 2017
●Security 2017
●IoT Japan 2017
●FACTORY 2017
●デジタルヘルスDAYS 2017
●FinTech 2017
●ビジネスAI 2017
●ビジネスVR 2017
●デジタルマーケティング 2017
●働き方改革 2017
公式サイト
___________
10月11~13日
第30回国際メガネ展 -iOFT 2017-
最新アイウェア・眼鏡関連製品などが世界中から一堂に出展。アジア最大級の国際商談展
入場区分:商談
利用施設:東7・8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
公式サイト
___________
10月16~17日
不動産ソリューションフェア
最新トレンドや商品が勢ぞろい、不動産経営に役立つ業界最大級の総合展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:西4ホール
開催時間:11:00-17:30
料金:無料
公式サイト
___________
10月19日~20日
レジャー&サービス産業展2017/レジャーホテルフェア2017
レジャー・サービス産業の最新設備機器・システム・ビジネスモデル展示&経営セミナー
入場区分:商談
利用施設:西3・4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
公式サイト
___________
11月9~10日
地方自治情報化推進フェア2017
地方公共団体の情報システムに関する展示会やセミナーを行う電子行政総合展
入場区分:商談/一般
利用施設:西3・4ホール
開催時間:9:30-18:00
料金:無料 (要登録)
公式サイト
___________
11月9~10日
地方銀行フードセレクション2017
全国の地方銀行が自信を持っておすすめする地方の 『逸品』を紹介する食の商談会
入場区分:商談
商談日時:11/9~11/10
利用施設:東4・5ホール
開催時間:11/9 11:00~18:00, 11/10 10:00~17:00
料金:無料 (要登録)
公式サイト
___________
11月15日~17日
新価値創造展2017
新事業展開を目指す中小企業の製品・サービス等を展示するビジネスマッチングイベント
入場区分:商談/一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者:独立行政法人中小企業基盤整備機構
公式サイト
___________
11月15~17日
Japan Home & Building Show 2017
住まいに関する建材・部材・設備・サービスが一堂に会する専門展示会
入場区分:商談
利用施設:東1-3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者:一般社団法人日本能率協会
〈同時開催〉
●第39回 ジャパンホーム
●ストーンフェア東京
●庭づくり・ガーデニング展
●第12回 ふるさと建材・家具見本市
●第2回 トイレ・バス・キッチン空間・設備フェア
●第1回 団地・マンションリノベーション総合展
●第1回 景観・ランドスケープ総合展
公式サイト
___________
11月15~17日
S-design / 店舗・商業空間デザイン展 2017 
魅力的な店舗・商業空間を実現する「空間デザイン」に関する専門展示会
入場区分:商談
商談日時:11/15~11/17
利用施設:東5ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者:一般社団法人日本能率協会
公式サイト
___________
11月15日~17日
ビルメンヒューマンフェア & クリーンEXPO 2017
清掃・施設メンテナンス関連の製品、情報、サービスが一堂に会する専門展示会
入場区分:商談
商談日時:11/15~11/17
利用施設:東6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者:公益社団法人 全国ビルメンテナンス協会 一般社団法人日本能率協会
〈同時開催〉
●トイレ産業展 2017
公式サイト
___________
11月15~17日
アジア・ファニシング・フェア 2017 東京
住空間をトータルで提案する専門展示会
入場区分:商談
利用施設:東3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者:一般社団法人アジア家具フォーラム、一般社団法人日本能率協会
公式サイト
___________
11月20~22日
INCHEM TOKYO 2017
入場区分:商談
利用施設:東1-3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者:公益社団法人化学工学会、一般社団法人日本能率協会
〈同時開催〉
●第31回 プラントショー
●第9回先端材料展イノベーション・プロダクツ
●第2回プロセス産業とIoT
●第7回 水イノベーション
公式サイト
___________
11月20日~22日
HOSPEX Japan 2017
入場区分:商談
利用施設:東4-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者:一般社団法人日本医療福祉設備協会 一般社団法人日本能率協会
〈同時開催〉
●第42回 病院・福祉設備機器展
●第7回 病院・福祉給食展
●第4回医療・福祉機器開発テクノロジー展
●ジャパンシルバーEXPO2017
公式サイト
___________
11月20~22日
IFFT/インテリア ライフスタイル リビング
インテリア・デザイン市場のための国際見本市
入場区分:商談
利用施設:西1・3・4ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者:日本家具産業振興会、メサゴ・メッセフランクフルト(株)
公式サイト
___________
11月29日~12月01日
2017洗浄総合展
全国から産業用洗浄機・洗浄剤・関連機器などが一堂に会する日本最大級の洗浄の専門展
入場区分:商談
利用施設:東7ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者:(公社)日本洗浄技能開発協会、日本産業洗浄協議会、日刊工業新聞社
公式サイト
___________
11月29日~12月01日
SAMPE JAPAN 先端材料技術展2017
自動車、航空、ロボットなど様々な分野で利用される先端材料、技術を一堂に展示
入場区分:商談
利用施設:東7ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者:先端材料技術協会(SAMPE Japan)、日刊工業新聞社
〈同時開催〉
●モノづくりマッチングJapan2017
公式サイト
___________
11月29日~12月01日
システム コントロール フェア 2017/計測展2017 TOKYO
オートメーションと計測の先端技術総合展 ~IoTで未来を拓くものづくり新時代~
入場区分:商談/一般
利用施設:西1・3・4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者:一般社団法人 日本電機工業会、一般社団法人 日本電気制御機器工業会、一般社団法人 日本電気計測器工業会
公式サイト
___________
11月29日~12月02日
2017国際ロボット展
産業ロボットからサービスロボットまで、世界最大規模のロボット専門展
入場区分:商談/一般
利用施設:東1-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (事前登録者無料)
主催者:(一社)日本ロボット工業会、日刊工業新聞社
〈同時開催〉
●2017部品供給装置展
公式サイト
___________
12月6~8日
テーマパークEXPO 2017
テーマパーク・レジャー施設開発・運営のための設備・サービス専門展
入場区分:商談/一般
利用施設:西4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者:テーマパークEXPO(PARX)実行委員会
〈同時開催〉
●国際劇場産業展 2017
公式サイト
___________
12月6~8日
ものづくり補助事業成果発表・ビジネスマッチング会 「中小企業 新ものづくり・新サービス展
ものづくり補助金を活用した全国の中小企業が一堂に会するビジネスマッチング会
入場区分:商談/一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:
12/6 13:00~17:00, 12/7 10:00~17:00, 12/8 10:00~16:00
料金:無料
公式サイト
___________
12月6日~8日
レジャースポーツEXPO 2017
レジャースポーツ・アクティビティ向け設備・機器サービス専門展
入場区分:商談/一般
利用施設:西4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥2000 (事前登録者無料)
公式サイト
___________
12月7〜9日
エコプロ2017〜環境とエネルギーの未来展
10:00〜18:00(最終日17:00まで)
入場無料(登録制)
公式サイト
___________
12月13~15日
SEMICON Japan 2017
世界を代表するマイクロエレクトロニクス製造サプライチェーンの国際展示会
入場区分:商談/一般
利用施設:東1-5ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
〈同時開催〉
●WORLD OF IOT 2017
公式サイト
___________
12月13日~15日
第2回 住宅・都市イノベーション総合展
住宅・ビル・都市開発までを網羅した日本最大級の建築総合展
入場区分:商談
利用施設:東6-8ホール
開催時間:10:00-18:00
料金:無料 (要登録)
主催者:リード エグジビション ジャパン(株)
〈同時開催〉
●第2回 [高性能] 建材 EXPO
●第2回 [高性能]住宅設備 EXPO
●第2回 スマートビルディングEXPO
●第2回[次世代]都市開発 EXPO
●第2回[高性能]照明 EXPO
公式サイト
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年1月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
【赤坂日本財団】
ときのいろどり
ーーーーーーーーーーー
1月11日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料(予約不要・途中入退場可能)
〈演奏〉
KOTO×PIANO
山水 美樹(やまみず みき)/箏
正住 真智子(しょうじゅう まちこ)/ピアノ
〈曲目〉
♪伊藤エイミーまどか作曲「風の精」
♪ピアソラ作曲/大野理津編曲「ブエノスアイレスの冬」
♪大野理津編曲 「スウィングしなけりゃジブリじゃない」
♪大野理津編曲 「にっぽん月めくり」
公式サイト
___________
【赤坂日本財団】
フランス音楽の色彩
ーーーーーーーーーーー
1月25日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料(予約不要・途中入退場可能)
〈演奏〉
片山 遥(かたやま はるか)/ヴァイオリン
川地 咲由里(かわち さゆり)/ピアノ
公式サイト
___________
【東京オペラシティ】
「第154回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
1月13日(金)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(事前予約・整理券配布はございません)
〈演奏〉
川越聡子(パイプオルガン)
公式サイト
___________
【近江楽堂】
ギターデュオの魅力
ーーーーーーーーーーー
1月31日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30より2回分の整理券を配布。各回先着100名様)
〈演奏〉
柴田健(ギター)、福山敦子(ギター)
公式サイト
___________
【新宿文化センター】
尺八・箏 新春の調べ
ーーーーーーーーーーー
1月23日(月)12:15〜(開場12:00)
場所:新宿6丁目(大ホール)
アクセス:地下鉄東新宿駅歩5分
入場無料(申込不要 当日直接ご来場ください)
〈演奏〉
芦垣皋盟(あしがきこうめい) 尺八
芦垣育子(あしがきいくこ) 箏
〈曲目〉
宮城道雄「春の海」(箏・尺八)
琴古流本曲「巣鶴鈴慕(そうかくれいぼ)」(尺八独奏)
宮城道雄「手事」(箏独奏)
長沢勝俊「萌春」(箏・尺八)
〜〜〜
新春にふさわしい、尺八と箏の演奏です。
おなじみの「春の海」をはじめ、本格的な和楽器の魅力を感じられる内容です。
一年のスタートにどうぞお楽しみください。
〜〜〜
・・・とのこと。
公式サイト
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
ーーーーーーーーーーー
1月27日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈演奏〉
西河みのり(サクソフォン)・中野ひかり(オルガン)
〜〜〜
プログラムは仏教讃歌をはじめ、バロック時代の曲や現代曲、ときには他楽器との共演などもあり、幅広く構成されています。
〜〜〜
・・・とのこと。
公式サイト
___________
【虎ノ門ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
1月25日(水)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈演奏〉
水野 優也 (チェロ)
〈曲目〉
バッハ        : 無伴奏チェロ組曲 第6番 より「プレリュード」
シューマン     : アダージョとアレグロ
ドビュッシー   : チェロソナタ
サン=サーンス : ロマンス へ長調 作品36
公式サイト
___________
【神楽坂アグネスホテル】
新春オペラ~プッチーニの名作「トスカ」を中心に
ーーーーーーーーーーー
1月19日(木)12:30~13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
前川健生(テノール)
遠藤紗千(ソプラノ)
齊藤舞(ピアノ)
公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年1月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
1月2〜3日9:30〜17:30
江戸東京たてもの園(小金井市桜町3小金井公園内)
ーーーーーーーーーーー
「たてもの園でお正月」で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:武蔵小金井駅・花小金井駅からバス
公式サイト
___________
1月2〜3日9:30〜17:30
江戸東京博物館(墨田区横網1)
ーーーーーーーーーーー
「えどはくでお正月!」で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR両国駅歩3分
公式サイト
___________
1月2〜3日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
「お正月無料公開デー」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
1月24日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
1月21日10:00〜18:00
国立新美術館(港区六本木7)
ーーーーーーーーーーー
開館10周年記念で無料(普段は料金不定)
アクセス:千代田線乃木坂駅直結
公式サイト
___________
1月14日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
1月28日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (12月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【麻布図書館】
天国からのエール
ーーーーーーーーーーー
12月4日(日)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
2011年日本
監督:豊島雅郎
出演:阿部寛 ミムラ 桜庭ななみ
〜〜〜
沖縄で小さな弁当屋を営む大城は、彼の店に弁当を買いに来ている高校生たちが、バンドの練習をする場所に困っていることを知って、店のガレージをスタジオとして提供する。そんな大城を高校生たちは「ニイニイ」と呼んで慕っていた。そんなある日、大城が病に倒れる。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
大忠臣蔵
ーーーーーーーーーーー
12月8日(木)13:30〜16:10(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1957年日本
監督:大曾根辰保
〜〜〜
出演:高田浩吉、有馬稲子、山田五十鈴、松本幸四郎、市川染五郎、市川猿之助、市川団氏
突然に起きた松の廊下の刃傷事件、そして浅野家断絶、赤穂城明け渡しの悲劇。
亡君・内匠頭の仇を討つため、全てをこの目的のために賭け、恋も、命も、肉親への愛情も捨てて自らを犠牲にする武士道の忠義。
綿密な計画の末、見事に吉良上野介の首級をあげ、無念を晴らす大石内蔵助以下四十七人の苦闘。
そしてその陰に流された妻や子、親の悲痛な涙・・・
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
クリスマス・イン・コネチカット
ーーーーーーーーーーー
12月10日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45人
1945年アメリカ
監督:ピーター・ゴッドフリー
出演:バーバラ・スタンウィック/デニス・モーガン ほか
〜〜〜
フードライターとして活躍するエリザベスは、ハウスキーピングと料理のコラムを執筆し、世の奥様方から絶大な支持を集めていた。しかし、本当の彼女は、卵を茹でることも出来ないほどの料理オンチだった。そんなエリザベスに最大の試練が襲いかかる。なんと彼女の上司が、戦争の英雄と共にエリザベスの家でクリスマスを過ごそうというのだ。果たして彼女はこの危機を無事に乗り越えることが出来るのだろうか。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【赤坂図書館】
神の道化師、フランチェスコ
ーーーーーーーーーーー
12月17日(土)14:00〜13:25(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35人
1950年イタリア
監督:ロベルト・ロッセリーニ
出演:ナザリオ・ジェラルディ、アルド・ファブリーツィ、ペパルオーロ、アリベラ・ルメートル ほか
〜〜〜
10のエピソードから構成されるこの作品は、フランチェスコと弟子たちの共同生活が、ユーモラスな淡々としたタッチで描かれています。小鳥に話しかけるフランチェスコ、聖キアーラとの会見、暴君ニコライオのヴィテルボ包囲など数々の名場面があり、フランチェスコゆかりのウンブリア地方で撮影されたという風景描写も見所です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
グランド・ホテル
ーーーーーーーーーーー
12月18日(日)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1932年アメリカ
監督:エドマンド・グールディング
出演:グレタ・ガルボ、ジョン・バリモア、ジョーン・クロフォード ほか
〜〜〜
ベルリンにあるグランド・ホテルには、さまざまな人々が来ては去ってゆく。一見華やかに見えても孤独を抱え、人生の転機に立たされている男女たち…。
特定の場所に関連あるさまざまな人物たちにより、人生の縮図を浮かび上がらせる集団人間ドラマのスタイルを、「グランド・ホテル」形式と呼ぶようになったきっかけの作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
アボンリーのクリスマス
ーーーーーーーーーーー
12月23日(金)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
2012年カナダ
原作:ルーシー・モード・モンゴメリー
監督:ステファン・スケイニ
出演:ジャッキー・バローズ マグ・ラフマン
〜〜〜
キングスファミリーの頑固者、ヘティはクリスマス休暇中に突然倒れて入院してしまう。病院でホームシックにかかり孤独を感じた彼女は、今までの人間関係や自分の人生について見つめ直す。一度は、誰からも愛されていないと落ち込む彼女だったが、本当はみんなから必要とされ愛されている事に気づかされていく・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
暗いところで待ち合わせ
ーーーーーーーーーーー
12月25日(日)14:00〜16:10(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
2006年日本
監督:天願大介
出演:田中麗奈、チェン・ボーリン、井川遥、宮地真緒
日本語音声・日本語字幕のバリアフリー作品
〜〜〜
交通事故で視力を失ったミチルは1人で生活をしていた。そんなある日チャイムが鳴ると大石アキヒロが立っていた。彼は駅で起きた転落事故の重要参考人として警察に追われていた。視力を失ったミチルは、はじめは気がつかないが、やがて何物かの気配を感じ取る・・・
殺人事件から始まった不思議な共同生活。
人気作家乙一の最高傑作完全映画化。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
胡桃の部屋 下巻
ーーーーーーーーーーー
12月14日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
向田 邦子 原作
___________
【渋谷区立中央図書館】
ブタがいた教室
ーーーーーーーーーーー
12月17日(土)14:00〜15:45
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
定員60人
2008年日本
___________
【千石図書館】
マララ〜教育を求めて戦う少女
ーーーーーーーーーーー
12月18日(日)14:00〜15:00(開場13:30)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着40名
2013年日本
上映時間30分・上映後ブックトークあり
―2012年10月、パキスタンの少女マララ・ユスフザイはタリバンに銃撃された―

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(12月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
東京オペラシティ近江楽堂
「ギターの魅力〜武満徹メモリアル〜」
ーーーーーーーーーーー
12月13日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈演奏〉
谷辺昌央(ギター)
近江楽堂公式サイト
___________
日本財団ランチタイムコンサート
♪超絶技巧!!フランツ・リストの世界
ーーーーーーーーーーー
12月14日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
杉本 直登(すぎもと なおと)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________
サントリーホール
オルガン プロムナード コンサート
ーーーーーーーーーーー
12月15日(木)12:15〜12:45
場所:サントリーホール大ホール
アクセス:東京メトロ溜池山王駅歩7分、六本木一丁目駅歩5分
入場無料
<出演者>
オルガン:川越聡子
サントリーホール公式サイト
___________
アグネスホテル
音楽のブーケ~冬の贈りもの
ーーーーーーーーーーー
12月21日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
<出演者>
久保山菜摘(ピアノ)
犬嶋仁美(ヴァイオリン)
松本亜優(チェロ)
アグネスホテル公式サイト
___________
日本財団ランチタイムコンサート
♪ヴァイオリンとピアノが歌う おとぎの世界
ーーーーーーーーーーー
12月21日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
森下 由貴(もりした ゆき)/ヴァイオリン
川口 春霞(かわぐち はるか)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________
東京オペラシティコンサートホール
第153回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
12月22日(木)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
演奏:小野田良子(パイプオルガン)
東京オペラシティ公式サイト
___________
築地本願寺
パイプオルガンのランチタイムコンサート
ーーーーーーーーーーー
12月23日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
<出演者>
安藤常光(声楽)・中野ひかり(オルガン)
築地本願寺公式サイト
___________
ホテルオークラ
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
12月24日(土)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
<出演者>
立教大学グリークラブ
<曲目>
入場曲 : 荒野の果てに
おめでとうクリスマス
もろびとこぞりて
柊かざろう
牧人ひつじを
ホワイトクリスマス
らいおんハート(SMAP)
きよしこの夜
退場曲 : 荒野の果てに
ホテルオークラ公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2016年12月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
12月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
12月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
12月10日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
12月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
12月23〜25日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
12月24日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (11月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【みなと図書館】
吾輩は猫である
ーーーーーーーーーーー
11月1日(火)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1975年日本
監督:市川 崑
出演:仲代達矢、波乃久里子、伊丹十三、岡本信人
〜〜〜
夏目漱石の名作文学を、市川崑監督が映画化。
英語教師、苦沙弥の家に1匹の猫が住み着いた。苦沙弥を除く家人は全員猫嫌いだったが、苦沙弥はふてぶてしさに感心して猫を飼うことに。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
別れの曲
ーーーーーーーーーーー
11月5日(土)14:00〜15:35(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1934年ドイツ
監督:ゲツァ・フォン・ボルヴァリー
出演:ヴォルフガング・リーベンアイナー、リヒャルト・ロマノフスキー ほか
〜〜〜
祖国独立運動に燃える青年ショパンは、師の勧めでパリへ。初コンサートの最中に革命が起こり、祖国と仲間への思いを込めた即興演奏に聴衆は沸く。やがて楽壇の巨匠リストと出逢い…。
ショパンの“別れの曲”が、日本でそう呼ばれるようになったきっかけの作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【荏原図書館】
甘い生活
ーーーーーーーーーーー
11月6日(日)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
1960年イタリア
監督:フェデリコ・フェリーニ
出演:マルチェロ・マストロヤンニ/アニタ・エクバーグ 他
___________
【新宿コズミックセンター】
胡桃の部屋 上巻
ーーーーーーーーーーー
11月9日(水)14:00〜(開場13:30)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
1982年日本
原作:向田邦子
出演:小林桂樹 いしだあゆみ
___________
【港南図書館】
冬構え
ーーーーーーーーーーー
11月12日(土)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1985年日本
演出:深町幸男
原作:山田太一
出演:笠智衆/岸本加世子/金田賢一/沢村貞子 ほか
第22回プラハ国際テレビ祭最優秀賞受賞
〜〜〜
飄々とした感じの老人・岡田圭作。彼は全財産を現金にして、晩秋の東北地方へと旅に出る。途中、死の床にある友人を見舞ったり、上品な老女にほのかな愛情を抱いたりするが、旅の目的は実は死に場所探し。貧しいが夢を持つ若い板前のカップルに高額の現金を渡して、海に身投げしようとするのだが・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【本駒込図書館】
ユメ十夜
ーーーーーーーーーーー
11月13日(日)14:00〜15:40(開場13:45)
場所:文京区本駒込4
アクセス:JR駒込駅歩15分
当日先着60名
2007年日本
原作:夏目漱石
監督:11人の監督によるオムニバス
___________
【新宿コズミックセンター】
タクシードライバー
ーーーーーーーーーーー
11月18日(金)18:00〜(開場17:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
1976年アメリカ
監督:マーティン・スコセッシ
出演:ロバート・デ・ニーロ
___________
【高輪図書館】
武士の家計簿
ーーーーーーーーーーー
11月18日(金)14:00〜16:10(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
2010年日本
監督:森田芳光
出演:堺雅人、仲間由紀恵、草笛光子 ほか
〜〜〜
加賀藩の御算用者である下級武士の猪山直之は、家業のそろばんの腕を磨き出世するが、伴い増える出費にいつしか家計は火の車に。お家を潰すまいと、家族一丸となって質素倹約を実行していくが…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【志村図書館】
石の花
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
当日先着40名
1946年ソ連
監督:アレクサンドル・プトゥシコ
出演:ウラジミール・ドルージニコフ
___________
【東板橋図書館】
殺し
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
当日先着30名
1962年イタリア
監督:ベルナルド・ベルトリッチ
出演:フランテェスコ・ルイウ
___________
【高島平図書館】
第三の男
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区高島平3
アクセス:高島平駅歩4分
当日先着80名
1949年
監督:キャロル・リード
出演:オーソン・ウェルズ
___________
【板橋区中央図書館】
農夫の妻
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区常盤台1
アクセス:東武東上線ときわ台駅歩3分
当日先着50名
1928年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ジェイムスン・トーマス、リリアン・ホール・ディヴィス
___________
【渋谷区立中央図書館】
ウイニングパス
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜15:45
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
2003年日本
監督:中田新一
出演:松山ケンイチ/堀北真希
___________
【渋谷区本町図書館】
第3逃亡者
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)13:30〜14:55
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
1937年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:デリック・デ・マーニー/ノヴァ・ピルビーム
___________
【赤坂図書館】
怪人マブゼ博士 姿なき恐怖
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1962年ドイツ
監督:ハラルト・ラインル
出演:レックス・バーカー、カリン・ドール、ウォルフガング・プライス ほか
〜〜〜
ベルリンのメトロポール劇場で満員の観客を前にフランス革命をテーマにした舞台が演じられていた。美姫がギロチンにかけられ首が落とされるシーンで、誰もいないボックス席から見守るようにオペラグラスが差し上げられる。隣のボックス席に居合わせたFBIの捜査官が、その光景を怪しんで透明人間の行方を追うが、舞台裏に忍び込んだところで殺されてしまった。警察は事件の背後にマブゼ博士の存在を感じ、捜査を始めるが…。

「怪人マブゼ」シリーズの上映は、第3弾の今回でラストとなります。前作を未見の方でもご覧いただける内容です。犯罪史上最大の古典といわれる、怪奇サスペンス・ドラマをお楽しみください。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【渋谷区本町図書館】
深夜食堂
ーーーーーーーーーーー
11月20日(日)13:30〜15:30
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
2014年日本
監督:松岡錠司
出演:小林薫/オダギリジョー
___________
【麻布図書館】
地下鉄に乗って
ーーーーーーーーーーー
11月24日(木)17:30〜19:35(開場17:00)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2006年日本
監督:篠原哲雄
出演:堤真一 岡本綾 常盤貴子 大沢たかお 他
〜〜〜
営業マンの長谷部はいつものように、地下鉄に乗っていると「父が倒れた」と伝言を聞く。過去を思い出し階段を下りると、そこは昭和39年の東京の世界が広がっていた。タイムスリップした世界で出会ったのは若き日の父とその恋人だった。
浅田次郎の原作小説を映像化。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【赤坂図書館】
マリア・カラス ―オペラと美食
ーーーーーーーーーーー
11月25日(金)18:30〜19:25(開場18:00)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30名
2012年イタリア
出演:ブルーノ・トージ、ジュリエッタ・シミオナータ、フランチェスコ・カネッサ ほか
〜〜〜
「食は人生の最高の喜び」と詠っていたマリア・カラスだったが、ある公演をきっかけに、食に対する姿勢が変わった。舞台での立ち振る舞いを華麗に魅せるため、ストイックに外見を磨き上げ、18か月で40kgもの体重を落とした。その事が彼女の歌声にどのような影響を及ぼしたのか―。親交が深かった人物と、イタリアン マリア・カラス アソシエーションの代表ブルーノ・トージらから、貴重な秘話を紹介する。
20世紀最高のソプラノ歌手と謳われるマリア・カラスの、もうひとつの真実を明かすドキュメンタリー作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【西台図書館】
終着駅
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
当日先着40名
年アメリカ/イタリア
監督:ヴィットリア・デ・シーカ
出演:ジェニファ・ジョーンズ
___________
【小茂根図書館】
海外特派員
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
当日先着50名
1940年アメリカ
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ジョエル・マクリー
___________
【氷川図書館】
グリード
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
当日先着50名
1924年アメリカ
監督:エイリッヒ・V・シュトロハイム
出演:ギブソン・ゴーランド、ザス・ピッツ
___________
【みなと図書館】
CUREキュア
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)13:30〜16:00(開場13:00)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1999年日本
監督:黒沢清
出演:役所広司、萩原聖人、うじきつよし
〜〜〜
サイコ・サスペンスの名手、黒沢清監督の代表作。
連続猟奇殺人事件の捜査をしていた刑事・高部は記憶喪失の男・間宮を尋問する。だが彼の不気味な話術に翻弄されるうちに事件は予想外の方向に迷走し始める。
※上映前と上映終了後に映画監督、松江哲明さんによる解説があります。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【赤塚図書館】
くろねこルーシー
ーーーーーーーーーーー
11月27日(日)14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
当日先着40名
2012年日本
監督:亀井 亨
出演:塚地 武雅
___________
【三田図書館】
椿姫
ーーーーーーーーーーー
11月27日(日)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1997年フランス
監督:ジャン・クロード・ブリアリ
出演:クリスティアーナ・レアリ、ミヒャエル・コーエン、ヴァレリー・メレス
〜〜〜
椿の花を愛するがゆえ人々から「椿姫」と称された高級娼婦のマルグリット・ゴーティエ。ある日、純粋にして多感な青年と出逢い真実の愛に目覚める。しかし二人の幸福な時間は長くは続かなかった・・・。
椿のごとく美しく咲き誇った一途な愛の姿を名優ジャン・クロード・ブリアリが描きます。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【中野区立野方図書館】
彌次喜多道中記
ーーーーーーーーーーー
11月27日(日)14:00〜(開場13:30)
場所:中野区野方3
アクセス:西武新宿線野方駅歩6分
当日先着20名
1938年日本
監督:マキノ正博
出演:片岡千恵蔵/杉狂児/楠木繁夫/ディック・ミネ
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(11月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
【初台・東京オペラシティ近江楽堂】
バロックの巨匠たち
ーーーーーーーーーーー
11月1日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演〉
片岡博明 無伴奏バロック・フルートによる
東京オペラシティー公式サイト
___________
【赤坂・日本財団】
♪芸術の秋~ピアノの名曲とともに~
ーーーーーーーーーーー
11月9日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
鈴木 菜穂(すずき なほ)/ ピアノ
日本財団公式サイト
___________
【神楽坂・アグネスホテル】
歌とハープで綴る、ヨーロッパの古い歌
ーーーーーーーーーーー
11月16日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
高橋美千子(歌)/伊藤美恵(バロックハープ)
アグネスホテル公式サイト
___________
【赤坂・日本財団】
♪フランス音楽と日本歌曲
ーーーーーーーーーーー
11月24日(木)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
赤松 美紀(あかまつ みき)/ピアノ
加藤 桜子(かとう さくらこ)/ソプラノ
日本財団公式サイト
___________
【赤坂・サントリーホール】
オルガン プロムナード コンサート
ーーーーーーーーーーー
11月24日(木)12:15〜12:45(開場12:00)
場所:港区赤坂1(大ホール)
アクセス:地下鉄溜池山王駅歩7分・六本木1丁目駅歩5分
入場無料
〈出演〉
オルガン:大木麻理
サントリーホール公式サイト
___________
【初台・東京オペラシティコンサートホール】
ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
11月25日(金)11:45〜12:30(開場11:30)
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈出演〉
猪股友枝(パイプオルガン)
東京オペラシティー公式サイト
___________
【虎ノ門・ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
11月25日(金)18:00〜
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
三浦 友理枝 (ピアノ)
マリア・カナルス国際音楽コンクール第1位、リーズ国際ピアノコンクール特別賞など、多数の国際コンクールで受賞を重ねる。
その音色と響きに対する鋭敏なセンスには定評があり、今後の活躍に目が離せない注目のピアニスト。
ホテルオークラ公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2016年11月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
11月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
11月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:東西線竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
11月3日11:00〜18:30
東京国立近代美術館フィルムセンター(中央区京橋3)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:銀座線京橋駅歩1分
公式サイト
___________
11月3日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
11月3日9:00〜16:30
科博付属自然教育園(港区白金台5)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人310円)
アクセス:地下鉄白金台駅歩7分
公式サイト
___________
11月3日9:00〜17:00
国立科学博物館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
11月3日10:00〜18:00
印刷博物館(文京区水道1)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:有楽町線江戸川橋駅歩8分
公式サイト
___________
11月3日10:00〜17:00
飛鳥山博物館(北区王子1)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩3分
公式サイト
___________
11月3日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
11月3日9:30〜17:00
荒川ふるさと文化館(荒川区南千住6)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:南千住駅歩10分
公式サイト
___________
11月3〜6日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
NHK文化祭で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:渋谷駅歩12分
公式サイト
___________
11月5日10:00〜17:00
日本科学未来館(江東区青海2)
ーーーーーーーーーーー
教育文化週間で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:ゆりかもめテレコムセンター駅歩4分
公式サイト
___________
11月6日10:00〜17:00
渋沢史料館(北区西ヶ原2;飛鳥山公園内)
ーーーーーーーーーーー
青淵忌で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
11月6日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
11月6日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:東西線竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
11月12日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
11月12日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
11月12日10:00〜18:00
国立新美術館(港区六本木7)
ーーーーーーーーーーー
「日展」無料(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:千代田線乃木坂駅直結
公式サイト
___________
11月19日:900〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
11月20〜23日9:00〜16:30(23日は19:00まで)
一葉記念館(台東区竜泉3)
ーーーーーーーーーーー
一葉祭で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:日比谷線三ノ輪駅歩10分
公式サイト
___________
11月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
ふみの日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
11月26日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

都内の市場まつり(東京食肉市場以外)まとめて掲載 (2016年10月)

詳細未発表のため、情報が入りしだい加筆してゆきます。
___________
北足立市場まつり】〜/10月2日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月2日10:00〜13:00
場所:足立区入谷6
アクセス:舎人ライナー舎人公園駅歩10分
●福引き
●野菜果物ルーレット
過去の開催では、無料の福引きの参加賞はおーいお茶
___________
世田谷市場まつり】〜/10月16日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月16日9:30〜12:30
場所:世田谷区大蔵1
アクセス:用賀・成城学園前・千歳船橋駅からバス
〈内容(チラシより)〉
○野菜・果物即売コーナー
○花とみどりの即売コーナー
○お遊び広場
○加工食品・花き関連商品即売コーナー
●イベントコーナー
〜「食育」の講習・実演・試食/「花育」の実演
○楽しい・美味しい模擬店コーナー
○福島PRコーナー
●たのしい遊びに参加しよう!(賞品多数)
●野菜・果物の無料配布(数量限定)
○公共機関コーナー
___________
大田市場まつり】〜/10月23日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月23日9:15〜13:00
場所:大田区東海3
アクセス:東京モノレール流通センター駅歩20分 
まぐろの解体ショーが呼び物
___________
淀橋市場まつり】〜/10月23日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月23日8:30〜12:00
場所:新宿区北新宿4
アクセス:JR大久保駅歩6分・新大久保駅歩12分
●ゲームコーナー
●イベントコーナー
過去の開催では、野菜やカレンダー、カレーセット無料配布、福引きなどあり
___________
板橋市場まつり】〜/10月23日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月23日9:30〜13:00
場所:板橋区高島平6
アクセス:三田線新高島平駅歩5分
●ゲームコーナー
●イベントコーナー
___________
葛西市場感謝まつり】〜/10月23日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月23日9:30〜13:00
場所:江戸川区臨海町3
アクセス:西葛西・葛西・葛西臨海公園駅からバス
●体験コーナー
●クイズラリー
過去の開催では、野菜の無料配布や福引きあり
___________
多摩地区青果まつり】〜/10月23日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月23日9:00〜12:00
場所:国立市谷保6
アクセス:JR南武線谷保駅歩15分
●ステージ
過去の開催では先着でみかん1袋配布。野菜ルーレットなども。
___________
豊島市場まつり】〜/10月30日(日)
ーーーーーーーーーーー
10月30日9:30〜13:00
場所:豊島区巣鴨5
アクセス:JR巣鴨駅歩10分
●福引きコーナー
●ダーツゲーム
●ルーレットゲーム
過去の開催では、ブルーベリーの苗木プレゼントあり
___________
東京都中央卸売市場公式サイト

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2016年10月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
【新宿文化センター大ホール】
ギターアンサンブルの魅力
ーーーーーーーーーーー
10月3日(月)12:15〜13:15(開場12:00)
場所:新宿6丁目
アクセス:地下鉄東新宿駅歩5分
入場無料 申込不要 未就学児入場不可
〈出演〉
西川満志(指揮) 東京シティギターアンサンブル
ギターアンサンブルの最高峰と呼ばれている「新堀ギターオーケストラ」のOBを中心に2008年結成。メンバーほぼ全員がギターオーケストラの創始者・新堀寛己氏から本格的なアンサンブル指導を受け、数々の国内公演や海外公演に出演しています。息の合ったアンサンブルには定評があります。新堀寛己氏が開発した、高音から低音までの各種音域ギターを駆使した、本格的クラシックからポピュラー、オリジナル作品まで、幅広いレパートリーをお楽しみください。
〈曲目〉
早川正昭「バロック風カンツォーネ」
早川正昭「三つの日本の風景」
タルレガ「アルハンブラの思い出」
辻井伸行「それでも生きていく」他
新宿文化センター公式サイト
___________
【近江楽堂】
目を閉じれば、イケメン
ーーーーーーーーーーー
10月4日(火)12:30〜、13:30〜
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演者〉
ジュゴンボーイズ
山本徹(バロック・チェロ)
根本卓也(チェンバロ)
〈曲目〉
スキタイ人の行進(パンクラス・ロワイエ) 他
公式サイト
___________
【日本財団ランチタイムコンサート】
T h e O l d R e f r a i n
ーーーーーーーーーーー
10月4日(火)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
ウイーンより来日
A R C O Q U A R T E T W I E N
Helena Schoner(ヴァイオリン)
Guillaume Pasch(ヴァイオリン)
Joachim Kelber (ヴィオラ)
Peter Schneider (チェロ)
Hitomi Nakayama(ピアノ)
【曲目】
♪Wolfgang Amadeus Mozart : Piano Quartet in G-Minor, K.478 (first mouvement)
♪Fritz Kreisler : String Quartet in A-Minor (second and third mouvement)
♪Johannes Brahms : Piano Quintet in F-Minor, op. 34 (first mouvement)
日本財団公式サイト
___________
【日本財団ランチタイムコンサート】
モーツァルトとショパン ~美しい歌に憧れて~
ーーーーーーーーーーー
10月5日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
古海 行子(ふるみ やすこ)/ピアノ
【曲目】
♪ W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第9番 ニ長調 K.311
♪ ショパン:4つのマズルカ Op.33
♪ ショパン:スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
日本財団公式サイト
___________
【アグネスホテル】
魅惑のフラメンコギターデュオ!
ーーーーーーーーーーー
10月19日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
徳永兄弟(フラメンコギターデュオ)徳永健太郎/徳永康次郎
アグネスホテル公式サイト
___________
【東京オペラシティ コンサートホール】
第151回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
10月21日(金)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
ウィーリー・イポリート(パイプオルガン)
公式サイト
___________
【ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
10月25日18:00〜
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
桜井 万祐子 (メゾソプラノ)
愛知県出身。ミラノ在住。圧倒的な歌唱力で唯一無二の存在感を放ち、トッレデルラーゴ・プッチーニ音楽祭(イタリア)、ボン歌劇場(ドイツ)、デグー国立歌劇場(韓国)などで歌い、高い評価を受けている。
ホテルオークラ公式サイト
___________
【日本財団ランチタイムコンサート】
♪Brass quintet concert ~華やかな金管楽器の響き~
ーーーーーーーーーーー
10月26日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
Brass Pietro
丸山 菜津紀(まるやま なつき)/トランペット
松村 栄司(まつむら えいじ)/トランペット
長岐 愛実(ながき まなみ)/ホルン
岩倉 宗二郎(いわくら そうじろう)/トロンボーン
横内 小春(よこうち こはる)/チューバ
日本財団公式サイト
___________
【サントリーホール】
オルガン プロムナード コンサート
ーーーーーーーーーーー
10月27日(木)12:15〜12:45(開場12:00)
場所:サントリーホール大ホール
アクセス:東京メトロ溜池山王駅歩7分、六本木一丁目駅歩5分
入場無料
〈出演者〉
オルガン:石丸由佳
サントリーホール公式サイト
___________
【幕張 ホテル・ザ・マンハッタン】
ウィーンの香り「ピアノ・ベーゼンドルファーの調べ」
ーーーーーーーーーーー
10月31日(月)14:30〜60分間
場所:千葉市美浜区ひび野2
アクセス:JR海浜幕張駅南口歩4分
入場無料(200名)
〈出演〉
吉田篤 (バイオリン)
徳川眞弓 (ピアノ)
ホテル・ザ・マンハッタン公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2016年10月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【高輪図書館】
じゃじゃ馬馴らし
ーーーーーーーーーーー
10月1日(土)14:00〜15:10(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1929年アメリカ
監督:サム・テイラー
出演:メアリー・ピックフォード、ダグラス・フェアバンクス
〜〜〜
16世紀イタリア。暴れだすと手に負えない、じゃじゃ馬娘のキャサリンと結婚したペトルーキオ。強引に彼女をしとやかなレディに手なづけようとし、それに気づいたキャサリンは…。
当時のハリウッドのスーパースター夫婦が共演、シェイクスピアの古典喜劇をいきいきと活写する。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【荏原図書館】
最高のふたり
ーーーーーーーーーーー
10月2日(日)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
入場無料
2008年イギリス
監督:ケニー・グレナーン
出演:ロバート・カーライル
スティーヴ・エヴェッツ 他
___________
【麻布図書館】
能楽名演集 松風
ーーーーーーーーーーー
10月2日(日)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1987年日本
出演:関根祥六 関根祥人 森茂好 ほか
〜〜〜
ある秋の夕暮れ、諸国を旅する僧が磯辺にいわくありげな松があるのに気づき、土地の者に尋ねると、その松は松風、村雨という名をもつ二人の若い姉妹の墓標であると伝えられた・・・。
昭和を代表する能楽の名人たちの選りすぐりの名演を収録。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
赤鬼
ーーーーーーーーーーー
10月5日(水)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1996年日本
作・演出・出演:野田秀樹
出演:富田靖子、段田安則、Angus Barnett
〜〜〜
海辺に漂着したガラス瓶には海の向こうが入っている……
嵐にのって流れ着いた赤鬼と村人たちはわたつみの彼方に向かって筏を漕ぎ出す。
野田秀樹の海外共同制作プロジェクトのさきがけとなり、イギリス、タイ、韓国でも上演された「赤鬼」初演版。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【三田図書館】
世界偉人伝 第7回 空と宇宙
ーーーーーーーーーーー
10月6日(木)12:00〜13:00(開場11:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1998年フランス
20世紀の歴史に深く名を刻んだ偉人たちを通し、彼らが生きた時代を振り返るドキュメンタリーDVDシリーズです。
上映作品 「空と宇宙」
___________
【港南図書館】
セント・マーティンの道
ーーーーーーーーーーー
10月8日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1938年イギリス
監督:ティム・ウェラン
出演:ヴィヴィアン・リー/チャールズ・ロートン ほか
〜〜〜
ヴィヴィアン・リーの知られざるイギリス時代の秀作。劇場脇のセント・ マーティン通りで詩の朗読をしている大道芸人のチャールズは、スリのリバティと出会う。彼女の芸人としての素質を見抜き、共に大道芸を始めるチャールズだったが、リバティだけが作曲家プレンティスに認められて舞台に立つようになる。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【赤坂図書館】
一命
ーーーーーーーーーーー
10月10日(月)14:00〜16:10(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30名
2011年日本
監督:三池崇史
原作:滝口康彦
出演:市川海老蔵、瑛太、満島ひかり、竹中直人、役所広司ほか
〜〜〜
江戸時代初頭、大名の御家取り潰しが相次ぎ、困窮した浪人たちの間では“狂言切腹”が流行。それは、裕福な大名屋敷から職や金銭を貰い受けることが目的だった。そんなある日、名門・井伊家の門前で、浪人・津雲半四郎が切腹を願い出る。家老・斎藤勘解由は、数か月前に同様に願い出た千々岩求女の無様な最期を語る。静かに火花を散らしながら交差する侍たちの思惑と矜持―。なぜ男は切腹を願い出たのか。そこに秘められた、真の目的とは何か。
三池監督による現代の時代劇。圧巻の人間ドラマをご覧ください。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
もういちど
ーーーーーーーーーーー
10月12日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2014年日本
監督: 板屋 宏幸
出演:林家たい平、大野百花、富田靖子、ゴリ、小倉久寛、渡辺正行
___________
【みなと図書館】
シェーン
ーーーーーーーーーーー
10月13日(木)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1953年アメリカ
監督・製作:ジョージ・スティーヴンス
出演:アラン・ラッド、ジーン・アーサー
"シェーン!カムバック!"
少年の残したあの声は今もなおこだまする・・・
ラストシーンがあまりにも有名な、西部劇史上に残る傑作。
___________
【成増図書館】
綾小路きみまろ 爆笑!エキサイトライブビデオ第3集
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区成増3
アクセス:成増駅北口歩3分
当日先着30人
2008年日本
監督:
出演:綾小路きみまろ
___________
【志村図書館】
生まれてはみたけれど
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
当日先着30人
1932年日本
監督:小津 安二郎
出演:突貫小僧
___________
【東板橋図書館】
別れの曲
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
当日先着30人
1934年ドイツ
監督:ゲザ・フォン・ボルヴァリー
出演:ウォルフガング・リーベンアイナー
___________
【板橋区中央図書館】
哀しみの終わるとき
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区常盤台1
アクセス:東武東上線ときわ台駅歩3分
当日先着50人
1971年フランス・イタリア
監督:ナディーヌ・トランティニャン
出演:カトリーヌ・ドヌーヴ
___________
【渋谷区中央図書館】
枯葉~夜の門~
ーーーーーーーーーーー
10月15日(土)14:00〜15:45
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
1946年フランス
監督:マルセル・カルネ
出演:ピエール・ブラッスール/セルジュ・レジアニ/イヴ・モンタン/ダニー・ロバン/ジュリアン・カレット/ジャン・ヴィラール
___________
【渋谷区本町図書館】
仁義
ーーーーーーーーーーー
10月15日(土)13:30〜15:15
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
1970年フランス
監督: ジャン=ピエール・メルヴィル
出演:アラン・ドロン/ブールヴィル/イヴ・モンタン/ジャン・マリア・ヴォロンテ/フランソワ・ペリエ/
___________
【赤坂図書館】
怪人マブゼの挑戦
ーーーーーーーーーーー
10月15日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1961年ドイツ
監督:ハラルト・ラインル
出演:ゲルト・フレーベ、レックス・バーカー、ダリア・ラヴィ
〜〜〜
シカゴの犯罪結社とドイツの化学犯罪結社との間で、重要な取引がすすめられていた。これを調査していた国際警察のハーグ刑事は、起訴資料を列車内で義足の男に奪われ、殺害された。次々と起こる捜査関係者殺人事件。謎の秘密結社が刑務所であると確信したローマンは、ジョーを犯罪人に仕立て送り込む…。
犯罪映画史上最大の古典と言われる「怪人マブゼ」シリーズより。脚本家 ハラルト・ラインルの演出による怪奇ドラマをご覧ください。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
錦絵江戸姿 旗本と町奴」「怒苦呂
ーーーーーーーーーーー
10月21日(金)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1939・1927年日本
監督:森一生、白井戦太郎
出演:市川右太衛門、雲井八重子、高堂国典
弁士:松田春翠、澤登翠
〜〜〜
時代劇スターとして人気を博した市川右太衛門。
旗本生まれだが、いばった侍になるのを嫌い、町人をいじめている旗本に喧嘩を売り、町人から喝采される快男子を演じた「旗本と町奴」と、デビュー間もないころの出世作であり、深刻で悲壮な演技が評判となった「怒苦呂」の2作品。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【西台図書館】
フランケンシュタイン
ーーーーーーーーーーー
10月22日14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
当日先着40人
アメリカ
監督:ジェームズ・ホエール
出演:コリン・クライブ
___________
【小茂根図書館】
審判
ーーーーーーーーーーー
10月22日14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
当日先着50人
1963年フランス・ドイツ・イタリア
監督:オーソン・ウェルズ
出演:オーソン・ウェルズ
___________
【氷川図書館】
愚なる妻
ーーーーーーーーーーー
10月22日14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
当日先着50人
1922年アメリカ
監督:エインリッヒ・V・シュトロハイム
出演:エインリッヒ・V・シュトロハイム
___________
【みなと図書館】
東京暮色
ーーーーーーーーーーー
10月22日(土)13:30〜16:00(開場13:00)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1957年日本
監督 小津安二郎
出演 原 節子、有馬稲子、笠 智衆、山田五十鈴
〜〜〜
妻に逃げられた父親とふたりの娘。姉は不幸な結婚に苦しみ、妹は男にだまされて妊娠していた。そこに駆け落ちしたはずの母親が戻ってくる・・・
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【千石図書館】
恋におちたシェイクスピア
ーーーーーーーーーーー
10月23日(日)14:00〜16:20(開場13:30)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着40名
1998年アメリカ
監督:ジョン・マッデン
出演:グウィネス・パルトロー/ジョセフ・ファインズ
〜〜〜
シェイクスピア没後400周年記念企画第3弾。
「ロミオとジュリエット」の初演を背景とし、若かりし日のウィリアム・シェイクスピアと彼を信奉する上流階級の娘ヴィオラとの恋愛を描く悲喜劇。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【赤塚図書館】
キクとイサム
ーーーーーーーーーーー
10月23日14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
当日先着40人
1959年日本
監督:今井 正
出演:高橋 恵美子
___________
【三田図書館】
キング・コング
ーーーーーーーーーーー
10月23日(日)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1933年アメリカ
監督:メリアン・C・クーパー、アーネスト・B・シェードザック
特撮:ウィリス・H・オブライエン
出演:フェイ・レイ、ロバート・アームストロング、ブルース・キャボット、ほか
〜〜〜
記録映画の製作者たちが南の島で巨大ゴリラを発見し生け捕りしニューヨークで見世物にしようとする。しかしカメラのフラッシュに驚いたキング・コングは暴れだし愛する美女をつかんだままエンパイア・ステート・ビルへよじ登る・・・
世界特撮映画の元祖と言うべき古典的名作をお楽しみ下さい。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【高井戸図書館】
アンネの追憶
ーーーーーーーーーーー
10月23日(日)14:00〜(開場13:30)
場所:高井戸東1
アクセス:京王線高井戸駅歩11分・浜田山駅歩7分
当日先着40名
2009年イタリア
監督:アルベルト・ネグリン
出演:ロザベル・ローレンティ・セラー
〜〜〜
本作『アンネの追憶』は、日記中にも登場するアンネの一番の親友、 生き残ったハネリへのインタビューをもとに映像化したもの。日増しに激しくなる戦況下でも、精一杯生きようとしたアンネの姿勢や、知られざる壮絶な最期が描かれています。
監督は。伝記映画で定評のあるアルベルト・ネグリン。音楽監督は、『ニュー・シネマ・パラダイス』で知られる世界的巨匠エンニオ・モリコーネ。
情感あふれるメロディが、ドラマチックな最終章を盛り上げます。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【中野区立中央図書館】
タクシードライバー
ーーーーーーーーーーー
10月26日18:30〜20:25(開場18:00)
場所:中央図書館B2セミナールーム(中野区中野2)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日先着30名
1976年アメリカ
監督:マーティン・スコセッシ
出演:ロバート・デ・ニーロ
ニューヨークの街中を流す1台のタクシー。ドライバーのトラヴスは人との付き合いがうまくいかない。人で溢れ返った都会で、孤立感や疎外感が募っていき、そして、ついには彼の狂気が爆発することになる・・。
___________
【赤坂図書館】
ヒロシマ ナガサキ
ーーーーーーーーーーー
10月26日(水)18:30〜19:20(開場18:00)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30名
1982年日本
企画:広島市・長崎市
〜〜〜
核兵器が巨大化・高性能化した現在、原子爆弾被爆の体験は、決して過去のものではありません。あらゆる世代や立場の人に対話の土台となることを願い、科学的視点から総合像を描こうとした作品です。
広島・長崎 両市による共同企画。貴重な16ミリフィルムでの映像をご覧ください。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【三田図書館】
チャップリン作品集1 「成功争い」ほか
ーーーーーーーーーーー
10月27日(木)14:00〜15:00(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1914年アメリカ
監督: チャールズ・チャップリン ほか
芸術の秋に3日続けてチャップリンの作品集を上映します。
初日の上映は
「成功争い」
「ヴェニスにおける子供自動車競争」
「ノックアウト」
「メーベルの結婚生活」
「笑いのガス」
計5話
___________
【麻布図書館】
劇団四季ミュージカル 壁抜け男 モンマルトル恋物語
ーーーーーーーーーーー
10月27日(木)17:30〜19:30(開場17:00)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2012年日本
〜〜〜
郵政省で働き、趣味は切手集めという真面目なデュテイユルは、ある日突然壁を通り抜けることのできる不思議な力を手に入れる。そのうち町中が壁抜け男「怪盗ガルー・ガルー」と呼び彼の噂でもちきりになっていく。しかし、デュテイユルの心は満たされず、想いを寄せるイザベルに自分の存在に気づいてもらうため銀行の貸金庫に忍び込むことに・・・。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【三田図書館】
チャップリン作品集2 「チャップリンの拳闘」ほか
ーーーーーーーーーーー
10月28日(金)14:00〜15:00(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1916年アメリカ
監督:チャールズ・チャップリン
芸術の秋に3日間続けてチャップリンの作品を上映します。
2日目の上映は
「チャップリンの拳闘」
「チャップリンの失恋」
「チャップリンの改悟」
計3話
___________
【三田図書館】
チャップリン作品集3 「チャップリンの消防夫」ほか
ーーーーーーーーーーー
10月29日(土)14:00〜14:50(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1916年アメリカ
監督:チャールズ・チャップリン
芸術の秋に3日続けてチャップリンの作品を上映します。
3日目の上映は
「チャップリンの消防夫」
「チャップリンの番頭」
計2話
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2016年10月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
10月1日10:00〜18:00
浅草花やしき(台東区浅草2)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人1000円)
(都内に在住在学在勤のひとに限る)
アクセス:地下鉄各浅草駅歩5分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:亀有駅・綾瀬駅からバスあり
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
荒川ふるさと文化館(荒川区南千住6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:南千住駅歩10分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
あらかわ遊園(荒川区西尾久6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:都電荒川線荒川遊園地前歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
井の頭自然文化園(武蔵野市御殿山1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:JR吉祥寺駅歩10分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
上野動物園(台東区)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:30
江戸東京たてもの園(小金井市桜町3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:武蔵小金井駅・花小金井駅からバス
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:30
江戸東京博物館(墨田区横網1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR両国駅歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
葛西臨海水族園(江戸川区臨海町6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人700円)
アクセス:JR葛西臨海公園駅歩5分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
旧岩崎邸庭園(台東区池之端1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:地下鉄湯島駅歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
旧芝離宮恩賜庭園(港区海岸1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR浜松町駅歩1分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
旧古河庭園(北区西ヶ原1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR駒込駅歩12分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
清澄庭園(江東区清澄3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:大江戸線清澄白河駅歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜16:30
小石川後楽園(文京区後楽1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR飯田橋駅歩8分・丸ノ内線後楽園駅歩8分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
神代植物公園(調布市深大寺元町5)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人500円)
アクセス:調布駅・三鷹駅・吉祥寺駅などからバス
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
多摩動物公園(日野市程久保7)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:モノレール多摩動物公園駅1分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
東京港野鳥公園(大田区東海3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:モノレール流通センター駅歩15分
公式サイト
___________
10月1日10:00〜18:00
東京都写真美術館(目黒区三田1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:JR恵比寿駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日10:00〜18:00
東京都庭園美術館(港区白金台5)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは庭園入場大人100円)
アクセス:JR目黒駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:30
東京都美術館(台東区上野公園8)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:JR上野駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
殿ヶ谷戸庭園(国分寺市南町2)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR国分寺駅歩2分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
浜離宮恩賜庭園(中央区)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR新橋駅歩12分・汐留駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
向島百花園(墨田区東向島3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:東武線東向島駅歩8分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
夢の島熱帯植物館(江東区夢の島2)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人250円)
アクセス:JR新木場駅歩15分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
六義園(文京区本駒込6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:山手線・南北線駒込駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
10月1〜2日9:00〜16:30
渋沢史料館(北区西ケ原2)
ーーーーーーーーーーー
ふるさと北区区民まつりで入館無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
10月1〜2日10:00〜17:00
紙の博物館(北区王子1)
ーーーーーーーーーーー
ふるさと北区区民まつりで無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
10月1〜2日10:00〜17:00
北区飛鳥山博物館(北区王子1)
ーーーーーーーーーーー
ふるさと北区区民まつりで無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
10月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
10月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
10月4日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
10月8日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
10月8日9:00〜17:00
立区郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:亀有駅・綾瀬駅からバスあり
公式サイト
___________
10月8〜10日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
10月10日9:30〜17:00
葛西臨海水族園(江戸川区臨海町6)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人700円)
アクセス:JR葛西臨海公園駅歩5分
公式サイト
___________
10月14日10:00〜17:00
戸栗美術館(渋谷区松濤1)
ーーーーーーーーーーー
メモリアルデーで無料(ふだんは大人1000円)
アクセス:JR渋谷駅歩15分
公式サイト
___________
10月15日9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:亀有駅・綾瀬駅からバスあり
公式サイト
___________
10月21〜22日18:00〜
国立新美術館(港区六本木7)
ーーーーーーーーーーー
六本木アートナイトで18:00〜以降指定展覧会無料
(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:地下鉄乃木坂駅直結
公式サイト
___________
10月22日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
日第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
10月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
10月23日9:30〜
国営昭和記念公園(立川市緑町3)
ーーーーーーーーーーー
都市緑化月間で無料(ふだんは大人410円)
コスモスまつり開催中
アクセス:JR西立川駅歩2分
公式サイト
___________
10月30日9:30〜
国営昭和記念公園(立川市緑町3)
ーーーーーーーーーーー
都市緑化月間で無料(ふだんは大人410円)
コスモスまつり開催中
アクセス:JR西立川駅歩2分
公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2016年9月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【みなと図書館】ナイトシネマ(2本立て)
八ヶ岳アルパカ牧場赤ちゃん誕生物語
尾瀬に魅せられて
––––––––––––––––––
9月1日(木)18:00〜19:30(開場17:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2013年日本
「八ヶ岳アルパカ牧場赤ちゃん誕生物語」
笑いと感動のアルパカ誕生ドキュメンタリー。
「尾瀬に魅せられて」
秋の尾瀬の豊かな自然を深く、じっくりと描いた映像作品。
___________
【高輪図書館】
郵便配達は二度ベルを鳴らす
––––––––––––––––––
9月3日(土)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1942年イタリア(モノクロ)
監督:ルキノ・ヴィスコンティ
出演:マッシモ・ジロッティ、クララ・カラマイ、ジュアン・デ・ランダ ほか
ガソリンスタンドの安食堂へ、ひとりの流れ者がやって来る。年の離れた夫との生活に辟易していた食堂の女房とその男の情事に、食堂の主人はまったく気づかない。一旦は離れる二人だが、偶然の再会で愛が再燃し、恐ろしい犯罪を犯し…。
___________
【荏原文化センター】
ふるさとがえり
––––––––––––––––––
9月4日(日)14:00〜(13:50開場)
場所:品川区中延1
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分
当日先着
2011年日本
監督:林弘樹
出演:渋江譲二
佐藤仁美 他
___________
【麻布図書館】
恋愛小説家
––––––––––––––––––
9月4日(日)14:00〜16:20(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
1997年アメリカ
監督:ジェームズ・L・ブルックス
出演:ジャック・ニコルソン ヘレン・ハント グレッグ・キニア
マンハッタンに暮らす恋愛小説家のメルビンは人間嫌いで潔癖症。そんな彼が行きつけのレストランのウェイトレスのキャロルに恋をする。偏屈な性格から素直に彼女への想いを伝えられないメルビン。ある日、隣人のトラブルから二人で一緒に隣人の両親に会うことになるのだが・・・。
___________
【三田図書館】
世界偉人伝」第6回
––––––––––––––––––
9月8日(木)12:00〜13:00(11:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60人
1998年フランス
20世紀の歴史に深く名を刻んだ偉人たちを通し、彼らが生きた時代を振り返るドキュメンタリーDVDシリーズです。
上映作品「サウンドとリズム」
___________
【品川図書館】
雨の朝パリに死す
––––––––––––––––––
9月10日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
入場無料 当日先着
1954年アメリカ
監督:リチャード・ブルックス
出演:エリザベス・テイラー/ヴァン・ジョンソン
___________
【蓮根図書館】
深田久弥の日本百名山4
––––––––––––––––––
9月10日10:00〜
場所:板橋区蓮根3
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
入場無料 当日先着
1994〜95年NHK
出演:深田久弥
声の出演:相川浩
音楽: 元道俊哉
___________
【港南図書館】
黄金の腕
––––––––––––––––––
9月10日(土)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45人
1955年アメリカ
監督:オットー・プレミンジャー
出演:フランク・シナトラ/キム・ノヴァク ほか
映画音楽が初めて本格的にモダン・ジャズを取り入れたとして高い評価を受けた秀作ドラマ。「黄金の腕」とあだ名されるカードの名手フランキーは、連邦麻薬対策病院での六ヶ月の療養生活を終え、車椅子生活の妻ゾシュが待つ古巣の町に戻ってきた。フランキーは博奕打の暮らしに戻りたくはなく、施設で持ち前のリズム感を生かしドラムの修行を受けていた。やがて、フランキーにオーディションの話が持ち上がるのだが・・・。
___________
【本駒込図書館】
こころ
––––––––––––––––––
9月11日(日)14:00〜16:00
場所:文京区本駒込4
アクセス:JR駒込駅歩15分
先着60名
1955年 日本
監督:市川崑
原作:夏目漱石
出演:森雅之/安井昌二/奈良岡朋子/北林谷栄/新珠三千代/三橋達也/安井昌二
___________
【みなと図書館】
オース!バタヤン
––––––––––––––––––
9月11日(日)13:30〜16:00(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90人
2013年日本
監督:田村孟太雲
出演:田端義夫ほか
戦前、戦中、戦後を駆け抜けた、バタヤンこと田端義夫。浜村淳の名調子に乗って第2の故郷、大阪の鶴橋で繰り広げられる驚愕のステージ。歌に燃え、女に燃えてバタヤンの人生万華鏡がスクリーンに花開く笑劇の音楽ドキュメンタリー。
上映前にタイトルデザイナーの赤松陽構造さんによる講演が30分ほどあります。
また、上映終了後には質問コーナーなどを設ける予定です。
___________
【新宿コズミックセンター】
みつばちの大地
––––––––––––––––––
9月14日(水)14:00〜(1:40開場)
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80人
2012年ドイツ・スイス・オーストリア合作
監督:マークス・イムホーフ
ドキュメンタリー映画。世界中でミツバチの大量死や失踪が発生しているが.....
___________
【みなと図書館】
お引越し
––––––––––––––––––
9月15日(木)14:00〜16:10(13:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90人
1993年日本
監督 相米 慎二
原作 ひこ・田中
出演 中井 貴一、桜田淳子、田畑 智子ほか
小学6年生のレンコは、ある日、両親が離婚を前提にして別居に入り、父・ケンイチが家を出たため、母・ナズナとの2人暮らしとなった。最初のうちこそ実感のなかったレンコだったが、母と父との間に挟まれ心がざわついてくる。
___________
【新宿コズミックセンター】
私を野球につれてって
––––––––––––––––––
9月16日(金)18:00〜
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80人
1949年アメリカ
監督: バスビー・バークレー
出演:フランク・シナトラ、ジーン・ケリー
___________
【源氏前図書館】
赤と黒
––––––––––––––––––
9月17日13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延4丁目14
アクセス:東急大井町線中延駅歩5分、荏原町駅歩5分
入場無料 当日先着
1954年フランス
監督:クロード・オータン=ララ
出演:ジェラール・フィリップ/ダニエル・ダリュー
___________
【成増図書館】
地球大紀行2~引き裂かれる大地
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区成増3
アクセス:成増駅北口歩3分
入場無料 当日先着
1987年NHK
世界一深い穴への地底紀行、長さ9キロにわたるアイスランドの割れ目噴火、深海底に続く8万キロの巨大山脈、大陸が裂けつつあるアフリカの大地溝帯。こうした地球上の大景観への旅を通して、地球の内部に蓄えられている膨大な熱が、地球の表面をどう作り変えているかを描く。
___________
【志村図書館】
カサブランカ
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
入場無料 当日先着
1942年アメリカ
監督:マイケル・カーティス
出演:ハンフリー・ボガード
___________
【東板橋図書館】
三文オペラ
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
入場無料 当日先着
1931年ドイツ・アメリカ
監督:G.W.パプスト
出演:ルドルフ・フォスター
___________
【高島平図書館】
ユネスコ世界遺産」16トルコ、17シリア・ヨルダン
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区高島平3
アクセス:高島平駅歩4分
入場無料 当日先着
1998年(VHSビデオテープ)
キョクイチ ウォークアソシエイツ 制作
ナレーター:田中秀幸・野田圭一(16トルコ)
ナレーター:寺瀬今日子(17シリア・ヨルダン)
___________
【京橋図書館】
夏の庭 The Friends
––––––––––––––––––
9月17日(土)14:00〜
場所:中央区築地1(中央区役所地下)
アクセス:地下鉄新富町駅歩1分・築地駅歩5分
当日先着25名
1994年日本
監督:相米慎ニ 
原作:湯本香樹実 
出演:三國連太郎 坂田直樹 王泰貴 牧野憲一 戸田菜穂 淡島千景 笑福亭鶴瓶
人は死んだらどうなるんだろう?
神戸に住む小学6年生のサッカー仲間3人は人が死んだらどうなるかに興味を抱き、きっともうじき死にそうな近所に住む変わり者の老人を観察することにした。3人は、屋敷に忍び込み老人の日々を観察する。初めは子どもたちを邪険に追い払う老人だったが、次第に優しく接するようになり、やがて子どもたちも庭の手入れを手伝うようになる。
そして老人は除々に子どもたちに自分の過去を語り出す。別れた妻、戦争の残酷な体験・・・。
___________
【赤坂図書館】
怪人マブゼ博士
––––––––––––––––––
9月17日(土)14:00〜13:40(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35人
1960年ドイツ
監督:フリッツ・ランク
出演:ドーン・アダムス、ペーター・ヴァン・アイク、ゲルト・フルーベ ほか
捜査一課のクラス警部に、透視力をもつ老人から近くで殺人が行われることが知らされる。ホテル・ルクソールを調査するうちに、そこで不可解な出来事が連続していると判明。背後に犯罪の天才で、死んだはずのマブゼ博士が浮かび上がる。
犯罪映画史上最大の古典と言われる「怪人マブゼ」シリーズより。1933年製作の「怪人マブゼ」の続編にあたる、フリッツ・ラング監督の遺作をご覧ください。
___________
【渋谷区中央図書館】
火の馬
––––––––––––––––––
9月17日(土)14:00〜15:40
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
定員60人(予約が必要かどうか未確認)
1964年ソ連
監督: セルゲイ・パラジャーノフ
出演: イヴァーン・ムィコライチューク、 ラリーサ・カードチュニコヴァ
___________
【小石川図書館】
ここに泉あり
––––––––––––––––––
9月19日(月祝)14:00〜17:00
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
解説者:井坂能行氏
当日先着50名
1955年 日本
監督:今井正
出演:岸恵子
高崎の市民オーケストラが、群馬交響楽団へと成長する草創期の実話を舞台としたヒューマンドラマ。 (ウィキペディア)
___________
【麻布図書館】
早春
––––––––––––––––––
9月19日(月)13:00〜16:00(12:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
1956年日本
監督:小津安二郎
脚本:野田高梧 小津安二郎
出演:池部良 淡路千景 高橋貞二 岸恵子
長屋住まいのサラリーマン正二は息子を病気で亡くしてから、妻、昌子との倦怠期を迎えていた。やがて、正二はOLの千代と恋仲になるが、二人の関係を知った昌子は家を出て行ってしまう・・・。
上映前後に日本大学芸術学部映画学科教授 田島良一氏による作品解説があります。
___________
【港南図書館】
博士の愛した数式
––––––––––––––––––
9月19日(月)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分当日先着45人
2005年日本
監督:小泉堯史
出演:寺尾聰/深津絵里/吉岡秀隆 ほか
第1回本屋大賞に輝いた小川洋子の同名ベストセラーを映画化。交通事故で記憶が80分しか続かない天才数学者の主人公と、彼の世話をする家政婦、彼女の10歳の息子。家族にも似た関係性の中で人を愛することの尊さを問いかける。
___________
【麻布図書館】
二本の木
––––––––––––––––––
9月21日(水)18:00〜19:20(17:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
2010年日本
出演(朗読):片岡仁左衛門 竹下景子
音楽:渡辺俊幸
小細胞がんの妻を自らも胃がんに侵されながらも看病した夫。夫婦の闘病日記には寄り添い、互いに助け合いながら共に闘った二人の「きずな」が記されていた・・・。家族が撮影した写真やビデオ映像と共に夫婦の日記を朗読するドキュメンタリー作品。
___________
【三田図書館】
グーグーだって猫である
––––––––––––––––––
9月22日(木)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60人
2008年日本
監督:犬童一心
出演:小泉今日子、上野樹里ほか
愛猫を亡くした天才漫画家と彼女を取り巻く人々の日常をほのぼのと描いた人間ドラマ。大島弓子の自伝的エッセー漫画の映画化。
___________
【高輪図書館】
セブンス・コンチネント
––––––––––––––––––
9月23日(金)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1989年オーストリア
監督:ミヒャエル・ハネケ
出演:ビルギット・ドル、ディータ・ベルナー ほか
ごく普通の夫婦と娘の三人家族が市街で暮らしていた。ある年、一家は海外移住を計画する。仕事を辞め、預金を全て引き出し、身の回りのものを処分し…。オーストリアで起こった不可解な実話を、三部構成にわけて淡々と描く。
___________
【品川図書館】
ドク・ハリウッド
––––––––––––––––––
9月24日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
入場無料 当日先着
1991年アメリカ
監督:マイケル・ケイトン・ジョーンズ
出演:マイケル・J・フォックス/ジュリー・ワーナー
___________
【西台図書館】
三十九夜
––––––––––––––––––
9月24日14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
入場無料 当日先着
1935年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ロバート・ドーナッツ
___________
【小茂根図書館】
M(サスペンス)
––––––––––––––––––
9月24日14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
入場無料 当日先着
1931年ドイツ
監督:フリッツ・ラング
出演:ペーター・ローレ
___________
【氷川図書館】
ウィンダミア夫人の扇
––––––––––––––––––
9月24日14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
入場無料 当日先着
1925年アメリカ
監督:エルンスト・ルビッチ
出演:ロナルド・コールマン
___________
【赤塚図書館】
プロデューサーズ
––––––––––––––––––
9月25日14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
入場無料 当日先着
2005年アメリカ
監督:スーザン・ストローマン
出演:ネイサン・レイン
___________
【三田図書館】
恋人たちの食卓
––––––––––––––––––
9月25日(日)14:00〜16:04(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60人
1994年台湾
監督:アン・リー
出演:ラン・シャン、ヤン・クイメイ、ウー・チェンリン、ほか
男手ひとつで3人の娘を育てた父。恋愛に疎い高校教師の長女、奔放なキャリアーウーマンの次女、親友の恋人と急接近する女子大生の三女それぞれの恋模様と自立を描く。
アン・リー監督が贈る父と娘の家族愛の物語。
___________
【中野区立中央図書館】
エレキの若大将
––––––––––––––––––
9月28日(水)18:30〜20:05(開場18:00)
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
入場無料 当日先着30名
1965年日本(東宝)
監督:岩内克己
出演:加山雄三/星由里子/有島一郎/飯田蝶子/田中邦衛/寺内タケシ/ジェリー藤尾/内田裕也
ビートルズ来日の1年前、既に日本ではエレキが鳴っていた!サーフロック歌謡からグループサウンズへと続くムーブメントを巻き起こした、昭和歌謡映画の傑作!
『君といつまでも』や『夜空の星』の名曲の数々が、テスコやモズライトギターから奏でられる!
加山雄三は散歩だけじゃない!
..とのこと。
___________
【赤坂図書館】
奇跡の庭 京都・苔寺
––––––––––––––––––
9月30日(金)18:30〜19:30(18:00開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30人
2015年日本
「苔寺」の名で世界的に知られる京都・西芳寺。庭一面を覆いつくす苔は、全て自生したもの。長い年月を経て生み出された「奇跡の庭」である。この庭を一年にわたり取材。120種以上もの多様な苔が描き出す、四季折々の美を紹介する。さらに、かつて銀閣寺のモデルともなった天下隋一の名園が、苔むした庭へと変貌を遂げた謎に迫る。
世界遺産、京都・西芳寺、通称「苔寺」の、苔が奏でる極上の美とその秘密をご覧ください。
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2016年9月の無料一般公開日まとめて掲載

___________
9月4日10:00〜18:00
東京都庭園美術館(港区白金台5)
––––––––––––––––––
目黒さんま祭りにあわせて庭園を無料開放。本館(旧朝香宮邸)と新館は入場不可。
ふだんは庭園入場料100円
アクセス:JR目黒駅歩7分地下鉄白金台駅歩6分
___________
9月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(北の丸公園)
––––––––––––––––––
(第1日曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
___________
9月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(北の丸公園)
––––––––––––––––––
(第1日曜日で無料)
ふだんは大人210円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
___________
9月10日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野公園)
––––––––––––––––––
(第2土曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分
___________
9月10日90:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
––––––––––––––––––
(第2土曜日で無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
___________
9月17日9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
––––––––––––––––––
(第3土曜日で無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
___________
9月17〜19日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
––––––––––––––––––
(無料公開日)
ふだんは大人200円
アクセス:渋谷駅歩12分(直行バスあり)
___________
9月19日9:30〜17:00
東京国立博物館(上野公園)
––––––––––––––––––
(敬老の日で来館者全員入場無料)
ふだんは大人620円
アクセス:JR上野駅歩10分
___________
9月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
––––––––––––––––––
(ふみの日で入館無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR目白駅歩3分
___________
9月24日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野公園)
––––––––––––––––––
(第4土曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分
___________

都内の無料ランチタイムコンサート まとめて掲載(2016年8〜9月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
【日本財団ビル】
ピアノの果てない可能性
––––––––––––––––––
8月10日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
黒木 雪音 / ピアノ
〈曲目〉
○J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ ~無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より
○リスト:超絶技巧練習曲第5番変ロ長調 S.139-5 「鬼火」
○ショスタコーヴィチ:ピアノソナタ第1番 Op.12
日本財団公式サイト
___________
【アグネスホテル】
ザルツブルクより~才気溢れる新鋭たち
––––––––––––––––––
8月17日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
<出演者>
鈴木舞(ヴァイオリン)
仁田原祐(ピアノ)
アグネスホテル公式サイト
___________
【渋谷セルリアンタワー東急ホテル】
開業15周年記念ロビーコンサート
––––––––––––––––––
8月21日(日)12:00〜12:30、14:30〜15:00
場所:渋谷区桜丘町26(メインロビー(LBF))
アクセス:渋谷駅歩5分
入場無料・予約不要
<出演者>
mille baisers(ミルベゼ) 横山千晶(ヴァイオリン)& 小久保徳道(ギター)
<曲目>
オリジナル:La Porte
オリジナル:Le bercecau
チャーチル:いつか王子様が
ラインハルト:Djangology …他
渋谷セルリアンタワー東急ホテル公式サイト
___________
【日本財団ビル】
émiris が贈る ~フルートカルテットの名曲~
––––––––––––––––––
8月24日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
Flute Quartet émiris
江黒 奏美 (えぐろ かなみ)/フルート
黒田 静葉 (くろだ しずは)/フルート
鈴木 菜月 (すずき なつき)/フルート
田村 桃子 (たむら ももこ)/フルート
日本財団公式サイト
___________
【ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
––––––––––––––––––
8月25日18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
<出演者>
成田 達輝 (ヴァイオリン)
<曲目>
1. ドヴォルザーク : ソナチネ
2. サラサーテ: ツィゴイネルワイゼン
ホテルオークラ公式サイト
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
––––––––––––––––––
8月26日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
<出演者>
有田亜希子(声楽)・英貴子(オルガン)
築地本願寺公式サイト
___________
【幕張 ホテル・ザ・マンハッタン】
ウィーンの香り「ピアノ・ベーゼンドルファーの調べ」
––––––––––––––––––
8月29日(月)14:30〜60分間
場所:千葉市美浜区ひび野2
アクセス:JR海浜幕張駅南口歩4分
入場無料(200名)
<出演者>
越智 純子 (ピアノ)
徳川眞弓 (ピアノ)
ホテル・ザ・マンハッタン公式サイト
___________
【東京オペラシティ近江楽堂】
リコーダー・アンサンブルによるヨーロピアン・トラディショナル
––––––––––––––––––
9月13日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:小田急線参宮橋駅歩14分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演者〉
リコーダーガーデン:安井敬、安井マリ、金子健治、榊仁美
〈曲目〉
ロンドンデリー・エアー、ロッホ・ローモンド、スカボロ・フェアー(アイルランドのダンス曲より) 他
近江楽堂公式サイト
___________
【アグネスホテル】
鍵盤ハーモニカの魅力満載!美しい旋律と超絶技巧をお届けします
––––––––––––––––––
9月14日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
<出演者>
吉田絵奈(鍵盤ハーモニカ)
古垣未来(ピアノ)
アグネスホテル公式サイト
___________
【日本財団ビル】
Trois visage ~音楽が見せる3つの顔~
––––––––––––––––––
9月14日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
ピアノアンサンブル
大澤 葵(おおさわ あおい)/ピアノ
野底 彩芽(のそこ あやめ)/ピアノ
早坂 有里亜(はやさか ゆりあ)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________
【サントリーホール】
オルガン プロムナード コンサート
––––––––––––––––––
9月15日(木)12:15〜12:45
場所:サントリーホール大ホール
アクセス:東京メトロ溜池山王駅歩7分、六本木一丁目駅歩5分
入場無料
<出演者>
オルガン:福本茉莉
サントリーホール公式サイト
___________
【ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
––––––––––––––––––
9月25日18:00〜
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
<出演者>
青木 エマ (ソプラノ)
ホテルオークラ公式サイト
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
––––––––––––––––––
9月30日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
<出演者>
久保田真矢(オルガン)
築地本願寺公式サイト
___________
【東京オペラシティコンサートホール】
第150回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
––––––––––––––––––
9月30日(金)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:小田急線参宮橋駅歩14分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
甲斐 弦也(パイプオルガン)
東京オペラシティ公式サイト
___________

リオ五輪パブリックビューイングまとめて掲載

___________
(JR上野駅歩2分)
上野公園竹の台広場
––––––––––––––––––
8月6日〜22日9:00〜18:00
(6日の開会式と22日の閉会式は7:30〜)
なお昭和記念公園でも同一のパブリックビューイングがあるが、こちらは入園料が必要なエリアでの開催。
放映予定やイベント内容については、
こちら に随時掲載とのこと。
 ↓
東京オリンピック・パラリンピック組織委公式サイト
___________
(西武線小平駅歩3分)
小平市ルネこだいら
––––––––––––––––––
8月5日10:00〜(8:00〜整理券配布)
●サッカー男子日本×ナイジェリア
––––––––––––––––––
無料当日先着400人
小平市公式サイト
___________
(埼玉高速鉄道浦和美園駅歩15分)
埼玉スタジアム
––––––––––––––––––
8月8日10:00〜(9:00開場)
●サッカー男子日本×コロンビア
––––––––––––––––––
入場無料
事前申込みでグッズがもらえる(申込みなしでも当日参加可能)。
NHK公式サイト(埼玉放送局)
埼玉県公式サイト
___________
(JR吉祥寺駅JR三鷹駅からバス)
武蔵野総合体育館
––––––––––––––––––
8月5日10:00〜(9:30開場)
●サッカー男子日本×ナイジェリア
––––––––––––––––––
8月8日10:00〜(9:30開場)
●サッカー男子日本×コロンビア
––––––––––––––––––
8月11日7:00〜(6:30開場)
●サッカー男子日本×スウェーデン
––––––––––––––––––
「決勝トーナメントに進出した場合は、改めてお知らせいたします。」..とのこと。
入場無料当日直接会場へ定員100名
武蔵野市公式サイト
___________
(地下鉄後楽園駅・春日駅歩1分)
文京シビックセンター
––––––––––––––––––
8月5日10:00〜(9:30開場)
●サッカー男子日本×ナイジェリア
––––––––––––––––––
8月7日7:45〜(7:15開場)
●バスケットボール女子ベラルーシ×日本
(ゲスト三屋裕子氏、原田裕花氏)
––––––––––––––––––
8月8日10:00〜(9:30開場)
●サッカー男子日本×コロンビア
––––––––––––––––––
8月9日7:30〜(7:00開場)
●水球男子日本×ブラジル
––––––––––––––––––
8月11日7:00〜(6:30開場)
●サッカー男子日本×スウェーデン
––––––––––––––––––
138インチモニター
入場無料予約不要200席
文京区公式サイト
___________
(東京駅歩2分)
丸ビルMARUCUBE
––––––––––––––––––
8月6日8:00〜20:00 
●開会式(ライブ)ほか
––––––––––––––––––
8月7~12日10:00〜20:00
●柔道(録画再生)
––––––––––––––––––
8月10~14日10:00〜20:00
●競泳(録画再生/一部ライブ)
––––––––––––––––––
8月14~18日8:30〜(18日は8:45〜)20:00
●陸上(録画再生/一部ライブ)  
––––––––––––––––––
8月18~22日10:00〜20:00
●バスケットボール(録画再生) 
––––––––––––––––––
8月21日10:00〜20:00
●サッカー男子決勝(録画再生) 
––––––––––––––––––
8月22日8:00〜20:00
●閉会式(ライブ)
––––––––––––––––––
8Kスーパーハイビジョン試験放送によるパブリックビューイングである。
85インチモニター3台、55インチモニター2台
入場無料
NHK公式サイト
番組表(pdf)
___________
(東京駅歩3分)
丸の内仲通り
––––––––––––––––––
8月4〜22日
通常のハイビジョン放送である。
丸の内仲通りで、NHKの総合・BS放送を大型ビジョンカーで上映。
ゲストを迎えたトークショー、スポーツ体験も楽しめる。
無料
ホームページより(PDF)
___________
(りんかい線国際展示場駅歩2分)
パナソニックセンター
––––––––––––––––––
8月6日8:00〜 18:00 
●開会式(ライブ)ほか
––––––––––––––––––
8月7~12日10:00〜18:00
●柔道(録画再生)
––––––––––––––––––
8月10~14日10:00〜18:00
●競泳(録画再生/一部ライブ)
––––––––––––––––––
8月14~18日 10:00〜18:00
●陸上(録画再生/一部ライブ)
(15日休館)
––––––––––––––––––
8月18~22日10:00〜18:00 
●バスケットボール(録画再生)
––––––––––––––––––
8月21日10:00〜18:00 
●サッカー男子決勝(録画再生)
––––––––––––––––––
8月22日8:00〜18:00 
●閉会式(ライブ)
––––––––––––––––––
8Kスーパーハイビジョン試験放送によるパブリックビューイングである。
240インチスクリーン
入場無料
NHK公式サイト
パナソニックセンター公式サイト
番組表(pdf)
___________
(渋谷駅歩12分)
渋谷・NHKふれあいホール
––––––––––––––––––
8月6日8:00〜20:00(要web申込)
●開会式(ライブ)ほか
––––––––––––––––––
8月7~12日10:00〜20:00
●柔道(録画再生)
––––––––––––––––––
8月10~14日10:00〜20:00
●競泳(録画再生/一部ライブ)
––––––––––––––––––
8月14~18日8:30〜(18日は8:45〜)20:00
●陸上(録画再生/一部ライブ) 
––––––––––––––––––
8月18~22日10:00〜20:00
●バスケットボール(録画再生) 
––––––––––––––––––
8月21日10:00〜20:00
●サッカー男子決勝(録画再生) 
––––––––––––––––––
8月22日8:00〜20:00(要web申込)
●閉会式(ライブ)
––––––––––––––––––
8Kスーパーハイビジョン試験放送によるパブリックビューイングである。
520インチスクリーン、座席数235席 
入場無料
NHK公式サイト
番組表(pdf)
___________
(小田急線成城学園前駅からバス)
世田谷NHK放送技術研究所
––––––––––––––––––
8月6日8:00〜18:00(要web申込)
●開会式(ライブ)ほか
––––––––––––––––––
8月8~12日10:00〜18:00
●柔道(録画再生)
(7日休館)
––––––––––––––––––
8月10日12日10:00〜18:00
●競泳(録画再生/一部ライブ)
(11日13日14日休館)
––––––––––––––––––
8月14~18日10:00〜18:00
●陸上(録画再生/一部ライブ) 
––––––––––––––––––
8月18~22日
●バスケットボール(録画再生)
(20日休館)
––––––––––––––––––
(21日休館)
––––––––––––––––––
8月22日8:00〜18:00(要web申込)
●閉会式(ライブ)
––––––––––––––––––
8Kスーパーハイビジョン試験放送によるパブリックビューイングである。
300インチスクリーン、座席数234席 
入場無料
NHK公式サイト
番組表(pdf)
___________
(都営三田線御成門駅歩10分)
港区愛宕・NHK放送博物館
––––––––––––––––––
8月6日8:00〜17:00(要web申込)
●開会式(ライブ)ほか
––––––––––––––––––
8月7~12日10:00〜17:00
●柔道(録画再生)
(8日休館)
––––––––––––––––––
8月10~14日10:00〜17:00
●競泳(録画再生/一部ライブ)
––––––––––––––––––
8月14~18日10:00〜17:00
●陸上(録画再生/一部ライブ) 
(15日休館)
––––––––––––––––––
8月18~22日10:00〜17:00 
●バスケットボール(録画再生)
––––––––––––––––––
8月21日10:00〜17:00
●サッカー男子決勝(録画再生) 
––––––––––––––––––
8月22日8:00〜17:00(要web申込)
●閉会式(ライブ)
––––––––––––––––––
8Kスーパーハイビジョン試験放送によるパブリックビューイングである。
200インチスクリーン、座席数70席
入場無料
NHK公式サイト
番組表(pdf)
___________
(京王線府中駅歩1分)
府中グリーンプラザ
––––––––––––––––––
8月5日10:00〜(9:00開場)
●サッカー男子日本×ナイジェリア
––––––––––––––––––
8月11日7:00〜(6:30開場)
●サッカー男子日本×スウェーデン
––––––––––––––––––
入場無料当日先着494人
府中市ホームページ
___________
(京成線青砥駅歩15分)
葛飾区総合スポーツセンター
––––––––––––––––––
8月8日10:00〜12:00(9:30開場)
●競泳女子平泳ぎ100m準決勝
––––––––––––––––––
8月9日10:00〜12:00(9:30開場)
●競泳女子平泳ぎ100m決勝
––––––––––––––––––
8月11日10:00〜12:00(9:30開場)
●競泳女子平泳ぎ200m準決勝
––––––––––––––––––
8月12日10:00〜12:00(9:30開場)
●競泳女子平泳ぎ200m決勝
––––––––––––––––––
8月14日10:00〜12:00(9:30開場)
●競泳女子4×100mメドレーリレー決勝
––––––––––––––––––
入場無料、申込み不要 定員600人
葛飾区出身の渡部香生子選手を応援するパブリックビューイング。
来場者には、メッセージ入りのうちわなどの応援グッズを配布する。JR金町駅や亀有駅などを発着する無料シャトルバスも運行する。
渡部選手が出場しない場合には、パブリックビューイングの開催は中止となります。
葛飾区公式サイト
チラシ
___________
(JR成田駅歩1分)
成田市スカイタウンホール
––––––––––––––––––
8月14日20:00〜受付(21:30スタート)
●女子マラソン
––––––––––––––––––
入場無料、先着300名
成田市出身の田中智美選手を応援するパブリックビューイングです
成田市公式サイト
パンフレット
___________
(有楽町線辰巳駅歩10分)
江東区・辰巳国際水泳場
––––––––––––––––––
8月14日10:00〜11:45(9:30開場)
●水泳男子4×100メートルメドレー決勝
●水泳女子4×100メートルメドレー決勝
●水泳女子50メートル自由形決勝
●水泳男子1500メートル自由形決勝
––––––––––––––––––
入場無料 要web申込み
歴代オリンピック選手多数がゲストとして来場
公益財団法人日本水泳連盟公式サイト
___________
(小田急線鶴川駅歩3分)
和光大学ポプリホール鶴川
––––––––––––––––––
8月12日22:30〜
●陸上女子1万メートル決勝(関根花観選手
––––––––––––––––––
8月14日9:00〜
●陸上男子1万メートル決勝(大迫傑選手
––––––––––––––––––
日程未定
●体操(内山由綺
––––––––––––––––––
日程未定
●パラサイクリング(鹿沼由理恵
––––––––––––––––––
町田市出身の4人の選手を応援するパブリックビューイングです
町田市スポーツ振興課報道発表資料
___________
(都営三田線板橋区役所前駅歩1分)
板橋区役所北館1階
––––––––––––––––––
8月8日8:15〜、9:55〜、
●卓球女子シングルス3回戦、卓球男子シングルス3回戦
●女子100mバタフライ決勝、男子100m平泳ぎ決勝、女子400m自由形決勝
●男子200m自由形準決、女子100m平泳ぎ準決、男子100m背泳ぎ準決
––––––––––––––––––
8月9日8:15〜、18:10〜
●卓球女子シングルス4回戦、卓球男子シングルス4回戦
●ハイライト
––––––––––––––––––
8月10日8:15〜、10:05〜
●体操女子団体決勝
●ラグビー男子予選(録画)
●卓球女子シングルス準々決勝、卓球男子シングルス準々決勝
●バスケ女子(録画)
––––––––––––––––––
8月12日8:15〜、10:50〜
●卓球男子シングルス3位決定戦/決勝
●バドミントン
●ラグビー(録画)
––––––––––––––––––
8月15日8:15〜、10:35〜
●卓球女子団体準決勝(日本進出のとき)
●女子マラソン
––––––––––––––––––
くわしくは
板橋区公式サイト
___________
(区内各施設)
杉並区
––––––––––––––––––
8月5日
●男子サッカー(上井草スポーツセンター)
––––––––––––––––––
8月6日6:00〜11:30
●開会式(杉並区役所)
––––––––––––––––––
8月9〜12日10:00〜12:00
●水泳(荻窪体育館)
––––––––––––––––––
8月22日6:00〜11:30
●閉会式(杉並区役所)
––––––––––––––––––
杉並区公式サイト
___________
(JR・横浜地下鉄戸塚駅直結)
横浜・戸塚総合庁舎3F
––––––––––––––––––
8月8日10:00〜12:00(9:30開場)
●サッカー男子 日本×コロンビア(定員120人)
横浜市報道発表資料
___________
(JR・シーサイドライン新杉田駅歩3分)
横浜・磯子区民文化センター杉田劇場 ホール
––––––––––––––––––
8月13日1:00〜5:00(開場0:30)
●男子2Okm競歩
要整理券(5日に杉田劇場で配布)
磯子区出身の松永大介選手を応援するパブリックビューイングである。
深夜のため18才以下禁止
磯子区民文化センター杉田劇場
___________
(地下鉄六本木駅直結・乃木坂駅歩3分)
東京ミッドタウンキャノピースクエア
––––––––––––––––––
8月8日10:00〜12:00(開場9:30)
●サッカー男子 日本×コロンビア
––––––––––––––––––
8月11日7:00〜9:00((開場6:30)
●サッカー男子 日本×スウェーデン
––––––––––––––––––
主催:民放連
東京ミッドタウン公式サイト
___________

【かながわアートホール】神奈川フィルハーモニー管弦楽団の公開リハーサル(2017年7〜8月分)

場所:保土ケ谷公園内
アクセス:横須賀線保土ヶ谷駅からバス

アートホール2階の見学ギャラリーより、神奈川フィルのリハーサルをご覧いただけます。
なおリハーサルは都合により時間・曲目・出演者等が変更になる場合がございます。
..とのこと。
___________
7月29日(金) 13:00-18:00
指揮:川瀬賢太郎
––––––––––––––––––
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲
公式サイト
___________
8月3日(水)10:30-16:00
指揮:川瀬賢太郎
––––––––––––––––––
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲
R.シュトラウス/6つの歌より「花束をあみたかった」
R.シュトラウス/4つの歌より「あすの朝」
R.シュトラウス/6つの歌より「セレナード」
R.シュトラウス/万霊節
R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」組曲
公式サイト
___________
8月4日(木) 10:30-1600
指揮:川瀬賢太郎
––––––––––––––––––
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲
R.シュトラウス/6つの歌より「花束をあみたかった」
4つの歌より「あすの朝」
6つの歌より「セレナード」
万霊節
歌劇「ばらの騎士」組曲
公式サイト
___________
8月9日(火)10:30-16:00
指揮:三ツ橋敬子
––––––––––––––––––
ポンキエッリ/「ラ・ジョコンダ」時の踊りより“フィナーレ”
ハイドン/交響曲第82番「熊」より第4楽章
ホルスト/組曲「惑星」より“木星”
サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番より
サン=サーンス/動物の謝肉祭 第13曲“白鳥”
バーンスタイン/ウェスト・サイド・ストーリー「シンフォニック・ダンス」より
ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」より“終曲”
公式サイト
___________
8月24日(水)10:30-16:00
指揮:小泉和裕
––––––––––––––––––
ブラームス/ピアノ協奏曲第1番
シューマン/交響曲第4番
公式サイト
___________
8月25日(木)10:30-16:00
指揮:小泉和裕
––––––––––––––––––
ブラームス/ピアノ協奏曲第1番
シューマン/交響曲第4番
公式サイト
___________
プロフィール

ゆりかもめ

Author:ゆりかもめ
「パンとサーカスを求める帝国の市民たち」のひとり

カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
全記事表示リンク

全ての記事を表示する

検索フォーム
カテゴリ
リンク
RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる