都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年4月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【高輪図書館】
ジェイン・エア
ーーーーーーーーーーー
4月1日(土)14:00〜15:55(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1996年イギリス
監督:フランコ・ゼフィレッリ
出演: シャルロット・ゲンズブール、ウィリアム・ハート、アンナ・パキン、マリア・シュナイダー、ほか
〜〜〜
幼くして両親を亡くし、叔母に預けられたジェイン・エア。しかし、孤児のための慈善寄宿学校へ送られてしまう。過酷な規律と虐待に耐え、教師となり、ロチェスター卿の館へと旅立つ。暗い影をひきずりながらも魅力的なロチェスター卿と想いを通わせるようになり…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿区戸山生涯学習館】
オズの魔法使い
ーーーーーーーーーーー
4月1日(土)14:00〜16:00
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分、大江戸線若松河田駅歩12分
当日先着100名
1939年アメリカ
監督:ヴィクター・フレミング
出演:ジュディ・ガーランド
___________
【荏原図書館】
くるみ割り人形
ーーーーーーーーーーー
4月2日(日)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
入場無料当日先着
2010年イギリス・ハンガリー合作
監督:アンドレイ・コンチャロフスキー
出演:エル・ファニング他
___________
【港南図書館】
汚名
ーーーーーーーーーーー
4月8日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1946年アメリカ
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演: イングリッド・バーグマン/ケーリー・グラント
〜〜〜
父親にドイツのスパイ容疑がかけられ、世間から非難されていたアリシアは、うさ晴らしに開いたパーティーでデブリンというアメリカの連邦警察官と知り合う。デブリンは南米に策動するナチスの残党を探る重要な職務にあった。首謀者セバスチャンをよく知るアリシアを利用するために近づいたデブリンだったが、やがて彼女に強く惹かれるようになる。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
オリエント急行殺人事件
ーーーーーーーーーーー
4月11日(火)13:00〜15:10(12:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1974年イギリス
監督:シドニー・ルメット
出演: アルバート・フィニー、ローレン・バコール、イングリッド・バーグマン、ジャクリーン・ビセット、ショーン・コネリー ほか
〜〜〜
カレーに向かう国際列車、イスタンブール発のオリエント急行内で殺人事件が発生。偶然、列車に乗り合わせた名探偵ポワロは、自慢の推理力を駆使して列車内で起こった殺人事件の謎に迫り犯人を追い求める。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
太陽の罠 vol.1
ーーーーーーーーーーー
4月12日(水)14:00〜(13:40開場)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2014年日本
出演: 西島隆弘、塚本高史、伊藤歩、尾美としのり、水崎綾女
脚本:大島里美
___________
【渋谷区本町図書館】
クラバート闇の魔法学校
ーーーーーーーーーーー
4月15日(土)13:30〜15:30
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
2008年ドイツ
監督:マルコ・クロイツパイントナー
出演: ダフィット・クロス/ダニエル・ブリュール/クリスチャン・レドル/ロベルト・シュタットローバー/パウラ・カレンベルク
___________
【赤坂図書館】
狩場の悲劇
ーーーーーーーーーーー
4月15日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1978年ロシア
監督:エミーリ・ロチャヌー
出演: ガリーナ・ベリャーエワ、オレーグ・ヤンコフスキー、キリール・ラヴロフ 他
原作:アントン・チェーホフ
〜〜〜
友人である貴族の領地を訪れた若い法律家は、貴族に仕える森番の娘をかいま見て思いが燃えたぎる。彼女は財産目当てで中年男と挙式したが破局を迎えた。法律家は情事を楽しむ彼女を見て羨望と嫉妬がつのり…。
文豪チェーホフの微妙で奥深いサスペンス・ロマンをお楽しみください。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【渋谷区立中央図書館】
ホーム・スイート・ホーム
ーーーーーーーーーーー
4月15日(土)14:00〜15:55
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
2000年日本
監督:栗山富夫
出演: 神山繁 小林稔侍
___________
【高輪図書館】
恋の情報網
ーーーーーーーーーーー
4月21日(金)14:00〜15:55(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1942年アメリカ
監督:レオ・マッケリー
出演:ジンジャー・ロジャース、ケイリー・グラント、ウォルター・スレザック、アルバート・デッカー、ほか
〜〜〜
ミュージカル女王とヒットラーの側近貴族が結婚!?ドイツの世界征服を助けるこの一大事に、ヨーロッパを駆け巡る愛の大戦争が巻き起こる。陰謀による危機また危機、8つの国を飛び回るハイ・スピードのロマンティック・コメディ。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
戸田家の兄妹
ーーーーーーーーーーー
4月22日(土)13:00〜15:20(12:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1941年日本
監督:小津安二郎
出演: 高峰三枝子、佐分利 信 ほか
〜〜〜
上流階級である戸田家の当主が亡くなり、残された妻や子供たちとそれぞれの家族が右往左往しながら、父親の一周忌を迎える...
上映前に映画評論家の渡部 実さんより解説があります。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【文京区千石図書館】
疎開した40万冊の図書
ーーーーーーーーーーー
4月23日(日)14:00〜
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着20名
2013年日本
監督・編集:金高謙二
証言者:阿刀田高、早乙女勝元ほか
ナレーション:長塚京三
戦禍を逃れるため疎開をした日比谷図書館の蔵書40万冊をめぐるドキュメンタリー。
内容解説は

岩波映像
___________
【三田図書館】
駅馬車
ーーーーーーーーーーー
4月23日(日)14:00〜15:40(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1939年アメリカ
監督:ジョン・フォード
出演:ジョン・ウェイン、トーマス・ミッチェル
〜〜〜
アリゾナからニューヨークまで保安官に連行される若者たち9人を乗せた駅馬車が大草原をひた走る。そのスピードにのせて様々な人生模様が描かれる。西部劇の第一人者ジョン・フォード監督の代表作をお楽しみ下さい。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
心中宵庚申
ーーーーーーーーーーー
4月28日(金)18:00〜19:30(17:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1984年日本
演出:和田勉
出演: 太地喜和子 滝田栄
作:秋元松代 近松門左衛門「心中宵庚申」より
〜〜〜
半兵衛と嫁のお千代は周りが羨むほどの仲の良い夫婦だった。しかし、姑は何かにつけてお千代が気に入らずに、文句をつけて実家に追い出してしまう。半兵衛はなんとかお千代をかくまうが、二人はついに宵庚申の夜をむかえるのだった・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
勝利の朝
ーーーーーーーーーーー
4月29日(土)14:00〜15:15(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1933年アメリカ
監督:ローウェル・シャーマン
出演:キャサリン・ヘプバーン/ダグラス・フェアバンクス・ジュニア
〜〜〜
キャサリン・ヘプバーンが初のアカデミー賞に輝いた愛と感動の出世作。地方から出てきた女優志願のエバは、高名な舞台プロデューサーの事務所に乗り込むが相手にしてもらえない。そこへ現れた劇作家が彼女をプロデューサー邸の華やかなパーティーへ誘う。そこで彼女の才能を垣間見たプロデューサーと劇作家は、次の芝居の主役に彼女を選ぶ。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年4月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
東京オペラシティ近江楽堂
「動物と歌」
ーーーーーーーーーーー
4月11日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈演奏〉
吉泉奈々子(ソプラノ)
駒ヶ嶺ゆかり(メゾソプラノ)
吉泉善太(ピアノ)
公式サイト
___________
赤坂・日本財団
「♪春の訪れ~鳥のさえずりに誘われて」
ーーーーーーーーーーー
4月12日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
太田 糸音(おおた しおん)/ピアノ
〈曲目〉
♪ショパン:エチュード 変イ長調 Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
♪ショパン:スケルツォ第4番ホ長調 Op.54
♪ラモー:鳥のさえずり
♪グリンカ=バラキレフ編:ひばり
♪ラヴェル:「夜のガスパール」より「スカルボ」
日本財団公式サイト
___________
神楽坂・アグネスホテル
「ヴァイオリンとチェロの二重奏、芳醇な弦の響!」
ーーーーーーーーーーー
4月19日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
瀬﨑明日香(ヴァイオリン)
マルモ・ササキ(チェロ)
〈曲目〉
・モーツァルト=ロンベルグ:「魔笛」の主題による変奏曲
・コダーイ:ヴァイオリンとチェロのためのデュオより 第3楽章
・ヘンデル=ハルヴォルセン:パッサカリア
公式サイト
___________
虎ノ門・ホテルオークラ
「第365回ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
4月25日(土)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈演奏〉
古川 展生(チェロ)
東京都交響楽団首席チェロ奏者。クラシックにとどまらず、幅広いフィールドで目覚ましい活躍を続け、人気、実力ともに各方面から注目を集めている。11年第31回藤堂顕一郎音楽褒賞受賞。13年第31回京都府文化賞受賞。
公式サイト
___________
赤坂・日本財団
「♪新宮 雅美ソプラノコンサート~春の声にさそわれて~」
ーーーーーーーーーーー
4月26日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
新宮 雅美(しんぐう まさみ)/ソプラノ
田邊 安紀恵(たなべ あきえ)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2017年4月の無料一般公開日はこちら

___________
4月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館本館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
4月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
4月8日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
4月8日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
4月11日9:00〜16:30
明治神宮宝物殿(渋谷区代々木神園町1)
ーーーーーーーーーーー
昭憲皇太后祭で入場無料(ふだんは協力金500円)
アクセス:原宿駅歩15分
公式サイト
___________
4月15日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
4月21〜22日10:00〜17:00
日本科学未来館(江東区青海2)
ーーーーーーーーーーー
科学技術週間で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:ゆりかもめテレコムセンター駅歩4分
公式サイト
___________
4月22日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
4月23日10:0〜18:00
世田谷文学館(世田谷区南烏山1)
ーーーーーーーーーーー
開館記念日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:京王線芦花公園駅歩5分
公式サイト
___________
4月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
4月29日9:30〜
国営昭和記念公園(立川市緑町3)
ーーーーーーーーーーー
昭和の日で無料(ふだんは大人410円)
アクセス:JR西立川駅歩2分
公式サイト
___________
4月29日9:00〜16:30
新宿御苑(新宿区内藤町11)
ーーーーーーーーーーー
「みどりフェスタ」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:新宿駅歩10分
公式サイト
___________
4月29〜30日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________

●無料只カレンダー@東京/4月の恒例無料イベント(2017年版)

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。
___________
☆【板橋区桜川小学校校庭】「桜川さくらまつり」〜餅、やきいも、甘酒、乳酸菌飲料、黒土などが貰える/4月1日ころ
___________
☆【上北沢】「桜まつり」〜甘酒とおだんご(先着500名)の無料配布/4月1〜2日ころ
___________
☆【神田神保町】「さくらみちフェスティバル春の古本祭り」〜甘酒の無料振る舞い/4月1〜3日ころ
___________
☆【東横のれん街】「ハチ公ファッションショー」〜先着でオリジナルシールプレゼント/4月1〜2日ころ
___________
☆【六本木ヒルズ】「ワールドワインフェス」〜世界中のワインが無料で試せるワイン試飲会、来場プレゼントあり/4月1〜10日ころ
___________
☆【赤坂アークヒルズ】「さくらまつり」〜サントリーホール無料開放&桜の枝プレゼント/4月1〜3日ころ
___________
☆【板橋区小豆沢公園】「志村坂上さくらまつり」〜野点、花鉢、甘酒など/4月2日ころ
___________
☆【板橋区立城北公園野球場】「蓮根桜まつり」〜花鉢の配布/4月2日ころ
___________
☆【板橋区エコポリスセンター】「前野桜まつり」〜甘酒配布や御点前など/4月2日ころ
___________
☆【板橋区西徳第一公園】「徳丸桜まつり」〜豚汁やお茶や記念品など/4月2日ころ
___________
☆【祖師谷つりがね池公園】「つりがね池DEお花見」〜無料で抹茶、甘酒のサービスあり/4月2日ころ
___________
☆【横浜・野毛山動物園】「開園記念日」〜先着でノベルティグッズをプレゼント/4月2日ころ
___________
☆【川崎市麻生区】「大成フェスタ」〜先着でお花見弁当を進呈&餅つきやポップコーンも/4月2日ころ
___________
☆【文京区肥後細川庭園】「さくらウィーク」〜松聲閣で狂言、落語、能楽などの無料公演/4月2日ころから
___________
☆【成城学園前】「桜フェスティバル」〜甘酒・ポップコーン・ほうじ茶・和菓子の無料配布/4月2〜3日ころ
___________
☆【板橋区平和公園】「常盤台桜まつり」〜富くじ、クイズラリーなど/4月3日ころ
___________
☆【北区石神井川沿い遊歩道】「桜ウォーク2016」〜記念バッジプレゼント/4月3日ころ
___________
☆【武蔵野市】「さくら祭り」〜NTT技術史料館を特別公開。おみやげあり/4月3日ころ
___________
☆【足立区ギャラクシティ】プラネタリウムでピアノ演奏や朗読をする無料イベント/4月3日ころ
___________
☆【表参道ほか】「フリーコーンデー」〜ベン&ジェリーズのアイスクリーム無料配布/4月4日ころ
___________
☆【銀座木村屋】「あんぱんの日」〜あんパンを通行人に無料ふるまい/4月4日ころ
___________
☆【大泉第一小学校校庭】「桜祭り&朝市」〜子供お菓子つかみどり、甘酒・樽酒の無料配布/4月4日ころ
___________
☆【祖師ヶ谷大蔵ふれあい遊歩道】 「祖師谷昇進会 桜まつり」〜甘酒無料/4月5日ころ
___________
☆【大丸東京】「世界の酒とチーズフェスティバル」〜ワイン試飲が無料/4月6〜12日ころ
___________
☆【日本橋高島屋】「春の味百選」〜試食多数〜4月6日〜11日ころ
___________
☆【渋谷東急東横】「福岡物産展」〜先着で福岡の名産品無料配布/4月7日ころ
___________
☆【天王洲アイル第三水辺広場】「天王洲キャナルフェス春」〜野外映画上映や大道芸ステージ、無料渡し舟など/4月7〜9日ころ
___________
☆【渋谷MODI】「チキチキボーンパラダイス」〜チキチキボーンを大人食い(無料)/4月7〜9日ころ
___________
☆【品川シーズンテラス】「品川オープンシアター」〜観覧無料の野外映画会/4月8日ころ
___________
☆【横浜市】「シーサイドラインフェスタ」〜地元農家の花の苗プレゼントや大抽選会いろいろ貰える/4月8日ころ
___________
☆【浅草寺】「花祭り」〜花と甘茶を無料配布/4月8日ころ
___________
☆【渋谷ヒカリエ】「春の小ネタまつり」〜入場無料イベント/4月8日ころ
___________
☆【横須賀慈眼院】「桜と花まつり」〜桜御膳と甘茶を無料で振る舞う&アメまき(景品つき)/4月8日ころ
___________
☆【池袋サンシャイン】「芥川製菓チョコ激安セール第2弾」〜昔は試食・試供多数だったが、最近期待薄/4月8日ころ
___________
☆【有楽町駅前】「新聞週間のPR」〜新聞12社が朝刊を無料配布/4月8日ころ
___________
☆【新宿西口広場】「交通安全。アクション2017 新宿」〜体験型交通安全啓発イベント。スタンプラリーで景品プレゼント/4月8〜9日ころ
___________
☆【勝ちどき】「太陽のマルシェ」〜たまに野菜などの無料配布があるので要チェック/4月8〜9日ころ
___________
☆【二子玉川ライズ】「ニュースペーパーマルシェ」〜来場者にはノベリティやコーヒーのプレゼント/4月8〜10日ころ
___________
☆【武蔵村山大南公園】「MURA Fes 2017」〜無料の野外音楽フェス/4月9日ころ
___________
☆【お台場】「チューリップフェス」〜チューリップの切り花配布&無料お楽しみ抽選会/4月9日ころ
___________
☆【お台場・MEGA WEB】「交通安全アクション2016」/スタンプラリーでノベリティグッズをプレゼント/4月9〜10日ころ
___________
☆【浅草公会堂】「第2回落語女学園~先生!男子が混ざってます!」〜無料落語会/4月10日ころ
___________
☆【JR桜木町駅前】BEN&JERRY’Sが「チョコレート&ナッツ」を無料でプレゼント/4月10日ころ
___________
☆【イオンモール幕張新都心】「辛ラーメン試食キャラバン」〜キッチンカーで日本横断中/4月10日ころ
___________
☆【世田谷区桜新町】「ヤ・エまつり(さくら祭り)」〜八重桜の名所でトマトジュース配布、水前寺清子ステージも/4月10日ころ
___________
☆【東京ビッグサイト】「デザート・スイーツ&ドリンク展」〜試食・試供品の配布あり/4月12〜14日ころ
___________
☆【東京タワー・渋谷109・二子玉川など】「オレンジデー」〜キリン(トロピカーナ)、サンキスト、JA愛媛などがオレンジ配布/4月14日ころ
___________
☆【四谷荒木町公園】「荒木町桜まつり」〜日本酒、地ビールの振る舞い酒。どなたでも参加できます/4月14〜27日ころ
___________
☆【お台場】「モータースポーツジャパン」〜無料でレーシングカーの助手席走行やタイヤ交換を体験!/4月16〜17日ころ
___________
☆【代々木公園】「わんわんカーニバル」〜○×クイズで正解者全員にお土産/4月16〜17日ころ
___________
☆【船橋】「緑と花のジャンボ市」〜園芸用黒土やハーブ苗の無料配布/4月16〜17日ころ
___________
☆【表参道BANK GALLERY】「イヴ・サンローラン・ボーテ」のイベント〜パーティーあり、先着100名にシャンパーニュなど/4月16日〜17日ころ
___________
☆【武蔵小山】「ムサコたけのこ祭り」〜たけのこ汁3000杯を無料で振る舞う&レモンチューハイも配布/4月17日ころ
___________
☆【戸越銀座】「とごずぽ〜戸越公園商店街対決」〜スタンプラリーあり。おこわの振る舞い。ひまわりライス300g入り200袋無料配布/4月17日ころ
___________
☆【丸の内KITTE】「KITTEグランシェ落語会」〜出演 春風亭柳若(観覧無料)/4月20日ころ
___________
☆【丸ビル】「ふくしま酒まつり」〜オープニングセレモニーで鏡開き・振る舞い酒/4月21日ころ
___________
☆【タコベル渋谷・汐留】「日本上陸○周年記念」〜先着でブリトー無料、Tシャツやノベリティのプレゼントなど/4月21日ころ
___________
☆【代々木公園】「アースデイ東京」〜啓発物品などを配布している/4月22〜23日ころ
___________
☆【立川IKEA】「周年記念」〜サーモン食べ比べやベッドメイキング・コンテストなどでプレゼントあり。チョコ試食コーナーも。/4月22〜24日ころ
___________
☆【川崎・大山街道ふるさと館】「落語膝栗毛」〜木戸銭無料の社会人落語/4月23日ころ
___________
☆【なかの芸能小劇場】「題名のない落語会」〜社会人落語会/4月23日ころ
___________
☆【ドンキホーテ新宿店など】「辛ラーメン試食キャラバン」〜恒例全国試食キャラバンのキッチンカーが東京にやってくる/4月23〜30日ころ
___________
☆【横浜赤レンガ】「FLOWER GARDEN 」〜最終日に先着1000名に花をくれる/4月24日ころ
___________
☆【経堂・恵泉小学校通り】「中央会・三ツ和商店街春祭り」〜先着で菓子、ラムネ、甘酒などつかみ取り/4月24日ころ
___________
☆【秋葉原】「e-sports SQUARE AKIHABARA」〜先着でマフラータオル、スポーツドリンク、うちわをプレゼント。ゲーム体験も/4月25日ころ
___________
☆【すみだスポーツ健康センター】室内プール無料開放/4月25日ころ
___________
☆【所沢市役所西口広場】「ところざわ新茶まつり」〜茶の苗木100本無料配布/4月28日ころ
___________
☆【日本橋・榮太樓本舗】例年、創業祭であんころ餅のふるまい(先着500人くらい)/4月28日ころ
___________
☆【千葉市動物公園】開園記念日で無料(ふだんは大人700円)/4月28日ころ
___________
☆【神田・ワテラス】無料ジャズイベント、食事券が当たる抽選も/4月28〜30日ころ
___________
☆【八王子子安神社】「卯の花祭」で「おから」の無料配布/4月29日ころ
___________
☆【狭山市役所ロータリー】「狭山新茶と花いっぱいまつり」〜花の無料配布/4月29日ころ
___________
☆【ベルサール秋葉原】「ケイブ祭りが大運動会~汗と涙とブルマ~」〜ゲーム試遊など/4月29日ころ
___________
☆【新宿御苑】「みどりフェスタ」〜当日は御苑の入場(200円)が無料に。さまざまなイベントあり。/4月29日ころ
___________
☆【両国国技館】「大相撲稽古総見」〜一般無料公開/4月29日ころ
___________
☆【日比谷公園】「THE ラジオパークin日比谷byニッポン放送」〜ステージイベントや無料試食、飲料メーカーによるサンプリングも/4月29〜30日ころ
___________
☆【大泉学園】「三又酒店の酒祭り」〜利き酒コンテストで全問正解者には商品券1000円分を進呈/4月29日〜5月1日ころ
___________
☆【ルミネ新宿屋上】名画の無料上映会/4月30日ころから
___________
☆【横須賀】「よこすか京急沿線ウォーク」〜沿線を散策するウォークイベントで黄金烏龍茶、メダル、ワッペンのプレゼント/4月30日ころ
___________
☆【両国】「にぎわい祭り」〜スタンプラリーで景品あり/4月30〜5月1日ころ
___________
☆【光が丘公園】「モンゴルの春祭り(ハワリンバヤル)」〜例年、白鳳らモンゴル人力士たちが出席スタンプラリーあり/4月30日〜5月1日ころ
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2017年3月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。

___________
【麻布図書館】
人間嫌い
ーーーーーーーーーーー
3月5日(日)14:00〜16:20(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2000年フランス公演を収録
原作:モリエール
演出:ジャン・ピエール・ミケル
出演: フランス国立劇団コメディ・フランセーズ
〜〜〜
求婚者たちに取り巻かれ、社交界の魅力に染まっていく若く美しい未亡人と、社交界のルールを拒絶する気難しいインテリの男。二人がおりなす恋愛悲喜劇。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
金環蝕
ーーーーーーーーーーー
3月9日(木)13:30〜16:10(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1975年日本
監督:山本薩夫
出演: 宇野重吉、仲代達矢、三國連太郎、中谷一郎、中村玉緒 ほか
〜〜〜
民政党現総裁の寺田は同党最大派閥の酒井を破り、再び総裁に就任したが、
その選挙工作費用で10億円以上の額を使ってしまったことから、寺田陣営は
ダム工事入札に絡み、5億円を捻出しようとする...
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
レールズ&タイズ
ーーーーーーーーーーー
3月11日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
2007年アメリカ
監督:アリソン・イーストウッド
出演: ケビン・ベーコン/マーシャ・ゲイ・ハーデン
〜〜〜
クリント・イーストウッドの娘アリソン・イーストウッド初監督作品。鉄道技師のトムは妻の病気と向き合えず、仕事に没頭することで気を紛らわせていた。そんなある日、彼は鉄道事故で孤児となった少年を引き取ることになる。少年を家族に迎え入れたことでトムの心に微妙な変化が生じる。一方、母親を失った少年もまた本当の家族を求めていた・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
弁士付無声映画上映会「鞍馬天狗
ーーーーーーーーーーー
3月15日(水)14:00〜15:30(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1928年日本
弁士:斎藤裕子
監督:山口哲平
出演: 嵐寛寿郎、山本礼三郎、五味国枝 ほか
〜〜〜
倒幕を掲げ東奔西走する鞍馬天狗は子どもたちのヒーローであった。偽状でおびき出され、佐々木唯三郎らの見廻組と大乱闘。鞍馬天狗の運命やいかに…。
嵐寛といえば「鞍馬天狗」と言われる程の当たり役となった作品です。現役の弁士付きの上映です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
蝉しぐれ
ーーーーーーーーーーー
3月17日(金)14:00〜16:15(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
2005年日本
監督:黒土三男
出演: 市川染五郎、木村佳乃、原田美枝子、緒形拳 ほか
〜〜〜
江戸時代末期、東北の小藩。下級武士の子である文四郎は、仲の良い友人と日々、剣術と学問に励んでいた。隣家の娘に恋心を抱き、娘もまた文四郎を慕っていた。ある日、世継ぎ争いに巻き込まれた父は切腹を言い渡される。美しい四季の風景の中で描かれる、青春、友情、人としての生き方、そしてただひとりを想いつづける愛の物語。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
グランド・ホテル
ーーーーーーーーーーー
3月19日(日)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1932年アメリカ
監督:エドマンド・グールディング
出演: グレタ・ガルボ、ジョン・バリモア、ジョーン・クロフォード ほか
〜〜〜
ベルリンにあるグランド・ホテルには、さまざまな人々が来ては去ってゆく。一見華やかに見えても孤独を抱え、人生の転機に立たされている男女たち…。
特定の場所に関連あるさまざまな人物たちにより、人生の縮図を浮かび上がらせる集団人間ドラマのスタイルを、「グランド・ホテル」形式と呼ぶようになったきっかけの作品です。好評につき再上映します。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
女ともだち
ーーーーーーーーーーー
3月26日(日)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1956年イタリア
監督:ミケランジェロ・アントニオーニ
出演: エレオノラ・ロッシ・ドラゴ、バレンチナコルテーゼ、ガブリエル・フェルゼッティ、ほか
〜〜〜
恋、仕事、芸術を巡って自分本位の生き方を貫く5人の女たちの人生が展開される。愛の冷たさが波紋を広げる様を芸術性高くミケランジェロ・アントニオーニ監督が描きます。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【品川図書館】
森の中の淑女たち
ーーーーーーーーーーー
3月11日(土)14:00〜(13:30開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着?名
1990年カナダ
監督:シンシア・スコット
出演: ミッシェル・スウィーニー、コンスタンス・ガーヌー
___________
【品川図書館】
ゴリオ爺さん
ーーーーーーーーーーー
3月25日(土)14:00〜(13:00開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着?名
2004年フランス
原作:バルザック
監督:ジャン=ダニエル・ヴェラーゲ
出演: シャルル・アズナブール、チェッキー・カリョ
___________
【荏原図書館】
東南角部屋二階の女
ーーーーーーーーーーー
3月5日(日)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
当日先着?名
2008年日本
監督:池田 千尋
出演: 西島 秀俊、加瀬 亮
___________
【源氏前図書館】
8 1/2
ーーーーーーーーーーー
3月18日(土)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延4丁目14
アクセス:東急大井町線中延駅歩5分、荏原町駅歩5分
当日先着?名
1963年イタリア
監督:フェデリコ・フェリーニ
出演: マルチェロ・マストロヤンニ、アヌーク・エーメ
___________
【新宿コズミックセンター】
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日
ーーーーーーーーーーー
3月17日(金)18:00〜(17:40開場)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2012年アメリカ
監督:アン・リー
出演: スラージ・シャルマ
___________
【渋谷区立中央図書館】
静かなる対決
ーーーーーーーーーーー
3月18日(土)14:00〜15:55(:開場)
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
1946年アメリカ
監督:エドウィン・L・マリン
出演: ランドルフ・スコット、ロンダ・フレミング、アン・ヴォーザーク、ロイド・ブリッジス、エドガー・ブキャナン、ヘレン・ヘイズら
___________
【中野区立野方図書館】
E.T.
ーーーーーーーーーーー
3月26日(日)14:00〜15:55(13:30開場)
場所:中野区野方3
アクセス:西武新宿線野方駅歩6分
当日先着20名
1982年アメリカ
監督:スティーブン・スピルバーグ
出演: ヘンリー・トーマス
___________
【小石川図書館】
子宝騒動」「毬の行方
ーーーーーーーーーーー
3月12日(日)14:00〜16:00(:開場)
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
当日先着60名
年日本
弁士:齋藤裕子
監督:
出演:
___________
【千石図書館】
12人の優しい日本人
ーーーーーーーーーーー
3月19日(日)14:00〜(:開場)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着40名
1991年日本
監督:中原俊
原作:三谷幸喜
出演: 豊川悦司
___________
【京橋図書館】
私の、息子
ーーーーーーーーーーー
3月18日(土)14:00〜(:開場)
場所:中央区築地1(中央区役所地下)
アクセス:地下鉄新富町駅歩1分・築地駅歩5分
当日先着25名
2013年ルーマニア
監督:カリン・ピーター・ネッツァー
出演: ルミニツァ・ゲオルジウほか
〜〜〜
子離れできない母親と交通事故で子供を死なせた息子との親子の葛藤を描き、第63回ベルリン国際映画祭にて金熊賞を受賞したヒューマンドラマ。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年3月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
日本財団ランチタイムコンサート】
「♪フルートとピアノによる魅惑の世界」
ーーーーーーーーーーー
3月8日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
温井 杏奈(ぬくい あんな)/フルート
廣瀬 かすみ(ひろせ かすみ)/ピアノ
公式サイト
___________
日本財団ランチタイムコンサート】
「♪ヴィオラ、チェロ、ピアノによる魅惑の世界」
ーーーーーーーーーーー
3月22日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
レゾナンス・トリオ
山田 沙織(やまだ さおり)/ヴィオラ
小林 奏太(こばやし そうた)/チェロ
丸尾 祐嗣(まるお ゆうじ)/ピアノ
公式サイト
___________
東京オペラシティランチタイムコンサート】
「第155回 ヴィジュアル・オルガンコンサート」
ーーーーーーーーーーー
3月3日(金)11:45〜12:30(開場11:30)
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
演奏:井上圭子(パイプオルガン)
公式サイト
___________
【東京オペラシティ近江楽堂
「18世紀ドイツ音楽の調べ」
ーーーーーーーーーーー
3月7日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈演奏〉
金成佳枝(ソプラノ) 
出口実祈(バロック・ヴァイオリン)
折口未桜(ヴィオラ・ダ・ガンバ)  
西野晟一朗(チェンバロ)
公式サイト
___________
築地本願寺
「ランチタイムコンサート」
ーーーーーーーーーーー
3月31日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈演奏〉
米山茉莉子(声楽)・山本久美子(オルガン)
公式サイト
___________
【虎ノ門・ホテルオークラ東京】
「ロビーコンサート25」
ーーーーーーーーーーー
3月25日(土)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈演奏〉
長富 彩(ピアノ)
モーツァルト : きらきら星変奏曲
ショパン   : 幻想即興曲
ショパン   : 子犬のワルツ
リスト    : 愛の夢 第3番
リスト    : パガニーニによる大練習曲第3番「ラ・カンパネラ」
公式サイト
___________
【神楽坂・アグネスホテル第144回ランチタイムコンサート】
「次代を担う若手トップ奏者のカルテット!ピティナ特級グランプリが共演!」
ーーーーーーーーーーー
3月22日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
伊藤亜美(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)
森田啓佑(チェロ)
尾崎未空(ピアノ)
公式サイト
___________
【渋谷セルリアンタワー東急ホテル】
「ロビーコンサート」
ーーーーーーーーーーー
3月26日(日)12:15〜、14:30〜
場所:渋谷区桜丘町26(メインロビー)
アクセス:渋谷駅歩4分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
ヴァイオリン 牧山純子/ギター 諏訪光風
〈演奏予定曲〉
ヘンリー・クレイ・ワーク「大きな古時計」
日本古謡「さくらさくら」 ほか
※曲目は予告なく変更の可能性がございます。予めご了承ください。
公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】3月の無料一般公開日はこちら

___________
3月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
3月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
3月11日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
3月11日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
3月18日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
3月11〜12日、18〜20日、25〜26日、28〜31日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
3月20日9:30〜17:00
上野動物園(台東区)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
3月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
3月25日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
3月28日9:30〜17:30
江戸東京たてもの園(小金井市桜町3小金井公園内)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:武蔵小金井駅・花小金井駅からバス
公式サイト
___________
3月28日9:30〜17:30
江戸東京博物館(墨田区横網1)
ーーーーーーーーーーー
開館記念日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR両国駅歩3分
公式サイト
___________

●無料只カレンダー@東京/3月の恒例無料イベント(2017年版)

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。

☆【飯田橋セントラルプラザ】「神楽河岸寄席」3月3日
☆【中野駅南口ファミリーロード】桃の花、菜の花、雛あられの豪華3点セットを無料配布先着800名(3月3日ころ)
☆【渋谷の東急東横】福島物産展、例年、桜の枝や桃ジュースのプレゼント各日先着100(3月3〜8日ころ)
☆【新宿高島屋】例年このころ栃木県のイチゴ「とちおとめ」無料サンプリングイベント(3月5日ころ)
☆【足立区・舎人公園防災フェスタ2016】豚汁(3月5日ころ)
☆大宮駅で「とれいゆつばさ」の車両展示会開催 グッズ&先着で米(3月5日 ころ)
☆【代官山T-SITE】泡盛試飲、またやるみたいだ(3月5〜6日ころ)
☆【池袋サンシャイン・アルパB1】サンゴの日記念沖縄まつり(3月5〜6日ころ)
☆【川崎市高津区】大山街道フェスタ/あんかけ湯豆腐とお茶900食(3月6日ころ)
☆【渋谷NHK】「ふるさとの食にっぽんの食」フェス。宝分け。油揚げ無料。もてなしゾーンで試食多数(3月7〜8日ころ)
☆【幕張メッセ】 FOODEX JAPAN(国際食品・飲料展)(3月8〜11日ころ)
☆【東京ビッグサイト】フランチャイズショー(3月9〜11日ころ)
☆【番町カスケードホール】番町寄席〜次回予定2017年(3月10日ころ)
☆【勝ちどき】太陽のマルシェ(毎月中旬ころ)
☆【浅草】女川町の復興支援イベント/女川汁を無料ふるまい各100食ずつ(3月11日ころ)
☆【有楽町駅前広場】「3.11WALK」/自衛隊の炊き出し豚汁あり〜有楽町駅前広場で出発式→歩いて帰宅(先着300名)(3月11日ころ)
☆【横浜赤レンガ倉庫】「パンのフェス」 パナソニックHBの試食+コーヒー提供もあり。3月13日は「サンドイッチの日」(3月11~13日ころ)
☆【新宿西口広場】「防災展」ささやかなプレゼントが当たる防災クイズスタンプラリー(3月11〜13日ころ)
☆【東京湾】視察船「新東京丸」記念乗船会。グッズの無料配布も。(3月12日ころ)
☆【中目黒スクエア】吠える狸の落語会(3月12日ころ)
☆【防災フェスタin駒沢】スタンプラリーでドライカレーや防災食ビスケット、即席みそ汁など(3月12日ころ)
☆【東京ドームプリズムホール】投資戦略フェア(3月12日ころ)
☆【横須賀・走水神社】針供養で、おしるこの無料配布(3月12日ころ)
☆【あだち市場の日】お客様試食会400食。来場者プレゼントも。(3月12日ころ)
☆【銀座】“北陸新幹線開業1周年”フェア/和菓子プレゼント、地酒の無料ふるまいも(3月12〜13日ころ)
☆【日本橋】長崎県アンテナショップ「長崎館」オープン記念(3月12〜13日ころ)
☆【文京区】文京映画祭、役所広司さん主演の時代劇「どら平太」などを上映(3月13日ころ)
☆【横須賀・観音崎公園】すいとん200食やハーブティなどが無料(3月13日ころ)
☆【渋谷パルコ】「初午いなりの日」/いなり寿司を無料配布(先着1500パック)(3月13日ころ)
☆【中野ランニングフェスタ2016】パワー餅つき大会や、中村あゆみライブ、大久保佳代子も出演(3月13日ころ)
☆【青梅】「梅の里再生まつり」/梅を使った新しいスイーツの無料試食会(3月13日、20日ころ)
☆【銀座和光】ピンクを身につけて来店で日本酒ゼリー(先着200)や日本酒シャンプー(先着300)(3月16~21日ころ)
☆【伊勢丹新宿店】北海道展、無料のスタンプラリーで会期中毎日先着200名にメロンキャラメル。(3月16~21日ころ)
☆【三越銀座店9階テラス】灘の酒無料試飲会(3月16~21日ころ)
☆【恵比寿・リキッドルーム】フジロックフェスティバル<WARM UP PARTY>(3月18日ころ)
☆【渋谷マークシティ】リムジンと一緒に写真撮ってSNSにアップ各日先着150名3000円のグルメ券(3月18〜20日ころ)
☆【神田】マンホールサミット2016/参加者には各種マンホール記念品というレアアイテムを進呈(3月19日ころ)
☆【立川・若葉ケヤキモール】10周年感謝祭、先着200名にバラの花を進呈(3月19日ころ)
☆【渋谷】「渋フェス(渋谷ファッションフェスティバル)」ファッション手当という地域通貨配布。(3月19日ころ)
☆【赤塚溜池公園】「赤塚梅まつり」/野点や甘酒配布(3月19〜20日ころ)
☆【羽田フェア】謎解きラリー 、ナイトカジノ体験やショートフィルムフェスティバルなど。(3月19〜20日 ころ)
☆【幕張メッセ】ドラッグストアショー。入場無料。景品多数(3月19〜20日ころ)
☆【本郷・水道歴史館】「ワークショップ江戸の水はどこから」/記念品をプレゼント(3月20日ころ)
☆【秋葉原パソコンショップアーク】プロゲーマーと対戦するイベント。勝てば豪華賞品、負けてもグッズ貰える(3月20日ころ)
☆【上野動物園】開園記念日で入場無料(3月20日ころ)
☆【南青山・梅窓院】寄席(同時開催、郡上八幡物産展) (3月20日ころ)
☆【東日暮里一丁目公園】「ひと・もの・くらし2016 あらかわ再発見」/餅の無料配布(3月21日ころ)
☆【大井食品館 】市場まつり ふるまい魚河岸汁&同時開催エコバッグ抽選会各回先着10名 (3月23日ころ)
☆【東急東横】北海道物産展ミスおたるミスはこだてなど来店ノベルティ各日先着250名 (3月24〜27日ころ)
☆【銀座グランドホテル】ウイスキーを只飲みだ! ミニチュアボトル(50ml)も贈呈(3月24〜25日ころ)
☆【プランタン銀座B2Fフーズフロア】灘五郷の酒をプレゼント(先着300)(3月25日ころ)
☆【墨田区】「すみだスポーツ健康センター」室内プール無料開放(3月25日ころ)
☆【六本木ヒルズ大屋根プラザ】ジープの展示。アンケートやクイズに答えてプレゼント(3月25〜27日ころ)
☆【飯田橋サクラテラス】「まちのわ」イベント。コンサート、寄席、クイズラリーで菓子詰め放題など。(3月25〜26日ころ)
☆【京橋一の部桜を愛でる会】大根河岸公園で築地野菜を無料配布、ほかステージイベントなど(3月26日ころ)
☆【板橋区】仲宿商店街桜まつり ライフ仲宿店前11:00〜甘酒の無料配布/(3月26日ころ)
☆【調布】欧風庭園「京王フローラルガーデン アンジェ」無料開放。先着100名にダリアの球根(3月27日ころ)
☆【川崎】「かながわ喜楽寄席」(3月27日ころ)
☆【都立浮間公園】「舟渡桜まつり」/野点、花小鉢、甘酒、ヨーヨーなど無料プレゼント(3月27日ころ)
☆【人形町甘酒横町】桜まつり甘酒2500杯を無料配布&福引きもあり(3月27日ころ)
☆【江戸東京たてもの園】開園記念日で無料(3月28日ころ)
☆【大泉学園さくら祭り】(大泉風致地区公園)餅つき、スタンプラリーなど(3月28日ころ)
☆【板橋区・平和公園】「常盤台桜まつり」。お汁粉無料配布や富くじ抽選(3月末〜4月ころころ)
☆【横浜】「商店街プロレス2017」開幕せまる。日程発表(3月末)

●無料只カレンダー@東京/2月の恒例無料イベント

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。

☆【四谷主婦会館プラザF 】地産地消シンポジウム(2月1日ころ)
☆【全国】節分です(2月3日)
☆【代々木八幡】節分で豆と福餅をまく(2月3日ころ)
☆【新宿区・中井御霊神社】節分。福豆のほか福餅も。 
☆【新宿・ねこ祭り】「猫寺(自性院)」の節分会で、猫地蔵のご開帳や福豆など (2月3日ころ)
☆【江戸川橋地蔵通り商店会】福袋と根付けなどプレゼント配布(2月3〜4日ころ)
☆【六本木】「文化庁メディア芸術祭」/アニメーション上映やトークショー( 2月3~14日 ころ)
☆【東京ドームプリズムホール】いしかわ伝統工芸フェア(2月5〜7日ころ)
☆【渋谷109】東急東横、ヒカリエで明治チョコ。(2月5〜14日ころ)
☆【阿佐ヶ谷・馬橋稲荷神社】「初午祭の餅搗き式」/紅白の祝い餅がもらえる毎年初午の日に開催(今年は2月6日ころ)
☆【お台場・ヴィーナスフォート】「イチゴスイーツ祭り」/とちおとめを無料配布(2月6日、13日ころ)
☆【四谷・韓国大使館韓国文化院】「韓国のお正月の風景」で韓国の餅をプレゼント(2月6日ころ)(2017年は1月28日に終了)
☆【横浜赤レンガ倉庫】ストロベリーフェスティバル2016( 2月6日~14日ころ)
☆【下北沢あずま通り商店街周辺】「下北沢演劇祭スイッチ」(2月7日ころ)
☆【東京都北区・熊野神社】「白酒祭」で甘酒と餅を振る舞う(2月7日ころ)
☆【塩浜明神(川崎市?市川市?江東区?)】もちつき大会(2月7日ころ)
☆【立会川ステーションプラザ】落語会&もちつき大会(2月7日ころ)
☆【有楽町・電気ビル北館】「九州 移住×起業」フェア( 2月7日ころ)
☆【祖師谷大蔵】例年、駅前の三河屋酒店が道行く人々に甘酒を無料配布(冬の期間中)
☆【勝ちどき】太陽のマルシェ(毎月中旬ころ)
☆【中野マルイ2階・四季の庭】サンロード中野商店会が焼き芋1500本無料配布、毎年恒例。(2月中旬の日曜)
☆【八重洲・京都館】「京あるきin東京」スタンプラリーで先着1000名に銘菓(2月中〜下旬ころ)
☆【新宿オリエンタル通り商店会】餅つき大会。あんこ、きなこ、納豆、雑煮など(2月8日ころ)
☆【東京ドームシティ】ワークライフバランスフェスタ(2月9日ころ)
☆【東京ビッグサイト】FOOD TABLE in JAPAN 2016(2月10〜12日ころ)
☆【新宿ステーションスクエア】「波動軒」/SNS投稿でラーメンが無料(2月12〜13日ころ)
☆【なかの芸能小劇場】一橋大落研OBらくご会(2月13日ころ)
☆【世田谷梅まつり】開催期間(2月13日〜3月5日)中、甘酒サービス日、抹茶サービス日などあるが、 餅つきは(2月28日ころ)
☆【下北沢・「こいぬの木」前】バレンタイン行事/オリジナル・キットカットを無料配布(2月13〜14日ころ)
☆【池袋サンシャイン】「いいね!地方の暮らしフェア」/先着100名に地方の特産品(2月14日ころ)
☆【秋葉原】例年、バレンタインデーには秋葉原でチョコが配布される模様(2月14日ころ)
☆【秋葉原ソフマップ&ゲーマーズ】「ご注文はうさぎですか?」/コスプレイヤーがチョコ配布(2月14日ころ)
☆【秋葉原ゲーマーズ本店】「最弱無敗の神装機竜」の宣伝/チョコレート無料配布(2月14日ころ)
☆【ベルサール秋葉原】「篠崎 愛のVRバレンタイン」/チョコのプレゼント (2月14日ころ)
☆【渋谷】東急百貨店や109で明治チョコレートとコラボによるバレンタイン企画あり(2月14日ころ)
☆【大田区産業プラザ】防災イベントで非常食やチョコの配布(2月14日ころ)
☆【調布銀座ゆうゆうロード】「雪まつりinバレンタイン」きのこ汁、チョコフォンデュ(2月14日ころ)
☆【東京ビッグサイト】国際ホテル・レストラン・ショー(2月16日ころ)
☆【秋葉原ツクモパソコン本店】参加無料の改造PCのイベント/じゃんけん大会で景品ゲット?( 2月20日ころ)
☆【上野駅か品川駅】ちば産直市。例年、花や海苔や米などが貰える(2月20日ころ)
☆【ベルサール秋葉原】「アキバ大好き祭り」(2月20〜21日ころ)
☆【板橋区船渡小学校体育館】いたばしプロレス(マスクド・ふなどん登場!)(2月21日ころ)
☆【浅草公会堂】「浅草西地区アイドルまつり」/500名に商品券プレゼント(2月22日ころ)
☆【五反田TOC】ユーシーシーフーヅ主催WHO'S FOODS /試食てんこもり( 2月23~24日ころ)
☆【墨田区】「すみだスポーツ健康センター」室内プール無料開放(2月25日ころ)
☆【昭島市】たま工業交流展(2月25日ころ)
☆【東京ビッグサイト】「東京マラソンEXPO」〜ノンアルコールビール、おにぎり交換券など(2月25日ころ〜)
☆【JR田端駅北口】「ビスケットの日(28日)」伊藤製菓が2000枚のクッキーを配布(2月26日ころ)
☆【新宿区落合中井地区】「染の小道」フォトコンテストby目白大学。短期大学部製菓学科の学生の手作りお菓子の無料配布。(2月26〜28日ころ)
☆【池袋サンシャインシティ】芥川製菓チョコレートアウトレット/試食も豊富(2月26〜27日ころ)(2016年は試食ほとんど無しだった)
☆【有楽町交通会館】ウエコレ(2月27日〜28日
☆【横浜・港南区民文化センター】「港南ラウンジ祭り」/世界のお茶・お菓子が無料(2月28日ころ)
☆【有明】「東京マラソン応援ウォーク応援」〜グッズや記念品や食品など(2月28日ころ)
☆【池袋サンシャイン・アルパ吹抜け広場】山梨県笛吹市から桃の花枝プレゼント1200本。(2月28日ころ)
☆【幕張メッセ】「コープみらいフェスタきやっせ物産展」、試食に期待(2月28日ころ)
☆【ベルサール秋葉原】立川志らくガンダム落語「らすとしゅーてぃんぐ」〜アムロやシャアが江戸落語の世界に?(2月28日ころ)
☆【ロイヤルパークホテル日本橋】「朝日新聞ReライフFESTIVAL」( 2月29日 ころ)

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (2月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。

___________
【みなと図書館】
ゼロの焦点
ーーーーーーーーーーー
2月2日(木)14:00〜15:30(13:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1961年日本
監督:野村芳太郎
出演:久我美子、高千穂ひづる、有馬稲子 南原宏治、西村晃、沢村貞子 ほか
〜〜〜
広告社に勤める憲一は、新婚7日目に社用で金沢へ出張、そのまま消息を絶った。妻の禎子は金沢へ出かけ、単身捜査に乗り出すが手がかりはつかめなかった。
やがて憲一が広告会社に勤める前に、巡査の風紀係だったことが判明し、事件はそれに絡んでいる模様。
そして意外な事実が明るみになってくる...
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
白き氷河の果てに
ーーーーーーーーーーー
2月4日(土)14:00〜16:45(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1978年日本
監督:門田龍太郎
ナレーター:中村吉右衛門
〜〜〜
登頂の難しさでは世界一といわれるパキスタン・カラコルムのK2の氷壁。1977年に「日本K2登山隊」が、幾多の困難を乗り越え、日本人初登頂を果たした姿を記録したヒューマン・ドキュメンタリー。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
絹の靴下
ーーーーーーーーーーー
2月11日(土)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1957年アメリカ
監督:ルーベン・マムーリアン
出演:フレッド・アステア/シド・チャリシー
〜〜〜
極上のミュージカル・コメディ。ソ連の芸術を世界に知らしめるため、パリへ派遣された作曲家のボロフ。最初は崇高な目的意識に燃えていたが、いつしかパリの魅力にほだされてしまう。そんな折、アメリカの映画プロデューサー、カンフィールドがボロフの作曲した音楽を使って映画を作ろうともちかける。いつまでも帰らないボロフに業を煮やしたソビエト政府は、共産党員3人を派遣するが、今度は彼らも帰ってこない。政府は最後の切り札として、共産党員の鏡、ニナチカを派遣するが・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
黄色いリボン
ーーーーーーーーーーー
2月14日(火)14:00〜15:50(13:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1949年アメリカ
監督:ジョン・フォード
出演:ジョーン・ドルー、 ジョン・ウェイン
〜〜〜
1876年、西部の白人達は、一斉蜂起したインディアン種族のために苦境に立たせられた。
ブリトルス大尉は老齢のためあと6日で退役の身であったが、最後の奉公としてシャイアン族の掃蕩作戦を指揮することになった。
退役間近の老大尉は黄色いリボンを身につけて、最後の一刻をインディアン襲撃に賭ける...
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
サボタージュ
ーーーーーーーーーーー
2月17日(金)14:00〜15:10(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1936年日イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:シルヴィア・シドニー、オスカー・ホモルカ、デズモンド・テスター ほか
〜〜〜
映画館の支配人として生活するスパイが爆弾を仕掛けようとするが、既に警察に疑われていて外出できない。妻の弟に爆弾の包みを持たせ、指定の場所に置かせようとするが、何も知らない少年が寄り道したりパレードに妨げられたりしているうちに爆発時刻は刻々と迫り…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
奥さまは魔女
ーーーーーーーーーーー
2月23日(木)17:30〜19:20(17:00開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名

2005年アメリカ
監督:ノーラン・エフロン
出演:ニコール・キッドマン ウィル・フェレル シャーリー・マクレーン
〜〜〜
偶然の出会いからTVドラマ「奥さまは魔女」のリメイク版のヒロイン・サマンサ役に大抜擢される新人女優のイザベル。しかし彼女は誰にも言えない秘密を抱えていた。いつしか恋人役のジャックと本当に恋に落ちてしまい、秘密を打ち明ける日が来るのだが・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
フリック・ストーリー
ーーーーーーーーーーー
2月26日(日)14:00〜15:50(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1975年フランス・イタリア
監督:ジャック・ドレー
出演:アラン・ドロン、ジャン=ルイ・トランティニャン、ほか
〜〜〜
国家警察のボルニッシュ刑事に史上最悪の凶悪犯ビュイッソンを捕らえよとの命令が下る。暗黒街の大物を逮捕すれば大きなポストが約束されるボルニッシュは野心に燃えるが・・・
ドロン、トランティニャンが男と男の戦いを熱く演じる実録物語です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
恋におちたシェイクスピア
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)13:30〜16:00(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1998年アメリカ
監督:ジョン・マッデン
出演:グウィネス・パルトロウ、ジョセフ・ファインズ ほか
〜〜〜
16世紀末のロンドン。スランプに陥っていた劇作家シェイクスピアはオーディションにやって来た一人の若者トマス・ケントを追ってとある屋敷へたどり着く。
そこには以前、芝居の最中に目を留めた美しい女性ヴァイオラの姿があった。シェイクスピアと彼を信奉するヴァイオラはたちまち恋におちてしまう。
アカデミー賞主要7部門受賞作。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【品川図書館】
パリの大泥棒
ーーーーーーーーーーー
2月11日(土)14:00〜(13:30開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
1967年イタリア・フランス
監督:ルイ・マル
出演:ジャン=ポール・ベルモンド ジュヌヴィエーヴ・ビュジョルド
___________
【品川図書館】
牛と一緒に7泊8日
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)14:00〜(13:30開場)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
2010年韓国
監督:イム・スルレ
出演:キム・ヨンピル コン・ヒョジン
___________
【荏原図書館】
飛べ!ダコタ
ーーーーーーーーーーー
2月5日(日)13:30〜(13:20開場)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
当日先着
2013年日本
監督:油谷 誠至
出演:比嘉 愛未 中村 玉緒
___________
【新宿コズミックセンター】
BALLAD 名もなき恋のうた
ーーーーーーーーーーー
2月8日(水)14:00〜(13:40開場)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2009年日本
監督:山崎貴
出演: 草彅 剛
___________
【渋谷区立中央図書館】
旅立ちの島唄~十五の春~
ーーーーーーーーーーー
2月18日(土)14:00〜15:55(:開場)
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
2013年日本
監督:吉田 康弘
出演:三吉 彩花 小林 薫 大竹 しのぶほか
___________
【中野区立野方図書館】
酔いどれ天使
ーーーーーーーーーーー
2月26日(日)14:00〜15:40(13:30開場)
場所:中野区野方3
アクセス:西武新宿線野方駅歩6分
当日先着20名
1948年日本
監督:黒澤明
出演:志村喬 三船敏郎
___________
【千石図書館図書館】
ふくろうの河
ーーーーーーーーーーー
2月10日(金)18:00〜:(:開場)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着30名
1961年フランス
監督:ロベール・アンリコ
出演:ロジェ・ジャッケ アン・コネリー サミー・フレイ
___________
【千石図書館】
ベイブ」「芙蓉鎮」「あの頃ペニー・レインと
ーーーーーーーーーーー
2月11日(土)10:30〜、13:00〜、16:00〜、
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着30名
「ベイブ」1995年アメリカ/監督:クリス・ヌーナン
「芙蓉鎮」1987年中国/監督:謝晋
「あの頃ペニー・レインと」2000年アメリカ/監督: キャメロン・クロウ
___________
【小石川図書館】
ゆずの葉ゆれて
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)14:00〜16:00
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
当日先着50名
2016年日本
監督:神園浩司
出演:松原智恵子、津川雅彦ほか
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】2月の無料一般公開日はこちら

___________
2月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
2月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
2月11日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
2月11日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5-20-1)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
2月18日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5-20-1)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
2月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
2月25日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年2月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
【赤坂日本財団】
ベートーヴェンとショパン ふたりの天才
ーーーーーーーーーーー
2月8日(水)12:10〜12:50
〈出演者〉
久保 真希(くぼ まき)/ピアノ
〈曲目〉
♪ ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番ハ長調 Op.53「ワルトシュタイン」
♪ ラフマニノフ:前奏曲 ト短調 Op.23-5
♪ ショパン:スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
___________
【神楽坂アグネスホテル】
チェロとピアノの甘美な調べ
ーーーーーーーーーーー
2月10日(金)12:30〜13:00(開場12:00)
〈出演〉
山本直輝(チェロ)
小塩真愛(ピアノ)
〈曲目〉
・エルガー:愛のあいさつ
・クライスラー:愛の悲しみ/愛の喜び
・エディット・ピアフ:愛の讃歌
・リスト:愛の夢 (ピアノソロ)
・カサド:愛の言葉
___________
【赤坂日本財団】
3つの葦~クラシカルサクソフォーンの響き~
ーーーーーーーーーーー
2月22日(水)12:10〜12:50
<出演者>
Trio Venus
田中 麗子(たなか れいこ)/ソプラノ・サクソフォーン
川越 明由美(かわごえ あゆみ)/アルト・サクソフォーン
熊岸 奈津美(くまぎし なつみ)/テノール・サクソフォーン
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
ーーーーーーーーーーー
2月24日(金)12:20~12:50
〈出演〉
英貴子(オルガン)
___________
【赤坂サントリーホール】
プロムナードコンサート
ーーーーーーーーーーー
2月25日(木)12:15〜12:45(開場12:00)
〈出演〉
オルガン:アリセ・メンディサヴァル
〈曲目〉
ブクステフーデ: パッサカリア ニ短調 BuxWV 161
J. S. バッハ: ピエス・ドルグ(幻想曲)BWV 572
グリーディ: 迷える羊(『良き羊飼い』3部作から)
トゥルヌミール: 『過ぎ越しのいけにえ』によるコラール即興曲
___________
【虎ノ門ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
2月25日(土)18:00~18:30
〈出演〉
加耒 徹 (バリトン)
〈曲目〉
R.クィルター : 愛の哲学
R.クィルター :『シェイクスピアの詩による3つの歌曲』
1)さあ来たれ、死よ
2)おぉ、私の恋人よ
3)吹け、吹け、冬の風よ

ロシア民謡  : ステンカ・ラージン
ロシア民謡  : 黒い瞳
ヘンデル   : 歌劇『ジューリオ・チェーザレ』より「この剣の輝きで」
モーツァルト : 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』より「窓辺に寄せて」
ビゼー    : 歌劇『カルメン』より「闘牛士の歌」
___________
【新宿文化センター大ホール】
Bon appétit!~おどりの音楽を召し上がれ~
ーーーーーーーーーーー
2月22日(月)12:15〜(開場12:00)
申込不要 当日直接ご来場ください

〈出演〉
Chemin de Neige シュマン・ドゥ・ネイジュ
髙橋由起(フルート)と平田侑(ピアノ)のデュオ
2012年のパリでの演奏会を皮切りに、日本とフランスで活動。
「Chemin de Neige」とは、フランス語で「雪の道」という意味。
二人の「Yuki」が日本とフランス両国での経験を生かし、多くの人と音楽を通してつながり、本格的かつ親しみ易いステージを展開していくことを活動目標としています。
二人の進む道が、音楽と光に満ちた希望の道であるように・・・という願いを込めて名付けました。
〈曲目〉
A.カゼッラ「シシリエンヌとブルレスク」
F.ショパン「幻想ポロネーズ作品61」
P.I.チャイコフスキー「眠れる森の美女」よりワルツ  ほか
___________

東京国際フォーラム2017年2月〜3月中旬まとめて掲載

___________
2017年2月5日(日)
第11回 沖ノ鳥島フォーラム
時間開場12:30  開演13:00料金無料(要事前登録)
会場ホール D7
●沖ノ鳥島でとれた魚の試食あり
公式サイト
___________
2017年2月8日(水)
ライフ・ワーク・バランスフェスタ東京 2017
時間10:00~17:00 (開場9:45)
・基調講演 10:15~11:15
・賞状授与式 11:30~12:45
・パネルディスカッション 13:30~15:00
・トークセッション 15:30~16:30料金無料(一部要予約)
会場ホール E(2)
●来場者にエコバックとクリアファイルのプレゼントあり
公式サイト(リンク先にチラシPDFあり)
___________
2017年2月12日(日)
ローカルライフを楽しもう!移住交流フェア
時間11:00〜17:00
入場無料 申込不要
公式サイト
___________
2017年2月14〜15日
葛飾発信 第3回町工場見本市 2017
時間10:00 ~ 17:00
料金無料
会場ホール E(1)
公式サイト
___________
2017年2月17~19日
国内産麦使用試作品 全国統一試食会・商談会
料金無料
会場ホール E(1)
お問い合わせ全国統一試食会・商談会 運営事務局
TEL03-3461-0133(平日10:00~17:00)E-mailinfo@nihon-komugi.jp
___________
2017年2月24日〜2月25日
東証IRフェスタ 2017
時間2月24日10時~19時
2月25日10時~17時
料金無料
会場ホール E(1)ホール E(2)
公式サイト
___________
2017年2月26日(日)
ノーベル・プライズ・ダイアログ東京2017
時間9:00~17:00(予定)
料金無料
会場ホール B7ホール B5
要web参加登録
公式サイト
___________
2017年2月27日(月)
第11回イワタニ水素エネルギーフォーラム 東京
時間開場12:30  開演13:00
料金無料
会場ホール B7
要web申込み
公式サイト
___________
2017年3月3日(金)
第21回ふるさとイベント大賞表彰式・平成28年度地方創生フォーラムin東京
時間13:00 ~ 17:15料金無料(要事前申込)
会場ホール B5
要web申込み
定員(400名、先着順)
公式サイト
___________

東京ビッグサイト2017年1〜6月まとめて掲載

___________
1月6日(金)
平成29年東京消防出初式

新春恒例の防火・防災行事 機械部隊分列行進、はしごのり、消防演技、防火防災展示他

入場区分:一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:9:00-14:00
料金:無料
主催者東京消防庁
公式サイト
___________
1月15日(日)
JOIN 移住・交流&地域おこしフェア

日本最大級!全国から自治体が集結し、移住相談&地域おこし協力隊求人情報を提供。

入場区分:一般
利用施設:西2ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料
主催者一般社団法人 移住・交流推進機構(JOIN)/総務省
公式サイト
___________
1月25~26日
メディケアフーズ展2017

高齢者食・介護食の専門展示会&セミナー

入場区分:商談
商談日時:1/25、1/26
利用施設:西3・4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者UBMメディア(株)

〈同時開催〉
●統合医療展2017
●高齢者生活支援サービス展2017
公式サイト
___________
2月1~3日
フランチャイズ・ショー2017 -第33回-

FC本部やFC関連企業が加盟店・販売代理店・業務提携先を募集する展示会

入場区分:商談/一般
利用施設:東5・6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録) ウェブをご参照ください
主催者日本経済新聞社

〈同時開催〉
●日経メッセ 街づくり・店づくり総合展 2017
●インバウンドビジネス総合展2017
公式サイト
___________
2月3~5日
住まいの耐震博覧会・木と住まいの大博覧会 2017 東京

住宅の耐震化と建材・住設機器の展示会/健康・快適な木材と木造建築物の博覧会

入場区分:一般
利用施設:西1-3ホール
開催時間:2/3 13:00~17:00,2/4 10:00~17:00,2/5 10:00~16:00
料金:無料(要web予約2月4日12:00まで)
主催者ナイス株式会社
公式サイト
___________
2月15~17日
健康博覧会2017

国内最大の健康産業ビジネストレードショー

入場区分:商談
利用施設:西1・2ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥5000 (事前登録者無料)
主催者UBMメディア(株)

〈同時開催〉
●健康食品・サプリメント展
●健康機器展
●フィットネス&スポーツ展
●2017年02月15日(水)~2017年02月17日(金)
●ビューティ&アンチエイジング展
●オーガニック&ナチュラル・プロダクツ展
公式サイト
___________
2月21~24日
HCJ2017 - 第45回 国際ホテル・レストラン・ショー(HOTERES JAPAN 2017)

外食・宿泊・レジャー業界に向けた商談専門展示会

入場区分:商談
利用施設:東1-6ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥3000 (事前登録者無料)
主催者一般社団法人日本能率協会 一般社団法人日本ホテル協会 一般社団法人日本旅館協会 一般社団法人国際観光日本レストラン協会 公益社団法人国際観光施設協会

〈同時開催〉
●HCJ2017 - 第38回 フード・ケータリングショー
主催者公益社団法人日本給食サービス協会 一般社団法人日本弁当サービス協会 公益社団法人日本メディカル給食協会 一般社団法人日本能率協会
●HCJ2017 - 第17回 厨房設備機器展
主催者一般社団法人日本厨房工業会/一般社団法人日本能率協会
公式サイト
___________
3月7~10日
日経メッセ 街づくり・店づくり総合展 2017

流通小売業向け店舗装飾、建築デザイン、情報システム、セキュリティの総合展

入場区分:商談/一般
利用施設:東1-8ホール、西1-4ホール
開催時間:10:00-17:00●
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者日本経済新聞社

〈同時開催〉
●JAPAN SHOP 2017 -第46回 店舗総合見本市-
●建築・建材展 2017 -第23回-
●リテールテックJAPAN 2017 -第33回 流通情報システム総合展-
●SECURITY SHOW 2017 -第25回-
●ライティング・フェア2017 -第13回 国際照明総合展-(西1・2ホール)
公式サイト
___________
3月8~10日
(特別企画)最新-空間演出EXPO 2017

公共・商業施設など街のにぎわいを演出する最新の各種製品・サービスを総合的に紹介

入場区分:商談/一般
利用施設:西3ホール
開催時間:10:00-17:00●
料金:¥2000 (事前登録者無料)
主催者日本経済新聞社

〈同時開催〉
●(特別企画)グッドデザイン Biz EXPO 2017(西3ホール)
●(特別企画)ヘルスケア&スポーツ 街づくりEXPO 2017(西4ホール)
公式サイト
___________
3月28~30日
第13回スマート空調衛生システム展(MACS2017)

「省エネ」「省コスト」を実現する、最新の空調衛生システム・設備機器・資材の展示会

入場区分:商談/一般
利用施設:西3ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
主催者(一社)全国ダクト工業団体連合会、(一社)日本配管工事業団体連合会、(一社)日本保温保冷工業協会
公式サイト
___________
4月12~14日
第20回 ファベックス2017/スマイルケア食提案ゾーン

惣菜デリカ・弁当・中食・外食・給食・配食業界の向けの業務用専門展

入場区分:商談
商談日時:4/12~4/14
利用施設:東
開催時間:10:00-17:00
料金:¥4000 (招待券持参、事前来場登録は無料)
主催者日本食糧新聞社

〈同時開催〉
●第14回 デザート・スイーツ&ベーカリー展/カフェ&ドリンクExpo
主催者日本食糧新聞社/協同組合全日本洋菓子工業会(世界洋菓子・パン連盟日本本部)
●第42回 食肉産業展2017
主催者食肉産業展実行委員会
●ワイン&グルメ ジャパン2017
主催者ケルンメッセ(株)
●2017麺産業展
主催者麺産業展実行委員会
●第4回ハラールマーケットフェア
主催者ハラールマーケットフェア実行委員会
●第5回 食品&飲料OEMマッチングEXPO
主催者日本食糧新聞社
公式サイト
___________
4月14~15日
エクステリアエキシビション2017 (EXE2017)

主要エクステリアメーカーが集合する、日本最大級のエクステリア&ガーデン総合展示会

入場区分:商談/一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:10:00-17:00▲
料金:無料
ウェブをご参照ください
主催者エクステリアエキシビション2017実行委員会
公式サイト
___________
4月21~22日
第43回 ジャンボびっくり見本市

電設資材、照明、工具、電子・制御、空調・住宅設備等の展示即売会

入場区分:商談/一般
利用施設:東7ホール
開催時間:4/21 10:00~18:00, 4/22 9:00~17:00
料金:無料 (要登録)
主催者ジャンボびっくり見本市協催委員会
公式サイト
___________
4月30日
character1 2017 (キャラクターワン 2017)

キャラクターコンテンツ総合見本市(キャラクターPR・グッズ物販イベント)

入場区分:一般
利用施設:東7・8ホール
開催時間:11:00-17:00
料金:無料
主催者character1 JAPAN
公式サイト
___________
5月31日~6月2日
第22回R&R展 リフォーム&リニュアル 建築再生展 2017

建築の再生に関するあらゆる分野の優れた技術・工法・製品等の情報を提供する

入場区分:商談/一般
利用施設:西1ホール
開催時間:10:00-17:00●
料金:無料
主催者建築再生展 組織委員会 2017
公式サイト
___________
6月1~3日
第35回オートサービスショー2017

最新の自動車整備用機器を一堂に会する我が国最大の自動車整備機械工具の実演展示会

入場区分:商談/一般
利用施設:東4-6ホール
開催時間:10:00-17:00▲
料金:¥1000 (招待券持参者無料)
ウェブをご参照ください
主催者一般社団法人日本自動車機械工具協会
公式サイト
___________
6月1~4日
東京おもちゃショー2017

最新のおもちゃが集まる玩具業界最大イベント

入場区分:商談/一般
商談日時:1~2日商談日(3〜4日は一般公開日)
利用施設:東1-3ホール
開催時間:6/1 10:00~17:30, 6/2 10:00~17:00, 6/3 9:00~17:00, 6/4 9:00~16:00
料金:無料 (要登録)
公式サイト
___________
6月8~11日
住スタイルTOKYO2017

新築・リフォーム・趣味空間を提案する住まいの総合展示会

入場区分:商談/一般
利用施設:西4ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:無料 (要登録)
公式サイト
___________
6月13〜16日
FOOMA JAPAN 2017(国際食品工業展)

最先端の食品機械・関連機器が一堂に会するアジア最大級の食のトレードショー

入場区分:商談/一般
利用施設:東1-8ホール
開催時間:10:00-17:00
料金:¥1000 (招待券持参者無料)
ウェブをご参照ください
事務局へお問合せください
主催者一般社団法人日本食品機械工業会
公式サイト
___________
(以下、東京ビッグサイトwebページの予定表に未記載の情報)
___________
8月23〜25日
第19回ジャパン・インターナショナル・シーフードショー
公式サイト
___________
9月11〜13日
アンチエイジングジャパン2017
公式サイト
___________
10月4〜6日
食品開発展2017
〈同時開催〉
●ヘルスイングリディエンツ ジャパン(Hi)
●セーフティ&テクノロジー ジャパン(S-tec)
●フードテイスト ジャパン(FiT)
公式サイト
___________
12月7〜9日
エコプロ2017〜環境とエネルギーの未来展
10:00〜18:00(最終日17:00まで)
入場無料(登録制)
公式サイト
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(2017年1月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
【赤坂日本財団】
ときのいろどり
ーーーーーーーーーーー
1月11日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料(予約不要・途中入退場可能)
〈演奏〉
KOTO×PIANO
山水 美樹(やまみず みき)/箏
正住 真智子(しょうじゅう まちこ)/ピアノ
〈曲目〉
♪伊藤エイミーまどか作曲「風の精」
♪ピアソラ作曲/大野理津編曲「ブエノスアイレスの冬」
♪大野理津編曲 「スウィングしなけりゃジブリじゃない」
♪大野理津編曲 「にっぽん月めくり」
公式サイト
___________
【赤坂日本財団】
フランス音楽の色彩
ーーーーーーーーーーー
1月25日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料(予約不要・途中入退場可能)
〈演奏〉
片山 遥(かたやま はるか)/ヴァイオリン
川地 咲由里(かわち さゆり)/ピアノ
公式サイト
___________
【東京オペラシティ】
「第154回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
1月13日(金)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(事前予約・整理券配布はございません)
〈演奏〉
川越聡子(パイプオルガン)
公式サイト
___________
【近江楽堂】
ギターデュオの魅力
ーーーーーーーーーーー
1月31日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30より2回分の整理券を配布。各回先着100名様)
〈演奏〉
柴田健(ギター)、福山敦子(ギター)
公式サイト
___________
【新宿文化センター】
尺八・箏 新春の調べ
ーーーーーーーーーーー
1月23日(月)12:15〜(開場12:00)
場所:新宿6丁目(大ホール)
アクセス:地下鉄東新宿駅歩5分
入場無料(申込不要 当日直接ご来場ください)
〈演奏〉
芦垣皋盟(あしがきこうめい) 尺八
芦垣育子(あしがきいくこ) 箏
〈曲目〉
宮城道雄「春の海」(箏・尺八)
琴古流本曲「巣鶴鈴慕(そうかくれいぼ)」(尺八独奏)
宮城道雄「手事」(箏独奏)
長沢勝俊「萌春」(箏・尺八)
〜〜〜
新春にふさわしい、尺八と箏の演奏です。
おなじみの「春の海」をはじめ、本格的な和楽器の魅力を感じられる内容です。
一年のスタートにどうぞお楽しみください。
〜〜〜
・・・とのこと。
公式サイト
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
ーーーーーーーーーーー
1月27日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
〈演奏〉
西河みのり(サクソフォン)・中野ひかり(オルガン)
〜〜〜
プログラムは仏教讃歌をはじめ、バロック時代の曲や現代曲、ときには他楽器との共演などもあり、幅広く構成されています。
〜〜〜
・・・とのこと。
公式サイト
___________
【虎ノ門ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
1月25日(水)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈演奏〉
水野 優也 (チェロ)
〈曲目〉
バッハ        : 無伴奏チェロ組曲 第6番 より「プレリュード」
シューマン     : アダージョとアレグロ
ドビュッシー   : チェロソナタ
サン=サーンス : ロマンス へ長調 作品36
公式サイト
___________
【神楽坂アグネスホテル】
新春オペラ~プッチーニの名作「トスカ」を中心に
ーーーーーーーーーーー
1月19日(木)12:30~13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈演奏〉
前川健生(テノール)
遠藤紗千(ソプラノ)
齊藤舞(ピアノ)
公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】1月の無料一般公開日はこちら

___________
1月2〜3日9:30〜17:30
江戸東京たてもの園(小金井市桜町3小金井公園内)
ーーーーーーーーーーー
「たてもの園でお正月」で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:武蔵小金井駅・花小金井駅からバス
公式サイト
___________
1月2〜3日9:30〜17:30
江戸東京博物館(墨田区横網1)
ーーーーーーーーーーー
「えどはくでお正月!」で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR両国駅歩3分
公式サイト
___________
1月2〜3日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
「お正月無料公開デー」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
1月24日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
1月21日10:00〜18:00
国立新美術館(港区六本木7)
ーーーーーーーーーーー
開館10周年記念で無料(普段は料金不定)
アクセス:千代田線乃木坂駅直結
公式サイト
___________
1月14日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
1月28日9:30〜20:00
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

●無料只カレンダー@東京/1月後半の恒例無料イベント

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。
___________
☆【杉並区・大宮八幡宮】
どんど焼き ご参拝客に無料で「厄除ぜんざい」が配られる(先着200名) 1月15日10:00~
___________
☆【渋谷・東横のれん街】
「紅ほっぺ祭り」で、いちご無料試食、先着300名。「いちご娘」も来場。1月15日
___________
☆【こんにゃく閻魔】
閻魔例大祭でこんにゃくもらえる(1月15〜16日)(7月にも)
___________
☆【勝ちどき】
太陽のマルシェ(毎月中旬ころ)
___________
☆【池袋サンシャイン】
『日本の麦の底力』という国産小麦PRイベント(1月15〜16日ころ)
___________
☆【東京、横浜】
静岡県産みかんを無料配布 1月16日ららぽーと豊洲、22日 二子玉川ライズ、30日 モザイクモール港北
___________
☆【代官山T-SITE】
琉球泡盛を飲み比べ。50銘柄を無料で味わえる。1月16~17日
___________
☆【都内】
センター試験会場近くでキットカット配布。毎年やってる(1月16〜17日ころ)
___________
☆【丸の内・JPタワーホール&カンファレンス4階】
年賀状お年玉くじ抽せん会。お笑いものまねライブも。1月17日13:00~14:00
___________
☆【二子玉川緑地運動場】
「どんど焼き」甘酒と餅と餅を焼く竹ざおは無料配布(餅と竹ざおの配布は子どもが対象)。1月17日
___________
☆【東京ビッグサイト】
「JOIN 移住・交流&地域おこしフェア」 もれなく地域のグッズをプレゼント。試飲・試食あり。1月17日
___________
☆【瑞穂町】
円福寺境内「だるま市」で、けんちん汁の無料配布(1月18日ころ)
___________
☆【都内】
「全国牡蠣サミット」で牡蠣の無料配布(1月20日ころ。2年に1回開催)
___________
☆【全国各地】
大寒で「甘酒の日」で各地で甘酒無料配布あり(1月20日前後)
___________
☆【新宿西口広場】
「新宿区暮らしを守る消費生活展」クイズラリーやステージイベントで漫才など。1月22〜23日
___________
☆【多摩川河川敷で「かわさき農業フォーラム」】
豚汁、焼き芋、甘酒、五平餅などが無料 1月23日11:00~(雨天中止)
___________
☆【横浜市】
磯子区役所で「商店街お年玉朝市」ビンゴゲームやクラムチャウダーの無料配布 1月23日9:00~
___________
☆【渋谷・チェルシーホテル】
ビクターロック祭りライブ審査。入場無料(1 ドリンク別だがアプリを見せて無料に)。 1月23日
___________
☆【横浜みなとみらい】
帆船日本丸の第86回「進水記念祭」 入館無料で、焼印入りのお餅やカーネーション花袋プレゼント1月24日
___________
☆【世田谷区尾山台駅前】
餅つき(即売200円)、エコバッグや酒の無料プレゼント(1月25日ころ)
___________
☆【墨田区】
「すみだスポーツ健康センター」室内プール無料開放(1月25日ころ)
___________
☆【東京ビッグサイト】
メディケアフーズ展。満腹食べ放題サンプル多数(1月26〜27日)
___________
☆【東京ビッグサイト・ENEX・新電力EXPO2016】
1月27~29日10:00~17:00
___________
☆【丸ビル】
30銘柄の「琉球泡盛」が無料で飲める 1月29~30日ころ
___________
☆【下北沢・しもきた天狗祭り】
豆まき、商品券が当たるクイズなど(1月29〜31日)
___________
☆【新宿】
新宿シティハーフマラソンのイベント会場で甘酒とハンドタオル(1月31日ころ
(2017年はイベント無し)
___________
☆【幕張メッセ?】
住友林業「住まい博」。石鹸と入浴剤。ケーキやパスタの試食(1月ころ
___________
☆【さいたまアリーナ】
富士薬品お客様感謝フェスタ。そばとカレー食い放題(1月〜4月ころ
___________
☆【横浜赤レンガ】
ストロベリーフェスティバルで苺配布&カクテル試飲(1月〜2月ころ)
___________
☆【羽田空港国際線ターミナル】
無料見学ツアー、プレゼントあり 1月30日11:00~、14:00~の2回
___________
☆【有楽町駅前】
「おいしが うれしがマルシェ」~滋賀の美味しい食材、無料試食あり 1月30~31日10:00~16:00
___________
☆【聖蹟公園】
新春北品まつり・餅つき大会で餅つきをすると餅(100円)が無料(1月31日ころ)
(ノロウィルス騒動で中止か)
___________

●無料只カレンダー@東京/神社以外の正月無料イベント

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。

☆【横浜「ブリリア ショートショート シアター」】
すべての上映プログラムが鑑賞無料。1月1日
___________
☆【世田谷】
「区民元旦歩こう会」世田谷区立総合運動場まで歩く。缶しるこ(or甘酒)and根付。(1月1日)
___________
☆【横浜大さん橋】
カウントダウンのあと「初日の出までシアター」。映画上映(1月1日)
___________
☆【横浜ベイサイド(三井アウトレットパーク)】
銭洗弁財天で清めた福銭を1000人に(1月1日)
___________
☆【各地】
住宅情報館の「新春大住宅フェア」福袋とQUOカードプレゼント(1月1日〜11日ころ)
(↑2017年のプレゼントは不動産取引200万円以上予定のお客様限定、とのこと。)
___________
☆【有楽町のパチンコUNOの店先】
餅つき。お雑煮やお汁粉を無料配布(1月1~2日)
___________
☆【渋谷東急の初売り】
先着でハチ公焼印入りドラ焼き無料配布。吉祥寺店でも。(1月2日)
___________
☆【世田谷区経堂コルティ】
恒例「寿・餅つきショー」で祝い餅配布(先着150名×2回)(1月2日ころ)
___________
☆【箱根駅伝】
スタート(ゴール)地点でいろいろ貰えるかも。1月2〜3日
___________
☆【千葉ロッテマリーンズ新春イベント】
マリンフィールド無料開放。ロッテお菓子つめ放題(は1000円)「新春紅白餅撒き」はたぶん無料。1月3日ころ
___________
☆【二子玉川ライズ】
ガレリアで新春甘酒サービス(先着250名)(1月3日ころ)
___________
☆【二子玉川ライズ】
恒例東急フードショーであんころもち配布(先着200名)(1月3日ころ)
___________
☆【目黒雅叙園】
佐渡ヶ嶽部屋の力士による餅つき大会&振る舞い餅(1月3日ころ)
___________
☆【京急新馬場商店街】
新春餅つき。700個350人に無料配布。あんこときな粉(1月3日)
___________
☆【横浜・美濃屋あられ製造本舗工場直売所・初売り】
豚汁を無料配布(1月4日)
___________
☆【東京都写真美術館】
入館無料(1月2日)(注:2016年8月まで休館中)
___________
☆【箱根駅伝沿道】
保土ヶ谷駅東口で甘酒。戸塚駅前でコーヒー無料配布など(1月2日〜3日)
___________
☆【江戸東京たてもの園】
入園無料。「獅子舞」「太神楽」「餅つき」など(1月2日〜3日)
___________
☆【江戸東京博物館】
入館無料、先着でグッツがもらえるらしい(1月2日〜3日)
___________
☆【東京都現代美術館】
入館無料、先着150人にプレゼント(1月2日〜3日)
___________
☆【都内のHONDAカーズ】
初売り福袋もらえる(1月4日〜9日)
___________
☆【虎ノ門・日本の酒情報館】
新春鏡開き~樽酒ふるまい、干支枡プレゼント(先着200)(1月5日ころ)
___________
☆【日本橋・榮太樓總本鋪】
「餅入りお汁粉」の振舞い(無料) 2017年は1月13日(金)か?
___________
☆【足立区郷土博物館】
参加無料の茶会。茶会(初釜)のほか、郷土芸能(お囃子)の観賞も。先着100名 1月9日
___________
☆【池袋「ニコニコ本社」】
「ニコぶくろ冬フェスタ」。プレゼントつきの新年お年玉企画ありの公開生放送は1月9~11日
___________
☆【蒲田バーボンロード】
無料の「鏡開き祭」日本酒樽酒・バーボン飲み放題(1月10日ころ)
___________
☆【狛江市・多摩川緑地公園】
「こまえ初春まつり」 。甘酒おしるこ豚汁2500食無料(1月10日ころ)
___________
☆【世田谷区民会館】
新年の集い(&新年子どもまつり)、先着で記念品。つきたての餅無料(先着700名)区民のみ?(1月11日ころ)
___________
☆【大井競馬場】
ふるまい酒。先着300人に記念の枡プレゼント。入場料も無料(1月11日ころ
___________
☆【目白銀座商店会】
教会の前で餅つき大会。きなこ、納豆、あんこ、お雑煮、をたっぷり(1月成人の日)
(2017年はこれを中止して10月のハロウィンに注力か)
___________

●無料只カレンダー@東京/元旦以降にも何か貰える神社

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。
___________
☆【飯田橋・東京大神宮】
伊勢名物の赤福、おしるこ、樽酒などの振る舞い(1月1日~3日)
___________
☆【赤坂・日枝神社】
お神酒(1月1〜3日)
(お神酒は杯に10ccほどの少量)
___________
☆【川崎市・五反田神社】
甘酒とお新香と開運福銭を配布(1月1〜3日)
___________
☆【大田区・穴守神社】
羽田七福稲荷めぐりをした人には記念品((1月1日~5日)
___________
☆【品川神社】
新春餅つき50キロの餅が参拝客にふるまわれる(1月2日)
___________
☆【港区・愛宕神社】
お炊き上げを行い、七草がゆ配布(ふりかけも貰える)(1月7日)
___________
☆【浅草・鷲神社】
七草粥とお餅2個(きなことあんこ)が無料(先着500人)(1月7日)
___________
☆【浅草・待乳山聖天】
風呂吹き大根と生大根と御神酒の配布(2000食)(1月7日)
___________
☆【墨田区・法恩寺】
七草がゆを無料で振舞っている11:00〜読経→七草粥(1月7日)
___________
☆【新宿・花園神社】
湯の花神事(どんど焼き)、参拝客に甘酒ふるまい(1月8日)
___________
☆【湯島天神】
JA全農えひめが伊予柑を参拝客先着3000人に無料配布(1月10日ころ)
___________
☆【赤坂・乃木神社】
餅の鏡開きと「どんど焼き」。無料の汁粉をふるまう(1月成人の日)
___________
☆【新宿区鶴巻町の天祖神社】
餅つき大会、餅米60キロ用意(1月成人の日)
___________
☆【荻窪八幡神社】
古札奉焼祭(どんど焼き)参詣社には甘酒とお餅を授与 1月10日(1月の第2日曜日)
___________
☆【新宿区・中井御霊神社】
おびしゃ祭り。参拝者に甘酒。(1月13日ころ)
___________
☆【杉並区・大宮八幡宮】
どんど焼き。厄除ぜんざい(先着200名)(1月15日)
___________
☆【世田谷区・代田餅つき】
代田八幡神社。搗き上がる度にあんこ餅にして一般客に振舞う。(1月第3日曜13:00〜)
___________
☆【東京五社めぐり】
日枝神社、明治神宮、靖國神社、大國魂神社、東京大神宮をめぐり全てのご朱印を集めると記念品(絵馬など)を進呈。正月の境内に専用のご朱印用紙あり。
___________

●無料只カレンダー@東京/元旦に餅や酒などをくれる神社(多くの場合1月1日0時〜配布開始)

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。
___________
☆【新宿・穴八幡神社】
奉納初春餅つき大会、つきたての餅プレゼント
___________
☆【早稲田・水稲稲荷神社】
福餅の配布
___________
☆【港区・高輪神社】
先着順で豚汁、甘酒、たる酒が振舞われます
___________
☆【港区・愛宕神社】
振る舞い酒
___________
☆【御茶の水・神田明神】
振る舞い酒と餅つき
___________
☆【文京区春日・牛天神北野神社】
紅梅の菓子と甘酒・豚汁・おでん(1000人)
___________
☆【港区・芝大神宮】
福茶・福宝(限定100)
___________
☆【亀有・香取神社】
おしるこ
___________
☆【世田谷区・祖師谷明神】
甘酒やお神酒
___________
☆【調布・布多天神社】
御神酒を振る舞い
___________
☆【世田谷ボロ市通りの天祖神社】
甘酒無料サービス
___________
☆【本郷・三河稲荷神社】
元旦祭。先着700名「三河稲荷神社 開運御守」。先着300名に甘酒やお蕎麦。
公式サイト
___________
☆【葛飾区東立石・原稲荷神社】
元日深夜0時に餅つき開始。納豆、からし大根などの味付けをして参拝客に無料でふるまう。甘酒も。
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (12月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【麻布図書館】
天国からのエール
ーーーーーーーーーーー
12月4日(日)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
2011年日本
監督:豊島雅郎
出演:阿部寛 ミムラ 桜庭ななみ
〜〜〜
沖縄で小さな弁当屋を営む大城は、彼の店に弁当を買いに来ている高校生たちが、バンドの練習をする場所に困っていることを知って、店のガレージをスタジオとして提供する。そんな大城を高校生たちは「ニイニイ」と呼んで慕っていた。そんなある日、大城が病に倒れる。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
大忠臣蔵
ーーーーーーーーーーー
12月8日(木)13:30〜16:10(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1957年日本
監督:大曾根辰保
〜〜〜
出演:高田浩吉、有馬稲子、山田五十鈴、松本幸四郎、市川染五郎、市川猿之助、市川団氏
突然に起きた松の廊下の刃傷事件、そして浅野家断絶、赤穂城明け渡しの悲劇。
亡君・内匠頭の仇を討つため、全てをこの目的のために賭け、恋も、命も、肉親への愛情も捨てて自らを犠牲にする武士道の忠義。
綿密な計画の末、見事に吉良上野介の首級をあげ、無念を晴らす大石内蔵助以下四十七人の苦闘。
そしてその陰に流された妻や子、親の悲痛な涙・・・
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【港南図書館】
クリスマス・イン・コネチカット
ーーーーーーーーーーー
12月10日(土)14:00〜15:45(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45人
1945年アメリカ
監督:ピーター・ゴッドフリー
出演:バーバラ・スタンウィック/デニス・モーガン ほか
〜〜〜
フードライターとして活躍するエリザベスは、ハウスキーピングと料理のコラムを執筆し、世の奥様方から絶大な支持を集めていた。しかし、本当の彼女は、卵を茹でることも出来ないほどの料理オンチだった。そんなエリザベスに最大の試練が襲いかかる。なんと彼女の上司が、戦争の英雄と共にエリザベスの家でクリスマスを過ごそうというのだ。果たして彼女はこの危機を無事に乗り越えることが出来るのだろうか。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【赤坂図書館】
神の道化師、フランチェスコ
ーーーーーーーーーーー
12月17日(土)14:00〜13:25(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35人
1950年イタリア
監督:ロベルト・ロッセリーニ
出演:ナザリオ・ジェラルディ、アルド・ファブリーツィ、ペパルオーロ、アリベラ・ルメートル ほか
〜〜〜
10のエピソードから構成されるこの作品は、フランチェスコと弟子たちの共同生活が、ユーモラスな淡々としたタッチで描かれています。小鳥に話しかけるフランチェスコ、聖キアーラとの会見、暴君ニコライオのヴィテルボ包囲など数々の名場面があり、フランチェスコゆかりのウンブリア地方で撮影されたという風景描写も見所です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
グランド・ホテル
ーーーーーーーーーーー
12月18日(日)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1932年アメリカ
監督:エドマンド・グールディング
出演:グレタ・ガルボ、ジョン・バリモア、ジョーン・クロフォード ほか
〜〜〜
ベルリンにあるグランド・ホテルには、さまざまな人々が来ては去ってゆく。一見華やかに見えても孤独を抱え、人生の転機に立たされている男女たち…。
特定の場所に関連あるさまざまな人物たちにより、人生の縮図を浮かび上がらせる集団人間ドラマのスタイルを、「グランド・ホテル」形式と呼ぶようになったきっかけの作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【麻布図書館】
アボンリーのクリスマス
ーーーーーーーーーーー
12月23日(金)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
2012年カナダ
原作:ルーシー・モード・モンゴメリー
監督:ステファン・スケイニ
出演:ジャッキー・バローズ マグ・ラフマン
〜〜〜
キングスファミリーの頑固者、ヘティはクリスマス休暇中に突然倒れて入院してしまう。病院でホームシックにかかり孤独を感じた彼女は、今までの人間関係や自分の人生について見つめ直す。一度は、誰からも愛されていないと落ち込む彼女だったが、本当はみんなから必要とされ愛されている事に気づかされていく・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【三田図書館】
暗いところで待ち合わせ
ーーーーーーーーーーー
12月25日(日)14:00〜16:10(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
2006年日本
監督:天願大介
出演:田中麗奈、チェン・ボーリン、井川遥、宮地真緒
日本語音声・日本語字幕のバリアフリー作品
〜〜〜
交通事故で視力を失ったミチルは1人で生活をしていた。そんなある日チャイムが鳴ると大石アキヒロが立っていた。彼は駅で起きた転落事故の重要参考人として警察に追われていた。視力を失ったミチルは、はじめは気がつかないが、やがて何物かの気配を感じ取る・・・
殺人事件から始まった不思議な共同生活。
人気作家乙一の最高傑作完全映画化。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
胡桃の部屋 下巻
ーーーーーーーーーーー
12月14日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
向田 邦子 原作
___________
【渋谷区立中央図書館】
ブタがいた教室
ーーーーーーーーーーー
12月17日(土)14:00〜15:45
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
定員60人
2008年日本
___________
【千石図書館】
マララ〜教育を求めて戦う少女
ーーーーーーーーーーー
12月18日(日)14:00〜15:00(開場13:30)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着40名
2013年日本
上映時間30分・上映後ブックトークあり
―2012年10月、パキスタンの少女マララ・ユスフザイはタリバンに銃撃された―

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(12月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
東京オペラシティ近江楽堂
「ギターの魅力〜武満徹メモリアル〜」
ーーーーーーーーーーー
12月13日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈演奏〉
谷辺昌央(ギター)
近江楽堂公式サイト
___________
日本財団ランチタイムコンサート
♪超絶技巧!!フランツ・リストの世界
ーーーーーーーーーーー
12月14日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
杉本 直登(すぎもと なおと)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________
サントリーホール
オルガン プロムナード コンサート
ーーーーーーーーーーー
12月15日(木)12:15〜12:45
場所:サントリーホール大ホール
アクセス:東京メトロ溜池山王駅歩7分、六本木一丁目駅歩5分
入場無料
<出演者>
オルガン:川越聡子
サントリーホール公式サイト
___________
アグネスホテル
音楽のブーケ~冬の贈りもの
ーーーーーーーーーーー
12月21日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
<出演者>
久保山菜摘(ピアノ)
犬嶋仁美(ヴァイオリン)
松本亜優(チェロ)
アグネスホテル公式サイト
___________
日本財団ランチタイムコンサート
♪ヴァイオリンとピアノが歌う おとぎの世界
ーーーーーーーーーーー
12月21日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
森下 由貴(もりした ゆき)/ヴァイオリン
川口 春霞(かわぐち はるか)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________
東京オペラシティコンサートホール
第153回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
12月22日(木)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
演奏:小野田良子(パイプオルガン)
東京オペラシティ公式サイト
___________
築地本願寺
パイプオルガンのランチタイムコンサート
ーーーーーーーーーーー
12月23日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
<出演者>
安藤常光(声楽)・中野ひかり(オルガン)
築地本願寺公式サイト
___________
ホテルオークラ
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
12月24日(土)18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
<出演者>
立教大学グリークラブ
<曲目>
入場曲 : 荒野の果てに
おめでとうクリスマス
もろびとこぞりて
柊かざろう
牧人ひつじを
ホワイトクリスマス
らいおんハート(SMAP)
きよしこの夜
退場曲 : 荒野の果てに
ホテルオークラ公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】12月の無料一般公開日はこちら

___________
12月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
12月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
12月10日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
12月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
12月23〜25日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
12月24日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

●無料只カレンダー@東京/12月の恒例無料イベント

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。
___________
☆【横浜中央卸売市場】
(第1第3土曜)9:00〜一般開放日で魚河岸汁無料配布先着300名/12月3日
___________
☆【都内各地】
12月3日は「みかんの日」。各地でみかん配布あり、要チェック/12月3日ころ
___________
☆【ニューヨーカー銀座店】
ドレスアップして白い物を身につけてお越し頂ければ無料で楽しめるクリスマスイベント。カクテルも無料/ 12月4日
___________
☆【世田谷区粕谷】
「JA東京中央農業感謝まつり」(JA東京本店駐車場 粕谷 3-1-1)〜明日葉茶先着500名。菓子やグッズや苗なども配布/12月4日
___________
☆【代々木公園】
「NPOまつり2016」〜スタンプラリーなどあり/12月4日
___________
☆【板橋区桜川商店会】
もちつき大会あんこ、きな粉、からみ餅無料配布/ 12月4日ころ
___________
☆【多摩センター】
恒例サンリオピューロランド、ハーモニーランド無料開放/ 12月4日ころ
___________
☆【日比谷公園】
ご当地『鍋』フェスティバル、試食あり、餅配ってた/ 12月4〜6日ころ(←試食はあまり期待できない)
___________
☆【江東区高橋 のらくろード】
12時~ちゃんこ試食 先着500名 / 12月6日
___________
☆【馬喰町】
「大江戸問屋祭り」先着2000名に干支根付がもらえるスタンプラリー/ 12月6日
___________
☆【ベルサール秋葉原】
セガネットワークス ファン感謝祭で全員にプレゼント/ 12月6日ころ
___________
☆【水道歴史館など】
2017年水道カレンダーの配布開始(水道歴史館2000本、水の科学館500本など先着)/12月8日ころ
___________
☆【東京ビッグサイト】
エコプロダクツ。おそらく一番もらえるイベントです。「全調協食育フェスタ」同時開催/ 12月8〜10日ころ
___________
☆【西早稲田の地蔵前】
茶飲み会で焼き餅や煎餅もらえる/ 12月9日ころ
___________
☆【勝ちどき】
太陽のマルシェ/ 12月9日ころ
___________
☆【水の科学館・水道歴史館】
水道カレンダー配布先着/12月10日ころ
___________
☆【日比谷公園】
「俺たちの豚肉を食ってくれ!」〜日本養豚協会、焼き肉しゃぶしゃぶ配布。同時開催ファーマーズ&キッズフェスタ/12月10〜11日ころ
___________
☆【杉並花笠祭り】
大宮八幡宮。(100円チャリティ)食べ物豪華、酒ビールも。激安即売有/ 12月11日ころ
___________
☆【東京国際フォーラム】
野村IR 資産運用フェア/ 12月12〜13日ころ
___________
☆【上板橋北口商店街】
餅つきで、先着100名おしるこ無料(小宮書店前/ 12月13日ころ
___________
☆【西早稲田地蔵】
地蔵まつりでけんちんうどん&フランク/ 12月13日ころ
___________
☆【四谷1丁目・東信用金庫前】
恒例の餅つき大会。来場者には餅を無料配布/ 12月15日ころ
___________
☆【ちひろ美術館東京】
12月15日いわさきちひろ誕生日で入館無料、来場者プレゼントも/ 12月15日ころ
___________
☆【ベルサール秋葉原】
ポタフェスでスタンプラリー→からクジ無しのガラポン/ 12月16〜18日ころ
___________
☆【かながわアートホール】
CD・DVD上映会/12月下旬ころ
___________
☆【横浜中央卸売市場】
(第1第3土曜)9:00〜一般開放日で魚河岸汁無料配布先着300名/12月17日ころ
___________
☆【ビッグサイト】
コミケ(冬コミ)駄菓子配布とか。入場無料/ 12月18日ころ
___________
☆【新宿ルミネの屋上】
温かいホットドリンクをプレゼント/ 12月18~25日ころ
___________
☆【世田谷・千歳船橋】
森繁通りで「ちとふな祭り」50キロ餅を搗き無料配布/ 12月20日ころ
___________
☆【有楽町の交通会館】
牡蠣4500食を無料提供/ 12月20日ころ
___________
☆【幕張メッセ 】
ファンタシースター感謝祭(セガ)来場者特典としてカード、ステッカー、クリアファイル、Tシャツ、FUN500獲得チケットなど/ 12月23日 ころ
___________
☆【原宿パディントン・カフェ】
入場無料のクリスマスパーティー。無料でココア。プレゼント抽選会やビンゴ大会も/ 12月23日ころ
___________
☆【世田谷八幡山商福会】
豚汁・おしるこ・あんかけ焼きそば先着500名どれか1杯無料/ 12月23日ころ
___________
☆【文京】
文京地蔵通り福引きでクリスマスプレゼント/ 12月23日ころ
___________
☆【新宿東口商店街サンタパレード】
お菓子やエコバッグ配る/ 12月23日ころ
___________
☆【世田谷区・喜多見不動尊の星祭り】
餅の代わりに南瓜を入れたお汁粉が参詣者に振る舞われる/12月冬至の日
___________
☆【墨田区】
「すみだスポーツ健康センター」室内プール無料開放/ 12月25日ころ
___________
☆【丸の内・東京シティアイ】
「KITTEグランシェ落語会」〜次回は、昔々亭慎太郎さん、観覧無料// 12月29日ころ
___________
☆【横浜・大さんばし、中華街、港の見える丘など】
カウントダウンイベント、汽笛、爆竹/ 12月31日ころ
___________
☆【中板橋商店街会館前】
カウントダウン餅つき。お雑煮配布(チャリティー)/ 12月31日ころ
___________
☆【築地本願寺】
除夜の鐘&新年カウントダウン。温かい甘酒やココアの無料配布/ 12月31日ころ
___________
☆【大井競馬場】
年越しそば(先着1000名)、ほかお笑いライブなどイベント/ 12月31日ころ
___________
☆【横須賀ヴェルニー公園】
「よこすかカウントダウン」〜海上自衛隊のカレースープの無料配布先着1000名/ 12月31日ころ
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (11月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【みなと図書館】
吾輩は猫である
ーーーーーーーーーーー
11月1日(火)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1975年日本
監督:市川 崑
出演:仲代達矢、波乃久里子、伊丹十三、岡本信人
〜〜〜
夏目漱石の名作文学を、市川崑監督が映画化。
英語教師、苦沙弥の家に1匹の猫が住み着いた。苦沙弥を除く家人は全員猫嫌いだったが、苦沙弥はふてぶてしさに感心して猫を飼うことに。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
別れの曲
ーーーーーーーーーーー
11月5日(土)14:00〜15:35(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1934年ドイツ
監督:ゲツァ・フォン・ボルヴァリー
出演:ヴォルフガング・リーベンアイナー、リヒャルト・ロマノフスキー ほか
〜〜〜
祖国独立運動に燃える青年ショパンは、師の勧めでパリへ。初コンサートの最中に革命が起こり、祖国と仲間への思いを込めた即興演奏に聴衆は沸く。やがて楽壇の巨匠リストと出逢い…。
ショパンの“別れの曲”が、日本でそう呼ばれるようになったきっかけの作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【荏原図書館】
甘い生活
ーーーーーーーーーーー
11月6日(日)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
1960年イタリア
監督:フェデリコ・フェリーニ
出演:マルチェロ・マストロヤンニ/アニタ・エクバーグ 他
___________
【新宿コズミックセンター】
胡桃の部屋 上巻
ーーーーーーーーーーー
11月9日(水)14:00〜(開場13:30)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
1982年日本
原作:向田邦子
出演:小林桂樹 いしだあゆみ
___________
【港南図書館】
冬構え
ーーーーーーーーーーー
11月12日(土)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1985年日本
演出:深町幸男
原作:山田太一
出演:笠智衆/岸本加世子/金田賢一/沢村貞子 ほか
第22回プラハ国際テレビ祭最優秀賞受賞
〜〜〜
飄々とした感じの老人・岡田圭作。彼は全財産を現金にして、晩秋の東北地方へと旅に出る。途中、死の床にある友人を見舞ったり、上品な老女にほのかな愛情を抱いたりするが、旅の目的は実は死に場所探し。貧しいが夢を持つ若い板前のカップルに高額の現金を渡して、海に身投げしようとするのだが・・・。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【本駒込図書館】
ユメ十夜
ーーーーーーーーーーー
11月13日(日)14:00〜15:40(開場13:45)
場所:文京区本駒込4
アクセス:JR駒込駅歩15分
当日先着60名
2007年日本
原作:夏目漱石
監督:11人の監督によるオムニバス
___________
【新宿コズミックセンター】
タクシードライバー
ーーーーーーーーーーー
11月18日(金)18:00〜(開場17:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
1976年アメリカ
監督:マーティン・スコセッシ
出演:ロバート・デ・ニーロ
___________
【高輪図書館】
武士の家計簿
ーーーーーーーーーーー
11月18日(金)14:00〜16:10(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
2010年日本
監督:森田芳光
出演:堺雅人、仲間由紀恵、草笛光子 ほか
〜〜〜
加賀藩の御算用者である下級武士の猪山直之は、家業のそろばんの腕を磨き出世するが、伴い増える出費にいつしか家計は火の車に。お家を潰すまいと、家族一丸となって質素倹約を実行していくが…。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【志村図書館】
石の花
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
当日先着40名
1946年ソ連
監督:アレクサンドル・プトゥシコ
出演:ウラジミール・ドルージニコフ
___________
【東板橋図書館】
殺し
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
当日先着30名
1962年イタリア
監督:ベルナルド・ベルトリッチ
出演:フランテェスコ・ルイウ
___________
【高島平図書館】
第三の男
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区高島平3
アクセス:高島平駅歩4分
当日先着80名
1949年
監督:キャロル・リード
出演:オーソン・ウェルズ
___________
【板橋区中央図書館】
農夫の妻
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜
場所:板橋区常盤台1
アクセス:東武東上線ときわ台駅歩3分
当日先着50名
1928年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ジェイムスン・トーマス、リリアン・ホール・ディヴィス
___________
【渋谷区立中央図書館】
ウイニングパス
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜15:45
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
2003年日本
監督:中田新一
出演:松山ケンイチ/堀北真希
___________
【渋谷区本町図書館】
第3逃亡者
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)13:30〜14:55
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
1937年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:デリック・デ・マーニー/ノヴァ・ピルビーム
___________
【赤坂図書館】
怪人マブゼ博士 姿なき恐怖
ーーーーーーーーーーー
11月19日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1962年ドイツ
監督:ハラルト・ラインル
出演:レックス・バーカー、カリン・ドール、ウォルフガング・プライス ほか
〜〜〜
ベルリンのメトロポール劇場で満員の観客を前にフランス革命をテーマにした舞台が演じられていた。美姫がギロチンにかけられ首が落とされるシーンで、誰もいないボックス席から見守るようにオペラグラスが差し上げられる。隣のボックス席に居合わせたFBIの捜査官が、その光景を怪しんで透明人間の行方を追うが、舞台裏に忍び込んだところで殺されてしまった。警察は事件の背後にマブゼ博士の存在を感じ、捜査を始めるが…。

「怪人マブゼ」シリーズの上映は、第3弾の今回でラストとなります。前作を未見の方でもご覧いただける内容です。犯罪史上最大の古典といわれる、怪奇サスペンス・ドラマをお楽しみください。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【渋谷区本町図書館】
深夜食堂
ーーーーーーーーーーー
11月20日(日)13:30〜15:30
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
2014年日本
監督:松岡錠司
出演:小林薫/オダギリジョー
___________
【麻布図書館】
地下鉄に乗って
ーーーーーーーーーーー
11月24日(木)17:30〜19:35(開場17:00)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2006年日本
監督:篠原哲雄
出演:堤真一 岡本綾 常盤貴子 大沢たかお 他
〜〜〜
営業マンの長谷部はいつものように、地下鉄に乗っていると「父が倒れた」と伝言を聞く。過去を思い出し階段を下りると、そこは昭和39年の東京の世界が広がっていた。タイムスリップした世界で出会ったのは若き日の父とその恋人だった。
浅田次郎の原作小説を映像化。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【赤坂図書館】
マリア・カラス ―オペラと美食
ーーーーーーーーーーー
11月25日(金)18:30〜19:25(開場18:00)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30名
2012年イタリア
出演:ブルーノ・トージ、ジュリエッタ・シミオナータ、フランチェスコ・カネッサ ほか
〜〜〜
「食は人生の最高の喜び」と詠っていたマリア・カラスだったが、ある公演をきっかけに、食に対する姿勢が変わった。舞台での立ち振る舞いを華麗に魅せるため、ストイックに外見を磨き上げ、18か月で40kgもの体重を落とした。その事が彼女の歌声にどのような影響を及ぼしたのか―。親交が深かった人物と、イタリアン マリア・カラス アソシエーションの代表ブルーノ・トージらから、貴重な秘話を紹介する。
20世紀最高のソプラノ歌手と謳われるマリア・カラスの、もうひとつの真実を明かすドキュメンタリー作品です。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【西台図書館】
終着駅
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
当日先着40名
年アメリカ/イタリア
監督:ヴィットリア・デ・シーカ
出演:ジェニファ・ジョーンズ
___________
【小茂根図書館】
海外特派員
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
当日先着50名
1940年アメリカ
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ジョエル・マクリー
___________
【氷川図書館】
グリード
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
当日先着50名
1924年アメリカ
監督:エイリッヒ・V・シュトロハイム
出演:ギブソン・ゴーランド、ザス・ピッツ
___________
【みなと図書館】
CUREキュア
ーーーーーーーーーーー
11月26日(土)13:30〜16:00(開場13:00)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1999年日本
監督:黒沢清
出演:役所広司、萩原聖人、うじきつよし
〜〜〜
サイコ・サスペンスの名手、黒沢清監督の代表作。
連続猟奇殺人事件の捜査をしていた刑事・高部は記憶喪失の男・間宮を尋問する。だが彼の不気味な話術に翻弄されるうちに事件は予想外の方向に迷走し始める。
※上映前と上映終了後に映画監督、松江哲明さんによる解説があります。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【赤塚図書館】
くろねこルーシー
ーーーーーーーーーーー
11月27日(日)14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
当日先着40名
2012年日本
監督:亀井 亨
出演:塚地 武雅
___________
【三田図書館】
椿姫
ーーーーーーーーーーー
11月27日(日)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1997年フランス
監督:ジャン・クロード・ブリアリ
出演:クリスティアーナ・レアリ、ミヒャエル・コーエン、ヴァレリー・メレス
〜〜〜
椿の花を愛するがゆえ人々から「椿姫」と称された高級娼婦のマルグリット・ゴーティエ。ある日、純粋にして多感な青年と出逢い真実の愛に目覚める。しかし二人の幸福な時間は長くは続かなかった・・・。
椿のごとく美しく咲き誇った一途な愛の姿を名優ジャン・クロード・ブリアリが描きます。
〜〜〜
・・・とのこと。
___________
【中野区立野方図書館】
彌次喜多道中記
ーーーーーーーーーーー
11月27日(日)14:00〜(開場13:30)
場所:中野区野方3
アクセス:西武新宿線野方駅歩6分
当日先着20名
1938年日本
監督:マキノ正博
出演:片岡千恵蔵/杉狂児/楠木繁夫/ディック・ミネ
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(11月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。

___________
【初台・東京オペラシティ近江楽堂】
バロックの巨匠たち
ーーーーーーーーーーー
11月1日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演〉
片岡博明 無伴奏バロック・フルートによる
東京オペラシティー公式サイト
___________
【赤坂・日本財団】
♪芸術の秋~ピアノの名曲とともに~
ーーーーーーーーーーー
11月9日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
鈴木 菜穂(すずき なほ)/ ピアノ
日本財団公式サイト
___________
【神楽坂・アグネスホテル】
歌とハープで綴る、ヨーロッパの古い歌
ーーーーーーーーーーー
11月16日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
高橋美千子(歌)/伊藤美恵(バロックハープ)
アグネスホテル公式サイト
___________
【赤坂・日本財団】
♪フランス音楽と日本歌曲
ーーーーーーーーーーー
11月24日(木)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
〈出演〉
赤松 美紀(あかまつ みき)/ピアノ
加藤 桜子(かとう さくらこ)/ソプラノ
日本財団公式サイト
___________
【赤坂・サントリーホール】
オルガン プロムナード コンサート
ーーーーーーーーーーー
11月24日(木)12:15〜12:45(開場12:00)
場所:港区赤坂1(大ホール)
アクセス:地下鉄溜池山王駅歩7分・六本木1丁目駅歩5分
入場無料
〈出演〉
オルガン:大木麻理
サントリーホール公式サイト
___________
【初台・東京オペラシティコンサートホール】
ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
11月25日(金)11:45〜12:30(開場11:30)
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈出演〉
猪股友枝(パイプオルガン)
東京オペラシティー公式サイト
___________
【虎ノ門・ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
11月25日(金)18:00〜
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
三浦 友理枝 (ピアノ)
マリア・カナルス国際音楽コンクール第1位、リーズ国際ピアノコンクール特別賞など、多数の国際コンクールで受賞を重ねる。
その音色と響きに対する鋭敏なセンスには定評があり、今後の活躍に目が離せない注目のピアニスト。
ホテルオークラ公式サイト
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】11月の無料一般公開日

___________
11月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
11月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:東西線竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
11月3日11:00〜18:30
東京国立近代美術館フィルムセンター(中央区京橋3)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:銀座線京橋駅歩1分
公式サイト
___________
11月3日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
11月3日9:00〜16:30
科博付属自然教育園(港区白金台5)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人310円)
アクセス:地下鉄白金台駅歩7分
公式サイト
___________
11月3日9:00〜17:00
国立科学博物館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
11月3日10:00〜18:00
印刷博物館(文京区水道1)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:有楽町線江戸川橋駅歩8分
公式サイト
___________
11月3日10:00〜17:00
飛鳥山博物館(北区王子1)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩3分
公式サイト
___________
11月3日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
11月3日9:30〜17:00
荒川ふるさと文化館(荒川区南千住6)
ーーーーーーーーーーー
文化の日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:南千住駅歩10分
公式サイト
___________
11月3〜6日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
NHK文化祭で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:渋谷駅歩12分
公式サイト
___________
11月5日10:00〜17:00
日本科学未来館(江東区青海2)
ーーーーーーーーーーー
教育文化週間で無料(ふだんは大人620円)
アクセス:ゆりかもめテレコムセンター駅歩4分
公式サイト
___________
11月6日10:00〜17:00
渋沢史料館(北区西ヶ原2;飛鳥山公園内)
ーーーーーーーーーーー
青淵忌で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
11月6日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
11月6日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:東西線竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
11月12日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
11月12日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
11月12日10:00〜18:00
国立新美術館(港区六本木7)
ーーーーーーーーーーー
「日展」無料(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:千代田線乃木坂駅直結
公式サイト
___________
11月19日:900〜17:00
足立区立郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
公式サイト
___________
11月20〜23日9:00〜16:30(23日は19:00まで)
一葉記念館(台東区竜泉3)
ーーーーーーーーーーー
一葉祭で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:日比谷線三ノ輪駅歩10分
公式サイト
___________
11月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
ふみの日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
11月26日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________

●無料只カレンダー@東京/11月の恒例無料イベント

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。
___________
☆【日本橋・晴海】「中央区丸ごとミュージアム」~バス・船・人力車が無料。景品豪華。大人気同時開催「晴海トリトン・へそ展」/11月1日ころ
___________
☆【新宿西口広場】「計量の日イベント」~温度計とかもらえる/11月1日ころ
___________
☆【有楽町交通会館】「しまねUIターンフェア」~先着で有機野菜など/11月1日ころ
___________
☆【明治神宮秋の大祭】能や狂言などの奉納/11月1~11月3日ころ
___________
☆【八景島シーパラダイス】サンマ炭火焼無料/11月1~3日ころ
___________
☆【銀座八丁神社めぐり】銀座10か所の神社でスタンプラリーで、先着2000個の記念品がもらえる/11月1~3日ころ
___________
☆【新潟館ネスパス&ふくい南青山291 】「アンテナショップフェスティバル」〜試食も多彩/ 11月1日~11月3日ころ
___________
☆【歌舞伎町フェスタ 】/11月2日ころ
___________
☆【明治神宮】「東京都農業祭」~原宿駅近くで12時ごろ野菜配布。結構な量の野菜と花が貰える/11月2日ころ
___________
☆【浜松町】「浜祭り」~グリーンサウンドフェスタby文化放送/11月2~3日 ころ
___________
☆【都内】「文化の日」~無料で入れる博物館・美術館など多数。11月3日
___________
☆【大宮ソニックシティ 】「地域福祉祭り」~LEDライト、パン、クリームシチューなど配布/11月3日ころ
___________
☆【丸の内】「ジャパンフードフェスタ」/11月3~4日ころ
___________
☆【横浜赤レンガ】「全国ふるさとフェア」~試供品とかいろいろもらえる/11月3~6日ころ
___________
☆【武蔵国分寺公園】「国分寺祭り」〜野菜の無料配布。トイレットペーパーや花貰える/11月4日ころ
___________
☆【東京スカイツリーそらまち】「国産小麦試食堂」~パンの試食で「日本の麦の底力」をPR/11月5日ころ
___________
☆【横浜中央卸売市場】「一般開放日」~魚河岸汁無料配布先着300名/(第1第3土曜)11月5日ころ
___________
☆【日本橋COREDO室町地下通路】「ザ・プレミアム北海道2015 食&酒in日本橋」~約100品が無料で試食可能/11月5~17日
___________
☆【新橋駅前SL広場】「商店街と地方都市との交流物産展」/11月5~6日 
___________
☆【渋谷NHK】「ふるさとの食日本の食・東京フェス(地域イベント)」/11月5~6日ころ
___________
☆【神田・小川広場】「神田カレーグランプリ」~東京メトロがカレー無料配布/11月5~6日ころ
___________
☆【代々木公園】「ふるさと渋谷フェスティバル」~もちつき振る舞い、油揚げの配布、2015年は信州りんごの無料配布/11月5~6日ころ
___________
☆【武蔵国分寺公園】「国分寺市農業祭」〜 宝分けあり/11月6日ころ
___________
☆【文京区城北職業能力開発センター】「技能祭」〜洋菓子試食など/11月6日ころ
___________
☆【新宿西口広場】「米菓まつり」〜試食がたくさん出来る&安い/11月6~7日ころ
___________
☆【世田谷公園】「世田谷区農業祭」~チャリティだが宝船野菜即売・けんちん汁試食/11月6~8日ころ
___________
☆【墨田区イーストコア曳舟商店会 】「お宝市」米沢牛入り曳舟オリジナルいも煮の無料配布(500食)/11月8日ころ
___________
☆【葛飾柴又 】寅さんサミット。帝釈天で上映会&トーク(先着100名。ゲスト・倍賞千恵子)。寅さん記念館で記念品。11月8日まで
___________
☆【竹ノ塚】「かりん収穫祭」〜かりんと蜂蜜(先着100名)、空くじなしガラポン、じゃんけん大会/11月8日ころ
___________
☆【千葉ポートタワー】「千葉湊大漁・市民産業まつり」~さんま無料配布も/11月8日ころ
___________
☆【武蔵小金井フェスティバルコート&宮地楽器ホール 】「小金井農業祭」〜先着500人に農産物配布/11月12~13日ころ
___________
☆【杉並区桃井原っぱ公園】「すぎなみフェスタ」〜餅撒き。会場内で農業際、宝分け/11月7〜8日ころ
___________
☆【立川・昭和記念公園】「たちかわ楽市」〜/11月7日ころ
___________
☆【さいたまスーパーアリーナ】「コラボさいたま」〜鉄道博物館からも出展/11月6~8日ころ
___________
☆【赤坂サカス】「TBSラジオ大感謝祭」~ラジフェスうまいもん祭り/11月7日ころ
___________
☆【大田区】OTAふれあいフェスタ/11月7~8日 ころ
___________
☆【港区ものづくり、観光商業フェア】/11月7~8日ころ
___________
☆【新宿駅西口広場】「関東豆腐まつり」〜関東一帯の豆腐屋が一堂に会する/11月8日ころ
___________
☆【西銀座デパート】ミカンを1万人に無料配布/11月8日ころ
___________
☆【有楽町】「愛のくに 愛媛のえひめフェスティバル」〜みかんジュース/11月10日ころ
___________
☆【ボートレース平和島】「平和島を食べつくせキャンペーン」~食事券配布/11月11日ころ
___________
☆【勝ちどき】「太陽のマルシェ」〜しばしば農産物の無料配布あり(月中旬ころ)
___________
☆【池袋サンシャインシティ】「農林水産祭 実りのフェスティバル」~30分で満腹になったとのネット情報/11月11~12日ころ
___________
☆【台東区】「環境(エコ)フェスタたいとう2016」/11月11~12日ころ
___________
☆【恵比寿スバルビル】『チーズフェスタ』 11月11日~12日
___________
☆【各地】11月11日は「ポッキーの日」「かりんとうの日」「チーズの日」「豚まんの日」「麺の日」「きりたんぽの日」「もやしの日」「鮭の日」「ピーナッツの日」「たくあんの日」「サッカーの日」なのでイベント要チェック。
___________
☆【世田谷用賀】「食育フェア」/11日12日ころ 
___________
☆【東京ドーム】「しんきん地域発見フェア」クオカード、試食・グッズ配布あり/11月12日ころ
___________
☆【小平市福祉会館前】「小平市農業祭」〜 宝分けあり/11月12~13日ころ
___________
☆【代々木公園】「東京都食育フェア」~豚汁配布あり。来場者アンケートで粗品進呈。/11月12~13日ころ
___________
☆【三鷹市役所】「三鷹市農業祭」〜 宝分けあり/11月12~13日ころ
___________
☆【東京ビッグサイト】「パルシステム・食のチカラ」試食多くてバイキング状態/11月13日ころ
___________
☆【武蔵野市役所前】「武蔵野市農業祭」〜宝分けあり/11月13日
___________
☆【都内各地】このころ北海道産のじゃがいも無料配布イベント 11月13日~15日
___________
☆【神楽坂】「まち舞台・大江戸めぐり」〜落語パフォーマンス、長唄、地唄。名所旧跡スタンプラリーで神楽坂グッズプレゼント/11月14~15日 ころ
___________
☆【埼玉県民の日】西武園ゆうえんち入園無料など/11月14日
___________
☆【足立区中央本町地域学習センター】「あだち防災運動会」〜食物アレルギーの人でも食べられる避難食の試食/11月14日ころ
___________
☆【ベルサール東京日本橋】「NIPPONを元気にする!2015」〜機能性食品のサンプルもらえる。同時開催「アンチエイジング大賞授賞式」/11月14日 ころ
___________
☆【クイーンズスクエア横浜】「よこはま食と農の祭典」〜花苗の無料配布(250人)/11月14日ころ
___________
☆【JA町田アグリハウス】「収穫感謝市・植木市」〜甘酒、豚汁、みそ汁など無料配布。11月14~15日ころ
___________
☆【元気フェスタ品川】/11月14~15日ころ
___________
☆【横須賀・三笠公園】「よこすか産業まつり」〜たまごつかみどり大会など/11月15日ころ
___________
☆【東京ミッドタウン 】埼玉のイベント美味しいさいたま大発見フェア /11月15日ころ
___________
☆【狛江市民祭り 】とん汁、野菜、苗木、球根などの無料配布(狛江第一小学校)/11月15日ころ
___________
☆【上野公園 】消防フェア /11月16日ころ
___________
☆【世田谷区粕谷】「農業感謝まつりinJA東京本店駐車場」〜明日葉茶先着500名。菓子やグッズや苗なども配布/11月16日ころ
___________
☆【横浜市野毛地区】「野毛フェスタ」〜くじら煮込み・ふぐ唐揚げ・キリンビール無料配布/11月16日ころ
___________
☆【さいたま新都心けやき】「茨城あんこうフェア」〜1500食『あんこう鍋』100円/11月17日ころ
___________
☆【東村山】「豊島屋酒造『蔵開き』」〜限定酒の販売、無料試飲、甘酒サービス、ミュージック演奏、模擬店など/11月18日ころ
___________
☆【横浜中央卸売市場】「一般開放日」〜魚河岸汁無料配布先着300名/(第1第3土曜)11月19日ころ
___________
☆【東京タワー】5種類の塩さば料理を、各200食、合計1000食振舞います /11月19日
___________
☆【東京国際フォーラム地上広場 】「屋台村ボジョレーナイト」〜先着100名に、乾杯用グラスとワインを無料プレゼント/11月19日
___________
☆【恵比寿】「ボジョレーバー」〜/11月19日ころ
___________
☆【JR南新宿ビル(TOTOショールーム)】「東京ガスわくわく生活体感フェア」~クイズに答えると賞品/11月19~20日ころ
___________
☆【ベルサール秋葉原】「セガフェス」開催~/11月19~20日ころ
___________
☆【代々木公園】「地球愛祭り in東京」〜洋服・日用品・本などを「ただで持ち帰る」ことができる「ただ店ありがとう屋」/11月20日ころ
___________
☆【朝霞市】「農業祭みのりまつり」〜パック牛乳配布/11月20日ころ
___________
☆【千葉県香取市栗源運動広場 】「いも祭り」~5トンのベニコマチを焼きいもにして5千人に無料配布/11月20日ころ
___________
☆【全国のユニクロ】午前6時に開店し、並んだ人にアンパンと牛乳とクーポン券/11月20日ころ(最近やってないみたいだが..)
___________
☆【さいたまステラタウン】クイズで農産物がもらえる/11月20日ころ
___________
☆【各地】毎年恒例、全国のビックカメラで カレンダー無料配布/11月20ころ~
___________
☆【ルミネ新宿】ボジョレ・ヌーボー無料提供/ 11月20日~23日ころ
___________
☆【日比谷公園】「俺たちの豚肉を食ってくれ!」〜日本養豚協会、焼き肉しゃぶしゃぶ配布。同時開催ファーマーズ&キッズフェスタ/11月20~21日 ころ
___________
☆【池袋サンシャイン】「アイランダー」〜全国の島々があつまる祭典/11月20~21日ころ
___________
☆【かながわアートホール】CD・DVD上映会/11月下旬ころ
___________
☆【文京シビックセンター】「漱石鴎外をしのぶ文京・早稲田文豪ウォーク」〜オープニングイベント地元自慢のスイーツを無料配布/11月21日 ころ
___________
☆【青梅市梅の公園 】3171杯の「梅郷そば」を無料試食/11月21日ころ
___________
☆【立川】「つまみ食いウオーキング南北編」〜/11月21日ころ
___________
☆【大宮ソニックシティ】「地域福祉祭り」〜/11月21日ころ
___________
☆【東京タワー】寿司3カンと蟹汁を無料配布/11月21日ころ
___________
☆【地獄蒸し祭り in 東京タワー】大分県のご当地グルメ勢ぞろい。「かぼすヒラメ」と「かぼすブリ」の握りずし(2貫セット)無料配布(先着333人)。11月21~22日
___________
☆【豊洲】がすてなーにで何かイベント/11月21日~23日ころ
___________
☆【上野公園】「忍者フェス」〜数年前に300グラムの米を配ったことがあるらしい。今年は知らん。/11月21~23日ころ
___________
☆【横浜市あおぞら谷津保育園と谷津染井公園(保育園隣り) 】「あおぞらふれあいまつり」〜焼きサンマ無料配布/11月22日ころ
___________
☆【江東区・MEGA WEB】「いわてフェスタ」〜サンマ1,000匹無料配布/11月22日ころ
___________
☆【赤坂サカス】都内最大級のスケートリンク「White Sacas 」プレオープン!~スケートリンク無料開放/11月22日ころ
___________
☆【目黒区五本木】「かりん収穫祭」〜商店街の街路樹から収穫したかりんを先着300人に無料配布。ほか甘酒など。 11月22日ころ
___________
☆【青梅市JA西東京かすみ直売センター】「農業祭」〜おでん、とん汁、餅の無料配布/11月23日ころ
___________
☆【神楽坂】「福井展」〜クイズラリーあり/11月23日ころ
___________
☆【世田谷区・慶元寺】「十夜法要会」〜念仏行進などのあと農産物が無料配布される/11月24日ころ
___________
☆【墨田区】「すみだスポーツ健康センター」〜室内プール無料開放/11月25日ころ
___________
☆【横浜・都筑郵便局】「感謝祭」〜郵便局で扱っているカタログ小包の大試食会も開催 /11月25~26日ころ
___________
☆【池袋サンシャインシティ】ニッポン全国物産展2016~入場無料(旧「地域力宣言ニッポンを元気にする物産展」)/11月25~27日ころ
___________
☆【デックス東京ビーチ】「はままつ元気まつり」〜浜松餃子の試食/11月27日ころ
___________
☆【丸の内KITTE】「キッテグランシェ落語会」/11月27日ころ
___________
☆【池袋サンシャイン】「ニッポン全国物産展」〜試食が豊富らしい/11月27日~29日
___________
☆【横須賀ブラジャー祭り】ブランデー試飲無料/11月27~29日ころ
___________
☆【日本橋・小網神社】「どぶろく祭り」~参拝者にどぶろくの振る舞い/11月28日ころ
___________
☆【品川区・大田区】「お宝発見!つまみ食いウォーク」/11月28日 ころ
___________
☆【東京タワー】「弘前りんご試食」/11月28日ころ
___________
☆【銀座数奇屋橋】「とうきょう農業新発見フェスタ」〜23区産の野菜無料配布/11月29日ころ
___________
☆【都内各地】このころ愛媛みかん&みかんジュースのサンプリングあり。新宿ステーションスクエアや東京スカイツリーなど/11月29〜30日ころ
___________
☆【鮫洲商店街】八幡神社境内にて第9回餅つき大会。600名までお餅の無料プレゼント/11月30日ころ
___________
☆【東北沢】「ありがとうまつり」〜無料のつきたて餅(600パック)・ジュース・とん汁(11月30日ころ)
___________

都内ランチタイムコンサート まとめて掲載(10月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
【新宿文化センター大ホール】
ギターアンサンブルの魅力
ーーーーーーーーーーー
10月3日(月)12:15〜13:15(開場12:00)
場所:新宿6丁目
アクセス:地下鉄東新宿駅歩5分
入場無料 申込不要 未就学児入場不可
〈出演〉
西川満志(指揮) 東京シティギターアンサンブル
ギターアンサンブルの最高峰と呼ばれている「新堀ギターオーケストラ」のOBを中心に2008年結成。メンバーほぼ全員がギターオーケストラの創始者・新堀寛己氏から本格的なアンサンブル指導を受け、数々の国内公演や海外公演に出演しています。息の合ったアンサンブルには定評があります。新堀寛己氏が開発した、高音から低音までの各種音域ギターを駆使した、本格的クラシックからポピュラー、オリジナル作品まで、幅広いレパートリーをお楽しみください。
〈曲目〉
早川正昭「バロック風カンツォーネ」
早川正昭「三つの日本の風景」
タルレガ「アルハンブラの思い出」
辻井伸行「それでも生きていく」他
新宿文化センター公式サイト
___________
【近江楽堂】
目を閉じれば、イケメン
ーーーーーーーーーーー
10月4日(火)12:30〜、13:30〜
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演者〉
ジュゴンボーイズ
山本徹(バロック・チェロ)
根本卓也(チェンバロ)
〈曲目〉
スキタイ人の行進(パンクラス・ロワイエ) 他
公式サイト
___________
【日本財団ランチタイムコンサート】
T h e O l d R e f r a i n
ーーーーーーーーーーー
10月4日(火)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
ウイーンより来日
A R C O Q U A R T E T W I E N
Helena Schoner(ヴァイオリン)
Guillaume Pasch(ヴァイオリン)
Joachim Kelber (ヴィオラ)
Peter Schneider (チェロ)
Hitomi Nakayama(ピアノ)
【曲目】
♪Wolfgang Amadeus Mozart : Piano Quartet in G-Minor, K.478 (first mouvement)
♪Fritz Kreisler : String Quartet in A-Minor (second and third mouvement)
♪Johannes Brahms : Piano Quintet in F-Minor, op. 34 (first mouvement)
日本財団公式サイト
___________
【日本財団ランチタイムコンサート】
モーツァルトとショパン ~美しい歌に憧れて~
ーーーーーーーーーーー
10月5日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
古海 行子(ふるみ やすこ)/ピアノ
【曲目】
♪ W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第9番 ニ長調 K.311
♪ ショパン:4つのマズルカ Op.33
♪ ショパン:スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
日本財団公式サイト
___________
【アグネスホテル】
魅惑のフラメンコギターデュオ!
ーーーーーーーーーーー
10月19日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
〈出演〉
徳永兄弟(フラメンコギターデュオ)徳永健太郎/徳永康次郎
アグネスホテル公式サイト
___________
【東京オペラシティ コンサートホール】
第151回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
ーーーーーーーーーーー
10月21日(金)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:京王新線初台駅東口歩1分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
ウィーリー・イポリート(パイプオルガン)
公式サイト
___________
【ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
ーーーーーーーーーーー
10月25日18:00〜
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
〈出演〉
桜井 万祐子 (メゾソプラノ)
愛知県出身。ミラノ在住。圧倒的な歌唱力で唯一無二の存在感を放ち、トッレデルラーゴ・プッチーニ音楽祭(イタリア)、ボン歌劇場(ドイツ)、デグー国立歌劇場(韓国)などで歌い、高い評価を受けている。
ホテルオークラ公式サイト
___________
【日本財団ランチタイムコンサート】
♪Brass quintet concert ~華やかな金管楽器の響き~
ーーーーーーーーーーー
10月26日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
Brass Pietro
丸山 菜津紀(まるやま なつき)/トランペット
松村 栄司(まつむら えいじ)/トランペット
長岐 愛実(ながき まなみ)/ホルン
岩倉 宗二郎(いわくら そうじろう)/トロンボーン
横内 小春(よこうち こはる)/チューバ
日本財団公式サイト
___________
【サントリーホール】
オルガン プロムナード コンサート
ーーーーーーーーーーー
10月27日(木)12:15〜12:45(開場12:00)
場所:サントリーホール大ホール
アクセス:東京メトロ溜池山王駅歩7分、六本木一丁目駅歩5分
入場無料
〈出演者〉
オルガン:石丸由佳
サントリーホール公式サイト
___________
【幕張 ホテル・ザ・マンハッタン】
ウィーンの香り「ピアノ・ベーゼンドルファーの調べ」
ーーーーーーーーーーー
10月31日(月)14:30〜60分間
場所:千葉市美浜区ひび野2
アクセス:JR海浜幕張駅南口歩4分
入場無料(200名)
〈出演〉
吉田篤 (バイオリン)
徳川眞弓 (ピアノ)
ホテル・ザ・マンハッタン公式サイト
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (10月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【高輪図書館】
じゃじゃ馬馴らし
ーーーーーーーーーーー
10月1日(土)14:00〜15:10(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1929年アメリカ
監督:サム・テイラー
出演:メアリー・ピックフォード、ダグラス・フェアバンクス
〜〜〜
16世紀イタリア。暴れだすと手に負えない、じゃじゃ馬娘のキャサリンと結婚したペトルーキオ。強引に彼女をしとやかなレディに手なづけようとし、それに気づいたキャサリンは…。
当時のハリウッドのスーパースター夫婦が共演、シェイクスピアの古典喜劇をいきいきと活写する。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【荏原図書館】
最高のふたり
ーーーーーーーーーーー
10月2日(日)13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
入場無料
2008年イギリス
監督:ケニー・グレナーン
出演:ロバート・カーライル
スティーヴ・エヴェッツ 他
___________
【麻布図書館】
能楽名演集 松風
ーーーーーーーーーーー
10月2日(日)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1987年日本
出演:関根祥六 関根祥人 森茂好 ほか
〜〜〜
ある秋の夕暮れ、諸国を旅する僧が磯辺にいわくありげな松があるのに気づき、土地の者に尋ねると、その松は松風、村雨という名をもつ二人の若い姉妹の墓標であると伝えられた・・・。
昭和を代表する能楽の名人たちの選りすぐりの名演を収録。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【みなと図書館】
赤鬼
ーーーーーーーーーーー
10月5日(水)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1996年日本
作・演出・出演:野田秀樹
出演:富田靖子、段田安則、Angus Barnett
〜〜〜
海辺に漂着したガラス瓶には海の向こうが入っている……
嵐にのって流れ着いた赤鬼と村人たちはわたつみの彼方に向かって筏を漕ぎ出す。
野田秀樹の海外共同制作プロジェクトのさきがけとなり、イギリス、タイ、韓国でも上演された「赤鬼」初演版。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【三田図書館】
世界偉人伝 第7回 空と宇宙
ーーーーーーーーーーー
10月6日(木)12:00〜13:00(開場11:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1998年フランス
20世紀の歴史に深く名を刻んだ偉人たちを通し、彼らが生きた時代を振り返るドキュメンタリーDVDシリーズです。
上映作品 「空と宇宙」
___________
【港南図書館】
セント・マーティンの道
ーーーーーーーーーーー
10月8日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1938年イギリス
監督:ティム・ウェラン
出演:ヴィヴィアン・リー/チャールズ・ロートン ほか
〜〜〜
ヴィヴィアン・リーの知られざるイギリス時代の秀作。劇場脇のセント・ マーティン通りで詩の朗読をしている大道芸人のチャールズは、スリのリバティと出会う。彼女の芸人としての素質を見抜き、共に大道芸を始めるチャールズだったが、リバティだけが作曲家プレンティスに認められて舞台に立つようになる。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【赤坂図書館】
一命
ーーーーーーーーーーー
10月10日(月)14:00〜16:10(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30名
2011年日本
監督:三池崇史
原作:滝口康彦
出演:市川海老蔵、瑛太、満島ひかり、竹中直人、役所広司ほか
〜〜〜
江戸時代初頭、大名の御家取り潰しが相次ぎ、困窮した浪人たちの間では“狂言切腹”が流行。それは、裕福な大名屋敷から職や金銭を貰い受けることが目的だった。そんなある日、名門・井伊家の門前で、浪人・津雲半四郎が切腹を願い出る。家老・斎藤勘解由は、数か月前に同様に願い出た千々岩求女の無様な最期を語る。静かに火花を散らしながら交差する侍たちの思惑と矜持―。なぜ男は切腹を願い出たのか。そこに秘められた、真の目的とは何か。
三池監督による現代の時代劇。圧巻の人間ドラマをご覧ください。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
もういちど
ーーーーーーーーーーー
10月12日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
2014年日本
監督: 板屋 宏幸
出演:林家たい平、大野百花、富田靖子、ゴリ、小倉久寛、渡辺正行
___________
【みなと図書館】
シェーン
ーーーーーーーーーーー
10月13日(木)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1953年アメリカ
監督・製作:ジョージ・スティーヴンス
出演:アラン・ラッド、ジーン・アーサー
"シェーン!カムバック!"
少年の残したあの声は今もなおこだまする・・・
ラストシーンがあまりにも有名な、西部劇史上に残る傑作。
___________
【成増図書館】
綾小路きみまろ 爆笑!エキサイトライブビデオ第3集
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区成増3
アクセス:成増駅北口歩3分
当日先着30人
2008年日本
監督:
出演:綾小路きみまろ
___________
【志村図書館】
生まれてはみたけれど
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
当日先着30人
1932年日本
監督:小津 安二郎
出演:突貫小僧
___________
【東板橋図書館】
別れの曲
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
当日先着30人
1934年ドイツ
監督:ゲザ・フォン・ボルヴァリー
出演:ウォルフガング・リーベンアイナー
___________
【板橋区中央図書館】
哀しみの終わるとき
ーーーーーーーーーーー
10月15日14:00〜
場所:板橋区常盤台1
アクセス:東武東上線ときわ台駅歩3分
当日先着50人
1971年フランス・イタリア
監督:ナディーヌ・トランティニャン
出演:カトリーヌ・ドヌーヴ
___________
【渋谷区中央図書館】
枯葉~夜の門~
ーーーーーーーーーーー
10月15日(土)14:00〜15:45
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
当日先着60名
1946年フランス
監督:マルセル・カルネ
出演:ピエール・ブラッスール/セルジュ・レジアニ/イヴ・モンタン/ダニー・ロバン/ジュリアン・カレット/ジャン・ヴィラール
___________
【渋谷区本町図書館】
仁義
ーーーーーーーーーーー
10月15日(土)13:30〜15:15
場所:渋谷区本町1
アクセス:京王線初台駅歩7分
当日先着30名
1970年フランス
監督: ジャン=ピエール・メルヴィル
出演:アラン・ドロン/ブールヴィル/イヴ・モンタン/ジャン・マリア・ヴォロンテ/フランソワ・ペリエ/
___________
【赤坂図書館】
怪人マブゼの挑戦
ーーーーーーーーーーー
10月15日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1961年ドイツ
監督:ハラルト・ラインル
出演:ゲルト・フレーベ、レックス・バーカー、ダリア・ラヴィ
〜〜〜
シカゴの犯罪結社とドイツの化学犯罪結社との間で、重要な取引がすすめられていた。これを調査していた国際警察のハーグ刑事は、起訴資料を列車内で義足の男に奪われ、殺害された。次々と起こる捜査関係者殺人事件。謎の秘密結社が刑務所であると確信したローマンは、ジョーを犯罪人に仕立て送り込む…。
犯罪映画史上最大の古典と言われる「怪人マブゼ」シリーズより。脚本家 ハラルト・ラインルの演出による怪奇ドラマをご覧ください。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【高輪図書館】
錦絵江戸姿 旗本と町奴」「怒苦呂
ーーーーーーーーーーー
10月21日(金)14:00〜16:00(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40名
1939・1927年日本
監督:森一生、白井戦太郎
出演:市川右太衛門、雲井八重子、高堂国典
弁士:松田春翠、澤登翠
〜〜〜
時代劇スターとして人気を博した市川右太衛門。
旗本生まれだが、いばった侍になるのを嫌い、町人をいじめている旗本に喧嘩を売り、町人から喝采される快男子を演じた「旗本と町奴」と、デビュー間もないころの出世作であり、深刻で悲壮な演技が評判となった「怒苦呂」の2作品。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【西台図書館】
フランケンシュタイン
ーーーーーーーーーーー
10月22日14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
当日先着40人
アメリカ
監督:ジェームズ・ホエール
出演:コリン・クライブ
___________
【小茂根図書館】
審判
ーーーーーーーーーーー
10月22日14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
当日先着50人
1963年フランス・ドイツ・イタリア
監督:オーソン・ウェルズ
出演:オーソン・ウェルズ
___________
【氷川図書館】
愚なる妻
ーーーーーーーーーーー
10月22日14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
当日先着50人
1922年アメリカ
監督:エインリッヒ・V・シュトロハイム
出演:エインリッヒ・V・シュトロハイム
___________
【みなと図書館】
東京暮色
ーーーーーーーーーーー
10月22日(土)13:30〜16:00(開場13:00)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1957年日本
監督 小津安二郎
出演 原 節子、有馬稲子、笠 智衆、山田五十鈴
〜〜〜
妻に逃げられた父親とふたりの娘。姉は不幸な結婚に苦しみ、妹は男にだまされて妊娠していた。そこに駆け落ちしたはずの母親が戻ってくる・・・
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【千石図書館】
恋におちたシェイクスピア
ーーーーーーーーーーー
10月23日(日)14:00〜16:20(開場13:30)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着40名
1998年アメリカ
監督:ジョン・マッデン
出演:グウィネス・パルトロー/ジョセフ・ファインズ
〜〜〜
シェイクスピア没後400周年記念企画第3弾。
「ロミオとジュリエット」の初演を背景とし、若かりし日のウィリアム・シェイクスピアと彼を信奉する上流階級の娘ヴィオラとの恋愛を描く悲喜劇。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【赤塚図書館】
キクとイサム
ーーーーーーーーーーー
10月23日14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
当日先着40人
1959年日本
監督:今井 正
出演:高橋 恵美子
___________
【三田図書館】
キング・コング
ーーーーーーーーーーー
10月23日(日)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1933年アメリカ
監督:メリアン・C・クーパー、アーネスト・B・シェードザック
特撮:ウィリス・H・オブライエン
出演:フェイ・レイ、ロバート・アームストロング、ブルース・キャボット、ほか
〜〜〜
記録映画の製作者たちが南の島で巨大ゴリラを発見し生け捕りしニューヨークで見世物にしようとする。しかしカメラのフラッシュに驚いたキング・コングは暴れだし愛する美女をつかんだままエンパイア・ステート・ビルへよじ登る・・・
世界特撮映画の元祖と言うべき古典的名作をお楽しみ下さい。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【高井戸図書館】
アンネの追憶
ーーーーーーーーーーー
10月23日(日)14:00〜(開場13:30)
場所:高井戸東1
アクセス:京王線高井戸駅歩11分・浜田山駅歩7分
当日先着40名
2009年イタリア
監督:アルベルト・ネグリン
出演:ロザベル・ローレンティ・セラー
〜〜〜
本作『アンネの追憶』は、日記中にも登場するアンネの一番の親友、 生き残ったハネリへのインタビューをもとに映像化したもの。日増しに激しくなる戦況下でも、精一杯生きようとしたアンネの姿勢や、知られざる壮絶な最期が描かれています。
監督は。伝記映画で定評のあるアルベルト・ネグリン。音楽監督は、『ニュー・シネマ・パラダイス』で知られる世界的巨匠エンニオ・モリコーネ。
情感あふれるメロディが、ドラマチックな最終章を盛り上げます。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【中野区立中央図書館】
タクシードライバー
ーーーーーーーーーーー
10月26日18:30〜20:25(開場18:00)
場所:中央図書館B2セミナールーム(中野区中野2)
アクセス:JR中野駅歩7分
当日先着30名
1976年アメリカ
監督:マーティン・スコセッシ
出演:ロバート・デ・ニーロ
ニューヨークの街中を流す1台のタクシー。ドライバーのトラヴスは人との付き合いがうまくいかない。人で溢れ返った都会で、孤立感や疎外感が募っていき、そして、ついには彼の狂気が爆発することになる・・。
___________
【赤坂図書館】
ヒロシマ ナガサキ
ーーーーーーーーーーー
10月26日(水)18:30〜19:20(開場18:00)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30名
1982年日本
企画:広島市・長崎市
〜〜〜
核兵器が巨大化・高性能化した現在、原子爆弾被爆の体験は、決して過去のものではありません。あらゆる世代や立場の人に対話の土台となることを願い、科学的視点から総合像を描こうとした作品です。
広島・長崎 両市による共同企画。貴重な16ミリフィルムでの映像をご覧ください。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【三田図書館】
チャップリン作品集1 「成功争い」ほか
ーーーーーーーーーーー
10月27日(木)14:00〜15:00(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1914年アメリカ
監督: チャールズ・チャップリン ほか
芸術の秋に3日続けてチャップリンの作品集を上映します。
初日の上映は
「成功争い」
「ヴェニスにおける子供自動車競争」
「ノックアウト」
「メーベルの結婚生活」
「笑いのガス」
計5話
___________
【麻布図書館】
劇団四季ミュージカル 壁抜け男 モンマルトル恋物語
ーーーーーーーーーーー
10月27日(木)17:30〜19:30(開場17:00)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2012年日本
〜〜〜
郵政省で働き、趣味は切手集めという真面目なデュテイユルは、ある日突然壁を通り抜けることのできる不思議な力を手に入れる。そのうち町中が壁抜け男「怪盗ガルー・ガルー」と呼び彼の噂でもちきりになっていく。しかし、デュテイユルの心は満たされず、想いを寄せるイザベルに自分の存在に気づいてもらうため銀行の貸金庫に忍び込むことに・・・。
〜〜〜
・・とのこと。
___________
【三田図書館】
チャップリン作品集2 「チャップリンの拳闘」ほか
ーーーーーーーーーーー
10月28日(金)14:00〜15:00(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1916年アメリカ
監督:チャールズ・チャップリン
芸術の秋に3日間続けてチャップリンの作品を上映します。
2日目の上映は
「チャップリンの拳闘」
「チャップリンの失恋」
「チャップリンの改悟」
計3話
___________
【三田図書館】
チャップリン作品集3 「チャップリンの消防夫」ほか
ーーーーーーーーーーー
10月29日(土)14:00〜14:50(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1916年アメリカ
監督:チャールズ・チャップリン
芸術の秋に3日続けてチャップリンの作品を上映します。
3日目の上映は
「チャップリンの消防夫」
「チャップリンの番頭」
計2話
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】10月の無料一般公開日はこちら

___________
10月1日10:00〜18:00
浅草花やしき(台東区浅草2)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人1000円)
(都内に在住在学在勤のひとに限る)
アクセス:地下鉄各浅草駅歩5分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:亀有駅・綾瀬駅からバスあり
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
荒川ふるさと文化館(荒川区南千住6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人100円)
アクセス:南千住駅歩10分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
あらかわ遊園(荒川区西尾久6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:都電荒川線荒川遊園地前歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
井の頭自然文化園(武蔵野市御殿山1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:JR吉祥寺駅歩10分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
上野動物園(台東区)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR上野駅歩5分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:30
江戸東京たてもの園(小金井市桜町3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:武蔵小金井駅・花小金井駅からバス
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:30
江戸東京博物館(墨田区横網1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:JR両国駅歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
葛西臨海水族園(江戸川区臨海町6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人700円)
アクセス:JR葛西臨海公園駅歩5分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
旧岩崎邸庭園(台東区池之端1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人400円)
アクセス:地下鉄湯島駅歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
旧芝離宮恩賜庭園(港区海岸1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR浜松町駅歩1分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
旧古河庭園(北区西ヶ原1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR駒込駅歩12分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
清澄庭園(江東区清澄3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:大江戸線清澄白河駅歩3分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜16:30
小石川後楽園(文京区後楽1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR飯田橋駅歩8分・丸ノ内線後楽園駅歩8分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
神代植物公園(調布市深大寺元町5)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人500円)
アクセス:調布駅・三鷹駅・吉祥寺駅などからバス
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
多摩動物公園(日野市程久保7)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人600円)
アクセス:モノレール多摩動物公園駅1分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
東京港野鳥公園(大田区東海3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:モノレール流通センター駅歩15分
公式サイト
___________
10月1日10:00〜18:00
東京都写真美術館(目黒区三田1)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:JR恵比寿駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日10:00〜18:00
東京都庭園美術館(港区白金台5)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは庭園入場大人100円)
アクセス:JR目黒駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:30
東京都美術館(台東区上野公園8)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:JR上野駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
殿ヶ谷戸庭園(国分寺市南町2)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:JR国分寺駅歩2分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
浜離宮恩賜庭園(中央区)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR新橋駅歩12分・汐留駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
向島百花園(墨田区東向島3)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人150円)
アクセス:東武線東向島駅歩8分
公式サイト
___________
10月1日9:30〜17:00
夢の島熱帯植物館(江東区夢の島2)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人250円)
アクセス:JR新木場駅歩15分
公式サイト
___________
10月1日9:00〜17:00
六義園(文京区本駒込6)
ーーーーーーーーーーー
都民の日で無料(ふだんは大人300円)
アクセス:山手線・南北線駒込駅歩7分
公式サイト
___________
10月1日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
10月1〜2日9:00〜16:30
渋沢史料館(北区西ケ原2)
ーーーーーーーーーーー
ふるさと北区区民まつりで入館無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
10月1〜2日10:00〜17:00
紙の博物館(北区王子1)
ーーーーーーーーーーー
ふるさと北区区民まつりで無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
10月1〜2日10:00〜17:00
北区飛鳥山博物館(北区王子1)
ーーーーーーーーーーー
ふるさと北区区民まつりで無料(ふだんは大人300円)
アクセス:JR王子駅歩5分
公式サイト
___________
10月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園3)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩3分
公式サイト
___________
10月2日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園1)
ーーーーーーーーーーー
第1日曜日で無料(ふだんは大人210円)
アクセス:地下鉄竹橋駅歩8分
公式サイト
___________
10月4日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
10月8日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
10月8日9:00〜17:00
立区郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第2土曜で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:亀有駅・綾瀬駅からバスあり
公式サイト
___________
10月8〜10日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
ーーーーーーーーーーー
無料公開日で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR渋谷駅ハチ公口歩12分
公式サイト
___________
10月10日9:30〜17:00
葛西臨海水族園(江戸川区臨海町6)
ーーーーーーーーーーー
開園記念日で無料(ふだんは大人700円)
アクセス:JR葛西臨海公園駅歩5分
公式サイト
___________
10月14日10:00〜17:00
戸栗美術館(渋谷区松濤1)
ーーーーーーーーーーー
メモリアルデーで無料(ふだんは大人1000円)
アクセス:JR渋谷駅歩15分
公式サイト
___________
10月15日9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
ーーーーーーーーーーー
第3土曜で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:亀有駅・綾瀬駅からバスあり
公式サイト
___________
10月21〜22日18:00〜
国立新美術館(港区六本木7)
ーーーーーーーーーーー
六本木アートナイトで18:00〜以降指定展覧会無料
(ふだんは企画ごとの料金)
アクセス:地下鉄乃木坂駅直結
公式サイト
___________
10月22日9:30〜17:30
国立西洋美術館(台東区上野公園7)
ーーーーーーーーーーー
日第4土曜日で無料(ふだんは大人430円)
アクセス:JR上野駅歩1分
公式サイト
___________
10月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
ーーーーーーーーーーー
「ふみの日」で無料(ふだんは大人200円)
アクセス:JR目白駅歩3分
公式サイト
___________
10月23日9:30〜
国営昭和記念公園(立川市緑町3)
ーーーーーーーーーーー
都市緑化月間で無料(ふだんは大人410円)
コスモスまつり開催中
アクセス:JR西立川駅歩2分
公式サイト
___________
10月30日9:30〜
国営昭和記念公園(立川市緑町3)
ーーーーーーーーーーー
都市緑化月間で無料(ふだんは大人410円)
コスモスまつり開催中
アクセス:JR西立川駅歩2分
公式サイト
___________

●無料只カレンダー@東京/10月の恒例無料イベント

あくまで過去の情報をマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....あり得ます。
___________
☆【都内各地】「都民の日」で葛西臨海水族園や上野動物園など入場無料/10月1日
___________
☆【全国】「てんかいっぴんの日」で天下一品ラーメンの無料券もらえる/10月1日
___________
☆【渋谷】「国際コヒーの日」〜去年は渋谷でコースター配布、スターバックスなどでもイベント/10月1日ころ
___________
☆【立川】つまみ食いウオーキング東西編〜参加無料のつまみ食いイベント/10月1日ころ
___________
☆【ディファ有明】ラグナロクオンライン ファン感謝祭「ウェルカムキット」プレゼント/10月1日ころ
___________
☆【お台場】グローバルフェスタJAPAN2016..「アジアンな雑貨を貰える」..との過去記事あり/10月1〜2日ころ
___________
☆【新宿西口広場】米菓まつり。せんべい、柿ピー、ハッピーターンなど/10月1〜30日ころ
___________
☆【北新宿4丁目】「北四ちびっこまつり」〜大人に玉子・子どもに菓子の無料配布(先着500名)/10月2日ころ
___________
☆【高田馬場】東京製菓学校文化祭(スタンプラリーで菓子やパンもらえる/10月2日ころ
___________
☆【杉並区堀ノ内】「妙法寺門前通り商店会千日紅市」千日紅無料配布先着500鉢/10月2日ころ
___________
☆【世田谷区・芦花公園】「焼き芋大会」ひまわりやコスモスの茎で焼き芋を焼き無料配布。ライブもあり/10月2日ころ
___________
☆【さいたまスーパーアリーナ】「コープみらいフェスタ」〜テーマは、‘たべるたいせつ’/10月2日ころ
___________
☆【千葉・御宿】「伊勢えび祭り」伊勢えび汁の無料配布(800食限定)/10月2日ころ
___________
☆【ぶらり銀座秋の酒まつり】去年は「広島ブランドショップTAU」で鏡開き無料ふるまい酒/10月2日ころ
___________
☆【中央区観光商業まつり 】オープニングイベント〜銀座三越やトリトンなどで名産品配布(チャリティー)/10月3日ころ
___________
☆【世田谷線つまみぐいウォーキング】参加無料のつまみ食いイベント(定員1900名)/10月3日ころ
___________
☆【日本丸メモリアルパーク】かながわミルクフェスティバル。県産牛乳の試飲/10月3日ころ
___________
☆【市ヶ谷薬王寺】薬王寺商工祭り(焼きそば配布・お笑いライブなど)←今年は中止かもしれない/10月4日ころ
___________
☆【世田谷区・宇佐神社】例大祭。宵宮の土曜日曜とも夕方7時半から抽選会、ビンゴゲーム、演芸会などが催され餅が撒かれる/10月4日ころ
___________
☆【かっぱ橋道具まつり】昔はコロッケ、サンマ試食、かっぱ人形プレゼントなどがあったが今年はどうか?/10月4〜10日ころ
___________
☆【会場不明】ヒューマンライツフェスタ/10月7日ころ
___________
☆【駒沢公園】スポーツフェスタ/10月7〜8日ころ
___________
☆【新宿西口広場】「くらしフェスタ2016交流フェスタ」〜コント、漫才、景品コーナーあり/10月7〜8日ころ
___________
☆【丸の内(仲通り行幸通り)】「東京味わいフェスタ2016」〜東京産の花を配布/10月7〜9日
___________
☆【築地場外市場秋まつり 】「同時開催「国産チキン祭り」〜/10月8〜9日ころ
___________
☆【中野にぎわいフェスタ】ぶどうといちごを先着100名に無料配布。無料で参加できる抽選会など/10月8〜9日ころ
___________
☆【勝ちどき】太陽のマルシェ〜たまに農産物の無料配布あり/10月8〜9日ころ
___________
☆【世田谷区桜丘】稲荷森稲荷(とうかんもりいなり)例大祭。最後に餅つき→餅撒き、あり/10月8〜9日ころ
___________
☆【芝公園】「みなと区民まつり」〜自衛隊の大盛り焼き飯配布。その他試食、植木持ち帰りなど/10月8〜9日ころ
___________
☆【山下公園】ワールドフェスタヨコハマ/10月8〜9日ころ
___________
☆【東京国際フォーラム】FPフェア上手な暮らしとおかね展/10月8〜9日ころ←今年は大阪開催かも
___________
☆【日比谷公園】「鉄道フェスティバル」〜レアグッズの物販が中心だがクリアファイルやポストカードくらいなら無料で配ってる/10月8〜9日ころ
___________
☆【日本橋人形町甘酒横丁】「第28回てんてん祭り」〜富くじ(無料)、甘酒無料、大人気のコロコロリンゲーム(こども向け)/10月9日ころ
___________
☆【三軒茶屋】「三茶すずらん通り酒ワイン祭り」合計7500杯を無料配布。ステージも/10月9日ころ
___________
☆【世田谷区赤堤】「六所の森クラシックコンサート」無料。神社でオペラ。休憩時にはワインをサービス/10月9日ころ
___________
☆【恵比寿4丁目児童遊園地】「となりのさんま祭り」。目黒に比べて行列短い/10月9日ころ
___________
☆【桜上水秋桜祭(こすもすまつり)】つきたて餅無料進呈、ビンゴゲームも(10月10日ころ)
___________
☆【都内】「銭湯の日」でラベンダー湯まつり、記念タオル進呈など/10月10日ころ
___________
☆【味スタ調布市民スポーツ祭り】毎年味の素製品がもらえる/10月10日ころ
___________
☆【東京タワー】恒例企画! 広島お好み焼き無料配布(先着1010名)&階段登りで参加賞/10月10日ころ
___________
☆【相模原】東橋本公園でさんま祭り/10月10日ころ
___________
☆【葛西臨海公園の水族館】開園記念で無料入園/10月10日ころ
___________
☆【東京体育館】無料開放日。「スポーツドリーム2016」開催/10月10日ころ
___________
☆【新宿出世稲荷】餅つき/10月10日ころ
___________
☆【豪徳寺沖縄祭り】沖縄出身の芸人が出演。スタンプラリーで菓子などの先着100名/10月10〜11日ころ
___________
☆【早稲田文化芸術週間】主催早稲田大学。すべて入場無料で一般来場可能/10月10〜21日
___________
☆【都内各地】「10月10日(冷凍麺の日)」〜「10月18日(冷凍食品の日)」は試食イベント要チェック/10月10〜18日ころ
___________
☆【葛飾区西水元水辺の公園 】「サンマまつり」1000匹無料/10月11日ころ
___________
☆【恵比寿ビール坂祭り】サンマつみれ汁の無料配布1,500杯 /10月11日ころ
___________
☆【川崎市日本食肉流通センター】川崎みなと祭り及びちくさんフードフェア〜「吐く寸前までお肉試食させてもらいました」とのこと/10月11日ころ
___________
☆【内神田】専修大学学園祭〜協賛企業のノベリティ配布などあり/10月11〜12日ころ
___________
☆【表参道COMMUNE246】「フロマージュ・ヴィレッジ(ヨーロッパ産チーズの無料試食会)」 〜去年初回だが今年はあるか?/10月11〜12日
___________
☆【各地】体育の日で都内の体育館で無料イベント&スポーツドリンク配布 /10月12日ころ
___________
☆【新宿スポーツセンター・戸山公園】「新宿スポレク」〜ポイントラリーでプレゼント/10月12日ころ
___________
☆【新宿・有楽町など】「豆の日(10月13日)」前後にフジッコや業界団体がイベントや試供品配布を行なう/10月13日ころ
___________
☆【京橋大根河岸】大根と野菜の無料配布/10月14日ころ
___________
☆西東京市消費生活展クイズラリーや団子汁の無料試食(各日100食)10月14〜15日ころ
___________
☆【五反田TOC】東都生協「食の未来づくりフェスタ」〜/10月15日
___________
☆【日比谷公園・土と平和の祭典】鏡開き・ジャガイモ、サツマイモ、生姜など/10月14〜16日
___________
☆【都内各地】このころから信州産リンゴが出回りはじめ、無料配布キャンペーンがある/10月15日ころ〜
___________
☆【東京ビッグサイト】マーベラスが、「闘神祭 」でTシャツ無料配布/10月15〜16日ころ
___________
☆【大田市場まつり】/10月15〜16日ころ
___________
☆【表参道】「世界食料デー」でマイケルコースが飢餓撲滅Tシャツ無料配布/10月16日ころ
___________
☆【北足立市場まつり】足立区入谷。無料の福引き参加賞はおーいお茶/10月16日ころ
___________
☆【イオンモール幕張新都心 】ハロウィン2000人分の超大量パエリアが無料〜今年もやるか?/10月16〜18日
___________
☆【戸山公園&新宿スポーツセンター】「大新宿区祭り ふれあいフェスタ」〜スタンプラリーでプレゼント。先着で花の苗/10月18日ころ
___________
☆【戸越銀座商店街 】「秋のきのこまつり」フィナーレ イベントとして、雪国まいたけ 極味噌汁の無料試食。10月18日
___________
☆【世田谷区玉川野毛町公園】「野毛古墳まつり」古代食の試食も/10月18日ころ
___________
☆【世田谷市場まつり】(世田谷区大蔵)野菜果物の無料配布あり/10月18日ころ
___________
☆【立川・多摩消費生活センター】「くらしフェスタ」〜映画「みつばちの大地」、たま鍋試食、東京牛乳試飲など/10月21日ころ
___________
☆【東日本橋・やげん堀商店会】「縁日まつり」〜先着500名抹茶とお菓子。鉢植えも/10月21〜22日ころ
___________
☆【東京国際フォーラム】ふるさと回帰フェア先着1000名 お米1キロ/10月22日ころ
___________
☆【東京食肉市場まつり】品川駅すぐ。満腹するほどの試食が/10月22〜23日ころ
___________
☆【淀橋市場まつり(北新宿)】野菜やカレンダー、カレーセット無料配布、福引きコーナーなど/10月23日ころ
___________
☆【豊洲がすてなーに】マザーズフェスタ/10月23〜24日ころ
___________
☆【渋谷フアッションフェスティバル】/10月24日ころ
___________
☆【銀座ホコ天】「銀茶会」〜無料でお茶と銀座の名店のお菓子や東北の和菓子が味わえる野点/10月24日ころ
___________
☆【立川】「東京農林水産フェア」〜苗木無料、乳搾り体験など/10月24日ころ
___________
☆【新富町・大野屋総本店前 】「歌舞伎deハロウィン市・ワイン祭り」〜ワイン200杯の無料配布 /10月24日ころ
___________
☆【船橋競馬場ふれあい広場】「千葉県畜産フェア」〜ミルク豚汁配布/10月24日ころ
___________
☆【文京区・教育の森公園】「エコ・リサイクルフェア」企業・NPO・行政のブースでジュースや洗剤や雑貨など無料配布あり。フリマも/10月24日ころ
___________
☆【六本木ヒルズ】東京国際映画祭のイベントCINEMA MUSIC JAM produced by J-WAVE〜無料コンサート(2015年は八代亜紀ら)/10月25日ころ
___________
☆【お台場海浜公園】恒例「くさや」試食会。2000匹を無料で振る舞う/10月 25日ころ
___________
☆【有楽町】「国産農産物頒布(はんぷ)会」〜毎年恒例、100円チャリティーで野菜など配布/10月25日ころ
___________
☆【各地】「世界パスタデー(10月25日)」なので要チェック/10月25日
___________
☆【世田谷区経堂】「秋のすずらん祭り」〜500円の金券を配布/10月25日ころ
___________
☆【墨田区】「すみだスポーツ健康センター」室内プール無料開放/10月25日ころ
___________
☆【目黒不動商店街 】「おいもさんフェア秋の巻」〜先着300名に「さつまいもプレゼント」/10月25日ころ
___________
☆【多摩地区青果まつり(国立市)】先着でみかん1袋配布。即売、ステージイベント、模擬店/10月25日 ころ
___________
☆【日本橋・京橋まつり】東京産の野菜の配布/10月25日ころ
___________
☆【六本木ヒルズ】東京国際映画祭。期間中は六本木ヒルズアリーナで無料野外映画上映あり/10月25〜11月3日ころ
___________
☆【新千葉カントリー倶楽部】平尾昌晃チャリティゴルフ(アイドルが生歌/10月26日ころ
___________
☆【新宿西口広場】「地域のちからコレクション」泡盛試飲など/10月26〜27日ころ
___________
☆【世田谷・東京農大収穫祭】大根無料配布/10月28〜30日ころ
___________
☆【青山通り】「青山まつり」〜先着で景品、抽選で賞品、スタンプラリーもあり/10月28〜30日ころ
___________
☆【神田スポーツ祭り】ご当地プロレス団体「神田プロレス」が登場。無料で観戦できる/10月29〜30日ころ
___________
☆【高円寺フェス】しりとりスランプラリーで空くじ無しの抽選(前年は1等1万円の商品券、4等うまい棒)/10月29〜30日ころ
___________
☆【せたがや駅前楽市楽座】恒例、じゃがいも(男爵)10個入り10円/10月31日ころ
___________
☆【山下公園】「かながわ消防フェア」 〜消防うどん無料試食 /10月31日ころ
___________
☆【東京ビッグサイト・産業交流展】906社が出展/10月31〜11月2日)
___________
☆【都内各地】「ガスの日(10月31日)」〜東京ガスのガス展が開かれる(プレゼントあり)/10月31〜11月3日ころ
___________
☆【横浜・馬車道まつり】スタンプラリーでアイスモナカ1000名/10月31日〜11月3日ころ
___________
☆【ふくい南青山291】先着200名に新米300g/10月31〜11月1日

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (9月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【みなと図書館】ナイトシネマ(2本立て)
八ヶ岳アルパカ牧場赤ちゃん誕生物語
尾瀬に魅せられて
––––––––––––––––––
9月1日(木)18:00〜19:30(開場17:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2013年日本
「八ヶ岳アルパカ牧場赤ちゃん誕生物語」
笑いと感動のアルパカ誕生ドキュメンタリー。
「尾瀬に魅せられて」
秋の尾瀬の豊かな自然を深く、じっくりと描いた映像作品。
___________
【高輪図書館】
郵便配達は二度ベルを鳴らす
––––––––––––––––––
9月3日(土)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1942年イタリア(モノクロ)
監督:ルキノ・ヴィスコンティ
出演:マッシモ・ジロッティ、クララ・カラマイ、ジュアン・デ・ランダ ほか
ガソリンスタンドの安食堂へ、ひとりの流れ者がやって来る。年の離れた夫との生活に辟易していた食堂の女房とその男の情事に、食堂の主人はまったく気づかない。一旦は離れる二人だが、偶然の再会で愛が再燃し、恐ろしい犯罪を犯し…。
___________
【荏原文化センター】
ふるさとがえり
––––––––––––––––––
9月4日(日)14:00〜(13:50開場)
場所:品川区中延1
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分
当日先着
2011年日本
監督:林弘樹
出演:渋江譲二
佐藤仁美 他
___________
【麻布図書館】
恋愛小説家
––––––––––––––––––
9月4日(日)14:00〜16:20(13:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
1997年アメリカ
監督:ジェームズ・L・ブルックス
出演:ジャック・ニコルソン ヘレン・ハント グレッグ・キニア
マンハッタンに暮らす恋愛小説家のメルビンは人間嫌いで潔癖症。そんな彼が行きつけのレストランのウェイトレスのキャロルに恋をする。偏屈な性格から素直に彼女への想いを伝えられないメルビン。ある日、隣人のトラブルから二人で一緒に隣人の両親に会うことになるのだが・・・。
___________
【三田図書館】
世界偉人伝」第6回
––––––––––––––––––
9月8日(木)12:00〜13:00(11:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60人
1998年フランス
20世紀の歴史に深く名を刻んだ偉人たちを通し、彼らが生きた時代を振り返るドキュメンタリーDVDシリーズです。
上映作品「サウンドとリズム」
___________
【品川図書館】
雨の朝パリに死す
––––––––––––––––––
9月10日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
入場無料 当日先着
1954年アメリカ
監督:リチャード・ブルックス
出演:エリザベス・テイラー/ヴァン・ジョンソン
___________
【蓮根図書館】
深田久弥の日本百名山4
––––––––––––––––––
9月10日10:00〜
場所:板橋区蓮根3
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
入場無料 当日先着
1994〜95年NHK
出演:深田久弥
声の出演:相川浩
音楽: 元道俊哉
___________
【港南図書館】
黄金の腕
––––––––––––––––––
9月10日(土)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45人
1955年アメリカ
監督:オットー・プレミンジャー
出演:フランク・シナトラ/キム・ノヴァク ほか
映画音楽が初めて本格的にモダン・ジャズを取り入れたとして高い評価を受けた秀作ドラマ。「黄金の腕」とあだ名されるカードの名手フランキーは、連邦麻薬対策病院での六ヶ月の療養生活を終え、車椅子生活の妻ゾシュが待つ古巣の町に戻ってきた。フランキーは博奕打の暮らしに戻りたくはなく、施設で持ち前のリズム感を生かしドラムの修行を受けていた。やがて、フランキーにオーディションの話が持ち上がるのだが・・・。
___________
【本駒込図書館】
こころ
––––––––––––––––––
9月11日(日)14:00〜16:00
場所:文京区本駒込4
アクセス:JR駒込駅歩15分
先着60名
1955年 日本
監督:市川崑
原作:夏目漱石
出演:森雅之/安井昌二/奈良岡朋子/北林谷栄/新珠三千代/三橋達也/安井昌二
___________
【みなと図書館】
オース!バタヤン
––––––––––––––––––
9月11日(日)13:30〜16:00(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90人
2013年日本
監督:田村孟太雲
出演:田端義夫ほか
戦前、戦中、戦後を駆け抜けた、バタヤンこと田端義夫。浜村淳の名調子に乗って第2の故郷、大阪の鶴橋で繰り広げられる驚愕のステージ。歌に燃え、女に燃えてバタヤンの人生万華鏡がスクリーンに花開く笑劇の音楽ドキュメンタリー。
上映前にタイトルデザイナーの赤松陽構造さんによる講演が30分ほどあります。
また、上映終了後には質問コーナーなどを設ける予定です。
___________
【新宿コズミックセンター】
みつばちの大地
––––––––––––––––––
9月14日(水)14:00〜(1:40開場)
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80人
2012年ドイツ・スイス・オーストリア合作
監督:マークス・イムホーフ
ドキュメンタリー映画。世界中でミツバチの大量死や失踪が発生しているが.....
___________
【みなと図書館】
お引越し
––––––––––––––––––
9月15日(木)14:00〜16:10(13:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90人
1993年日本
監督 相米 慎二
原作 ひこ・田中
出演 中井 貴一、桜田淳子、田畑 智子ほか
小学6年生のレンコは、ある日、両親が離婚を前提にして別居に入り、父・ケンイチが家を出たため、母・ナズナとの2人暮らしとなった。最初のうちこそ実感のなかったレンコだったが、母と父との間に挟まれ心がざわついてくる。
___________
【新宿コズミックセンター】
私を野球につれてって
––––––––––––––––––
9月16日(金)18:00〜
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80人
1949年アメリカ
監督: バスビー・バークレー
出演:フランク・シナトラ、ジーン・ケリー
___________
【源氏前図書館】
赤と黒
––––––––––––––––––
9月17日13:30〜(開場13:20)
場所:品川区中延4丁目14
アクセス:東急大井町線中延駅歩5分、荏原町駅歩5分
入場無料 当日先着
1954年フランス
監督:クロード・オータン=ララ
出演:ジェラール・フィリップ/ダニエル・ダリュー
___________
【成増図書館】
地球大紀行2~引き裂かれる大地
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区成増3
アクセス:成増駅北口歩3分
入場無料 当日先着
1987年NHK
世界一深い穴への地底紀行、長さ9キロにわたるアイスランドの割れ目噴火、深海底に続く8万キロの巨大山脈、大陸が裂けつつあるアフリカの大地溝帯。こうした地球上の大景観への旅を通して、地球の内部に蓄えられている膨大な熱が、地球の表面をどう作り変えているかを描く。
___________
【志村図書館】
カサブランカ
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
入場無料 当日先着
1942年アメリカ
監督:マイケル・カーティス
出演:ハンフリー・ボガード
___________
【東板橋図書館】
三文オペラ
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
入場無料 当日先着
1931年ドイツ・アメリカ
監督:G.W.パプスト
出演:ルドルフ・フォスター
___________
【高島平図書館】
ユネスコ世界遺産」16トルコ、17シリア・ヨルダン
––––––––––––––––––
9月17日14:00〜
場所:板橋区高島平3
アクセス:高島平駅歩4分
入場無料 当日先着
1998年(VHSビデオテープ)
キョクイチ ウォークアソシエイツ 制作
ナレーター:田中秀幸・野田圭一(16トルコ)
ナレーター:寺瀬今日子(17シリア・ヨルダン)
___________
【京橋図書館】
夏の庭 The Friends
––––––––––––––––––
9月17日(土)14:00〜
場所:中央区築地1(中央区役所地下)
アクセス:地下鉄新富町駅歩1分・築地駅歩5分
当日先着25名
1994年日本
監督:相米慎ニ 
原作:湯本香樹実 
出演:三國連太郎 坂田直樹 王泰貴 牧野憲一 戸田菜穂 淡島千景 笑福亭鶴瓶
人は死んだらどうなるんだろう?
神戸に住む小学6年生のサッカー仲間3人は人が死んだらどうなるかに興味を抱き、きっともうじき死にそうな近所に住む変わり者の老人を観察することにした。3人は、屋敷に忍び込み老人の日々を観察する。初めは子どもたちを邪険に追い払う老人だったが、次第に優しく接するようになり、やがて子どもたちも庭の手入れを手伝うようになる。
そして老人は除々に子どもたちに自分の過去を語り出す。別れた妻、戦争の残酷な体験・・・。
___________
【赤坂図書館】
怪人マブゼ博士
––––––––––––––––––
9月17日(土)14:00〜13:40(13:30開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35人
1960年ドイツ
監督:フリッツ・ランク
出演:ドーン・アダムス、ペーター・ヴァン・アイク、ゲルト・フルーベ ほか
捜査一課のクラス警部に、透視力をもつ老人から近くで殺人が行われることが知らされる。ホテル・ルクソールを調査するうちに、そこで不可解な出来事が連続していると判明。背後に犯罪の天才で、死んだはずのマブゼ博士が浮かび上がる。
犯罪映画史上最大の古典と言われる「怪人マブゼ」シリーズより。1933年製作の「怪人マブゼ」の続編にあたる、フリッツ・ラング監督の遺作をご覧ください。
___________
【渋谷区中央図書館】
火の馬
––––––––––––––––––
9月17日(土)14:00〜15:40
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
定員60人(予約が必要かどうか未確認)
1964年ソ連
監督: セルゲイ・パラジャーノフ
出演: イヴァーン・ムィコライチューク、 ラリーサ・カードチュニコヴァ
___________
【小石川図書館】
ここに泉あり
––––––––––––––––––
9月19日(月祝)14:00〜17:00
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
解説者:井坂能行氏
当日先着50名
1955年 日本
監督:今井正
出演:岸恵子
高崎の市民オーケストラが、群馬交響楽団へと成長する草創期の実話を舞台としたヒューマンドラマ。 (ウィキペディア)
___________
【麻布図書館】
早春
––––––––––––––––––
9月19日(月)13:00〜16:00(12:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
1956年日本
監督:小津安二郎
脚本:野田高梧 小津安二郎
出演:池部良 淡路千景 高橋貞二 岸恵子
長屋住まいのサラリーマン正二は息子を病気で亡くしてから、妻、昌子との倦怠期を迎えていた。やがて、正二はOLの千代と恋仲になるが、二人の関係を知った昌子は家を出て行ってしまう・・・。
上映前後に日本大学芸術学部映画学科教授 田島良一氏による作品解説があります。
___________
【港南図書館】
博士の愛した数式
––––––––––––––––––
9月19日(月)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分当日先着45人
2005年日本
監督:小泉堯史
出演:寺尾聰/深津絵里/吉岡秀隆 ほか
第1回本屋大賞に輝いた小川洋子の同名ベストセラーを映画化。交通事故で記憶が80分しか続かない天才数学者の主人公と、彼の世話をする家政婦、彼女の10歳の息子。家族にも似た関係性の中で人を愛することの尊さを問いかける。
___________
【麻布図書館】
二本の木
––––––––––––––––––
9月21日(水)18:00〜19:20(17:30開場)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30人
2010年日本
出演(朗読):片岡仁左衛門 竹下景子
音楽:渡辺俊幸
小細胞がんの妻を自らも胃がんに侵されながらも看病した夫。夫婦の闘病日記には寄り添い、互いに助け合いながら共に闘った二人の「きずな」が記されていた・・・。家族が撮影した写真やビデオ映像と共に夫婦の日記を朗読するドキュメンタリー作品。
___________
【三田図書館】
グーグーだって猫である
––––––––––––––––––
9月22日(木)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60人
2008年日本
監督:犬童一心
出演:小泉今日子、上野樹里ほか
愛猫を亡くした天才漫画家と彼女を取り巻く人々の日常をほのぼのと描いた人間ドラマ。大島弓子の自伝的エッセー漫画の映画化。
___________
【高輪図書館】
セブンス・コンチネント
––––––––––––––––––
9月23日(金)14:00〜16:00(13:30開場)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1989年オーストリア
監督:ミヒャエル・ハネケ
出演:ビルギット・ドル、ディータ・ベルナー ほか
ごく普通の夫婦と娘の三人家族が市街で暮らしていた。ある年、一家は海外移住を計画する。仕事を辞め、預金を全て引き出し、身の回りのものを処分し…。オーストリアで起こった不可解な実話を、三部構成にわけて淡々と描く。
___________
【品川図書館】
ドク・ハリウッド
––––––––––––––––––
9月24日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
入場無料 当日先着
1991年アメリカ
監督:マイケル・ケイトン・ジョーンズ
出演:マイケル・J・フォックス/ジュリー・ワーナー
___________
【西台図書館】
三十九夜
––––––––––––––––––
9月24日14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
入場無料 当日先着
1935年イギリス
監督:アルフレッド・ヒッチコック
出演:ロバート・ドーナッツ
___________
【小茂根図書館】
M(サスペンス)
––––––––––––––––––
9月24日14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
入場無料 当日先着
1931年ドイツ
監督:フリッツ・ラング
出演:ペーター・ローレ
___________
【氷川図書館】
ウィンダミア夫人の扇
––––––––––––––––––
9月24日14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
入場無料 当日先着
1925年アメリカ
監督:エルンスト・ルビッチ
出演:ロナルド・コールマン
___________
【赤塚図書館】
プロデューサーズ
––––––––––––––––––
9月25日14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
入場無料 当日先着
2005年アメリカ
監督:スーザン・ストローマン
出演:ネイサン・レイン
___________
【三田図書館】
恋人たちの食卓
––––––––––––––––––
9月25日(日)14:00〜16:04(13:30開場)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60人
1994年台湾
監督:アン・リー
出演:ラン・シャン、ヤン・クイメイ、ウー・チェンリン、ほか
男手ひとつで3人の娘を育てた父。恋愛に疎い高校教師の長女、奔放なキャリアーウーマンの次女、親友の恋人と急接近する女子大生の三女それぞれの恋模様と自立を描く。
アン・リー監督が贈る父と娘の家族愛の物語。
___________
【中野区立中央図書館】
エレキの若大将
––––––––––––––––––
9月28日(水)18:30〜20:05(開場18:00)
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
入場無料 当日先着30名
1965年日本(東宝)
監督:岩内克己
出演:加山雄三/星由里子/有島一郎/飯田蝶子/田中邦衛/寺内タケシ/ジェリー藤尾/内田裕也
ビートルズ来日の1年前、既に日本ではエレキが鳴っていた!サーフロック歌謡からグループサウンズへと続くムーブメントを巻き起こした、昭和歌謡映画の傑作!
『君といつまでも』や『夜空の星』の名曲の数々が、テスコやモズライトギターから奏でられる!
加山雄三は散歩だけじゃない!
..とのこと。
___________
【赤坂図書館】
奇跡の庭 京都・苔寺
––––––––––––––––––
9月30日(金)18:30〜19:30(18:00開場)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30人
2015年日本
「苔寺」の名で世界的に知られる京都・西芳寺。庭一面を覆いつくす苔は、全て自生したもの。長い年月を経て生み出された「奇跡の庭」である。この庭を一年にわたり取材。120種以上もの多様な苔が描き出す、四季折々の美を紹介する。さらに、かつて銀閣寺のモデルともなった天下隋一の名園が、苔むした庭へと変貌を遂げた謎に迫る。
世界遺産、京都・西芳寺、通称「苔寺」の、苔が奏でる極上の美とその秘密をご覧ください。
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】9月の無料一般公開日はこちら

___________
9月4日10:00〜18:00
東京都庭園美術館(港区白金台5)
––––––––––––––––––
目黒さんま祭りにあわせて庭園を無料開放。本館(旧朝香宮邸)と新館は入場不可。
ふだんは庭園入場料100円
アクセス:JR目黒駅歩7分地下鉄白金台駅歩6分
___________
9月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(北の丸公園)
––––––––––––––––––
(第1日曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
___________
9月4日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(北の丸公園)
––––––––––––––––––
(第1日曜日で無料)
ふだんは大人210円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
___________
9月10日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野公園)
––––––––––––––––––
(第2土曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分
___________
9月10日90:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
––––––––––––––––––
(第2土曜日で無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
___________
9月17日9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
––––––––––––––––––
(第3土曜日で無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
___________
9月17〜19日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
––––––––––––––––––
(無料公開日)
ふだんは大人200円
アクセス:渋谷駅歩12分(直行バスあり)
___________
9月19日9:30〜17:00
東京国立博物館(上野公園)
––––––––––––––––––
(敬老の日で来館者全員入場無料)
ふだんは大人620円
アクセス:JR上野駅歩10分
___________
9月23日10:30〜17:00
切手の博物館(豊島区目白1)
––––––––––––––––––
(ふみの日で入館無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR目白駅歩3分
___________
9月24日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野公園)
––––––––––––––––––
(第4土曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分
___________

●無料只カレンダー@東京/9月の恒例無料イベント

過去の情報を中心にマトメたものです。今年もやるかも? という目安です。中止・廃止・会場変更・有料化も....もちろんあり得ます。
7〜8月は中止・廃止のイベントが多くて的中率ガタ落ちでした。

☆【丸の内KITTE】「キッテグランシェ落語会」/9月1日ころ
☆【墨田区・オリナスエントリーコート】「備蓄キャラバン」〜景品プレゼント/9月1日ころ
☆【横網公園&ソラマチ】「墨田区防災フェア」〜クイズラリーで防災グッズ・ラジオ修理電池交換無料 /9月1日&4日ころ
☆【池袋サンシャイン】「世界のお茶の祭典ルピシアグラン・マルシェ」〜予約でお土産/9月3〜4日ころ
☆【代々木公園】「SHIBUYA BOSAI FES2016渋谷区総合防災訓練」/9月4日ころ
☆【神楽坂】「防災ふれあい広場」〜カレー試食など/9月4日ころ
☆【飯田橋サクラテラス】「まちのわ防災フェスタ」〜スタンプラリーや非常食の試食など/月5日ころ
☆【マリンスタジアム】「福太郎presentsドラッグストアデー」/9月5日ころ
☆【駒沢公園】「ジェラートワールドツアー東京」事前登録でジェラート無料試食/9月5〜6日ころ←次回は2018年9月開催なので今年は無い。
☆【目黒駅東口(品川区がわ)】目黒さんま祭り。木戸銭無料の「さんま寄席」も開催/9月6日ころ
☆【江東区アリオ北砂】「JR貨物フェスタ」/9月6日ころ
☆【京橋大根河岸】大根と野菜の無料配布9月9日ころ
☆【品川】「下水道デー」イベント/9月10日ころ
☆【池袋サンシャイン】「ルピシアグラン・マルシェ」〜世界のお茶試飲&お土産有/9月10日ころ
☆【勝ちどき】太陽のマルシェ〜たまに農産物の無料配布がある/9月10〜11日ころ
☆【世田谷・恵泉小学校通り】「中央会・三ツ和商店街秋まつり」〜ソースせんべい、お菓子詰め合せ無料配布/9月12日ころ
☆【千葉・御宿】「伊勢えび祭り」〜伊勢えび汁の無料配布(800食限定)/9月13日ころ(10月4日ころにも)
☆【恵比寿】ビヤフェスティバル「恵比寿麦酒祭(えびすビールまつり)/9月14〜15日ころ
☆【横浜中華街ローズホテル】60キロの巨大月餅を先着300人に切り分け/9月15日(中秋節)ころ
☆【お台場】「フィエスタ・メヒカーナ2016 in お台場Tokyo」〜アボカドスムージーの無料試飲byメキシコアボカド輸出協会/9月17〜19日ころ
☆【目黒駅西(目黒区がわ)】目黒さんま祭り /9月18日
☆【錦糸町】江戸東京野菜を楽しむフェア。野菜プレゼント/9月19日ころ
☆【西小岩通り】「秋の感謝祭」〜抽選券・割引券・ゲーム券つきのチラシが配られるようだ。無料/9月21日ころ
☆【東京ミッドタウン】「オータム・ワインフェス」〜世界のワインを無料で飲み比べ/9月22日ころ〜
☆【東京国際フォーラム】町イチ!村イチ!/9月22〜23日
☆【新宿】「辛ラーメン試食キャラバン」/9月23日ころ
☆【東京タワー】「さんま祭り」〜さんまの炭火焼3,333名に無料で提供/9月22日 ころ
☆【板橋区・資生堂学園】「花椿祭」〜シャンプー・ネール・メークなど無料体験/9月23日ころ
☆【西銀座デパート】「パスタの日」〜パスタ配布(最近はやってないようだが・・)/9月23日ころ
☆【墨田区】「すみだスポーツ健康センター」室内プール無料開放/9月25日ころ
☆【日比谷公園・松本楼】10円カレー1500食。ほかに先着プレゼントあり/9月25日
☆【ベルサール秋葉原】コープみらいフェスタ「たべるたいせつ」(試食満腹/9月26日
☆生協まつり/詳細不明
☆【東京国際フォーラム】「全日本パンフェスティバル・ご当地パン祭り」即売だが例年、試食&プレゼントがすごい(9〜10月ころ)

都内の無料ランチタイムコンサート まとめて掲載(8〜9月分)

エントランスホールや通路や公園などでの開催は除外しました。
応募抽選で招待券が必要なものは除外しました。
情報が入りしだい追加していきます。
___________
【日本財団ビル】
ピアノの果てない可能性
––––––––––––––––––
8月10日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
黒木 雪音 / ピアノ
〈曲目〉
○J.S.バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ ~無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より
○リスト:超絶技巧練習曲第5番変ロ長調 S.139-5 「鬼火」
○ショスタコーヴィチ:ピアノソナタ第1番 Op.12
日本財団公式サイト
___________
【アグネスホテル】
ザルツブルクより~才気溢れる新鋭たち
––––––––––––––––––
8月17日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
<出演者>
鈴木舞(ヴァイオリン)
仁田原祐(ピアノ)
アグネスホテル公式サイト
___________
【渋谷セルリアンタワー東急ホテル】
開業15周年記念ロビーコンサート
––––––––––––––––––
8月21日(日)12:00〜12:30、14:30〜15:00
場所:渋谷区桜丘町26(メインロビー(LBF))
アクセス:渋谷駅歩5分
入場無料・予約不要
<出演者>
mille baisers(ミルベゼ) 横山千晶(ヴァイオリン)& 小久保徳道(ギター)
<曲目>
オリジナル:La Porte
オリジナル:Le bercecau
チャーチル:いつか王子様が
ラインハルト:Djangology …他
渋谷セルリアンタワー東急ホテル公式サイト
___________
【日本財団ビル】
émiris が贈る ~フルートカルテットの名曲~
––––––––––––––––––
8月24日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
Flute Quartet émiris
江黒 奏美 (えぐろ かなみ)/フルート
黒田 静葉 (くろだ しずは)/フルート
鈴木 菜月 (すずき なつき)/フルート
田村 桃子 (たむら ももこ)/フルート
日本財団公式サイト
___________
【ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
––––––––––––––––––
8月25日18:00〜18:30
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
<出演者>
成田 達輝 (ヴァイオリン)
<曲目>
1. ドヴォルザーク : ソナチネ
2. サラサーテ: ツィゴイネルワイゼン
ホテルオークラ公式サイト
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
––––––––––––––––––
8月26日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
<出演者>
有田亜希子(声楽)・英貴子(オルガン)
築地本願寺公式サイト
___________
【幕張 ホテル・ザ・マンハッタン】
ウィーンの香り「ピアノ・ベーゼンドルファーの調べ」
––––––––––––––––––
8月29日(月)14:30〜60分間
場所:千葉市美浜区ひび野2
アクセス:JR海浜幕張駅南口歩4分
入場無料(200名)
<出演者>
越智 純子 (ピアノ)
徳川眞弓 (ピアノ)
ホテル・ザ・マンハッタン公式サイト
___________
【東京オペラシティ近江楽堂】
リコーダー・アンサンブルによるヨーロピアン・トラディショナル
––––––––––––––––––
9月13日(火)12:30〜13:00、13:30〜14:00
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:小田急線参宮橋駅歩14分
入場無料(11:30〜整理券配布先着100名)
〈出演者〉
リコーダーガーデン:安井敬、安井マリ、金子健治、榊仁美
〈曲目〉
ロンドンデリー・エアー、ロッホ・ローモンド、スカボロ・フェアー(アイルランドのダンス曲より) 他
近江楽堂公式サイト
___________
【アグネスホテル】
鍵盤ハーモニカの魅力満載!美しい旋律と超絶技巧をお届けします
––––––––––––––––––
9月14日(水)12:30〜13:00(開場12:00)
場所:新宿区神楽坂2
アクセス:JR飯田橋駅歩5分
入場無料
<出演者>
吉田絵奈(鍵盤ハーモニカ)
古垣未来(ピアノ)
アグネスホテル公式サイト
___________
【日本財団ビル】
Trois visage ~音楽が見せる3つの顔~
––––––––––––––––––
9月14日(水)12:10〜12:50
場所:港区赤坂1(1階バウ・ルーム)
アクセス:地下鉄虎ノ門駅・溜池山王駅歩5分
入場無料
<出演者>
ピアノアンサンブル
大澤 葵(おおさわ あおい)/ピアノ
野底 彩芽(のそこ あやめ)/ピアノ
早坂 有里亜(はやさか ゆりあ)/ピアノ
日本財団公式サイト
___________
【サントリーホール】
オルガン プロムナード コンサート
––––––––––––––––––
9月15日(木)12:15〜12:45
場所:サントリーホール大ホール
アクセス:東京メトロ溜池山王駅歩7分、六本木一丁目駅歩5分
入場無料
<出演者>
オルガン:福本茉莉
サントリーホール公式サイト
___________
【ホテルオークラ】
ロビーコンサート25
––––––––––––––––––
9月25日18:00〜
場所:港区虎ノ門2
アクセス:地下鉄神谷町駅・六本木1丁目駅歩10分
入場無料
<出演者>
青木 エマ (ソプラノ)
ホテルオークラ公式サイト
___________
【築地本願寺】
パイプオルガンのランチタイムコンサート
––––––––––––––––––
9月30日(金)12:20〜12:50
場所:中央区築地3
アクセス:日比谷線築地駅歩1分
入場無料
<出演者>
久保田真矢(オルガン)
築地本願寺公式サイト
___________
【東京オペラシティコンサートホール】
第150回 ヴィジュアル・オルガンコンサート
––––––––––––––––––
9月30日(金)11:45〜12:30
場所:西新宿3丁目(東京オペラシティ3階)
アクセス:小田急線参宮橋駅歩14分
入場無料 予約不要
〈演奏〉
甲斐 弦也(パイプオルガン)
東京オペラシティ公式サイト
___________

【かながわアートホール】神奈川フィルハーモニー管弦楽団の公開リハーサル(7〜8月分)

場所:保土ケ谷公園内
アクセス:横須賀線保土ヶ谷駅からバス

アートホール2階の見学ギャラリーより、神奈川フィルのリハーサルをご覧いただけます。
なおリハーサルは都合により時間・曲目・出演者等が変更になる場合がございます。
..とのこと。
___________
7月29日(金) 13:00-18:00
指揮:川瀬賢太郎
––––––––––––––––––
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲
公式サイト
___________
8月3日(水)10:30-16:00
指揮:川瀬賢太郎
––––––––––––––––––
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲
R.シュトラウス/6つの歌より「花束をあみたかった」
R.シュトラウス/4つの歌より「あすの朝」
R.シュトラウス/6つの歌より「セレナード」
R.シュトラウス/万霊節
R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」組曲
公式サイト
___________
8月4日(木) 10:30-1600
指揮:川瀬賢太郎
––––––––––––––––––
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲
R.シュトラウス/6つの歌より「花束をあみたかった」
4つの歌より「あすの朝」
6つの歌より「セレナード」
万霊節
歌劇「ばらの騎士」組曲
公式サイト
___________
8月9日(火)10:30-16:00
指揮:三ツ橋敬子
––––––––––––––––––
ポンキエッリ/「ラ・ジョコンダ」時の踊りより“フィナーレ”
ハイドン/交響曲第82番「熊」より第4楽章
ホルスト/組曲「惑星」より“木星”
サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番より
サン=サーンス/動物の謝肉祭 第13曲“白鳥”
バーンスタイン/ウェスト・サイド・ストーリー「シンフォニック・ダンス」より
ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」より“終曲”
公式サイト
___________
8月24日(水)10:30-16:00
指揮:小泉和裕
––––––––––––––––––
ブラームス/ピアノ協奏曲第1番
シューマン/交響曲第4番
公式サイト
___________
8月25日(木)10:30-16:00
指揮:小泉和裕
––––––––––––––––––
ブラームス/ピアノ協奏曲第1番
シューマン/交響曲第4番
公式サイト
___________

●無料只カレンダー@東京/8月の恒例無料イベント

(過去の情報を中心にマトメたものです。日付は目安です。中止・会場変更・有料化も....あるかもです)。

☆【日比谷】「バナナの日」(8月7日)「パパイヤの日」(8月8日)でドール社のイベントあり?(8月1〜8日ころ)
☆【各地】8月2日は「カレーうどんの日」で各種記念企画あり要チェック(8月2日)
☆【赤坂日枝神社】「箸感謝祭」お神酒をいただき神饌を食べる(8月4日ころ)
☆【文京地蔵通り】七夕で福引き&先着で300円商品券(8月4〜5日ころ)
☆【京橋大根河岸】大根と野菜の無料配布(8月5日ころ)
☆【都庁】「東京しごとの日」ライフワークバランスの啓発イベント(8月6日ころ)
☆【馬事公苑・せたがやふるさと区民まつり】試食、景品、有名芸能人ライブあり(8月6〜7日ころ)
☆【横浜の野毛山動物園】もともと無料だが夜も無料開放(8月6〜28日の土日)
☆【浅草】「花やしきの日」で入場無料 (通常大人1000円) (8月7日ころ)
☆【数寄屋橋】「白玉の日」で昔、白玉あんみつを配布との未確認情報(8月8日ころ)
☆【表参道・ニコラハウス】シュークリームを無料配布?(8月9日ころ)
☆【勝ちどき】「太陽のマルシェ」たまに農産物の無料配布あり(8月13〜14日ころ)
☆【東京ビッグサイト】「シーフードショー」寿司など試食あり。ビジネスオンリーなので詳細不掲載(8月17〜19日ころ)
☆【国分寺】恋ヶ窪のJAで野菜配布(8月21日ころ)
☆【千歳烏山】「お笑い夏祭り」去年はじゅんいちダビッドソン出演(8月21〜22日ころ)
☆【かながわアートホール】CD・DVD上映会 (8月23日ころ)
☆【幕張メッセ】】「DIYホームセンターショー」事前登録で無料。招待券はホームセンターなどに(8月25〜27日ころ)
☆【東京ビッグサイト】「日経IR投資フェア2016」入場無料お土産あり(8月26〜27日ころ)
☆【新宿西口広場】山梨のイベントで先着300名に何か (8月26日ころ)
☆【台場&浅草など】「ジェラートの日」で日本ジェラート協会がイベント(8月27日ころ)
☆【新橋】「鳥取アンテナショップ周年記念」二十世紀梨をプレゼントされた(8月29日ころ)
☆【銀座プランタン前】梨配布(8月28日ころ)
☆八王子でコンニャクの無料配布してた(8月29日ころ)
☆【ベルサール秋葉原】「缶詰・びん詰・レトルト食品フェスティバル」試食で腹いっぱい(8月30〜9月1日ころ)
☆【都庁前】「ヒューマンフェスタ 」(8月30日ころ)
☆【世田谷・松陰神社商店街】「夏の縁日」スタンプラリーで野菜セットプレゼント先着100名(8月30日ころ)
☆【世田谷区尾山台駅前】「サマーナイトフェス」樽酒やトートバッグプレゼント(先着)。(8月30日ころ)
☆【亀戸梅屋敷】去年は「ハイサワー感謝祭」でハイサワーレモン素麺を無料配布。クイズでレモンサワー進呈(8月30日ころ)
☆【六本木ヒルズ、青山国連大学前、東京国際フォーラムなど】「野菜の日」で試食イベントなど(8月31日ころ)

【調布シネサロン】無料上映会まとめて掲載(2016年内)

___________
7月16日(土)
のだめカンタービレ最終楽章 前編&後編
––––––––––––––––––
前編10:30〜、後編14:30〜(各回30分前開場)
場所:調布市小島町2(グリーンホール大ホール)
アクセス:京王線調布駅歩2分
入場無料 当日先着800名
監督:武内英樹(前編、後編総監督)川村泰祐(後編)
キャスト:上野樹里/玉木 宏/瑛太/水川あさみ/小出恵介/ウエンツ瑛士
クラシック音楽をテーマにした本作品は、二ノ宮知子の同名人気漫画を上野樹里、玉木宏主演でテレビドラマ化し、大ヒットとともにクラシック・ブームも巻き起こした「のだめカンタービレ」を銀幕に昇華、新たなキャストも加わりクライマックスへと突き進む劇場版2部作です。
..とのこと。
調布シネサロン公式サイト
___________
9月13日(火)
幕が上がる
––––––––––––––––––
14:30〜、19:00〜(各回30分前開場)
場所:調布市小島町2(グリーンホール大ホール)
アクセス:京王線調布駅歩2分
入場無料 当日先着800名
監督:本広克行
キャスト:ももいろクローバーZ、ムロツヨシ、清水ミチコ ほか
調布シネサロン公式サイト
___________
10月18日(火)
漫才ギャング
––––––––––––––––––
14:30〜、19:00〜(各回30分前開場)
場所:調布市小島町2(グリーンホール大ホール)
アクセス:京王線調布駅歩2分
入場無料 当日先着800名
監督:品川ヒロシ
キャスト:佐藤隆太 上地雄輔 石原さとみ ほか
売れない芸人・飛夫と、不良の龍平。性格も境遇もまったく違うふたりが出会ったのは、なんと留置場だった!飛夫はドレッドヘアーにタトゥーだらけの龍平を恐れていたが、しだいに彼の“ツッコミ”の才能に気づき、あることを思いつく。
調布シネサロン公式サイト
___________
11月8日(火)
キツツキと雨
––––––––––––––––––
14:30〜、19:00〜(各回30分前開場)
場所:調布市小島町2(グリーンホール大ホール)
アクセス:京王線調布駅歩2分
入場無料 当日先着800名
監督:沖田修一
キャスト:役所広司、小栗 旬、高良健吾
小さな山村を舞台に、無骨な木こりと気弱な新人監督が映画の撮影を通じて、可笑しくも微笑ましい心の交流を繰り広げるさまをハートウォーミングに綴る。
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】8月の無料一般公開日はこちら

___________
8月1~28日(22日は休館)10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷区神南2)
––––––––––––––––––
(夏休みで長期の無料公開デー)
ふだんは大人200円
アクセス:渋谷駅歩12分(直行バスあり)
___________
8月7日(日)10:00〜18:00
浅草花やしき(台東区浅草2)
––––––––––––––––––
(花やしきの日で入場無料)
ふだんは大人1000円
アクセス:地下鉄浅草駅歩5分
___________
8月7日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(北の丸公園)
––––––––––––––––––
(第1日曜日で入場無料)
ふだんは大人210円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
___________
8月7日10:00〜17:00
東京国立近代美術館本館(北の丸公園)
––––––––––––––––––
(第1日曜日で入場無料)
ふだんは大人430円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分
___________
8月13日(土)9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
––––––––––––––––––
(第2土曜日で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
___________
8月13日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野公園)
––––––––––––––––––
(第2土曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分
___________
8月15日10:00〜17:30
昭和館(九段南1)
––––––––––––––––––
(戦没者を追悼し平和を祈念する日で無料)
ふだんは大人300円
アクセス:地下鉄九段下駅歩1分
___________
8月20日(土)9:00〜17:00
足立区郷土博物館(足立区大谷田5)
––––––––––––––––––
(第3土曜日で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)
___________
8月23日10:30〜17:00
切手の博物館(目白)
––––––––––––––––––
(ふみの日で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR目白駅歩3分
___________
8月27日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野公園)
––––––––––––––––––
(第4土曜日で無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分
___________

都内区立図書館の無料上映会まとめて掲載 (8月分)

各図書館の日程が発表されしだい、随時追加してゆきます。
___________
【みなと図書館】
白石加代子「百物語「怪談牡丹燈籠」
––––––––––––––––––
8月2日(火)18:00〜19:50(開場17:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
2008年 日本
出演:白石加代子
構成・演出:鴨下信一
怖い話、不思議な話を語らせて右に出るものはない語りの名手、白石加代子。
このシリーズは、白石加代子がライフワークとして取り組んだ日本人の心の奥に潜む恐怖と笑いを語った百の物語。2008年7月「彩の国さいたま藝術劇場」にて収録
..とのこと。
___________
【新宿中央図書館】
NHKスペシャル 東京大空襲583枚の未公開写真
––––––––––––––––––
8月4日(日)14:00〜(13:40開場)
場所:新宿区大久保3(イベントルーム)
アクセス:都営地下鉄東新宿駅歩10分
定員:40名先着順
2012年NHK
陸軍参謀本部の指示で従軍カメラマンたちが撮影した583枚の未公開写真。それに米軍資料と関係者の証言も交えて、埋もれていた東京大空襲の実像に迫る。
___________
【中野区立中央図書館】
千利休
––––––––––––––––––
8月6日(土)14:00〜15:50(開場13:30)
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
30名先着順申込不要
1989年東宝
原作:井上靖
監督:熊井啓
出演:奥田瑛二/三船敏郎/萬屋錦之介
第46回ヴェネツィア国際映画祭銀獅子賞
井上靖の名作『本覚坊遺文』の映画化。千利休の切腹事件の真相に迫る文芸大作。
___________
【高輪図書館】
周遊する蒸気船
––––––––––––––––––
8月6日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
当日先着40人
1935年 アメリカ モノクロ 字幕
監督:ジョン・フォード
出演:ウィル・ロジャース、アン・シャーリー ほか
(原題:STEAMBOAT ROUND THE BEND) おんぼろ蒸気船を買ったドクは、甥のデュークと組み、一儲けをしようという魂胆。ところが、デュークが誤って人殺しとなり死刑判決を受ける。彼の窮地を救うべく奔走し、蒸気船レースに挑むドク。果たして死刑執行に間に合うのか…。アメリカ南部を舞台に繰り広げられる笑いと涙にあふれた人情喜劇です。
..とのこと。
___________
【新宿中央図書館】
ひろしま 石内都・遺されたものたち
––––––––––––––––––
8月6日(土)14:00〜(13:40開場)
場所:新宿区大久保3(イベントルーム)
アクセス:都営地下鉄東新宿駅歩10分
定員:40名先着順
2012年
監督:リンダ・ホーグランド
広島の被爆をテーマに撮り続ける女性写真家の石内都に、アメリカ人女性のリンダ・ホーグランド監督が密着したドキュメンタリー。
___________
【麻布図書館】
マザー・テレサとその世界
––––––––––––––––––
8月7日(日)14:00〜15:00(開場13:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
1979年 日本
監督:千葉茂樹 音楽:山崎宏 ナレーター:来宮良子
毎日映画コンクール教育文化映画第1位受賞
キネマ旬報「文化部門」第1位受賞
マザー・テレサのことばが人々に届ける、生きるという事・・・。
彼女たちの活動を通して生と死、富と貧困について考えさせられるドキュメンタリー作品です。
..とのこと。
___________
【みなと図書館】
劇団四季ミュージカル「南十字星」
––––––––––––––––––
8月9日(火)14:00〜16:30(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
定員90名(当日先着順)
2008年 日本
企画・構成・演出:浅利 慶太
作曲:三木 たかし
2008年7月四季劇場「秋」にて収録
京大に学ぶ勲は、英米との戦争に突入の頃、南方に出征。日本の敗戦とともに勲はBC級戦犯として連行されてしまう。なぜ勲は戦犯として裁かれなければならなかったのか。夜空に輝く南十字星のように清冽に生きた若き学徒は、なぜ処刑台に消えたのか。
劇団四季のオリジナルミュージカル「昭和の歴史3部作」第3弾。
..とのこと。
___________
【新宿コズミックセンター】
七つの会議Vol.2
––––––––––––––––––
8月10日(水)14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保3(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
原作:池井戸潤
脚本:宮村優子
主演:東山紀之
2013年NHK
内部告発を主題とした企業ものドラマ。原作は『半沢直樹』の池井戸潤。
___________
【三田図書館】
「世界偉人伝」第5回スターとシンボル」
––––––––––––––––––
8月11日(木)12:00〜13:00(開場11:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1998年 フランス(日本語ナレーション)
20世紀の歴史に深く名を刻んだ偉人たちを通し、彼らが生きた時代を振り返るドキュメンタリーDVDシリーズです。
..とのこと。
___________
【板橋区蓮根図書館】
ぼくのおばぁちゃん
––––––––––––––––––
8月13日(土)14:00〜
場所:板橋区蓮根3
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
入場無料当日先着
2008年日本
出演:菅井きん
監督:榊英雄
___________
【品川図書館】
ガラスのうさぎ 東京大空襲
––––––––––––––––––
8月13日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
1979年日本
監督:橘 祐典
出演:蛯名由紀子、長門裕之、長山藍子、大和田獏、前田武彦
___________
【中野区立中央図書館】
AKIRA
––––––––––––––––––
8月13日(土)14:00〜16:15(開場13:30)
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
30名先着順申込不要
1988年公開
監督:大友克洋
第三次世界大戦によって滅んだ東京の跡地にできたネオ東京が舞台の近未来SFアニメーション映画。2020年東京オリンピックを「予見」していたと最近話題に。
___________
【港南図書館】
真珠湾からの帰還 軍神と捕虜第一号
––––––––––––––––––
8月13日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
2012年 日本
演出:松浦善之助
制作統括:土屋勝裕
出演:青木崇高/平岳大/蓮佛美沙子 ほか
昭和16年、特殊潜航艇「甲標的」搭乗員に選ばれた酒巻少尉は、真珠湾潜入に成功したが、結局戦果をあげられず仲間9名は戦死する。ただ1人生き残った彼は、太平洋戦争の捕虜第一号となった。大本営は9名を英雄と発表するが、酒巻少尉は日本国内ではその存在を抹消されてしまう。
..とのこと。
___________
【高輪図書館】
ヒバクシャ HIBAKUSHYA 世界の終わりに
––––––––––––––––––
8月19日(金)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:港区高輪1高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
定員:当日先着40人
2003年 日本
監督:鎌仲ひとみ
プロデューサー:小泉修吉、川井田博幸
世界を覆い尽くそうとしている国境のない核汚染。それは、使われる側にも使う側にも等しく被害をもたらす。普通に生活している人々が、見る事も感じる事もできない核汚染の環境のもとで、知らぬ間に被爆していく。その日常の姿を記録し、伝えるドキュメンタリーです。
..とのこと。
___________
【板橋区中央図書館】
幌馬車
––––––––––––––––––
8月20日(土)14:00〜
場所:板橋区常盤台1
アクセス:東武東上線ときわ台駅歩3分
入場無料当日先着
1923年アメリカ
出演:ロイス・ウィルソン ほか
監督:ジェームス・クルーズ
___________
【高島平図書館】
はだしのゲン
––––––––––––––––––
8月20日(土)14:00〜
場所:板橋区高島平3
アクセス:高島平駅歩4分
入場無料当日先着
1976年日本
出演:三國連太郎ほか
監督:山田典吾
___________
【東板橋図書館】
アルジャーノンに花束を
––––––––––––––––––
8月20日(土)14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
入場無料当日先着
2006年フランス
出演:ジュリアン・ボワスリエほか
監督:ダヴィッド・デルリュー
___________
【志村図書館】
父と暮らせば
––––––––––––––––––
8月20日(土)14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
入場無料当日先着
2004年日本
出演:宮沢りえほか
監督:黒木和雄
___________
【成増図書館】
NHK特集 寅さんは生きている
~山田洋次の世界~
––––––––––––––––––
8月20日(土)14:00〜
場所:板橋区成増3
アクセス:成増駅北口歩3分
入場無料当日先着
1985年日本
___________
【渋谷区立中央図書館】
次郎長三国志
––––––––––––––––––
8月20日14:00〜15:10
場所:渋谷区神宮前1(東郷神社のとなり)
アクセス:JR原宿駅歩5分
定員60人(予約が必要かどうか未確認)
2008年
監督:津川雅彦
主演:中井貴一
次郎長(中井貴一)、妻のお蝶(鈴木京香)、大政(岸部一徳)、法印の大五郎(笹野高史)、森の石松(温水洋一)、追分政五郎(北村一輝)、黒駒の勝蔵(佐藤浩市)、三馬政(竹内力)、久六(蛭子能収)...キャストがやたらと個性的である。
___________
【赤坂図書館】
農夫の妻
––––––––––––––––––
8月20日(土)14:00〜15:40(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着35名
1928年イギリス
(原題:The Farmer's Wife)モノクロ/サイレント
監督:アルフレッド・ヒッチコック
原作:イーデン・フィルポッツ
出演:ジェイムソン・トーマス、リリアン・ホール=デイヴィス、ゴードン・ハーカー、ギブ・マクローリン、モード・ジル
イギリス南西部。妻に先立たれたデヴォンシャーの農夫・スウィートランドは、娘を嫁に出し、自分も再婚を決意。長年仕えている家政婦のミンタと相談しつつ、4人の女性に次々に求婚するが…。主人公の愛すべき愚かさを暖かい目で揶揄しつつも軽妙に描かれた、ハートウォーミング・ストーリー。
ヒッチコック監督の田園喜劇風な語り口による、恋愛コメディをお楽しみください。
..とのこと。
___________
【中野区立中央図書館】
大怪獣空中戦ガメラVSギャオス
––––––––––––––––––
8月20日(土)14:00〜15:30(開場13:30)
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
30名先着順申込不要
1967年大映
監督:湯浅憲明
脚本:高橋二三
出演:本郷功次郎/上田吉二郎/笠原玲子/阿部尚之/北原義郎
富士山の噴火の熱にガメラがおびき寄せられて飛来。さらにギャオスも巣穴から目覚めて...。というわけで新幹線を破壊したり名古屋城を切断したり伊勢湾で死闘したりします。
___________
【小石川図書館】
セッション
––––––––––––––––––
8月21日(日)14:00〜16:00
場所:文京区小石川5
アクセス:丸ノ内線茗荷谷駅歩7分
当日先着80名
2014年アメリカ
監督・脚本:デミアン・チャゼル
主演:マイルズ・テラー
___________
【赤坂図書館】
さよなら子供たち
––––––––––––––––––
8月21日(日)14:00〜15:45(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
当日先着30名
1987年 フランス・ドイツ作品
(原題:Au revoir les enfants)
監督・脚本:ルイ・マル
出演:ガスパール・マネス、ラファエル・フェジト ほか
1987年ヴェネチア国際映画祭金獅子賞
1944年1月。休暇から寄宿舎に戻ったジュリアンのクラスに、転入生のジャンがやってきた。読書の趣味を通して、ジャンはジュリアンに心を開きはじめる。そんなある日、ジュリアンは、ジャンの秘密を知ってしまう…。心を通わせた友達が「ユダヤ人」というだけで引き裂かれる不条理。子供たちの目を通して戦争の残酷さが、静かなトーンで描き出されている。
ナチス占領下のフランスで子供時代を過ごしたルイ・マル監督の、自伝的作品をご覧ください。
..とのこと。
___________
【麻布図書館】
パーソナル・ソング
––––––––––––––––––
8月26日(金)18:00〜19:20(開場17:30)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
当日先着30名
2014年 アメリカ
監督・脚本・製作:マイケル・ロサト・べネット
音楽:イタール・シュール
キャスト:ダン・コーエン オリバー・サックス
(原題:Alive Inside) 介護施設の中で日々を過ごすお年寄りたちに、薬ではなく音楽のチカラで人生の喜びと、人との繋がりを取り戻すドキュメンタリー。
介護社会の厳しい現実とともに家族の大切さや生きることの素晴らしさを感じる感動作です。
..とのこと。
___________
【みなと図書館】
大統領の陰謀
––––––––––––––––––
8月27日(土)13:30〜16:00(13:00開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1976年アメリカ
監督:アラン・J・パクラ
出演:ダスティン・ホフマン、ロバート・レッドフォード ほか
上映前に映画評論家 渡辺祥子さんによる解説があります
また、上映終了後に渡辺さんを囲んで懇談会を行います。
___________
【板橋区小茂根図書館】
番場の忠太郎
––––––––––––––––––
8月27日(土)14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
入場無料当日先着
1931年日本
出演:片岡千恵蔵ほか
監督:稲垣浩
___________
【板橋区西台図書館】
東京の合唱(コーラス)
––––––––––––––––––
8月27日(土)14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
入場無料当日先着
1931年日本
出演:岡田時彦、高峰秀子ほか
監督:小津安二郎
___________
【板橋区氷川図書館】
ヒズ・ガール・フライデー
––––––––––––––––––
8月27日(土)14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
入場無料当日先着
1940年アメリカ
出演:ケイリー・グラント
監督:ハワード・ホークス
___________
【品川図書館】
父と暮せば
––––––––––––––––––
8月27日(土)14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
当日先着
2004年日本
監督:黒木和雄
出演:宮沢りえ、原田芳雄、浅野忠信
___________
【中野区立中央図書館】
ANNIE
––––––––––––––––––
8月27日(土)14:00〜16:20(開場13:30)
場所:中野区中野2(B2セミナールーム)
アクセス:JR中野駅歩7分
30名先着順申込不要
1982年アメリカ
監督: ジョン・ヒューストン
ミュージカル映画。大恐慌時代のニューヨーク、孤児院育ちの赤毛のアニー(11才)は、ある日大富豪の...(以下略)
___________
【赤塚図書館】
夏の庭
––––––––––––––––––
8月28日(日)14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
入場無料当日先着
1994年日本
出演:三國連太郎
監督:相米慎二
___________
【三田図書館】
銃殺
––––––––––––––––––
8月28日(日)14:00〜15:25(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
当日先着60名
1964年 イギリス製作
(原題:KING & COUNTRY)モノクロ
監督:ジョセフ・ロージー
出演:ダーク・ボガード、トム・コートネイ、レオ・マッカーンほか
ヴェネチア国際映画祭 男優賞受賞作品
第一次大戦時、逃亡罪にて軍法会議にかけられる二等兵。国家を代表して裁く者、なぜ逃げ出してきたか率直に語り裁かれる者。両者の苦しみをジョセフ・ロージーが描く反戦映画です。
..とのこと。
___________
【港南図書館】
スタア誕生
––––––––––––––––––
8月28日(日)14:00〜15:55(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
当日先着45名
1937年 アメリカ作品
(原題:A STAR IS BORN)
監督:ウィリアム・A・ウェルマン
出演:ジャネット・ゲイナー/フレドリック・マーチ ほか
北ダコタの寒村に生まれたエスターは、銀幕のスターになることを夢見ていた。ある時エスターは、唯一の理解者である祖母に勇気づけられ、ハリウッドへ旅立つ。しかし彼女を待っていたのは就職難だけだった。エキストラの仕事もなく持ち金も少なくなってきた頃、ある映画関係の宴会に手伝いとして雇われたエスターは大スターのノーマンと出会う。
..とのこと。
___________
【みなと図書館】「ザ・ピーナッツ」追悼映画会
可愛い花
––––––––––––––––––
8月30日(火)14:00〜14:50(13:30開場)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
当日先着90名
1959年日本
監督:井田 深
出演:ザ・ピーナッツ、岡田眞澄、平尾昌晃ほか
「恋のフーガ」「恋のバカンス」「ウナ・セラ・ディ東京」などのヒット曲を連発し、人気番組「シャボン玉ホリデー」のメイン司会をつとめ、映画「モスラ」にも出演して人気を集めた双子の歌姫、ザ・ピーナッツのデビュー秘話を忠実に再現した歌謡映画。
___________

【東京ビッグサイト】一般入場可能な無料イベントを、まとめて掲載(8月〜12月)

下記のほかに「業界関係者のみ入場可能」のイベントが多数あります。「業界」の定義は広いので、名刺さえあれば潜り込める場合もあります。
が、そういうのはここには掲載しません。
___________
(東4-6ホール)
SPORTEC2016
––––––––––––––––––
8月2〜4日10:00〜18:00(最終日16:00まで)
商談/一般
¥2000 (事前登録者無料)
日本最大のスポーツ・健康産業総合展示会
〈同時開催〉
○RE-CARE JAPAN ーリハビリ・介護産業展2016
○ウェルネスフードジャパン2016
詳しくはこちら
___________
(東1ホール)
エンディング産業展2016
––––––––––––––––––
8月22〜24日10:00〜17:00
商談/一般
¥2000 (事前登録者無料)
葬儀・埋葬・供養などの終活に関する設備・機器・サービスが一堂に会する専門展示会
詳しくはこちら
___________
(西2ホール)
JSTフェア2016~科学技術による未来の産業創造展~
––––––––––––––––––
8月25日10:00~17:30、 26日10:00~17:00
商談/一般
無料
JSTによる産業創造をめざした各種支援事業の紹介及びその事業成果の展示・発表会
詳しくはこちら
___________
(東4ホール)
日経IR・投資フェア
––––––––––––––––––
8月26〜27日(時間未定)
一般
無料
上場企業と株式投資に積極的な個人投資家との対話の場
詳しくはこちら
___________
(西2ホール)
第58回サイン・アンド・ディスプレイショウ
––––––––––––––––––
9月1日〜3日10:00〜17:00
商談/一般
¥500 (事前登録者無料)
サイン・ディスプレイの製作、施工に必要な資材・素材及び加工機器、工作車両等関連品
詳しくはこちら
___________
(西3・4ホール)
第56回全日本模型ホビーショー
––––––––––––––––––
9月23日9:00〜17:00、24日 9:30〜17:00、25日9:30〜16:30
商談/一般(23日は商談日)
¥1000 (招待券持参者無料)
プラモデル、ラジコン、鉄道模型、フィギュア等ホビー製品の展示販売イベントの実施
(招待券入手については続報待ち)
詳しくはこちら
___________
(西2ホール)
東京国際ブックフェア
––––––––––––––––––
9月23〜25日10:00〜18:00
一般
無料(要登録)
申込みはこちら
日本最大の本の見本市である
詳しくはこちら
___________
(西4ホール)
SCAJ ワールド スペシャルティコーヒー カンファレンス&エキシビション2016
––––––––––––––––––
9月28日〜30日10:00〜17:00(最終日16:00まで)
商談/一般
¥1500 (招待券持参者無料)
日本最大のスペシャルティコーヒーイベント
(招待券入手については続報待ち)
詳しくはこちら
___________
(西3ホール)
第31回ベビー・キッズ&マタニティショー2016
––––––––––––––––––
9月30日〜10月01日10:00-17:30(最終日17:00まで)
商談/一般
無料
日本最大級の育児の綜合展
詳しくはこちら
___________
(東1-6ホール)
TOKYO PACK 2016(2016東京国際包装展)
––––––––––––––––––
10月4〜7日10:00〜17:00
商談/一般
無料 (要登録)
包装のすべてがここに!最新情報が一堂に集まる国内最大の国際総合包装展
詳しくはこちら
___________
(東1-6ホール)
第43回 国際福祉機器展 H.C.R.2016
––––––––––––––––––
10月12〜14日10:00〜17:00
商談/一般
無料 (要登録)
社会福祉、介護などに関する機器や製品の展示、シンポジウムやセミナーなどの開催
詳しくはこちら
___________
(東4-6ホール)
ITpro EXPO 2016
––––––––––––––––––
10月19〜21日10:00〜17:30
商談/一般
¥3000 (事前登録者無料)
情報システムの構築・活用に関する最先端のテクノロジーが集結する見本市イベント
〈同時開催〉
○Cloud Days 2016
○ビッグデータEXPO 2016
○モバイル&ウエアラブル 2016
○セキュリティ&ガバナンス 2016
○IoT Japan 2016
○FACTORY 2016
詳しくはこちら
___________
(東5-8ホール)
産業交流展2016
––––––––––––––––––
10月31日〜11月02日10:00〜18:00(最終日17:00まで)
商談/一般
無料 (要登録)
首都圏の中小企業の優れた技術、製品を一堂に展示する国内最大級の総合見本市
詳しくはこちら
___________
(西3・4ホール)
ハイウェイテクノフェア2016
––––––––––––––––––
11月1〜2日10:00〜17:00
一般
無料
高速道路に関する新技術・新工法、資機材及び現場支援システム、環境技術の展示紹介
詳しくはこちら
___________
(西3・4ホール)
地方自治情報化推進フェア2016
––––––––––––––––––
11月8〜9日9:30〜17:00
商談/一般
無料 (要登録)
地方公共法団体の情報システムに関する展示会やセミナーを行う電子行政総合展
詳しくはこちら
___________
(東1-3ホール)
国際粉体工業展東京2016
––––––––––––––––––
11月30日〜12月02日10:00〜18:00(最終日17:00まで)
商談/一般
¥1000 (事前登録者無料)
粉体機器・技術に関する専門展
詳しくはこちら
___________
(東4・5ホール)
クリーンライフビジョン21/2016東京国際クリーニング総合展示会
––––––––––––––––––
12月2日〜4日10:00〜17:00(最終日16:00まで)
商談/一般
¥1000 (事前登録者無料)
クリーニング業界の今後のあり方を提言し、関連する製品・技術等の展示を行う総合展
詳しくはこちら
___________
(東1-6ホール)
エコプロダクツ2016
––––––––––––––––––
12月8日〜10日10:00〜18:00(最終日17:00まで)
商談/一般
無料 (要登録)
低炭素社会の実現に向けて、環境とエネルギーの未来を提案する国内最大級の展示会
詳しくはこちら
___________
(東1-5ホール)
SEMICON Japan 2016
––––––––––––––––––
12月14〜16日10:00〜17:00
商談/一般
無料 (要登録)
世界を代表するマイクロエレクトロニクス製造サプライチェーンの国際展示会
詳しくはこちら
___________
東京ビッグサイト公式


都内区立図書館の無料映画会まとめて掲載 (7月分)

___________
【赤坂図書館】
蒸機の記憶 萩原政男8mmフィルムアーカイヴス
––––––––––––––––––
7月1日(金曜)18:30〜19:35(18:00開場)
定員 当日先着30名
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
演出・構成:吉岡敏朗
監修:伊藤博康(鉄道フォーラム)
〜〜〜
鉄道開業以来、100年以上にわたって活躍していた蒸気機関車。その晩年は「SLブーム」となって多くの人々を魅了した。特に戦後は、さまざまな車両が各地で疾走。1976年3月に国鉄最後の蒸気機関車が火を落としたが、やがて動態保存で復活する。
国鉄最大のマンモス電気機関車EH10形などのデザイン設計で知られる、工業デザイナー萩原政男氏の貴重な8mmフィルム映像をお楽しみください。(公式サイトより)
___________
【戸山生涯学習館】
シェーン
––––––––––––––––––
7月2日(土) 14:00〜16:00
当日先着100名 予約不要
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分、大江戸線若松河田駅歩12分
日本語字幕
___________
【高輪図書館】
ワイルドライフ 幻の鳥 炎の舞に迫る
––––––––––––––––––
7月2日(土曜)14:00〜15:30(13:30開場)
定員:当日先着40人
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
“踊る鳥たちの楽園”ニューギニア島に棲む、黄金色に輝く体と炎のような朱色の頭部をもつ鳥、オウゴンフウチョウモドキ。しかし、踊る姿は研究者でも見たことがなく幻と言われてきた。その求愛ダンスを世界で初めて撮影に成功、実態に迫るドキュメンタリー。(公式サイトより)
___________
【麻布図書館】
四十二番街
––––––––––––––––––
7月3日(日曜)15:00〜16:30(14:50開場)
定員:当日先着30名
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
(原題:42ND STREET)1933年 アメリカ作品 モノクロ 日本語字幕版
監督:ロイド・ベーコン 振付け:バスビー・バークリー
出演:ワーナー・バクスター/ビーブ・ダニエルズ
〜〜〜
1980年ブロードウェイミュージカルとして舞台化されたミュージカル映画の傑作。
株の大暴落で身も心もボロボロになった名演出家ジュリアンは新作ミュージカル「プリティ・レディ」を大ヒットさせる事にすべてを賭けていた。厳しい稽古のさなか主演のドロシーが足を怪我してしまうハプニングが起きる。急遽抜擢されたのは新人のコーラスガールだった・・・。(公式サイトより)
___________
【麻布図書館】
すっ飛び駕
––––––––––––––––––
7月3日(日曜)13:15〜14:50(13:00開場)
定員:当日先着30名
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
1952年 日本作品 モノクロ
監督:マキノ雅弘
出演:大河内傳次郎/黒川弥太郎
〜〜〜
子母沢寛原作の痛快時代劇
表向きはお城のお数寄屋坊主、実際は街中でゆすりやたかりを業としていた河内山宗俊。ある日、たまたま若い侍を助けた宗俊は、その侍から父親が不正を摘発しようとして逆に殺されてしまったと相談される・・・。(公式サイトより)
___________
【麻布図書館】
レナードの朝
––––––––––––––––––
7月3日(日曜)11:00〜13:00(10:30開場)
定員:当日先着30名
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分
(原題:AWAKENINGS)アメリカ作品日本語字幕
監督:ペニー・マーシャル
原作:オリヴァー・サックス
出演:ロバート・デニーロ/ロビン・ウィリアムズ
〜〜〜
人付き合いが苦手な医師セイヤーは専門病院で患者との接し方に苦労しながらも、誠実な人柄で真摯に仕事に取り組んでいた。そんなある日、反射神経が残っている患者がいる事に気づき新薬を使って回復を目指す研究を始める。セイヤーは患者たちとの交流を通じて生きることの素晴らしさや大切さと向き合っていく。(公式サイトより)
___________
【荏原図書館】
夏の庭
––––––––––––––––––
7月3日(日)13:30〜(13:20開場)
予約不要先着
場所:品川区中延1丁目9
アクセス:池上線荏原中延駅歩5分、戸越銀座駅歩10分
(1994年、日本)
監督:相米慎二
出演:三國連太郎 他
___________
【港南図書館】
ガスパール 君と過ごした季節
––––––––––––––––––
7月9日(土曜)14:00〜15:30(13:30開場)
定員当日先着45名
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分
(原題:GASPARD ET ROBINSON)1990年 フランス作品字幕
監督:トニー・ガトリフ
出演:ジェラール・ダルモン/ヴァンサン・ランドン/シュザンヌ・フロン ほか
〜〜〜
「はみだしもの」たちの再生を愛おしく描いたハートフルドラマ。南仏、プロヴァンス。妻に捨てられたガスパールと、幼い頃母親に捨てられたトラウマを抱えるロバンソンは唯一無二の大親友。失業中の二人の夢は、浜辺の廃屋を修理して軽食堂を開くことだった。そんなある日、ロバンソンが置き去りにされていた老婆を連れて来て、3人は同居することに・・・。(公式サイトより)
___________
【品川図書館】
街角 桃色の店
––––––––––––––––––
7月9日(土)14:00〜(13:30開場)
予約不要先着
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
(1939年、アメリカ)
モノクロ・日本語字幕版
監督:エルンスト・ルビッチ
出演:ジェームス・スチュアート
マーガレット・サラバン
___________
【みなと図書館】
新・平家物語
––––––––––––––––––
7月12日(火曜)14:00〜15:50(13:30開場)
定員90名(当日先着)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分
1955年 大映
監督:溝口健二
原作:吉川英治
出演:市川雷蔵、久我美子 ほか
〜〜〜
藤原一族の貴族政権崩壊の前夜、保延三年初夏の頃。京都今出川の平忠盛の館では永年の貧窮の結果、西海の海賊征伐から凱旋した郎党達をねぎらう祝宴の金に困り馬を売る始末であった。自分の恩賞問題にからんで公卿の藤原時信が謹慎させられたときいた忠盛は驚いて長男の清盛を時信の屋敷にやった。清盛はそこで時信の娘の時子を見て強く心を引かれた。
吉川英治原作の歴史ドラマ三部作の第1作品。(公式サイトより)
___________
【新宿コズミックセンター】
七つの会議Vol.1
––––––––––––––––––
7月13日(水) 14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
当日先着80名
原作:池井戸潤
脚本:宮村優子
主演:東山紀之
2013年NHK
内部告発を主題とした企業ものドラマ。原作は半沢直樹』の池井戸潤。
___________
【三田図書館】
「世界偉人伝」第4回「映像とイメージ」
––––––––––––––––––
7月14日(木曜)12:00〜13:00(11:30開場)
定員当日先着60名
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
1998年 フランス日本語ナレーション
〜〜〜
20世紀の歴史に深く名を刻んだ偉人達を通し、彼らが生きた時代を振り返るドキュメンタリーDVDシリーズです。(公式サイトより)
___________
【新宿コズミックセンター】
日本のいちばん長い日
––––––––––––––––––
7月15日(金) 午後18:00〜(開場17:40)
当日先着80名
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分
原作:半藤一利
監督・脚本:原田眞人
キャスト:役所広司(阿南惟幾)本木雅弘(昭和天皇)松坂桃李(畑中健二)堤真一(迫水久常)山崎努(鈴木貫太郎)
2015年版
1945年8月15日の玉音放送に至るまでの、降伏か本土決戦かに揺れる歴史の舞台裏を描くノンフィクション。
(音声:日本語、日本語字幕:あり)
___________
【京橋図書館】
それでも生きる子供たちへ
––––––––––––––––––
7月16日(土)14:00〜
場所:中央区築地1
アクセス:有楽町線新富町駅歩1分
当日先着25名
監督:ジョン・ウー、リドリー・スコット&ジョーダン・スコット、スパイク・リー、カティア・ルンド、エミール・クストリッツア、メディ・カレフ、ステファノ・ヴィネルッソ
7つの国の巨匠たちが、両親の別離、ストリートチルドレン、HIV胎内感染、少年兵士など、それぞれの故郷がかかえる問題を、ドラマチックに描いた感動作。何不自由なく過ごし、命の尊ささえ見失っている現代人に、”生きることの素晴らしさ、命の尊さ”を思い起こさせてくれる。
..とのこと。
___________
【源氏前図書館】
モロッコ
––––––––––––––––––
7月16日(土)13:30〜(13:20開場)
予約不要先着
場所:品川区中延4丁目14
アクセス:東急大井町線中延駅歩5分、荏原町駅歩5分
(1930年、アメリカ)
モノクロ・日本語字幕版
監督:ジェセフ・フォン・スタンバーグ
出演:ゲーリー・クーパー
マレーネ・ディートリッヒ
___________
【赤坂図書館】
太陽が知っている
––––––––––––––––––
7月16日(土曜)14:00〜16:05(開場13:30)
定員 当日先着35名
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分
(原題:La Piscine)1968年 フランス・イタリア作品
監督:ジャック・ドレー
出演:アラン・ドロン、ロミー・シュナイダー、モーリス・ロネ、ジェーン・バーキンほか
〜〜〜
ジャン=ポールとマリアンヌは別荘で優雅にバカンスを楽しんでいたが、友人のハリーとその娘ベネロープが訪ねてきた瞬間から何かが変わり始める。マリアンヌとハリーはかつて関係があり、作家として今だ鳴かず飛ばずのポールは、音楽業界で成功したハリーに羨望と敵意の混じった感情を抱いていたのだ・・・。
アラン・ドロンとモーリス・ロネという「太陽がいっぱい」コンビによる緊張感あふれるフレンチサスペンスをお楽しみください。(公式サイトより)
___________
【板橋区高島平図書館】
三文オペラ
––––––––––––––––––
7月16日(土)14:00〜
場所:板橋区高島平3
アクセス:高島平駅歩4分
入場無料当日先着80人
〔1931/ドイツ・アメリカ〕
出演:ルドルフ・フォルスターほか
監督:G.W.パプスト(108分)洋画字幕白黒
___________
【板橋区東板橋図書館】
荒武者キートン
––––––––––––––––––
7月16日(土)14:00〜
場所:板橋区加賀1
アクセス:都営三田線板橋区役所前駅歩9分
入場無料当日先着30人
〔1923/アメリカ〕
出演:バスター・キートンほか
監督:バスター・キートン(67分)洋画字幕白黒
___________
【板橋区志村図書館】
可愛い配当
––––––––––––––––––
7月16日(土)14:00〜
場所:板橋区小豆沢1
アクセス:都営三田線志村坂上駅又は本蓮沼駅歩10分
入場無料当日先着30人
〔1951/アメリカ〕
出演:スペンサー・トレイシーほか
監督:ヴィンセント・ミネリ(81分)洋画字幕
___________
【板橋区成増図書館】
NHK特集名作100選わが青春の「トキワ荘」~現代マンガ家立志伝~
––––––––––––––––––
7月16日(土)14:00〜
場所:板橋区成増3
アクセス:成増駅北口歩3分
入場無料当日先着30人
(50分)
___________
【板橋区中央図書館】
樺太1945年夏 氷雪の門
––––––––––––––––––
7月16日(土)14:00〜
場所:板橋区常盤台1
アクセス:東武東上線ときわ台駅歩3分
入場無料当日先着50人
〔1974/日本〕
出演:二木てるみ ほか
監督:村山三男(119分)
___________
【高輪図書館】
泣きぬれた天使
––––––––––––––––––
7月22日(金曜)14:00〜15:30(13:30開場)
定員:当日先着40人
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分
(原題:L'ANGE DE LA NUIT)1942年 フランス モノクロ 字幕
監督:アンドレ・ベルトミュー
出演:ジャン=ルイ・バロー、ミシェール・アルファ ほか
〜〜〜
盲目の彫刻家が、天使のような美しい心を持った娘の献身に支えられ、生きる道を見出す。そこへ、娘とかつて婚約していた恋人が帰ってきて、彫刻家は娘の心変わりを責める。娘は泣きぬれて…。(公式サイトより)
___________
【板橋区氷川図書館】
民族の祭典
––––––––––––––––––
7月23日(土)14:00〜
場所:板橋区氷川町28
アクセス:都営三田線西台駅歩4分
入場無料当日先着50人
〔1938/ドイツ〕
監督:レニ・リーフェンシュタール(115分)洋画字幕
___________
【板橋区小茂根図書館】
マタ・ハリ
––––––––––––––––––
7月23日(土)14:00〜
場所:板橋区小茂根1
アクセス:有楽町線小竹向原駅歩5分
入場無料当日先着50人
[1932/アメリカ]
出演:グレタ・ガルボほか
監督:ジョージ・フィッツモーリス(90分) 洋画字幕
___________
【板橋区西台図書館】
ぼくたちと駐在さんの700日戦争
––––––––––––––––––
7月23日(土)14:00〜
場所:板橋区西台3
アクセス:東武東上線東武練馬駅歩20分
入場無料当日先着40人
〔日本〕
出演:市原隼人ほか
監督:塚本連平(110分)
___________
【品川図書館】
ビリー・ワイルダーの悲愁
––––––––––––––––––
7月23日(土)14:00〜(13:30開場)
予約不要先着
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分
(1979年、アメリカ/西ドイツ/フランス)
カラー・日本語字幕版
監督:ビリー・ワイルダー
出演:ウィリアム・ホールデン
マルト・ケラー
___________
【文京区千石図書館】
フランシスコと2人の息子
––––––––––––––––––
7月24日(日)14:00〜(開場13:30)
場所:文京区千石1
アクセス:都営三田線千石駅歩3分
当日先着40名
2005年ブラジル
監督:ブレノ・シルヴェイラ
ブラジルで絶大な人気を誇るミュージシャン、ゼゼ・ヂ・カマルゴ&ルシアーノの半生と家族愛、成功までの苦難の道のりを、事実に基づき描いた物語。
..とのこと。
___________
【三田図書館】
ヘンリー八世の私生活
––––––––––––––––––
7月24日(日曜)14:00〜15:30(13:30開場)
当日先着60名
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分
(原題:THE PRIVATE LIFE OF HENRY )1933年 イギリス製作
監督:アレクサンダー・コルダ
出演:チャールズ・ロートン、ロバート・ドーナット、マール・オベロン
〜〜〜
アカデミー賞主演男優賞受賞作品
英国国王ヘンリー八世は無類の女好きであった。宮廷の伝統を壊し離婚を禁じる教会に反抗し王妃を6人も取り替え勝手気ままな王様人生を送った。
堂々たる宮廷の中でユーモアに富むヘンリー八世の私生活をチャールズ・ロートンが好演します。(公式サイトより)
___________
【板橋区赤塚図書館】
ティファニーで朝食を
––––––––––––––––––
7月24日(日)14:00〜
場所:板橋区赤塚2(赤塚庁舎2F)
アクセス:東武東上線赤塚駅歩15分
入場無料当日先着40人
〔1961/アメリカ〕
出演:オードリー・ヘップバーン 
監督:ブレイク・エドワーズ(114分) 洋画字幕
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】7月の無料一般公開日はこちら

7月1日〜3日10:00〜18:00
NHKスタジオパーク(渋谷)
(NHKチャリティーステージで入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:渋谷駅歩12分(直行バスあり)

7月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館本館(千代田区北の丸公園)
(第1日曜日で入場無料)
ふだんは大人430円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分

7月3日10:00〜17:00
東京国立近代美術館工芸館(千代田区北の丸公園)
(第1日曜日で入場無料)
ふだんは大人210円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分

7月9日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野)
(第2土曜日で入場無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分

7月9日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館
(第2土曜日で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)

7月9日10:00〜17:00
日本科学未来館(お台場)
(開館記念日で入場無料)
ふだんは大人620円
アクセス:ゆりかもめテレコムセンター駅歩4分

7月16日9:00〜17:00
足立区立郷土博物館
(第3土曜日で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)

7月23日10:30〜17:00
切手の博物館(目白)
(ふみの日で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR目白駅歩3分

7月23日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野)
(第4土曜日で入場無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分

7月30日9:00〜16:00
明治神宮宝物殿(代々木)
(明治天皇祭で入場無料)
ふだんは施設維持協力金500円
アクセス:原宿駅歩1分

●無料只カレンダー@東京/7月の恒例無料イベント

(過去の情報を中心にマトメたものです。日付は目安です。中止・会場変更・有料化も....あるかもです)。

☆【有楽町駅前広場】「社会を明るくする運動フェス」(7月1〜2日ころ)
☆【各地】7月2日は「うどんの日」なのでイベント要チェック
☆【各地】7月3日を「オロナミンC」にちなんで「ナミの日」。サンプリングなど(7月3日ころ)
☆【ぽっぽ町田】長野県川上村産のレタスを無料配布(7月6日ころ)
☆【銀座】「乾し椎茸の日」キャンペーン。林野庁が数寄屋橋公園で乾シイタケの無料配布(7月7日ころ)
☆【京橋大根河岸】大根と野菜の無料配布(7月8日ころ)
☆【横浜銀アリーナ】「無料開放デー」で氷上スポーツを体験(7月9日ころ)
☆【勝ちどき】「太陽のマルシェ」ときどき農産物の無料配布がある(7月9〜10日ころ)
☆【あらかわの伝統技術展】木版画摺とか提灯に文字書いたり抽選会もあった(7月1〜3日ころ)
☆【国営昭和記念公園】「レインボープール」プレオープン。3万人を無料招待(7月11〜12日ころ)
☆【日本橋・三重テラス】桑名市が誇る特産グルメの数々を無料で試食(7月12日ころ)
☆【小石川の源覚寺(こんにゃくえんま)】コンニャク配布先着200名(7月15〜16日ころ)
☆【東京国際フォーラム】「オヤノコト.サミット」(7月16〜17日ころ)
☆【渋谷ヒカリエ】「ハワイエキスポ」(7月16〜17日ころ)
☆【青山】「ジェラテリア・バール(夏期限定キッチンカー)」3日間ジェラート無料。要スマホ提示(7月18~20日ころ)
☆【神田川親水テラス】普段は入れない神田川に入ることができる。7月18〜8月16日
☆【武蔵野の森公園】防災イベントでアルファ米を使ったカレーライスの配布/7月19日
☆【東京ドーム】「都市対抗野球」入場無料でタオルや応援グッズがもらえる。まれに食事券なども。(7月19日ころ〜)
☆【横浜・氷川丸】「海の日」制定20周年記念で、無料で乗船できる。通常有料で一般300円(7月20日ころ)
☆【渋谷・cafe STUDIO】 「アメリカン・ナッツ・カフェ」by米大使館。米国産のナッツとドライフルーツの無料試食、プレゼントも(7月22日ころ)
☆【横浜大桟橋屋上】映画無料上映 (7月22〜23日ころ)
☆【東京ビッグサイト】パチンコの祭典「ユニバカ」(7月24日ころ)
☆【久我山稲荷神社】湯花神楽 。神楽の最後に神前に供えた餅を撒き祭を終える(7月24日ころ)
☆【渋谷駅など】「ガリガリ君の日」でグッズ配布(7月25日ころ)
☆【代々木公園】「地球愛祭り in東京」洋服や日用品、本などを「ただで持ち帰る」ことができる「ただ店ありがとう屋」も。(7月25日ころ)
☆【横浜赤レンガ倉庫】「かながわ食育フェスタ」(7月28日ころ)
☆【東京国際フォーラム】「ケーブル技術ショー(旧ケーブルテレビショー)」(7月28〜29日ころ)
☆【恵比寿ガーデンプレイス】毎年やっている無料映画イベント (7月末〜8月15ころ毎週末)
☆【増上寺】「丸亀涼麺祭」。丸亀製麺が「鬼おろし肉ぶっかけ」を特製の氷の器に盛り付け、無料で振る舞う(7月31〜8月1日 ころ)

都内、区立図書館の無料映画会まとめて掲載

___________
【港区みなと図書館】無料映画会「按摩と女」(1938年 松竹)/6月7日(火)

6月7日14:00〜15:10(開場13:30)
場所:芝公園3−2
アクセス:都営三田線御成門駅歩1分

先着90名 予約不要
監督:清水宏
出演:高峰三枝子、徳大寺伸 ほか
___________
【新宿コズミックセンター】無料映画会「劇団四季ミュージカル 壁抜け男~モンマルトル恋物語~」/6月8日(水)

6月8日14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分

先着80名 予約不要
___________
【港区三田図書館】無料映画会「世界偉人伝」第3回(1998年 フランス)/6月9日(木)

6月9日12:00〜13:00(開場11:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分

先着60名 予約不要
___________
【品川区品川図書館】無料映画会「命のビザ」(1992年日本)/6月11日(土)

6月11日14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分

予約不要
原作:杉原幸子
出演:加藤剛
秋吉久美子
紺野美沙子
___________
【港区港南図書館】無料映画会「ミスター・ベースボール」(1992年 アメリカ)/6月11日(土)

6月11日14:00~15:50(開場13:30)
場所:港区港南3丁目シティハイツ港南1階
アクセス:JR品川駅歩15分

先着45名 予約不要
監督:フレッド・スケピシ
出演:高倉健/トム・セレック ほか
___________
【港区高輪図書館】無料映画会「ミツバチのささやき」(1973年 スペイン)/6月17日(金)

6月17日14:00〜15:40(開場13:30)
場所:港区高輪1丁目高輪コミュニティーぷらざ3階
アクセス:地下鉄白金高輪駅歩1分

先着40名 予約不要
監督:ビクトル・エリセ
出演:アナ・トレント、イサベル・テリュリア ほか
___________
【港区赤坂図書館】無料映画会「艦隊を追って」(1936年 アメリカ)/6月18日(土)

6月18日14:00〜15:50(開場13:30)
場所:南青山1丁目3−3青山1丁目タワー3階
アクセス:地下鉄青山一丁目駅0分

先着35名 予約不要
監督:マーク・サンドリッチ
出演:フレッド・アステア、ジンジャー・ロジャース、ランドルフ・スコット、ハリエット・ヒリアード、アストリッド・オールウィン ほか
___________
【港区麻布図書館】無料映画会「シンドバッド虎の目大冒険」(1977年 アメリカ)/6月24日(金)

6月24日17:30〜19:30(開場17:00)
場所:港区 六本木5丁目
アクセス:地下鉄麻生十番駅歩2分

先着30名 予約不要
場所:麻布図書館5階視聴覚室
監督:サム・ワナメイカー 出演:パトリック・ウェイン タリン・パワー
___________
【品川区品川図書館】無料映画会「殯の森(もがりのもり)」(2007年日仏合作)/6月25日(土)

6月25日14:00〜(開場13:30)
場所:品川区北品川2
アクセス:京急新馬場駅歩3分

予約不要
場所:品川図書館視聴覚ホール
監督:河瀬直美
出演:うだしげき
尾野真千子 ほか
___________
【港区三田図書館】無料映画会「六つの心」(2006年 フランス)/6月26日(日)

6月26日14:00〜16:10(開場13:30)
場所:港区芝5丁目
アクセス:都営浅草線三田線三田駅歩1分

先着60名 予約不要
監督:アラン・レネ
原作:アラン・エイクボーン
出演:サビーヌ・アゼマ、アンドレ・デュソリエ、ピエール・アルディティ
ヴェネチア国際映画祭銀獅子賞・主演女優賞受賞作品
___________
【新宿・戸山生涯学習館】無料映画会「シェーン」/7月2日(土)

7月2日14:00〜16:00
場所:新宿区戸山2丁目
アクセス:東西線早稲田駅歩15分、大江戸線若松河田駅歩12分

先着100名 予約不要
___________
【新宿コズミックセンター】無料映画会「七つの会議Vol.1」/7月13日(水)

7月13日14:00〜(開場13:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分

先着80名 予約不要
___________
【新宿コズミックセンター】無料映画会「日本のいちばん長い日」/7月15日(金)

7月15日18:00〜(開場17:40)
場所:新宿区大久保三丁目(8階プラネタリウム)
アクセス:地下鉄副都心線西早稲田駅歩3分

先着80名 予約不要
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】6月の無料一般公開日はこちら

6月4日10:00〜18:00
世田谷文学館
(からすやま下町まつりで入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:京王線芦花公園駅歩5分

6月5日10:00〜17:00
東京国立近代美術館(千代田区北の丸公園)
(第1日曜日で入場無料)
ふだんは大人430円
アクセス:東西線竹橋駅歩3分

6月11日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野)
(第2土曜日で入場無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分

6月11日(9:00〜17:00)
足立区郷土博物館
(第2土曜日で入場無料) 
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)

6月18日(9:00〜17:00)
足立区郷土博物館
(第3土曜日で入場無料) 
ふだんは大人200円
アクセス:JR亀有駅歩22分(バスあり)

6月23日10:30〜17:00
切手の博物館(目白)
(ふみの日で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:JR目白駅歩3分

6月25日9:30〜17:30
国立西洋美術館(上野)
(第4土曜日で入場無料)
ふだんは大人430円
アクセス:JR上野駅歩1分

6月4〜5日9:00〜16:30
新宿御苑
(環境月間で入場無料)
ふだんは大人200円
アクセス:丸ノ内線新宿御苑前駅歩5分、都営新宿線新宿三丁目駅歩5分

●無料只カレンダー@東京/6月の恒例無料イベント

(過去の情報を中心にマトメたものです。日付は目安です。中止・会場変更・有料化も....あるかもです)。

☆【二子玉川や池袋サンシャインなど】6月1日は「チューインガムの日」。各地でガム配布(6月1日ころ)
☆【六本木ヒルズなど】6月1日「牛乳の日」。「父の日に乳をキャンペーン」(笑)で各地で牛乳配布(6月1日ころ)
☆【横浜開港祭】日清カップヌードルごはんの試食&芋煮(6月3日ころ)
☆【四谷・荒木町ふきん】「四谷ブラリズム」。阿波踊り、紙芝居、猿回し、啖呵売、手妻遣い、チンドン屋、落語講談、和太鼓。振る舞い酒も。(6月4〜5日ころ)
☆【代々木公園】エコライフ・フェア。各種粗品あり(6月4〜5日ころ)
☆中央区エコまつり(6月5日ころ)
☆【?】6月5日「世界環境デー」。昔は日テレとNHKがイベントをやっていた。今年は何かあるか?(6月5日ころ)
☆【東京国際フォーラム】東京水のイベント 先着200名に記念品 (6月5日ころ)
☆【各地】6月6日は「梅の日」「ロールケーキの日」「らっきょうの日」「山形さくらんぼの日」「コックさんの日」「ローかろりーな食生活の日」等なので要チェック。
☆武蔵小金井「黄金井名物市」はっぴーすごろくで上位6名に賞品、先着300名に参加賞(6月6日ころ)
☆【東京ビッグサイト】FOOMA国際食品工業展 試食あり(6月7〜10日ころ)
☆【巣鴨商人まつり】焼きそば無料、くじ引き、ガラガラなど/6月9日
☆【京橋大根河岸】大根と野菜の無料配布(6月10日ころ)
☆【勝ちどき】太陽のマルシェ。ときどき農産物の無料配布がある(6月11〜12日ころ)
☆【味の素スタジアム感謝デー】入場無料、スタンプラリーで味の素商品がもらえる(6月11日ころ)
☆【東京ビッグサイト】「東京おもちゃショー」一般公開日入場無料。 各企業ブースでノベリティ配布(6月11〜12日ころ)
☆【千葉】「千葉県民の日」で県内いろいろ無料(6月15日ころ)
☆【明治神宮】「和菓子の日(6月16日)」にいちばん近い週末に和菓子を参拝客に無料配布(6月16日ころ)
☆【銀座】ぐんまちゃん家(群馬県アンテナショップ)野菜のプレゼント(6月18〜19日)
☆【表参道・ピエールエルメ】「マカロンデー」でマカロン無料配布(6月22日ころ)
☆【幕張メッセ】次世代ワールドホビーフェア。入場無料。土産もらえるが行列がすごい(6月25〜26日ころ)
☆【赤坂氷川神社】「夏越(なごし)ごはん」の試食/6月30日

都内各図書館の無料映画上映会をまとめて掲載

【港区・港南図書館】無料上映会「武器よさらば」(1932年アメリカ)/5月14日(土)

5月14日14:00(開場13:30)〜
当日先着順 45名

文豪アーネスト・ヘミングウェイの長編小説をゲーリー・クーパー主演で映画化。第一次大戦のイタリア隊救護班に配属された米国出身の義勇兵フレデリック中尉。彼はイギリス人看護師キャサリンと出会い恋に落ちる。しかし、戦争が二人を引き裂いていく。・・・(HPより)

1932/33年アカデミー撮影賞・録音賞受賞
監督:フランク・ボーゼイジ
出演:ゲーリー・クーパー/ヘレン・ヘイズ ほか
___________

【港区・高輪図書館】無料上映会「自転車泥棒」(1948年イタリア)/5月20日(金)

5月20日14:00(開場13:30)〜
当日先着順 40名

ローマの職業紹介所に並ぶ長い列。ようやくポスター貼りの仕事にありついたアントニオだが、仕事に必要な自転車を盗まれてしまう。警察には相手にもされず、幼い息子と自転車を探し、絶望のどん底に追い込まれたアントニオは思いあまって…。・・・(HPより)

監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
出演:ランベルト・マジョラーニ、エンツォ・スタヨーラ ほか
アカデミー賞特別賞(最優秀外国映画賞)受賞
___________

【港区・赤坂図書館】無料上映会「ならず者」(1943年アメリカ)/5月21日(土)

5月21日14:00(開場13:30)〜
当日先着順 35名

お尋ね者のビリー・ザ・キッドが、ニュー・メキシコのある町にやって来た。保安官パット・ギャレットに撃たれ、負傷したところを救けてくれたのは、賭博師のドク・ホリデイだった。ドクはキッドを愛人の家にかくまうが、その愛人リオは、キッドを兄の敵と狙っていた…。

ヒロインが魅惑的なことで当時は問題とされ伝説にもなった、H・ヒューズ監督による西部劇をお楽しみください。・・・(HPより)

監督:ハワード・ヒューズ
出演:ジェーン・ラッセル、ジャック・ビューテル、トーマス・ミッチェル、ウォルター・ヒューストン ほか
___________

【品川区・源氏前図書館】無料上映会「第三の男」(1949年イギリス)/5月21日(土)

5月21日13:30(開場13:20)〜
当日先着

監督:キャロル・リード
出演:ジョセフ・コットン
アリダ・ヴァリ
オーソン・ウェルズ
___________

【港区・三田図書館】無料上映会「或る夜の出来事」(1934年アメリカ)/5月22日(日)

5月22日14:00(開場13:30)〜
当日先着順 60名

結婚を反対され逃げ出した大富豪の娘エリーは新聞記者のピーターと出会う。初めは意地を張っていた二人であったが旅を続けるうちに惹かれ合い・・・。数々の名シーンを残したロマンティックコメディです。・・・(HPより)

監督:フランク・キャプラ
出演:クラーク・ゲーブル、クローデッド・コルベール、ウォルター・コノリー ほか
アカデミー賞5部門受賞作品
___________

【港区・麻布図書館】ナイトシネマ「つばさ」(1927年アメリカ)/5月27日(金)

5月27日17:00(開場16:30)〜
当日先着30名

田舎町育ちのジャックは土地の富家の娘シルヴィアに恋をする。しかし実は、隣家のメアリーはジャックに思いを寄せていたのだった。一方のシルヴィアは有力者の息子デヴィッドと相思相愛なのであった。ジャックの恋の行方やいかに・・・。
・・・・・・
第1回アカデミー賞において初の最優秀作品賞を受賞したサイレント映画です。ストーリーだけでなく、90年近く前の作品とは思えないほどの空中戦、飛行シーンは映画ファン必見です。・・・(HPより)

監督:ウィリアム・A・ウェルマン
出演:クララ・ボウ/チャールズ・ロジャース/ゲーリー・クーパー
___________

【港区・みなと図書館】無料上映会「つぐない」(2007年イギリス)/5月28日(日)

5月28日13:30(開場13:00)〜
当日先着90名

1930年代、戦火が忍び寄るイギリス。政府官僚の長女に生まれた美しいヒロイン・セシーリア。兄妹のように育てられた使用人の息子・ロビーを、身分の違いを越えて愛しているのだ、と初めて気づいたある夏の日、生まれたばかりの二人の愛は、小説家を目指す多感な妹・ブライオニーのついた哀しい嘘によって引き裂かれることになる。・・・(HPより)

監督:ジョー・ライト
原作:イアン・マキューアン
出演:キーラ・ナイトレイ、ジェームズ・マカヴォイ ほか

上映前に映画評論家の門間雄介さんによる解説を。終了後には門間さんを囲んで懇談会を行います。
..とのこと。
___________

【品川区・品川図書館】無料上映会「サラバンド」(2003年スウェーデン)5月28日(土)

5月28日(土)14:00(開場13:30)〜
当日先着

監督:イングマール・ベルイマン
出演:リヴ・ウルマン
エルランド・ヨセフソン
___________

【品川区・荏原図書館】無料上映会「バグダッド・カフェ」(1987年ドイツ)/6月5日(日)

6月5日13:30(開場13:20)〜
当日先着

監督:パーシー・アドロン
出演:マリアンネ・ゼーゲブレヒト 他
___________

【新宿コズミックセンター】無料上映会「壁抜け男~モンマルトル恋物語」/6月8日(水)

6月8日14:00(開場13:40)〜
先着順、予約不要 80名

劇団四季のミュージカルです。

あらすじ
「ある日突然、自分に壁を通り抜ける力があることに気がついてしまった郵政省のさえない下級役人デュティユルは、壁抜けの力を使って権力主義の上司を錯乱させる事に成功。この日をきっかけに次第に大胆な行動に走る。そんなデュティユルの憧れの人、美しい若妻イザベル。なんとかして彼女にこの熱い想いを伝えたい!そう考えた彼は彼女に自分を知ってもらうため、わざと警察につかまってしまう。果たして、恋の行方は。」(タワーレコード・オンラインより)
___________

【都内の博物館や美術館や公園など】5月の無料一般公開日はこちら

4月29〜5月5日(10:00〜18:00)
NHKスタジオパーク(GW無料公開デー) 
ふだんは大人200円
なお、5月3日〜5日はイベント「渋谷DEどーも2016」で公開生放送など(10:00〜17:00)

5月1日(10:00〜17:00)
東京国立近代美術館(第1日曜日) 
ふだんは大人430円

5月1日(10:00〜17:00)
東京国立近代美術館工芸館(第1日曜日) 
ふだんは大人210円

5月4日(9:30〜17:00 or18:00)
井の頭自然文化園(みどりの日) 
ふだんは大人400円

5月4日(9:30〜17:00 or18:00)
上野動物園(みどりの日) 
ふだんは大人600円

5月4日(9:30〜17:00 or18:00)
葛西臨海水族園(みどりの日) 
ふだんは大人700円

5月4日(9:00〜17:00)
旧岩崎庭園(みどりの日) 
ふだんは大人400円

5月4日(9:00〜17:00)
旧芝離宮恩賜庭園(みどりの日) 
ふだんは大人150円

5月4日(9:00〜17:00)
旧古川庭園(みどりの日) 
ふだんは大人150円

5月4日(9:00〜17:00)
清澄庭園(みどりの日) 
ふだんは大人150円

5月4日(9:00〜17:00)
小石川後楽園(みどりの日) 
ふだんは大人300円

5月4日(9:00〜16:30)
小石川植物園(みどりの日) 
ふだんは大人400円

5月4日(9:00〜17:00)
国立科学博物館付属自然教育園(みどりの日)
ふだんは大人310円

5月4日(9:00〜16:30)
新宿御苑(みどりの日) 
ふだんは大人200円

5月4日(9:30〜17:00)
神代植物園(みどりの日) 
ふだんは大人500円

5月4日(9:00〜17:00)
殿ヶ谷戸庭園(みどりの日) 
ふだんは大人150円

5月4日(9:00〜16:30)
浜離宮恩賜庭園(みどりの日) 
ふだんは大人150円

5月4日(9:00〜17:00)
向島百花園(みどりの日) 
ふだんは大人150円

5月4日(9:30〜17:00)
夢の島熱帯植物園(みどりの日) 
ふだんは大人250円

5月4日(9:00〜17:00)
六義園(みどりの日) 
ふだんは大人350円

5月4日(9:30〜17:00 or18:00)
多摩動物公園(みどりの日) 
ふだんは大人600円

5月5日(9:00〜17:00)
足立区立郷土博物館(こどもの日) 
ふだんは大人200円

5月5日(9:00〜17:00)
あらかわ遊園(こどもの日) 
ふだんは大人200円

5月5日(10:00〜18:00)
印刷博物館(こどもの日) 
ふだんは大人300円

5月5日(9:30〜17:00 or18:00)
国営昭和記念公園(こどもの日) 
ふだんは大人410円

5月5日(9:30〜17:00 or18:00)
多摩動物公園(開園記念日) 
ふだんは大人600円

5月14日(9:00〜17:00)
足立区立郷土博物館(第2土曜日) 
ふだんは大人200円

5月14日(9:30〜17:30)
国立西洋美術館(第2土曜日) 
ふだんは大人430円

5月15日(9:30〜17:00 or18:00)
国営昭和記念公園(春の緑化推進運動) 
ふだんは大人410円

5月17日(9:30〜17:00 or18:00)
井の頭自然文化園(開園記念日) 
ふだんは大人400円

5月17日(10:30〜17:00)
切手の博物館(国際博物館の日) 
ふだんは大人200円

5月18日前後の数日間(10:00〜16:30)
家具の博物館(国際博物館の日記念事業。今年の日程の詳細は未発表) 
ふだんは大人200円

5月18日(9:00〜17:00)
足立区立郷土博物館(国際博物館の日) 
ふだんは大人200円

5月18日(9:00〜17:00)
国立科学博物館(国際博物館の日) 
ふだんは大人620円

5月18日(9:00〜17:00)
国立科学博物館付属自然教育園(国際博物館の日) 
ふだんは大人310円

5月18日(10:00〜18:00)
国立新美術館(国際博物館の日) 
ふだんは有料。企画により料金が異なる

5月18日(9:30〜17:30)
国立西洋美術館(国際博物館の日) 
ふだんは大人430円

5月18日(9:30〜16:30)
下町風俗資料館(国際博物館の日) 
ふだんは大人300円

5月18日(9:00〜17:00)
品川歴史館(国際博物館の日) 
ふだんは大人100円

5月18日(10:00〜18:00)
世田谷美術館(国際博物館の日) 
ふだんは大人200円

5月15日(←前倒し)(10:00〜17:00)
東京国立近代美術館(国際博物館の日) 
ふだんは大人430円

5月18日(11:00〜18:30)
東京国立近代美術館フィルムセンター(国際博物館の日) 
ふだんは大人210円

5月18日(9:30〜17:00)
東京国立博物館(国際博物館の日) 
ふだんは大人620円

5月18日(10:00〜16:30)
刀剣博物館(国際博物館の日) 
ふだんは大人600円

5月19日(9:00〜17:00)
品川歴史館(開館記念日。今年も無料かどうかは未定) 
ふだんは大人100円

5月21日(9:00〜17:00)
足立区立郷土博物館(第3土曜日) 
ふだんは大人200円

5月24日(10:30〜17:00)
切手の博物館(ふみの日) 
ふだんは大人200円

5月28日(9:30〜17:30)
国立西洋美術館(第4土曜日) 
ふだんは大人430円
プロフィール

ゆりかもめ

Author:ゆりかもめ
「パンとサーカスを求める帝国の市民たち」のひとり

カレンダー
02 | 2017/03 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
全記事表示リンク

全ての記事を表示する

検索フォーム
カテゴリ
リンク
RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる